TechSparks
46.1K subscribers
502 photos
142 videos
19 files
5K links
Аннотированные ссылки на интересные, полезные и удивительные новости хайтека.
Кто больше любит слушать длинное чем читать короткое http://sebrant.chat
https://knd.gov.ru/license?id=6777b11d506f967728ac580d&registryType=bloggersPermission
Автор: @asebrant
Download Telegram
Подробный, с результатами экспериментов и внятными объяснениями, текст психолога о том, как поиск и социальные сети могут манипулировать общественным мнением (например, в случае выборов) просто настраивая алгоритмы или используя технологии таргетирования, безо всякого ручного редактирования. Например, никто не мешает показать внешне нейтральный призыв "Все на Выборы!" только тем, кто по данным предсказательного алгоритма собирается голосовать за определенного кандидата. Воздействие на результат голосования может выражаться в больших процентах, а не их долях ;) При этом действие не противоречит ни одному существующему закону. Равно как и подбор результатов в поиске при запросе по фамилии кандидата - опять же сугубо алгоритмический. Очень поучительное чтение о масштабах возможной манипуляции, если психологи и программисты объединят усилия:) Ну или уже объединили - ведь не только выборы нуждаются в манипулятивной поддержке ;))
https://aeon.co/essays/how-the-internet-flips-elections-and-alters-our-thoughts
Очередной пример проникновения нейронаук в традиционный хайтек (привет, @NeuroScienceRu ;)) - в ближайшие месяцы стартап Nervana готовится выпустить в продажу новый тип наушников: помимо того, что они воспроизводят звук, они ещё и прямой электрической стимуляцией блуждающего нерва добиваются активного вырабатывания дофаминов в мозгу. Т.е. вызывают химически обусловленную эйфорию в процессе прослушивания. Пользователей честно предупреждают: не надо этими наушниками пользоваться за рулем. Ещё одно неудобство в том, что помимо плеера или смартфона к наушникам требуется подсоединять блок собственно стимулятора, и его тоже надо с собой таскать.
Интересно, что скажут в итоге наркоконтроли разных стран. http://futurism.com/this-startup-gets-you-high-on-dopamine-no-exercise-required/
Дроны + компьютерное зрение = многомиллиардная экономия. Например: с ростом ветроэнергетики растёт объём инспекции ветродвигателей на предмет структурных повреждений колонн и лопастей. Это дорогие промышленные альпинисты, несчастные случаи, огромные объёмы времени на просмотр отснятых кадров обученными экспертами. Дрон и компьютерный анализ изображений с его камеры на порядки дешевле и быстрее. Страховые и энергетические компании готовы платить. А ещё ведь есть мосты, опоры ЛЭП, строительные конструкции и до фига прочего. http://venturebeat.com/2016/02/20/sorry-terminator-conspiracists-ai-equipped-drones-can-now-think-for-themselves/
Неудивительно, что фотка, выбранная Цукербергом для иллюстрации своего поста про анонс массового выпуска Gear VR - выглядит она и впрямь аллегорично ;) http://www.theverge.com/2016/2/22/11087890/mark-zuckerberg-mwc-picture-future-samsung Картинку сейчас отдельно запощу, пригодится для выступлений ;)
Тьфу, пропала важная часть фразы: фотка эта несколько напугала журналистов, и страхи изложены в статье по ссылке
В соцсеточках, как уже доказано, наблюдается парадокс дружбы: в среднем, у друзей большинства пользователей больше друзей, чем у них самих. Теперь удалось показать и наличие "парадокса счастья": в среднем, друзья большинства пользователей соцсеточек чувствуют себя счастливее, чем сами эти пользователи. Отсюда вытекает много интересных следствий - типа высокой вероятности распространения волн негатива в так устроенной сети.
В очередной раз оказывается, что соцсеточки - могучий, до пока мало понятый и потому слабо предсказуемый инструмент управления эмоциями миллионов (а то и сотен миллионов)
https://www.technologyreview.com/s/600853/first-evidence-for-the-happiness-paradox-that-your-friends-are-happier-than-you-are/#/set/id/600861/
Беспроводные технологии всего на свете - это, конечно, модное воплощение свободы. Но вот беда: сейчас и в обозримом будущем длительность свободы сильно зависит от аккумуляторов. Особенно, если устройство энергоёмкое, например, дрон с камерой. Поэтому неудивительно, что появился дрон на высокотехнологичной привязи: тонком и легком шнурке, по которому наверх гонят электропитание, а вниз - данные. Для наблюдения и съёмок с высоты чего-то хорошо локализованого - очень полезно.
