Беспощадный пиарщик
151K subscribers
11.4K photos
3.49K videos
27 files
10.2K links
Альманах русской жизни. Лучший телеграм-канал в 2024 году по версии ИРИ.

Новостной проект: @bponline

https://max.ru/prbezposhady
https://www.instagram.com/prbezposhady/

Вопросы и предложения - @devochkamnravitsya.

РКН: https://clck.ru/3NbhEt
Download Telegram
Девочки, чтобы уменьшить на 50% непереносимые страдания москвичей от необходимости бывать на старом московском вокзале в Петербурге при поездках на ПМЭФ, Собянин отреставрировал Ленинградский вокзал в Москве. #ЛюбаЕСТ изучила это место:

🚉Ленинградский вокзал находится на площади трех вокзалов: Казанского, Ярославского и Ленинградского. Площадь эта в 2026 году абсолютно не соответствует вокзальному лору: все здания выглядят как замки, и ни у одного нет бомжей.

💩Люба зашла в Ленинградский вокзал, прошла досмотр у вежливых полицейских и тут же уткнулась в магазин с причудливой вывеской «Купи слона». Там продавалось всякое китайское барахло, аккуратно уложенное на витринах. Ребенок слезно просил у мамы ручку в виде какашки за 300 рублей. Мать была сурова.

🤩Чуть дальше Люба заметила кассы с диджитал-вывеской и инфантильной надписью «Это билетная касса» — для самых непонятливых москвичей. А дальше — как в Нарнии. На Любу смотрели десятки вывесок с диковинными названиями: от «комнаты ухода за питомцами» до «пространства для работы».

🖼️Люба поднялась на второй этаж, увидела забегаловку «Шаурму хачу». Сделала вид, что не видела этого, и пошла дальше. А дальше ее ждал огромный зал с гигантской мозаикой, на которой были изображены панорамы Москвы и Санкт-Петербурга.

🏄🏼‍♀️С каждой стороны расположено много входов в кафе, но большинство из них пока закрыты, как и третий-четвертый этажи вокзала, так что посмотреть на «пространство для работы» не удалось. Люба дошла до конца зала, встретила по пути журналистов НТВ и, наконец, увидела главный инстапоинт вокзала — кофейню «Серф» с мозаикой в виде серферов на волнах.

🥔Рядом с Любой у кассы стоял мужик лет 55, на вид работяга. С ним были две взрослые дочки. «Вот, пожалуйста, драники. Смотри — адекватные цены, по 300-400 рублей», — так он пытался уговорить детей поесть.

🧢На кассе стояла зумерша в кепке «Я в моменте» и неспешно пробивала заказы. Люба купила пряный раф и пресное, как релизы с круглых столов форума, пресное печенье с CBD (не выбрасывайте на это 285 рублей), села за столик — и внезапно попала на концерт живой музыки.

🎹В углу вокзала стоит рояль, за него села девушка. Рядом с ней расположилась скрипачка. И вместе они начали исполнять классическую музыку. Разбалованные Собяниным путешественники вяло снимали происходящее на айфоны, воспринимая все скорее как данность. Больше всех был впечатлен ошарашенный негр, который смотрел на все с округлившимися глазами.

🧑‍🧑‍🧒‍🧒За столиками по периметру дизайнерского зала сидели все подряд: работяги, тети с сумками Gucci и пакетами ЦУМа, модники в широких штанах, пенсионерки… В зале для посетителей с питомцами, что характерно, Люба не встретила ни одного кота или пса. Лишь жен с мужьями. В игровой с детьми и вовсе играла аниматор в костюме феи. Папы пока не прознали про этот аттракцион.

🚽Гости из регионов особенно активно снимали туалеты вокзала — очень чистые и современные. «Это тебе не хухры-мухры, это уже современное здание», — сказал проходящий мимо дед своей спутнице.

🍰Люба спустилась на первый этаж, нашла там кафе с красивейшими десертами в духе французского кондитера Седрика Гроле — особенно оценила местный инжир. Рядом с кафе был книжный с нишевой литературой. Там Люба вновь наткнулась на негра, отправила его фотку в рабочий чат.

🤰🏼Спустя минут 20 Зина попросила Любу уточнить, откуда приехал негр. «Только не беременей», — добавила она, подсчитывая ФОТ редакции. «Ну или хотя бы не с первого раза», — перебил Зину Семен, вспомнив о поручении Путина.

💨Но Люба уже применила меры превентивной контрацепции, отправившись по очереди на Казанский и Ярославский вокзалы — тоже современные, но совсем не такие стильные и приятные, как Ленинградский. Впрочем, пожаловаться Собянину можно было разве что на отсутствие пухососов на площади трех вокзалов.

