В продолжение вчерашней темы о рынке труда в будущем: заметка про главное отличие текущей промышленной революции, вызванной хайтеком. От прежних ее отличает скорость. Когда фермеров заменяли промышленные рабочие, это происходило в режиме смены поколений: не столько крестьяне массово переквалифицировались, сколько их дети уезжали в города, и меняли процент занятых в разных областях. Нынче достаточно сильные изменения происходят за времена, намного меньшие длительности жизни человека, а институты общества, в первую очередь образовательные, никогда не затачивались под массовое переучивание взрослых людей. Да и людей не учили переучиваться - люди (в особенности у нас) ценят стабильность. ;) В общем, несмотря на поверхностность и наличие спорных утверждений, заметку прочитать стоит, чтобы немного над ней (и собой) подумать.
http://singularityhub.com/2016/01/14/in-a-driverless-future-what-happens-to-todays-drivers/
http://singularityhub.com/2016/01/14/in-a-driverless-future-what-happens-to-todays-drivers/
Singularity Hub
In a Driverless Future, What Happens to Today’s Drivers?
Self-driving cars are becoming a very real technology. The latest Tesla car has an autopilot feature. The CEO of Uber has stated that he will buy every self-driving car Tesla can produce for a year (about 500,000). The Google self-driving car occasionally…
❤1
Кстати о водителях ;) На русский перевели краткое содержание статьи ученых из Cornell University, которые обучали нейронную сетку предсказывать поведениЕ водителя на дороге. Интересно, что на входе были два типа сигналов: с внешних камер, следящих за дорожным движением, и с внутренней, следящей за поведением водителя (в т.ч. направление взгляда, повороты головы и т.д.). Утверждается, что сетку быстро обучили предсказывать действие водителя с точностью выше 90% за несколько секунд до собственно действия. И что это поможет создавать ассистирующие системы. Вот только в русском переводе отсутствует самый интересный вопрос, которым авторы завершают оригинал заметки: что произойдет раньше - подобные устройства начнут помогать людям безаварийно водить или полученные данные будут использованы в создании автономных автомобилей, которые возьмут лучшее от опытных водителей, но в самих водителях уже не будут нуждаться?
https://nplus1.ru/news/2016/01/18/predicted-maneuvers
https://nplus1.ru/news/2016/01/18/predicted-maneuvers
nplus1.ru
Машины научились угадывать маневр водителя до его выполнения
Исследователи из Стэнфордского университета и Корнелльского университета разработали систему, которая способна по окружающей обстановке и поведению водителя предугадать маневр за три с половиной секунды до его выполнения c точностью в 90,5 процентов. Статья…
Техничная и красивая история! Биолог, занимающаяся китами и далекая от deep learning, сообразила, что если можно опознавать по снимкам лиц людей, то, видимо, по аэроснимкам спин китов и их можно идентифицировать. А это открывает в изучении жизни и миграций китов новые горизонты. Кристин Хан пришла на Kaggle с задачкой про распознавание китов: в конкурсе с призом в $10К приняли участие почти 500 человек. В итоге появился софт, который правильно узнает кита с вероятностью 87%. Потребуется ещё год, чтобы интегрировать его в биологические исследования, но Хан уверена, что в итоге не только наука продвинется, но жизнь некоторых китов удастся спасти. http://fortune.com/2016/01/19/facial-recognition-whales/
Fortune
A Surprising Tool for Saving the Whales: Facial Recognition Software | Fortune
Telling whales apart in the ocean just got a whole lot easier.
