ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
В Севастополе из-за проблем с электричеством и топливом закрылась часть магазинов и рынков, перестал ходить общественный транспорт и выросли цены, пишет "Агентство" (в реестре иноагентов в РФ) со ссылкой на местных жителей. Собеседники издания говорят, что из-за отключений света и нехватки бензина встали поставки, часть продавцов не может добраться до работы, плохо работает связь, а на работу люди добираются пешком или на велосипедах. В Крыму также жалуются на многочасовые отключения электричества, неработающие магазины, аптеки и банкоматы.
@ejdailyru
😢409😁235🤬128😱44👍41🕊4132🤷‍♂31🔥19🤯6👎4
Публицист Павел Пряников о том, почему дефицит бензина оставляет властям выбор между рыночным скачком цен и распределительной экономикой с талонами:
Напомню одну очень важную аксиому: при рыночной экономике не может быть устойчивых и длительных дефицитов. Могут быть лишь временные дисбалансы – как в России недавно с куриными яйцами, в мировом масштабе – с газом в Европе в 2022-м или в 2025-м с редкоземельными металлами. Потом рынок эти дисбалансы приводит в норму.

В России есть два очень затратных для бюджета сектора, живущих без рынка. Первый – льготная ипотека, второй – сектор моторного топлива. На субсидирование ставок по льготной ипотеке правительство тратит до 2 трлн руб. в год, на демпфер по моторному топливу в этот год выйдет не меньше 1 трлн руб. (из бюджета доплачивают НПЗ за низкую цену на бензин).

Если сейчас ввести рынок в сегмент моторного топлива, то через пару месяцев этот дисбаланс будет ликвидирован. Рынок постепенно нащупает равновесную цену (между спросом и предложением) -например, 150 или 200 рублей за литр бензина и солярки. Да, этот рост цен перельётся в инфляцию. По разным подсчётам в общую инфляцию это может добавить 2-3 п.п. (т.е. с нынешних 6% до 8-9%), но затем инфляцию будут считать от уже взлетевшей цены моторного топлива, и формально инфляция не будет расти именно из-за этого фактора.

Бензин тогда привезут не только из Белоруссии, Казахстана и Китая, но и с другого конца света. А там, глядишь, и «приоритетная задача» закончится, наступит «нормализация».

Другая история при дефиците – и это тоже аксиома – распределительная экономика. По карточкам, талонами, «в наборах», «по блату» и т.п., как это было с дефицитом в СССР.
Например, для бензина это может быть 40 литров по карточкам на машину в месяц.
Будет, конечно, «чёрный рынок», как при дефиците в СССР – те же 200 рублей за литр, как было бы при рынке. Начальству будут заливать бак по полной.

Мне кажется, для нашего начальства пока рынок для бензина выглядит шоком. Особенно накануне выборов в Госдуму и вообще начавшегося брожения в массах. Но и дефицит с очередями – это тоже брожение в массах.

Скорее всего будет выбран какой-то гибридный вариант. Как сейчас – при устрожении льготной семейной ипотеки. Условно, какие-то талоны-карточки для «уязвимых и значимых» слоёв населения вперемешку с рынком.

@ejdailyru
2🦄171😁78🤬70👎2723🕊17👍10🔥4👏4💯2
Число погибших после двух мощных землетрясений в Венесуэле приблизилось к 200. По официальным данным, более 1,5 тыс. человек госпитализированы, свыше 150 числятся пропавшими без вести. Поисково-спасательная операция продолжается, в страну начала поступать международная помощь. USGS оценивала магнитуду землетрясений в 7,2 и 7,5 и не исключала дальнейшего роста числа жертв.
@ejdailyru
😢233🙏4220🤯13😨8💅4🤷‍♂22😁2😍2🔥1
Семь моряков пострадали при пожаре на американском эсминце USS Indianapolis, сообщает Институт ВМС США. Возгорание произошло 24 июня на военно-морской базе Мейпорт во Флориде, когда корабль стоял в порту. Пострадавшие получили незначительные травмы, после госпитализации их выписали и разрешили вернуться на борт. Причины пожара устанавливаются.
@ejdailyru
🔥53😢50👍4214😁11🕊8😐4👏1
Forwarded from BRIEF МИР
Рютте заявил, что на саммите в Анкаре хочет убедить в полезности НАТО Трампа, который накануне выразил разочарование в эффективности блока — Reuters
В саммите в Анкаре примут участие 42 страны, общий объем экономик которых превышает $70 триллионов, сказал Рютте. Он подчеркнул, что саммит должен продемонстрировать, что Трамп — "это самый могущественный человек в этой комнате", а значит "лидер всего мира".