А где еще и как проводят время москвичи, читайте в канале ЛюбаЕСТ.

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥138😁96🔥29🥴8🐳5🤔3
Сегодня на ПМЭФ выяснилось, что исторические здания в России стремятся не просто беречь, но и продавать инвесторам без традиционного ощущения, что ты купил билет в ад согласований.

ДОМ.РФ на сессии «Экономика наследия» показал, как должен выглядеть идеальный заход:

➡️ есть платформа наследие.дом.рф, где уже более 2 тыс. объектов из 81 региона, есть льготные кредиты — 6% для гостиниц и до 9% для остальных проектов,
➡️ есть законодательные изменения и комбинированные торги.

То есть, культурное наследие стараются упаковать в понятный продукт: не «вот вам разваливающаяся усадьба, удачи», а «вот объект, данные, ограничения, участок, торги, финансовая поддержка и шанс не сойти с ума».

Сенатор Лилия Гумерова на этой панели говорила как раз про это: памятники нельзя спасать только красивыми словами, нужны единые и понятные правила, по которым бизнесу было бы не страшно входить в эту тему.

В общем, цифровизация добралась до усадеб, законодатели готовы к диалогу, чтобы инвесторы работали, а не страдали.

#хроникиПМЭФ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥65🔥26🥴21😁5
Девочки, вчера на ПМЭФ гендир РЭЦ (ВЭБ) Вероника Никишина собрала на сессии «Сделано в России: между санкциями и шансом» ВООБЩЕ ВСЕХ. Был там и Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ, и Валерий Гергиев, генеральный директор и худрук Большого и Мариинского театров, и Алексей Репик, председатель «Деловой России», и Роман Чекушов, статс-секретарь — заместителя министра промышленности и торговли РФ. И ещё полный зал спикеров, которых на одной площадке обычно не бывает.

Сама Никишина участвовала потом в нескольких дискуссиях, общалась с делегацией ОАЭ, давала интервью.

Сегодня она объявила дату следующего форума «Сделано в России». 17 ноября. Наццентр «Россия» в Москве.

Мы транслировали прошлый форум, девочки, было интересно. Гости из более 100 стран, 140 спикеров, Михаил Мишустин. В этом году еще обещают выставку с технологиями из регионов.

Так что 17 ноября себе занесите в календарь.

#хроникиПМЭФ
🔥78❤‍🔥24🥴16🐳14😐5🍓4🤔1
Forwarded from БП онлайн
Утром в газете, вечером в куплете, девочки.
❤‍🔥85🔥45🥴33😁19🐳3
Девочки, в седьмой главе «Евгения Онегина» Александр Сергеевич Пушкин пишет о сборах Лариных в Москву:

Готовят завтрак повара,
Горой кибитки нагружают,
Бранятся бабы, кучера.
На кляче тощей и косматой
Сидит форрейтор бородатый. 


«Форрейтор» — это тот, кто сидел на лошади. Обычно форрейторами были подростки или даже маленькие мальчики, чтобы лошади было легко их везти. У Лариных же форрейтор «бородатый» — и это шутка, отсылающая нас к тому, насколько долго Ларины не выезжали из деревни — аж форрейтор состарился!

Все слова в языке Пушкина нам кажутся знакомыми, потому что мы на этом языке и говорим. На самом же деле некоторые слова спустя время стали «ложными друзьями переводчика» с русского на русский: изменили значение или непонятны нам без культурного контекста эпохи. Мы не можем разгадать все мемы из повседневности 19 века, хотя читаем пушкинский шедевр с иллюзией полного понимания текста.

Вот, например, Онегин «как dandy лондонский одет» — почему именно лондонский и именно денди? Почему, например, не французский и не франт? Огромный культурно-исторический пласт, стоящий всего за двумя словами — в сегодняшней лекции доктора филологических наук Игоря Пильщикова об интерпретации привычных нам слов в «Евгении Онегине» в рубрике #Учёныепосубботам, которая так удачно пришлась на день рождения поэта.
❤‍🔥394🔥163🐳12😐5🥴1
Cначала, девочки, горячая новость вчерашнего вечера: кот Ларри, обитающий на Даунинг-стрит, покинул резиденцию премьер-министра Великобритании перед приездом Зеленского. То есть, воспринял этот визит всерьёз.

Серьёзно отнеслась к открытому письму украинского лидера Владимира Зеленского и Москва, как сообщил ТАССу Дмитрий Песков в минувшую пятницу.

Вряд ли можно добавить этой ситуации серьёзности, но прочитаем всерьёз письмо Зеленского и мы, раз уж все его видели. А заодно и процитируем.

"10 рублей...

Что ты мог раньше на них купить? И что получишь ты за них сегодня? Покупательная способность рубля падает с каждым днём и скоро он станет только бесценным клочком бумаги.