Пока нас (ведущих тематические каналы вокруг технологий) тут относительно мало, полезно делиться информацией о читаемых :) Вот у меня есть в списке не очень пока популярный канал "Интернет-аналитика" от Алексея Никушина. Ссылки там сугубо на исследования, открытую статистику и прочие данные про интернет, в основном российский. Информация, конечно, специфическая и на любителя, но лично я там каждую неделю обнаруживаю как минимум 2-3 очень интересные для себя ссылки, которые мне в других источниках не попадались. А это уже немало ;) Так что рекомендую взглянуть https://telegram.me/internetanalytics
А вот предсказание отчасти в капитанском стиле: с ним трудно не согласиться, и от этого слегка грустно. На SingularityHub опубликовали список всего из шести главных тем, про которые в основном будут писать весь наступивший год в статьях о технологиях. Грустно, что темы эти так предсказуемы, ведь хочется интриги и сюрпризов. Но грустно лишь слегка, потому что и внутри этих тем найдется, я уверен, место красивым неожиданностям. Список вот:
1. Искусственный интеллект
2. Роботы
3. Самоуправляемые авто
4. Виртуальная реальность
5. Интернет вещей
6. Космос
Как выпускнику Факультета аэрофизики и космических исследований каких-то 39 лет назад, мне очень приятно, что кроме всякого айтишного есть и пункт шесть! ;)
http://singularityhub.com/2016/01/12/these-6-technologies-will-define-2016/
1. Искусственный интеллект
2. Роботы
3. Самоуправляемые авто
4. Виртуальная реальность
5. Интернет вещей
6. Космос
Как выпускнику Факультета аэрофизики и космических исследований каких-то 39 лет назад, мне очень приятно, что кроме всякого айтишного есть и пункт шесть! ;)
http://singularityhub.com/2016/01/12/these-6-technologies-will-define-2016/
Singularity Hub
The Top Technology Stories You’ll Be Reading in 2016
For the past century, the price and performance of computing has been on an exponential curve. And as futurist Ray Kurzweil observed, once any technology becomes an information technology, its development follows the same curve, so we are seeing exponential…
Технологии + психология = сильное средство в руках маркетологов. На качественном уровне все догадываются, что реклама, вызывающая сильные эмоции, работает в среднем лучше, чем унылая и эмоций не вызывающая. Но нынче нужны количественные метрики, притом максимально объективные, чтобы обосновать любое утверждение. И вместо опросников появляется электроэнцефалограф и метрики, построенные на основе анализа ЭЭГ, а не рефлексии респондентов на тему своих чувств. Так вот, сравнение эмоционального отклика, померенного с помощью ЭЭГ, показало, что для всякого ширпотреба (FMCG) переживание эмоций выше среднего уровня во время просмотра рекламы приводит к росту продаж после запуска ролика в эфир на 23%. А ролик, снижающий эмоциональный фон во время просмотра, способен продажи наблюдаемо просадить.
Ох, и интересно же в скором будущем будут выглядеть комнаты тестирования всяких креативов - насыщенней аппаратурой чем больницы, пожалуй ;)
(все подробности не в аннотации по ссылке, а в PDF-ке, которую можно там сгрузить)
http://www.nielsen.com/us/en/insights/news/2016/were-ruled-by-our-emotions-and-so-are-the-ads-we-watch.html
Ох, и интересно же в скором будущем будут выглядеть комнаты тестирования всяких креативов - насыщенней аппаратурой чем больницы, пожалуй ;)
(все подробности не в аннотации по ссылке, а в PDF-ке, которую можно там сгрузить)
http://www.nielsen.com/us/en/insights/news/2016/were-ruled-by-our-emotions-and-so-are-the-ads-we-watch.html
О бытовой "мудрости" и контринтуитивных решениях. В лондонском метро (где, как и у нас, принято "стойте справа, проходите слева") поставили эксперимент. На трестируемом эскалаторе людей настойчиво просили не идти, не бежать, просто вставать по двое на каждую ступеньку: один справа, один слева. Результат: такой "стоячий" эскалатор в среднем в час пик перевозил 16220 чел., а в обычном режиме с бегом слева - 12745. Это, между прочим, разница в 27%. И резкое сокращение давки на входе на него и потерянного в давке времени.
Все догадались, почему так? ;)
Впрочем, привычки и психология, как всегда, рулят: через три недели эксперимент завершился, служащие и громкоговорители перестали пассажиров просить аккуратно стоять по двое - и они снова побежали слева... Перед этим вдоволь настоявшихся и натолкавшись в очереди. Успешная стратегия поведения выветрилась из памяти как "противоречащая здравому смыслу" ;( Если б мы только в метро так себя вели...
http://www.huffingtonpost.com/entry/quickest-way-to-ride-an-escalator_us_56a0da6ce4b0d8cc1098cb31
Все догадались, почему так? ;)
Впрочем, привычки и психология, как всегда, рулят: через три недели эксперимент завершился, служащие и громкоговорители перестали пассажиров просить аккуратно стоять по двое - и они снова побежали слева... Перед этим вдоволь настоявшихся и натолкавшись в очереди. Успешная стратегия поведения выветрилась из памяти как "противоречащая здравому смыслу" ;( Если б мы только в метро так себя вели...
http://www.huffingtonpost.com/entry/quickest-way-to-ride-an-escalator_us_56a0da6ce4b0d8cc1098cb31
HuffPost UK
The Counterintuitive Way To Use An Escalator
The key is getting people to actually agree to it.
