На этой неделе мы видим самое сильное недельное падение на американском рынке акций с кризисного 2008 года. Индекс S&P-500 рухнул почти на 13% - настоящая паника! Это самоподдерживающийся процесс от хедж-фондов, которые набирают позиции по мере роста цен и сбрасывают их во время просадок. Нефть, акции, сырье, валюты развивающихся стран - все в сильном упадке. В феврале инвесторы очень сильно напуганы перспективами резкого охлаждения мировой экономики из-за коронавируса. Такой испуг можно купировать только созданием вакцины, но ее пока нет. Словесные заявления главы Белого дома об «очень низких рисках» неконтролируемого распространения коронавируса на территории страны не возымели должного действия на инвесторов. Динамика валютного рынка в сочетании с резким снижением доходности гособлигаций говорит нам, что инвесторы сильно напуганы и перетряхивают портфели в пользу безрисковых активов. Остановить падение рынков пока нечем из-за полного отсутствия хороших новостей. Странно, что молчит ФРС.
Когда 80% биржевых новостей связанно с коронавирусом – это легко создает панику у инвесторов и биржевую истерику. Ключевых вопросов два. Как будет развиваться эпидемия в мировом масштабе? Как вспышка заболевания и карантин отразится на конечном спросе на товары и услуги? Поскольку мир до этого не сталкивался с подобными форс-мажорными ситуациями оценить будущие риски очень сложно. Летальность от COVID-19 невысокая (около 3,5%), в основном за счет пожилых людей. Умерло от коронавируса в 10 раз меньше, чем каждый год умирает от сезонного гриппа, и никто так не реагирует каждый год. Думаю, в марте истерика сменится прагматизмом и рынки скорректируются наверх.
Хорошая новость – Америка пока сохраняет сильный рынок труда. Опубликованная статистика показала, что число американцев, получающих пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс. до 219 тыс. — да, это был самый высокий уровень для первичных обращений с 18 января. Но это все еще очень низкие цифры, чтобы можно было судить о реальном ухудшении ситуации в американской экономике.
Хорошая новость – Америка пока сохраняет сильный рынок труда. Опубликованная статистика показала, что число американцев, получающих пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс. до 219 тыс. — да, это был самый высокий уровень для первичных обращений с 18 января. Но это все еще очень низкие цифры, чтобы можно было судить о реальном ухудшении ситуации в американской экономике.
На этой неделе гособлигации США выступают в качестве «тихой гавани» в ситуации бегства инвесторов из рисковых активов. Панические продажи на рынке акций опустили доходности 10-летних USTres до 1,22% впервые с истории. Это стало следствием того, что уже на ближайшем заседании ФРС (18 марта) 90% вероятностью надо ждать снижения ключевой ставки на 0,25% (до 1,25–1,50%). Оставшиеся 10% ждут, что регулятор снизит ставку сразу на 0,5%. Отсюда вытекает и резкое ослабление индекса доллара за последние дни.
Курс валютной пары EUR/USD в последние дни имел динамику противоположную динамике американского рынка акций. Основная причина подъема ключевой валютной пары идет не за счет усиления евро, а за счет ослабления доллара. Падение доллара связано с рисками того, что ФедРезерв станет агрессивно снижать процентные ставки в ответ на обвал местного рынка акций. Сейчас со 100% вероятностью рынок ждет снижения ставки в ФРС в середине марта.
Плюс к этому курс евро растет в связи с окончанием месяца. Инвесторы ранее бравшие кредиты в евро для покупки более доходных валют вынуждены сейчас их возвращать в связи с окончанием месяца, глобальным неприятием риска и вероятной смены риторики со стороны ФРС.
На дневном графике EUR/USD мы видим, как двумя днями ранее курс преодолел предыдущее сопротивление (1,088-1,09) и быстро вышел в район следующего рубежа - 1,095. Таким образом, валютная пара EUR/USD сейчас «пилит» в границах своего среднесрочного нисходящего ценового канала (зеленая зона).
Плюс к этому курс евро растет в связи с окончанием месяца. Инвесторы ранее бравшие кредиты в евро для покупки более доходных валют вынуждены сейчас их возвращать в связи с окончанием месяца, глобальным неприятием риска и вероятной смены риторики со стороны ФРС.
На дневном графике EUR/USD мы видим, как двумя днями ранее курс преодолел предыдущее сопротивление (1,088-1,09) и быстро вышел в район следующего рубежа - 1,095. Таким образом, валютная пара EUR/USD сейчас «пилит» в границах своего среднесрочного нисходящего ценового канала (зеленая зона).
На этой неделе параллельно с падением фондовых индексов во всем мире мы видим и падение цен на рынке нефти. В пятницу утром спекулянты дотолкали котировки Brent к минимуму декабря 2018 года - $50/барр. Фундаментальная причина такой слабой динамики – рост рисков того, что быстрое распространение коронавируса ослабит рост мировой экономики, и это ударит по глобальному спросу на нефть. Всех пугают не количество смертельных случаев от COVID-19, а карантины между странами и регионами.