Цены на продукты и предметы первой необходимости возросли до невозможности. Спекуляция в Советском Союзе процветает, как никогда. Запрашиваются фантастические цены. Партийные работники и жиды творят у тебя на родине тёмные делишки в то время, когда ты, на фронте, отдаёшь свою жизнь за этих преступников. Но ты также скоро придёшь к нужному выводу. Поэтому береги этот 10-рублёвый билет — он гарантирует тебе возможность целым и невредимым возвратиться после войны домой, в новую, свободную Россию.

Приходи с этим билетом к нам, тогда ты спасёшь свою жизнь!"


И подпись: ПРОПУСК/PASSIERSCHEIN.

Это, девочки, если кто не разобрался, пример агитационной листовки Третьего Рейха, которые тысячами забрасывали в окопы нашим солдатам. И дата изготовления листовки очень характерная — 10 месяц 1943 года.

Все, вроде бы, хорошо помнят, что в прошлый раз это не сработало.

Даже автор обложки — художник Александр Петриков.
2🔥477🥴48😐16❤‍🔥8🤔8🍓6
Читатели обращают внимание, что Росконгресс конкретно так закупился «инфлюенсерскими» роликами в запретграме про ПМЭФ.

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🐳56🥴50🍓8😁4🔥2
Девочки, отгремел ПМЭФ 2026 и настало самое время посчитать деньги в чужих карманах, как мы традиционно любим это делать. А также сделать несколько заметок на полях.

Позавчера (как это всегда в таких случаях бывает) вышел советник президента Антон Кобяков, который курирует ПМЭФ и другие такие же увеселительные площадки, и бодро отчитался о проделанной работе. Заслушаем коллегу.

Всего Питерский форум посетили почти 25 000 человек (рекорд за всё время), из 142 стран мира (снова рекорд), подписано 1084 соглашения (всем рекордам назло) на общую сумму в более чем 6,6 триллионов рублей (и здесь ни дня без рекордов).


Как водится, девочки, цифры говорят сами за себя.

Не станем их оспаривать, но напомним, что подписанные соглашения — это не результат работы конкретно ПМЭФа, а вывернутые руки пярщиков, протокольщиков, юристов, продажников и прочего офисного гумуса, которые судорожно готовили к мероприятию в Питере что-нибудь эдакое, что вошло бы в строчку пресс-релиза.

И, кстати, совсем не обязательно, что многочисленные меморандумы о сотрудничестве обязательно трансформируются в триллионы. Но давайте всё же посмотрим, сколько стоил этот праздник жизни.

Что нам известно, девочки? Ну то, что к примеру стендики стоили от 25 до 300+ миллионов рублей. Так, пташки сообщают нам, что не самый роскошный стенд компании «Позитив Текнолоджиз» стоил 200 миллионов рублей, находился он в не самом козырном месте и воображения техническими решениями не поражал. А вот, к примеру, Минспорта и Олимпийский комитет России — ну совсем же другое дело. Сразу было заметно, что деньги у организации есть.

Хорошо, уговорили, давайте возьмём стоимость в 150 миллионов за среднее арифметическое. Всего мы насчитали около 130 стендов. Путём нехитрого перемножения получаем убедительную цифру в 19,5 миллиардов рублей. Казалось бы, девочки, не так много.

Но теперь давайте посчитаем людей. Вот, нам сообщают, что приехало 25 000 человек. Приглос на одно рыло стоил 1,5 ляма. Но, давайте допустим, что за свои приехала ну дай бог половина. Итого, получается не менее внушительная цифирь в 18,5 миллиардов рублей.

Ну и, наконец, вечеринки. Всего что-то около 70 мероприятий. Некоторые были весьма недорогими (что-то около 10 млн. за штуку), а некоторые весьма помпезными (туда-сюда 100 млн). Но давайте опять возьмем среднее арифметическое и предположим, что средняя цена вечеринки — полтос. Итого на круг еще 3,5 ярда. Итого, по самым скромным оценкам, девочки, по нижней планке в Питере погрели воздух на 45 миллиардов рублей за пять дней на прогул и прокорм.

Затраты на пмэфовских шлюх и на транспорт туда-сюда-обратно мы даже не считали. Но так, чтоб вы просто понимали, скромный номер в гостинице "Софитель" стоил 800 000 рублей на четыре ночи.

Нужен ли нам такой диснейленд всероссийского масштаба? Всесоветский корпоратив и выставка достижений народного хозяйства, обильно орошённый слезами пярщиков? Мнения в редакции разделились полярно.

Но есть мнение, что пора начать придумывать что-то действительно новое и необычное. Живая вода не терпит застоя, девочки.

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥200🤔43😐22🐳20🥴15❤‍🔥7🍓2