TechSparks
46.1K subscribers
503 photos
142 videos
19 files
5K links
Аннотированные ссылки на интересные, полезные и удивительные новости хайтека.
Кто больше любит слушать длинное чем читать короткое http://sebrant.chat
https://knd.gov.ru/license?id=6777b11d506f967728ac580d&registryType=bloggersPermission
Автор: @asebrant
Download Telegram
О деревьях. Классик прошлого века обнимал березку и слагал про это эротические стихи. Но для такого приключения надо было быть поэтом.
Нам проще: Спасибо речевым технологиям и SpeechKit'у в частности, теперь каждый может на морде Яндекса поговорить с ёлкой, причем реально дождаться от нее реакции, в том числе словесной, и для этого не надо предварительно напиваться.
С Наступившим всех ;))
Действительно типичный по параметрам новогодний подарок: бессмысленный, дорогой, с плохим звуком внешний динамик. Но он висит в воздухе в сантиметре над подставкой и вращается! ;)
И ведь правда, знай я раньше: повелся бы и заказал.
http://bgr.com/2016/01/01/floating-bluetooth-speaker-amazon-sale/
В этом проекте прекрасно всё, начиная с домена ;) ничем не хуже и идея конкурса красоты, который судят исключительно обученные алгоритмы. И ведь действительно: если ты прекрасна внешне, можно подать свою селфи в качестве конкурсной картинки. Если прекрасен как data scientist - можно подать свой алгоритм и поучаствовать в конкурсе программ
http://beauty.ai
Отличная статья, которая, полагаю, предугадывает тему многих скандалов наступившего года: информированность всё большего числа людей зависит не от создателей контента (хоть журналистов, хоть активистов), не от политики СМИ или властей - а от алгоритмов, которые определят, что именно мы увидим в своих лентах в срцсеточках, в читалках, в агрегаторах. Кроме очевидных прогнозов о роли тех, кто эти алгоритмы создаёт и воплощает в массовый продукт, автор ещё и много случаев из недавнего прошлого вспоминает, и, собранные вместе, они производят впечатление. http://www.forbes.com/sites/kalevleetaru/2016/01/02/the-algorithms-are-taking-over-who-controls-our-online-future/
В некоторых европейских странах есть аналог отечественной традиции смотреть "Иронию судьбы" под Новый год: там смотрят Love Actually (у нас она известна как "Реальная любовь"), тоже романтическую картину, в которой параллельно развиваются несколько сюжетных линий, но местами они переплетаются. Когда таким сценарием начинает интересоваться современный data scientist, дело кончается программированием на R чтобы распарсить сценарий (!) и в итоге визуализировать граф отношений всех персонажей. А по итогам написать пост в блог, конечно ;) Ждём дальнейшего проникновения современных численных методов в разные места искусствоведения. http://www.r-bloggers.com/analyzing-networks-of-characters-in-love-actually/
После прикрытия Google Glass и аналитики, и нормальные люди сошлись во мнении, что хотя в таком виде очки как ширпотреб пока не летят, для профессиональных целей формфактор и характеристики очень даже ОК. И следовало ожидать появления всяких нишевых умных очков. Оказалось - не только для работы. Garmin выпускает очки (точнее, насадку на очки) для серьезных (и небедных, потому как цена $400) велосипедистов. А ведь в таком контексте отлично смотрится девайс! http://youtu.be/Mqq68x8WMBo
Facebook отмечает наступивший год красивой цифрой для своего мессенджера: 800 миллионов MAU. Светлому будущему мессенджеров (точнее, одного понятно какого мессенджера) посвящён программный пост в их корпоративном блоге. Мне в нем нравится один подзаголовок:
Threads are the new apps
Это действительно интересное и ёмкое вИдение, хотя не факт, что удобно воплотится оно именно в фейсбучном мессенджере. Есть и другие достойные кандидаты.

http://newsroom.fb.com/news/2016/01/heres-to-2016-with-messenger/
Как же не везёт хорошей и крутой когда-то компании: приход культового менеджера из Гугла, Мариссы Мейер, так и не принёс удачи Yahoo! А вот всего лишь слухи о том, что компания может выставить на продажу весь свой веб-бизнес, всколыхнули рынок, акции поперли вверх, и даже потенциальные покупатели засветились. Что показательно, не кто-то из мира онлайн сервисов, а Verizon.
http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-01-08/yahoo-said-to-reconsider-sale-of-web-business-instead-of-spinoff
Интернет полон отчетов о CES и всевозможных гаджетах, представленных на выставке. На этом фоне очень смело и альтернативно выглядит аналоговый биотехнологический девайс, на который его автор собирает деньги: запорный краник для спермы. Когда он закрыт, сперма из яичек никуда не поступит и ничего не оплодотворит. Идеальное противозачаточное средство ;) Некие нажатия в паховой области - и краник открылся, можно попробовать стать отцом.