На ВЭФ в Давосе эксперты по искусственному интеллекту нашли ещё одну тему (помимо уничтожения рабочих мест, о которой тут речь уже шла в начале недели), где скорость технического прогресса захватывает человечество врасплох. Тема эта пострашнее: автономные боевые роботы. Привыкшее десятилетиями обсуждать и шлифовать формулировки договоров, международное сообщество просто не в состоянии принять что-либо, регулирующее применение этих умных смертоносных машин: предмет изменяется быстрее, чем дипломаты его понимают. А тем временем утверждается, что реальные такие боевые устройства станут доступны через пару лет, и что разработки ведутся в 40 странах. Правда же, будущее с каждым днём все радужнее выглядит, даже если не смотреть обменные курсы? ;) http://thenextweb.com/us/2016/01/21/40-countries-are-working-on-killer-robots-and-theres-no-law-to-say-how-we-use-them/
TNW
40 countries are working on killer robots and there’s no law to say how we use them
Despite calls for a ban made by people like Elon Musk, the chairman of British weapons manufacturer BAE, said that 40 countries are working on this tech.
Не очень увлекательная по форме, но интереснейшая по существу (как часто бывает с научными публикациями) работа, посвященная алгоритмическому детектированию сарказма в твитах. Задачка кажется тяжелой, ибо сильно завязана на психологию восприятия, и чисто лингвистическим путем вряд ли решаема. Вот это авторы и учли: кроме свойств самого твита в обучающей выборке (причем саркастическими считались те, которые явно тегированы #sarcasm, т.е. автор явно имел в виду съехидничать), среди факторов были свойства автора, свойства аудитории - и даже свойства обмена твитами, в рамках которого постился саркастический твит. И в итоге получилось неплохо: алгоритм сумел предсказывать саркастичность твитов с вероятностью почти 85%. По моим ощущениям, и люди-то не всегда с такой точностью отлавливают сарказм в словах других. Так что теперь ждем детектирования юмора и на следующем шаге алгоритмическую генерацию шуток ;)
http://www.aaai.org/ocs/index.php/ICWSM/ICWSM15/paper/view/10538/10445
http://www.aaai.org/ocs/index.php/ICWSM/ICWSM15/paper/view/10538/10445
Странно, чувство роскоши у Микрософта оказалось скверное, не то что у Apple. Вот в Apple понимали, что в зависимости от девайса надо по-разному обращаться с золотом. Айфон можно покрасить в золотой цвет дешевой краской, это все-таки телефон, а для телефона нет серьезной ювелирной традиции. А вот часы должны быть с реальным золотом, там традиция есть, и золотая краска будет неуместной дешёвкой. Микрософт сегодня выпустил золотой стилус Surface pen - и это просто покрашенная в золотистый цвет обычная ручка. А ведь у ручек есть своя традиция золотых перьев и дорогих корпусов, это вам не телефон. В общем, продешевили ребята.
http://www.microsoftstore.com/store/msusa/en_US/pdp/Surface-Pen/productID.325724000
http://www.microsoftstore.com/store/msusa/en_US/pdp/Surface-Pen/productID.325724000
Microsoft Store
Surface Pen
Experience the ultimate modern writing experience with Surface Pen.
Ох, какую вкусную новость чуть не пропустил. DARPA, то самое агентство, благодаря которому у нас есть интернет, запустило нешуточную программу NESD - Neural engineering system design: создание вживляемых нейроинтерфейсов для широкополосной связи человеческого мозга с окружающим цифровым миром. Масштабы инвестиций - $60 млн, срок - 4 года. Очень немало, учитывая, что DARPA часто выступает координатором университетских и промышленных исследований и разработок. Техническая цель: иметь средство синхронной прямой коммуникации с не менее чем миллионом нейронов в заданном участке мозга. Если пойдёт, то всякие VR окажутся в прямом смысле игрушками и ширпотребом, а для серьёзных дел будут использоваться серьёзные интерфейсы. Круто! http://www.darpa.mil/news-events/2015-01-19
www.darpa.mil
Bridging the Bio-Electronic Divide
A new DARPA program aims to develop an implantable neural interface able to provide unprecedented signal resolution and data-transfer bandwidth between the human brain and the digital world. The interface would serve as a translator, converting between the…
Специальный тип онлайн-помощника: бот, которому можно поручить отвечать на письма неприятных людей. Он сам груб и неприятен, но его нельзя вывести из себя или разозлить, и терпенье его безгранично.