@brieflyru
@rusbri
1😁104🦄5227👍26🤬11🌚6🕊5😡4👎3
Журналист Дмитрий Колезев (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему сегодняшнее обращение показывает, как ветераны СВО могут стать для Путина политической проблемой:
Повод для претензии вполне реальный — внесудебные казни и расправы над военнослужащими, вымогательство на фронте. Видео больше похоже на выступление одиночки, хотя автор утверждает, что он "лишь передает сообщение. Тем не менее, надо обратить внимание на большое количество просмотров и реакций (более 100 тысяч лайков за пять часов, около 40 тысяч пересылок). Такая реакция указывает на то, что видео "попало в нерв".

Пример того, как «ветераны СВО» будут становиться для Путина серьезной проблемой при любом развитии событий. Возможно, нежелание Путина заканчивать войну отчасти объясняется страхом, что масса таких людей начнут предъявлять претензии к политическому руководству страны из-за проигранной войны и бессмысленной гибели сотен тысяч людей.

@ejdailyru
💯968149😁121🤔52🕊43🦄29👍28👎17😨13🤷‍♂9🔥6
Telegram-канал Alex Parker Returns о том, почему массовые удары "Геранями" по Украине не дают России стратегического результата без системного выбора целей:
Вот Боря Рожин опубликовал интересную статистику, где выяснилось, что количество управляемых Геранек перевалило за 13 тысяч в июне 2026 года. Но есть один недостаток. Даже на 5-й год СВО в этих ударах нет никакой системности. Огромное количество ударов наносятся просто буквально по гаражам и сараям по всей территории Украины. На выходе получается пук-среньк. Этих Гераней хватило бы к примеру чтобы полностью деиндустриализировать Запорожскую область, уничтожив там всю энергетику и все автозаправки. Но этого не происходит. Удары специально наносятся без всякой системы. Тогда как хохлы наоборот систематически сосредоточились именно на НПЗ и топливной индустрии и это буквально за пол года уже дало ощутимый результат и нанесло России колоссальный ущерб. Системность отсутствует специально. Напоминаю, что все 5 лет прекрасно работает сталелитейный гигант Криворожсталь. Когда-то генерал Земляникин попытался начать системно бомбить энергетику, но моментально за это был снят и отправлен в ссылку в Африку. Пыпа, итоги.

@ejdailyru
1😁320💯293🤬96🦄4140🤷‍♂29👎17🤔17👍8😡7😱4
Forwarded from Тассовка
США полностью прекратят принимать просителей политического убежища, заявил замглавы аппарата сотрудников Белого дома Миллер.
👎269😁85👍61🤬27🤔12😢10🦄8😡86👏6🔥4
Журналист Сергей Ауслендер (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему США после заявлений о победе над Ираном готовы договариваться с КСИР о безопасности Ормузского пролива:
В рамках продвижения диалога и улучшения переговорного процесса иранцы долбанули ракетами пароход, который пытался пройти по “открытому” настежь Ормузскому проливу. Потому как деньги - да, санкции снимать - тем более, а через Ормуз извольте получать разрешение в портконтроле КСИРа, пролив не резиновый.

Американцы, в рамках своей стратегии “раз мы победили, то побежденным можно все”, предложили устами Венса, отличный вариант: В Катаре будут сидеть офицер Центкома и офицер КСИРа и не допускать инцидентов. Тот факт, что американский военный будет сидеть с террористом (а КСИР внесен в США в список террористических организаций) вице-президента не смутил, не до подробностей и несущественных деталей. Вон талибов в Европе принимают, на форуме в Петербурге, а мы чем хуже.

@ejdailyru
😁10126🦄22👍11🤬7🤷‍♂4👎3😢3🕊3😐1😡1
Apple повысила цены на ряд MacBook и iPad из-за дефицита памяти на фоне роста спроса со стороны ИИ-дата-центров, сообщает Reuters. Компания заявила, что больше не может компенсировать рост затрат на чипы памяти и накопители за свой счет. По данным агентства, некоторые модели MacBook подорожали на $200, iPad Air на $150. iPhone изменения пока не затронули, однако аналитики считают их подорожание вопросом времени.
@ejdailyru
😢129👎36😁3218🕊9🦄6👏4💅4🔥3🤔1😨1
Бундесвер набрал только около 530 добровольцев через новую систему анкетирования молодых людей, пишет Die Zeit. В Германии разослали почти 300 тыс. анкет для воинского учета: 18-летние мужчины обязаны их заполнять, женщины могут делать это добровольно. Военная служба при этом остается добровольной, но из числа опрошенных до следующего этапа дошли лишь несколько сотен человек.
@ejdailyru
😁18741🕊41🤷‍♂18👎10👍8👏5🦄5😱3🤬1😨1
США впервые испытали украинские морские дроны Magura в Индо-Тихоокеанском регионе, пишет Bloomberg. Учения прошли у берегов Филиппин: американские военные использовали дроны для удара по списанному кораблю-мишени. Издание отмечает, что интерес к таким системам вырос после их применения Украиной против российского флота в Черном море, а производитель Magura уже ведет переговоры со странами региона.
@ejdailyru
👍159🤬10227🔥24👎18🕊15😁11👏5🦄4😡4🤝2
Журналист Александр Носович о том, почему идея присоединения Молдавии к Румынии остается политической декларацией без реального плана объединения:
Решение парламента Румынии о присоединении Молдавии на данном этапе точно пустышка. Но я думаю, что это пустышка и стратегически.