Кстати, кроме денег, автор ещё и добровольцев ищет для клинических испытаний ;)
https://www.bimek.com/?lang=en
Статья-ужастик про мрачное будущее, в котором нас окружает масса боевых автономных устройств, способных убивать и разрушать (причём совершенно не обязательно управляемых правительственными армейскими структурами). В ней есть интересное наблюдение: когда-то армейские разработки были прорывом, который медленно проникал в гражданскую жизнь и массовое использование (вспомним интернет, да?) А теперь все стало наоборот: разработки для бытовой техники (сенсоры, процессоры, спец чипы) позволяют чуть ли не в кустарных условиях собирать вполне убийственные хайтековые устройства.
http://www.zdnet.com/article/robotic-warfare-consumer-electronics-are-making-it-possible/#ftag=RSSbaffb68
Отличная метрика, показывающая, как резко всякий deep learning пошёл в массы. Аппаратная часть deep learning систем использует графические процессоры, поэтому NVIDIA хорошо почувствовала скачок спроса. Её CEO рассказал, что пару лет назад о закупках GPU для всяких AI-задач переговоры вели около ста компаний. В 2015 таких компаний стало 3500, и они представляют чуть ли не все сферы бизнеса. http://fortune.com/2016/01/13/ai-goes-mainstream/
Между прочим, пока мы с вами читаем каналы в Телеграме и в нем же чатимся и что-то пишем друг другу, Твиттеру продолжает плохеть. А ведь недавно именно он был королем такого способа быстрого распространения интересной ссылки и её оперативного обсуждения. Но вот теперь подросли конкуренты и акции Твиттера установили новой рекорд низкой цены. Говорят, в Твиттере всерьёз задумались о ликвидации лимита в 140 символов. Но что-то не уверен я, что только в нем дело. http://www.businessinsider.com/twitter-stock-price-january-13-2016-1
Не хочу спамить, но прикольная же идея, и опять же про грамотно и красиво использованные данные. BBC вместе с Shazam решили искать города-побратимы по принципу близости музыкальных вкусов. Для Москвы мне несколько неожиданно предложили украинский Ильичёвск, а вот для Гранады, которая мне сегодня ночью территориально ближе, назвали Тунис. Ну, это хоть понятно ;) http://www.bbc.co.uk/news/resources/idt-446211a5-003b-45e3-9211-cdc7d75c5407
Список ситуаций при съемке селфи, кончившихся фатальным исходом в 2015, невольно заставляет вспомнить Дарвина. Чего стоит одна лишь история трёх индийских студентов, остановивших свою машину на ж/д переезде, чтобы сделать селфи на фоне приближающегося поезда. Но мне интересно: это только в Индии научились вести статистику смертей от селфи? Трудно поверить, что больше половины смертей в мире по этой причине действительно происходит в Индии в силу особенностей национального характера. Больше похоже на ошибку измерения ;-/ Кстати, если так, то суммарные цифры по миру окажутся мрачнее.
https://www.washingtonpost.com/news/worldviews/wp/2016/01/14/more-people-die-taking-selfies-in-india-than-anywhere-else-in-the-world/
Я так и не понял, зачем он нужен, но "автономный мотогонщик-гуманоид" от Ямахи впечатляет. Особенно на видео. В отличие от машин без водителя, тут само транспортное средство стандартно, но место мотоциклиста занимает сложный девайс. Надо будет спросить Бобука: насколько его, как глубокого гика, порадует, что его мотоцикл сможет водить железяка без участия самого Гриши. Возможно, доехав до офиса, этот гуманоид сможет и там потягаться функционалом на совещании, например? http://www.wired.com/2016/01/yamahas-motobot-will-make-human-motorcyclists-look-pathetic/?mbid=social_fb#slide-1
На Всемирном экономическом форуме в Давосе обнародовали отчёт о будущем рынка труда. Хоть Россия не попала в число тех 15 стран, которые изучали, выводы и к нам применимы. Пришла 4я промышленная революция (не новость). Роботы (не только как механические устройства, но и как алгоритмы и программы) начали все быстрее оставлять без работы уже "белых воротничков". Новые места создаются, но меньше, чем исчезают. Оценка на ближайшие 5 лет: чистая потеря - около 5 млн. рабочих мест, преимущественно "умственного" труда. И пострадают в первую очередь женщины. Мы это давно рассказываем студентам: многие из них изучают как раз исчезающие специальности. Но теперь авторитетная ссылка появилась ;) Технологии все-таки иногда больно кусаются.
http://www3.weforum.org/docs/Media/WEF_Future_of_Jobs_embargoed.pdf
Иногда встречаются краудфандинговые проекты, которые совершенно не претендуют на решение глобальных проблем, зато изящно решают локальные и частные микропроблемки. Вот Ruggie - из их числа. Я знаю немало людей, для которых будильник - проблема. Они способны его выключить, не просыпаясь. Решения типа "отнести на кухню, чтобы пришлось туда идти выключать" - какой-то доморощенный унылый мазохизм. А вот Ruggie - мягкий прикроватный коврик, который будет шуметь, пока на нем три секунды не простоишь всем весом. А потом он ещё что-нибудь мотивирующе-персонализированное тебе рявкнет ;) Короче, простенько, но мило
http://ruggie.co