TechSparks
46.1K subscribers
502 photos
142 videos
19 files
5K links
Аннотированные ссылки на интересные, полезные и удивительные новости хайтека.
Кто больше любит слушать длинное чем читать короткое http://sebrant.chat
https://knd.gov.ru/license?id=6777b11d506f967728ac580d&registryType=bloggersPermission
Автор: @asebrant
Download Telegram
Чтоб пятничный вечер не был слишком томным: вот рассказ и сочное видео про автономный (при необходимости) противотанковый дрон отечественного производства. Подзаголовок статьи в ПопМеханике The latest apocalyptic drone news out of Russia говорит о том, что как минимум пиарных целей ролик достиг. Все-таки интересно, когда начнут обсуждать правила ведения реальной войны автономными боевыми устройствами.
http://www.popularmechanics.com/military/weapons/news/a19425/remote-controlled-flying-bazooka-drones-are-now-a-real-thing/
Этот жестокий облачный мир: Google закрывает Picasa. С самими фотками не все так плохо - уедут в Google Photos. А вот десктопное приложение замораживается. Жаль. Оно хорошее. Было ;( http://googlephotos.blogspot.ru/2016/02/moving-on-from-picasa.html
Intel добрался до престижного подиума New York Fashion Week - и не за счёт каких-то умных процессоров, а со светящимися элементами и сенсорами для управления этими световыми украшениями на одежде. Пока модели предназначены сугубо для показов, но, кажется, технологии уже созрели, а серьёзные модельеры готовы выпускать высокотехнологичные модели, в которых шевеление кистей рук и пальцев будет переключать встроенные в одеяние световые модули. Красавицы по вечерам станут ярче в буквальном смысле слова ;)
http://mashable.com/2016/02/13/chromat-light-up-fashion/#7MqUkKjgMiqx
Вершина развития видеокурсов и учебных видеопособий: десятиминутное видео, подготовленное опытным летчиком для пассажиров. Утверждается, что просмотревший это видео пассажир имеет вполне ненулевые шансы посадить Боинг-737 в ситуации, когда что-то зловещее вырубило весь экипаж. Психологически, наверное, полезно некоторым тревожным личностям его посмотреть, но не хотелось бы теста в боевых условиях.
http://thenextweb.com/shareables/2016/02/12/this-10-minute-video-shows-you-how-to-land-a-plane-in-an-emergency/
Четырнадцатое успешно пережили, движемся навстречу 23-му ;) Вот немного впечатляющих подробностей про военных автономных дронов. Как и в живой природе, самые большие экземпляры встречаются в водной среде. В апреле в США планируют спустить на воду автономный корабль водоизмещением 140 тонн и длиной около 40 метров.  Потом еще полтора года займут ходовые испытания в море и отработка взаимодействия дрона с более традиционным флотом. Главная задача этого плавучего робота - охота за подводными лодками, хотя предполагаются и другие разведывательные задачи.
В статье упоминаются и прочие проекты DARPA на ближайшие пару лет, не менее амбициозные, например, возможность в течение 10 дней запустить 100 спутников для быстрого создания эффективной орбитальной группировки. В общем, увлекательное чтение.
http://www.nationaldefensemagazine.org/blog/Lists/Posts/Post.aspx?ID=2082
На @internetanalytics  хорошая ссылка на довольно подробный отчет от NowSecure о безопасности популярных мобильных приложений. Некоторые цифры внушают, как говорится. Например, средний мобильник в сутки общается со 160 разными IP-адресами. Каждое четвертое из популярных приложений в Google Play содержит хотя бы одну серьезную уязвимость, а тысячи из них создают в процессе работы world-writeable файлы. Половина мобильных устройств хотя бы раз в месяц коннектится к небезопасным WiFi сетям. И так далее. Такое впечатление, что если у нас еще не все данные с мобильных утекли, то в основном потому, что они нафиг никому не нужны. https://info.nowsecure.com/2016-NowSecure-mobile-security-report.html
Прекрасный маркетинг: покупателя надо с детства приручать. И поэтому детский электромобильчик называется незатейливо Tesla Model S for kids и радует детской (по крайней мере, в сравнении с игрушкой для взрослых) ценой: каких-то 500 долларов. http://www.engadget.com/2016/02/15/all-the-cool-kids-drive-a-tesla-model-s/
Intel страшно горд теми технологиями, которые были использованы во время выступления Lady Gaga на Grammy Awards. Даже вызывающего размера кольца на пальцах певицы были не просто модным аксессуаром, а элементами управления. И поэтому после трибьюта во время трансляции Grammy сразу пошла реклама Intel - смотрится круто, но немного за Intel тревожно.