1. Вопрос о Приднестровье и Кишинёвым, и Бухарестом концептуально выносится за скобки. Мол, не принципиально. Объединимся, если всерьёз захотим, и без него. А Евросоюз захочет, чтобы у него было спорная и конфликтогенная восточная граница? Этот вопрос, кстати, и по отношению к евроинтеграции Украины до сих пор никто всерьез не поднимал.

2. Большинство молдаван по опросам против унири и румынами себя не считают. Это без учёта левого берега. Если считать всю Молдову в международно признанных границах, то это будет абсолютное большинство. Здесь мозги до референдума ещё промывать и промывать.

3. Самой Румынии Молдавия идеально подходит как серая зона - страна с ассоциированным членством в ЕС, которая везде участвует, но никуда не входит. В которой благодаря этому можно без оглядки на национальное законодательство и право ЕС проворачивать серые схемы. Как у части Румынии и Евросоюза у республики будут не только обязанности, но и права, а румынам это не надо. Так что декларации о намерениях они могут принимать до бесконечности. Практические действия могут сменить намерения только по независящим от Бухареста причинам

@ejdailyru
🦄79🤔2314👎12👍10🕊4🤷‍♂2👌1💯1
Финансирование британской королевской семьи из бюджета в 2026–2027 финансовом году вырастет до 138 млн фунтов стерлингов из-за ремонта Букингемского дворца, пишет Financial Times. После апреля 2027 года сумма должна снизиться до 99,9 млн фунтов в год. Одновременно Crown Estate, управляющая недвижимостью монархии, сообщила о падении годовой прибыли на 14%, до 1,2 млрд фунтов, а дворец впервые раскрыл личные налоги короля Карла III: более 30 млн фунтов с сентября 2022 года.
@ejdailyru
😁5833👍16🤷‍♂14👎10🗿10🌚4🕊3🔥1👏1
Узбекистан и Киргизия завершили очередной этап уточнения рубежей, обменявшись приграничными территориями. В рамках демаркации госграницы под юрисдикцию Бишкека перешли два села Ферганской долины, в то время как Ташкент получил соразмерные земельные наделы. По данным пресс-службы президента Киргизии, этот опыт может стать прецедентом для региона: аналогичное предложение уже отправлено Казахстану, — Независимая газета.
@ejdailyru
👍168🕊5716🤔133😢3🦄3
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ночь на четверг созвал заседание военно-политического кабинета. В центре внимания находилась ситуация в Ливане. По данным израильских СМИ, есть опасения, что переходная администрация Сирии будет вынуждена направить свои силы в Ливан для противодействия «Хезболле». К этому Дамаск подталкивает администрация президента Дональда Трампа, — Независимая газета.
@ejdailyru
🤬5824👍12🦄10😁9🤨8👎1
Госдума одобрила поправки, которые должны снизить дефицит бензина. Налоговые льготы получат небольшие НПЗ, выпускающие высокооктановое топливо, а импортерам компенсируют часть затрат, чтобы зарубежный бензин не оказался дороже российского. Если закон вступит в силу, новые правила начнут действовать с 1 июня. Первые изменения на заправках ожидают уже в ближайшие недели, хотя полностью проблему нехватки топлива они не решат, — Российская газета.
@ejdailyru
😁169🦄53👍30😱1710🤔6👎54🔥2🤬1🕊1
Forwarded from Тассовка
Число погибших в результате землетрясений в Венесуэле превысило 230 человек, более 4 300 получили ранения, сообщил министр здравоохранения страны Карлос Альварадо.
😢137😱23🙏1110💅3🦄3
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая ВКонтакте, VK Видео, Почту Mail.ru и Одноклассники. Пользователи больше не смогут скачивать и обновлять сервисы, а также получать уведомления. В Минцифры считают решение политически мотивированным и уже обратились в ФАС. В VK заявили, что компания не находится под санкциями и назвали блокировку необоснованной. Эксперты не исключают, что Apple готовится окончательно уйти с российского рынка, — Российская газета.
@ejdailyru
🔥460😁262👍136🤬3116🦄14🤯12😢12👏8🕊3🤨1
Платное высшее образование в России становится заметно дороже. В ведущих вузах стоимость отдельных программ за год выросла на 20–30% и больше, а обучение на некоторых направлениях превысило миллион рублей. Средний рост цен по стране составил около 10%. Эксперты отмечают, что такие изменения снижают доступность престижных специальностей для семей со средним доходом и усиливают разрыв между абитуриентами.
@ejdailyru
🤬446👎41😁2817😱12🤷‍♂8👍8🦄5🤯4🔥1🕊1