It would find you well to shut your mouth you no brained, illiterate, oxygen thieving germ. - довольно суров Реджинальд, не правда ли? Вот жаль, пока что он не полиглот, на русском не перепоручишь ему отвечать на письма альтернативно одаренных, коих с каждым днём все больше.
http://thenextweb.com/shareables/2016/01/23/this-a-i-sends-the-nasty-emails-you-wish-you-could-write/
It would find you well to shut your mouth you no brained, illiterate, oxygen thieving germ. - довольно суров Реджинальд, не правда ли? Вот жаль, пока что он не полиглот, на русском не перепоручишь ему отвечать на письма альтернативно одаренных, коих с каждым днём все больше.
http://thenextweb.com/shareables/2016/01/23/this-a-i-sends-the-nasty-emails-you-wish-you-could-write/
The Next Web
This A.I. sends the nasty emails you wish you could write
Reginald is an A.I. (or more specifically a bot) designed to handle email conversations you've had enough of.
Wearable technology - носимые устройства - что сразу приходит на ум? Браслеты, часы, очки? А как насчёт носимого стула, причём анатомически точного и не содержащего никакой электроники? Не столь экзотично и бесполезно, как может показаться: есть профессия, где часами приходится стоять во время работы, а неверное от усталости или напряжения движение может очень дорого обойтись больному. Эта профессия - хирург. Японцы всерьёз взялись за решение проблемы "как дать отдохнуть ногам и спине хирурга прямо у стола" - и элегантное приспособление впечатляет не хуже носимой электроники. (Если промотать вниз страницы, там есть видео, очень понятное)
http://www.archelis.com
http://www.archelis.com
Archelis Inc.
足腰の負担なく立ち仕事ができるアシストスーツ「アルケリス」立ち作業負荷軽減デバイス「スタビ」- アルケリス株式会社
世界の立ち仕事のアップデートする。足腰の負担なく長時間の立ち仕事ができるアシストスーツ「アルケリス」手軽に立ち仕事の負荷軽減「スタビシリーズ」立ち作業でつらい足の疲れに「疲労軽減ジェルマット」公式オンラインショップで販売中 全国送料無料 archelis | 日本 | アルケリス株式会社
Одиннадцатого декабря я тут писал, что Kickstarter нанял журналиста расследовать самый крупный и шумный провал проекта из тех, которые деньги именно на Кикстартере собирают: Zano, суперпривлекательный дрон, который следует за владельцем и его фотографирует.
Выполняю обещание: ниже ссылка на краткие результаты расследования, в статье есть ссылка на полный отчёт. Но никаких сенсаций: плохое управление командой, враньё в рекламных материалах, жадность и паника. Однако Kickstater и другие краудфандинговые площадки собираются разработать процедуры, чтобы такое больше не повторялось: тщательней следить за проектами, которые слишком быстро собирают большие деньги - и помогать им не наделать глупостей. http://www.businessinsider.com/kickstarter-mark-harris-report-on-zano-2016-1
Выполняю обещание: ниже ссылка на краткие результаты расследования, в статье есть ссылка на полный отчёт. Но никаких сенсаций: плохое управление командой, враньё в рекламных материалах, жадность и паника. Однако Kickstater и другие краудфандинговые площадки собираются разработать процедуры, чтобы такое больше не повторялось: тщательней следить за проектами, которые слишком быстро собирают большие деньги - и помогать им не наделать глупостей. http://www.businessinsider.com/kickstarter-mark-harris-report-on-zano-2016-1
Business Insider
Kickstarter paid a journalist to investigate its biggest failed project — here's what he found
Zano, a failed project to build a drone, received over £2.3 million ($3.2 million) on Kickstarter — but never delivered on its promise.