https://www.youtube.com/watch?v=dfxEekaFw78&feature=youtu.be
А вот само выступление памяти Дэвида Боуи, кстати, если кто не в курсе (то самое, которое в предыдущем посте названо iconic GRAMMY performance), отдохните на 6 минут от чтения ;)  https://youtu.be/3fGBZhsa4VU 
Новость, которую так и хочется проиллюстрировать картинкой слияния чёрных дыр - ими нас недавно кормили на каждом углу. А новость в том, что до конца марта должны слиться три массивных объекта на рынке производства компьютеров: Vaio (до того отпочковавшаяся от Sony)
Наука требует жертв. Причём часто жертвы к самой науке отношения не имеют, им просто не везёт. Вот и сейчас в Китае, где активно достраивается крупнейший в мире радиотелескоп, под раздачу попали девять с лишним тысяч жителей района, где строится эта махина с апертурой в полкилометра (по ссылке есть впечатляющие фотки). Им придётся переселяться, получив лишь небольшую денежную компенсацию. Зато Китай надеется выйти в лидеры поиска внеземных цивилизаций. Есть в этом подходе что-то знакомое. http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/asia/china/12161281/Thousands-to-be-relocated-in-China-to-make-way-for-worlds-largest-radio-telescope.html
Ну и чтоб не заканчивать день грустной ссылкой про китайцев, вот вам троллинг от Google. Два рояля, водном все клавиши, как положено, дают разные ноты, в другом все - одна и та же нота "до" (которая С в английском). Казалось бы, причём тут Apple? ;) но во всяких фанатских сообществах уже буря, а в твиттере Андроида есть твит из одних букв С. Какой левел у такого троллинга? ;) http://youtu.be/xLhJIFC8xkY
Главное - система, план и всё по расписанию. Марисса Мэйер из Yahoo воплощает этот подход на практике применительно к увольнениям. Теперь массовые увольнения происходят строго по средам, каждую неделю. Интересно, насколько приятно работать в компании с такими еженедельными прощаниями... 
Вчера вот для онлайновых журналистов, которых когда-то переманивали за большие деньги для создания "цифровых журналов" на портале, был не их день. Уволены редакторы и сотрудники по направлениям Технологии, Еда, Путешествия, Авто, Недвижимость, Здоровье, Семья, Мейкерство. Сами журналы закрываются. Но у нас, подозреваю, это никого ничему не научит.
http://recode.net/2016/02/17/if-its-wednesday-its-layoffs-day-at-yahoo-today-digital-magazines-get-hit/
Копенгаген очень дружелюбен к велосипедистам не на словах, а на деле: велодорожки и прочая традиционная инфраструктура для любителей крутить педали там едва ли не лучшая в Европе. Теперь тамошние городские власти пошли дальше: система управления городским движением (переключением светофоров) начинает затачиваться под велосипедистов (и отчасти под пассажирские автобусы). Камеры учатся детектировать велосипедистов на подъезде к перекрестку и давать им приоритет. "Зеленые волны", обеспечивающие безостановочное движение на длинных магистралях, настраиваются под скорость около 20 км/час, типичную для среднего городского велосипедиста. Но и здесь подстройка умная: камеры следят за реальной скоростью потока велосипедистов и, например, в случае сильного встречного ветра, режим светофоров меняется, обеспечивая зеленую волну на пониженной скорости. Т.е. технологии в городскую среду можно внедрять не только для наполнения бюджета штрафами, но и для реального удобства людей.
http://www.wired.com/2016/02/copenhagens-new-traffic-lights-recognize-and-favor-cyclists/
 
Вчера на лекции рассказывал студентам Вышки традиционную свою страшилку: технологии могут вместе с человеком работать, а могут и вместо. Ночью прочитал про неожиданный новый пример.