Сейчас все мировые рынки находимся в период повышенной тревожности и паники, поэтому прогнозирование поведения рынка затруднено. По крайней мере, на недельном графике Brent мы видим сильную годовую поддержку на $50/барр + в конце месяца традиционно экспирируются месячные фьючерсные контракты по Brent – спекулянты заберут свою прибыль и дальше гнать цены вниз без коррекции уже рискованно. Эти факторы могут сдержать дальнейшее падение нефтяных котировок.
Сейчас все мировые рынки находимся в период повышенной тревожности и паники, поэтому прогнозирование поведения рынка затруднено. По крайней мере, на недельном графике Brent мы видим сильную годовую поддержку на $50/барр + в конце месяца традиционно экспирируются месячные фьючерсные контракты по Brent – спекулянты заберут свою прибыль и дальше гнать цены вниз без коррекции уже рискованно. Эти факторы могут сдержать дальнейшее падение нефтяных котировок.
Ситуация на нашем внутреннем валютном рынке отражает панику на мировых биржах. Вверху дневной график рубля к бивалютной корзине (RUBBASK). Видно, что сейчас курс вышел наверх из 1,5 годового нисходящего ценового канала (красная зона). Последний раз такой обвал рубля наблюдался в апреле 2018 года. Потом конечно будет коррекция, но ослабление рубля потом может быть продолжено.
Фьючерс на S&P-500 в конце этой неделе по индикатору относительной силы рынка (RSI) входит в зону сильной перепроданности. Если сегодня вечером или за выходные ФРС и Белый Дом не придумают меры как избежать дальнейших технических продаж на своем фондовом рынке, то в начале марта мы увидим в индексах новые минимумы уже "по технике" - слабое закрытие месяца вынудит инвестфонды сократить среднесрочные позиции.
Как известно динамика курса рубля сильно зависит от притока/оттока средств нерезидентов на рынок госдолга РФ. Вверху график индекса гособлигаций (RGBI) и пары USD/RUB. На нем хорошо, что в сегодняшнем ослаблении курса рубля виноваты сильнейшие продажи на рынке ОФЗ. На торгах в пятницу гособлигации падали со скоростью, которой рынок не видел с весны 2018 г. Когда доля иностранцев на рынке ОФЗ около 34%, зависимость от настроений внешних инвесторов очень высокая.
Дневной график палладия выглядит достаточно технично. Думаю после локальной остановки на $2540/унц будет логичным, если ценник опустится дальше вниз к нижней линии своего растущего ценового канала - район $2400/унц. Ослабления я жду в марте и по золоту - оно не росло во время текущей бойни на мировых биржах, а значит охотно пойдет вниз, если там мы увидим коррекционное восстановление.
Прошедшую неделю и весь февраль месяц индексы закрыли очень слабо. Индекс Dow Jones сейчас уже в минусе относительно начала этого года почти на 11%. Индекс S&P-500 теряет 8,5%, даже сильный индекс Nasdaq в минусе на 4,5%. Можно было бы при текущих ценах включиться в покупку, поскольку такие сильные и быстрые просадки на американском рынке акций случаются не часто, но проблема в том, что пока не понятно на каком уровне мы увидим минимумы. После такого мощного обвала обычно могут случиться три сценария. Они отражены внизу на дневном графике индекса S&P-500:
1. Позитивный. Быстрое падение сменяет достаточно быстрое и безоткатное восстановление (ситуация с COVID-19 в мире оказывается не так страшна, как ожидалось).
2. Базовый. Очевидно, что перекупленный американский рынок акций в феврале переставили на более низкие и адекватные уровни, возле которых индексы будут «пилить» вплоть до конца апреля.
3. Негативный. COVID-19 продолжает распространение по миру, вводятся новые карантины, ухудшаются настроения.
1. Позитивный. Быстрое падение сменяет достаточно быстрое и безоткатное восстановление (ситуация с COVID-19 в мире оказывается не так страшна, как ожидалось).
2. Базовый. Очевидно, что перекупленный американский рынок акций в феврале переставили на более низкие и адекватные уровни, возле которых индексы будут «пилить» вплоть до конца апреля.
3. Негативный. COVID-19 продолжает распространение по миру, вводятся новые карантины, ухудшаются настроения.
Очевидно, что из-за перепроданности рынка на прошлой неделе можно ждать коррекции наверх. В основном она будет за счет самых тяжеловесных акций тех компаний, которые имеют собственные программы buyback. Как высоко может восстановиться индекс S&P-500? Наложив на дневной график S&P-500 уровни Фибоначчи можно видеть, что самая ближайшая коррекция на 23,6% придется как раз на закрытие пятничного гэпа (2982 п.), далее вверх 38% - 3061 п. и потом к 50% - 3125 п. Именно 50% коррекции хорошо подходит для адекватного восстановления, но всё будет зависеть от того сценария, который выберет себе рынок на ближайшее время (об этом я писал выше). Думаю, что по мере восстановления индексов надо увеличивать защитные позиции на случай новых минимумов.