Проходивший на прошлой неделе в Давосе Всемирный экономический форум был во многом именно про технологии и их влияние на экономику - даже странно, что у нас пишущая про технологии публика его практически проигнорировала. Про влияние на рынок труда я постил ссылку неделю назад. А сегодня вот вам ссылка на хороший обзор проблемы фрагментации интернета. Как правильно отмечают авторы, фрагментаций, на самом деле, три: техническая, государственная и коммерческая. И все три они методично разбирают. Итог: пока ничего катастрофического не намечается, но надо внимательно следить и помнить об угрозе, чтобы не потерять интернет, который мы любим.
http://www3.weforum.org/docs/WEF_FII_Internet_Fragmentation_An_Overview_2016.pdf
http://www3.weforum.org/docs/WEF_FII_Internet_Fragmentation_An_Overview_2016.pdf
Очередная напоминалка разработчикам и продактам, которые заняты разработкой в разной степени интеллектуальных алгоритмических собеседников (ассистентов, ботов и т.п.): психологию не забывайте. Чтобы человеку понравилось общаться с машиной (если этот человек не программист), недостаточно умных и точных ответов, правильной грамматики и прочих очевидных рациональных свойств. Нужны ещё и человеческие слабости: умение говорить о пустяках, знание актуальных сплетен и понимание их контекста, умение выслушивать, выказывая заинтересованность. И этому есть практические доказательства http://www.wired.com/2016/01/clive-thompson-12/
WIRED
To Make AI More Human, Teach It to Chitchat
The secret to making an artificial intelligence more convincing? Program it to kibbitz.
Давным-давно, в первые приезды в США, меня заворожили отметки на картах (тогда еще бумажных) "scenic road": можно выбрать маршрут покрасивее, а не только побыстрее. Нынче опция scenic route доступна в навигационном софте, но не всяком и не везде. И сильно зависит от наличия исходной информации о красоте придорожной территории. Группа уставших от унылости автобанов европейских исследователей решила запрячь AI - пусть разбирается с красотой пейзажа, анализируя изображения Google Street View, и сам определяет живописность маршрута. Deep learning очередной раз справился с задачей по эстетике (что само по себе нетривиально): тестирование предлагаемых маршрутов на добровольцах показало, что им нравится. Технические подробности - в статье:
https://uhdspace.uhasselt.be/dspace/bitstream/1942/20225/1/paper280.pdf
https://uhdspace.uhasselt.be/dspace/bitstream/1942/20225/1/paper280.pdf
Мне все больше кажется, что в итоге хороший маркетинг и хорошее управление продуктами будут требовать знаний и из data science, и из brain science, она же neuroscience. И не просто знаний, а умений общаться со специалистами из этих областей и ставить им задачи. Конечно, в прикладном плане можно бы ограничиться практической психологией, но без нейрофизиологии и прочих нейро- она не так интересна. По этому случаю рад потекла иловато ещё один канал, который с удовольствием тут читаю. Там регулярно интереснейшие статьи попадаются. Есть и беда: автор любит но ночам, сильно после полуночи постить пачками ссылки ;) Так что осторожней с уведомлениями - а в остальном горячо рекомендую https://telegram.me/NeuroScienceRu :
Первый канал о мозге, сознании, поведении и нейронауках
Первый канал о мозге, сознании, поведении и нейронауках
Для тех, кто читает меня в других местах, это спам, поэтому прошу прощения :) Но мне правда хочется, чтобы никто из знающих слова Machine Learning и имя Константина Воронцова не пропустил эту информацию. Еще несколько дней, до 31 января, можно записаться на Курсере на курс "Введение в машинное обучение" (длительность 7 недель), который читают лучшие преподаватели ШАД Яндекса. Программа и прочие подробности по ссылке, само собой.
https://www.coursera.org/learn/vvedenie-mashinnoe-obuchenie/
https://www.coursera.org/learn/vvedenie-mashinnoe-obuchenie/
После того, как в 1997 Deep Blue выиграл шахматный матч у Каспарова, все 19 лет шли разговоры о том, что следующий рубеж - игра го, где просто брутфорсом не возьмёшь, ещё долго на это не хватит вычислительных ресурсов. Но вот расцвели всякие Machine Learning подходы, слова Artificial Intelligence вошли в моду не только у журналистов и употреблять их больше не моветон даже в приличных местах. И вот Гугл заявляет, что его AI уже побеждает чемпиона Европы по го. Тут же и Фейсбук подтягивается, кстати, и утверждает, что его AI тоже в го силён. Где-то рядом и Микрософт. Ждём активной конкуренции и в итоге их игры друг с другом ;) http://www.wired.com/2016/01/in-a-huge-breakthrough-googles-ai-beats-a-top-player-at-the-game-of-go/
WIRED
In Major AI Breakthrough, Google System Secretly Beats Top Player at the Ancient Game of Go
As recently as this month, top AI experts outside Google questioned whether such a victory could be achieved anytime soon.