Каждый, наверное, слышал уличного музыканта, у которого партию ударника исполняет автоматический синтезатор: типичный скучный случай "вместо". А вот команда из Georgia Institute of Technology сотворила вариант "вместе": там создали третью, роботизированную руку, прикрепляемую к плечу ударника и красиво дополняющую то, что человек двумя родными руками исполняет. Пока система следит за человеком, подстраивается под него, но явно управлять третьей рукой музыкант ещё не может. Это будет следующий этап: прямое управление третьей рукой с помощью считываемых сигналов мозговой активности; команда уже работает над этим. Обязательно посмотрите видео в конце статьи - они действительно крутую механику соорудили. И представьте себе ансамбль многоруких на сцене - зачем ограничиваться только ударными? ;)
http://www.cnet.com/news/robotic-arm-turns-drummer-into-three-armed-musical-cyborg/
Хорошее и точное наблюдение в заголовке статьи. Я, конечно, свой айфончик люблю и обновляю, но не жду интересных новшеств. А вот периферия к нему радует периодически: то камера в ИК-диапазоне (отличный тепловизор), то неплохая оптика для походных фоток, то крутой микрофон - все время что-то прикольное, не говоря уж у браслетах, часах и прочей носимой фигне, которая коннектится к телефону. Авось и на MWC сейчас что-нибудь покажут прикольное/полезное. И это точно будет не смартфон.
http://www.theverge.com/2016/2/19/11044678/phone-accessories-future-innovation
Европейский мобильный оператор Three объявил, что собирается у себя в сети блокировать мобильную рекламу. Об этом с разной степенью громкости говорят и более крупные операторы. У меня крепнет ощущение, что они нашли решение своей главной проблемы: где брать деньги, если сократится плата за голос и СМС, а трафик весь станет интернетовским? Видимо, хотят, чтобы эти выпадающие доходы им скомпенсировали рекламодатели или операторы рекламных сетей. Драка обещает быть увлекательной: операторы точно не хотят быть просто dumb pipe, а крупнейшим компаниям типа Гугла или Фейсбука необходимо монетизировать свой мобильный трафик рекламой. И вот тут-то напомнят о себе традиционные провайдеры, которые однажды такую же войну проиграли, и им на помощь придут всякие блокировщики рекламы. Интересный может образоваться новый мир :)
http://www.theverge.com/2016/2/19/11058968/three-mobile-ads-block
Очень любопытная, хотя вполне длинная и научная статья про то, как устроены рекомендательные алгоритмы Нетфликса, какие сигналы в первую очередь они используют и как тестируют изменения в алгоритме. Там немало и вполне познавательной психологии. Например, они видят, насколько мы стали нетерпеливы и торопливы. Есть всего от 60 до 90 секунд, что показать пользователю среди предложенного то, что ему или ей окажется интересно. Если не вписался в это время - с большой вероятностью человек разочаруется и уйдет в другие приложения или даже к другим девайсам.
Лучше все-таки целиком самому текст прочитать :)
http://delivery.acm.org/10.1145/2850000/2843948/a13-gomez-uribe.pdf
Ой, мне тут пишут, что прямая ссылка на pdf не работает :( Тогда остается пробовать с вот этой страницы по ссылке получить полный текст статьи:
http://dl.acm.org/citation.cfm?id=2843948
Sorry, никогда не угадаешь какую странную защиту придумают фанаты копиратов :(