На прошлой неделе цены на гособлигации США резко взлетели на фоне бегства инвесторов из рисковых активов. Панические продажи на рынке акций опустили доходности 10-летних USTres до 1,04% - минимальный уровень в истории США. В результате ценник на 10-летки сегодня подскочил до 135,27 п. – ранее здесь были ценовые максимумы 2012 года (в то время ставка ФРС была у нулевой отметки). Вот так сейчас выглядит недельный график 10-летних USTres. Он говорит о достижении значимого уровня сопротивления и о возможной коррекции цен на бонды вниз (это будет подспорьем в восстановлении американского рынка акций). Ближайшая поддержка здесь сместилась на уровень 134,07 п.
Всю первую половину февраля шло ощутимое укрепление доллара. 20 февраля DXY переписал свой годовой максимум практически достигнув отметки 100 п. На прошлой неделе случился резкий обвал индекса доллара, который продолжается в этот понедельник. Сейчас DXY опустился в район 97,87 п.
Ключевая причина для такого резкого разворота – смена ожиданий на дальнейшую монетарную политику ФРС США. Если раньше считалось, что ставки в США будут на текущих уровнях до конца лета, то буквально за неделю рынок стал ждать их снижения на 50 б.п. уже в середине марта. Похоже, что риски торможения экономики США из-за коронавируса серьезно обеспокоили монетарные власти страны. Выходящая на этой неделе важная макростатистика по американской экономике должна может подтвердить эти опасения.
Ключевая причина для такого резкого разворота – смена ожиданий на дальнейшую монетарную политику ФРС США. Если раньше считалось, что ставки в США будут на текущих уровнях до конца лета, то буквально за неделю рынок стал ждать их снижения на 50 б.п. уже в середине марта. Похоже, что риски торможения экономики США из-за коронавируса серьезно обеспокоили монетарные власти страны. Выходящая на этой неделе важная макростатистика по американской экономике должна может подтвердить эти опасения.
Smart Money Index - индикатор, определяющий движение так называемых «умных денег» на фондовом рынке, считается, что за ними стоят крупные игроки и обладатели инсайдерской информации. Всякий раз, когда индекс Dow Jones обновляет максимум, который не подтверждается индексом «умных денег» — свидетельство того, что крупные деньги этот рост не поддерживают. Внизу на дневном графике видно, что в конце февраля индекс Smart Money обвалился вместе с индексом Dow Jones. Но на торгах 28 февраля «умные деньги» уже начали выкупать снижение. Не скажу, что это хороший торговый сигнал, но по крайней мере усиления продаж там мы не увидели. Это дает надежду на постепенное восстановление американского рынка акций.
Прошлую неделю и весь февраль месяц индексы закрыли очень слабо. Однако в уже пятницу было видно, как американский рынок акций пробует нащупать дно. В понедельник мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены начали торги в красной зоне, реагируя на очень слабую статистику по китайской экономике за февраль. Тем не менее, по итогам вчерашней торговой сессии биржевые индексы на Уолл-стрит взлетели на 4,5-5,1%. Столь сильный рост можно списать на массовое закрытие шортов, которые накопились у спекулянтов за предыдущие 7 дней непрерывного падения. В лидерах роста были самые «индексные» фишки, типа Apple (+9,31%), Microsoft (+6,65%), Boeing (+5,15%).
Плюс к этому, чем слабее выходит макростатистика, тем больше уверенность инвесторов в том, что монетарная помощь придет со стороны Центробанков. Но надо понимать, что меры финансовой поддержки сейчас могут оказаться менее эффективны, чем они действовали в предыдущий финансовый кризис. Экономическое ослабление, вызванное коронавирусом в производственном секторе, в рознице, авиаперевозках и туризме уже ощутимо превышают негативное влияние от торговых войн. Поэтому не исключено, что вчерашний бодрый подъем цен рискованные активы – это лишь непродолжительная коррекция перед новой волной снижения. Почему такой сценарий возможен? Потому что в мире продолжается быстрый рост числа заболевших от COVID-19.
Плюс к этому, чем слабее выходит макростатистика, тем больше уверенность инвесторов в том, что монетарная помощь придет со стороны Центробанков. Но надо понимать, что меры финансовой поддержки сейчас могут оказаться менее эффективны, чем они действовали в предыдущий финансовый кризис. Экономическое ослабление, вызванное коронавирусом в производственном секторе, в рознице, авиаперевозках и туризме уже ощутимо превышают негативное влияние от торговых войн. Поэтому не исключено, что вчерашний бодрый подъем цен рискованные активы – это лишь непродолжительная коррекция перед новой волной снижения. Почему такой сценарий возможен? Потому что в мире продолжается быстрый рост числа заболевших от COVID-19.
Пока непонятно влияние коронавируса на прибыльность американских компаний – мы узнаем об этом только из отчетов в апреле. А пока рынок торгуется вслепую: перекупленность быстро меняется на перепроданность, которая затем также нивелируется. В последние дни индексы ходят внутри сессии на 4-6% — это очень много. Акции США были очень дороги перед их падением. В середине февраля отношение P/E по индексу S&P-500 превысило 22 – покупки на этих уровнях на среднесрок были почти бессмыслены. Сейчас, после распродажи, цены на бумаги стали более приятными для покупки. Но возможно, что быстрого восстановления рынка вплоть до конца апреля мы не увидим.