https://www.technologyreview.com/s/543196/this-surveillance-drone-never-needs-to-land/
Ух ты, наш уютный Телеграмчик достиг уровня 100 млн активных пользователей в месяц и 15 млрд сообщений в день - круто.
https://telegram.org/blog/100-million
Видео как раз под 23 февраля, когда оно опубликовано. Нет, ничего милитаристского, просто очередная итерация человекоподобного робота от Boston Dynamics. Уже почти человеческих габаритов и веса (175 см, 81кг) и всё меньше неуклюжести даже в заснеженном лесу. Ещё пара-тройка итераций и смеяться расхочется совсем
https://m.youtube.com/watch?v=rVlhMGQgDkY&ebc=ANyPxKraQ84V1ZUos7clOJ6bSgdjd88lDgUu97VSxXJaa8jNjUcTeTzbwr05HcTvUTacxCfkFDvJAeWnFw76nbI6TO63jFqMGQ&time_continue=123
В Фейсбуке революция: вместо одного привычного лайка появилась аж целая палитра из 6 эмоций на выбор. Теперь это называется "Реакции". И ФБ обещает научиться их по-разному учитывать в персонализации ленты. Простор манипулирования сильно расширяется ;)
http://newsroom.fb.com/news/2016/02/news-feed-fyi-what-the-reactions-launch-means-for-news-feed/
А вот это реально интересный для стартапов - или просто пытающихся выйти на глобальные рынки компаний - сервис: шатовский счет в банке, штатовское юрлицо и юридические консультации. Ну и AWS на льготных условиях. Раньше в такое пыталась играть Эстония, но тут немного другая страна. Жду, когда народ потестирует и расскажет про камушки под гладкой водой.
https://stripe.com/atlas
Команда из Google DeepMind - та самая, которая прославилась игрой в го и предстоящим матчем уже с чемпионом мира по этой игре, объявила о своём более практичном проекте: DeepMind Health. Понимая, насколько настороженно медики и пациенты отнесутся ко всяким предсказательным алгоритмам в этой области, они начинают пилотные проекты в клиниках под тщательным надзором медицинских светил. Пока пробы локальные - анализы крови для конкретных заболеваний, например. Но в целом это направление, мне кажется, жизнь может изменить быстрее и круче чем авто без водителя. http://deepmind.com/health
Пресс-релизом меня удивить трудно, но у китайцев получилось. Восхищает способность тамошних в общем-то молодых по меркам традиционного бизнеса компаний договариваться со старыми европейскими и американскими брендами, в том числе культовыми. Как известно, Volvo нынче китайской Geely принадлежит, например ;)
А вот сегодня выяснилось, что легендарная немецкая Лейка с её фантастически дорогими камерами стала стратегическим партнёром Huawei и будет ему улучшать камеры в смартфонах. И вот так об этом пишут: Leaders in the smartphone and photographic worlds come together to create a premium visual world renaissance. Вот реально сумели удивить. http://www.prnewswire.com/news-releases/huawei-and-leica-camera-announce-long-term-technology-partnership-for-the-reinvention-of-smartphone-photography-570074711.html
Гугловый DeepDream уже рисует картинки, которые можно выставлять на аукцион - и первый такой аукцион состоится на днях. Наверное, уже неправильно использовать слово "картинки" -это вполне картины. Часть изображений, которые в статье приведены, действительно классные, я одно сюда даже для примера следующим постом запихну. http://www.businessinsider.com/google-to-auction-trippy-artwork-made-by-ai-2016-2?amp
Кажется, давно мною ожидаемое будущее близко: наконец-то что-то похожее на нормальную технологию превращения в электричество той энергии, которую сейчас бездарно гасят и рассеивают сложные подошвы хорошей обуви. Энергии там, кстати, до фига, так уж мы ходим, что подошвы постоянно должны куда-то девать десятки ватт мощности. Зря, на мой вкус, они туда всякого прочего напихали, от GPS до WiFi, но вот самозаряжающийся аккумулятор в хороших кроссовках с честной вибрамовской подошвой я сильно хочу ;)
http://instepnanopower.com
Иногда офигеваю, наблюдая сколько изобретательности и энергии люди вкладывают в реанимацию померших идей с помощью новых технологий. Вот был в доцифровую эпоху модный фотоаппарат, назывался Поляроид: из него сразу выползала отпечатанная фотка. Фанаты отпечатков только что выпустили насадку к смартфонам (размером побольше самого смартфона), которая делает примерно то же: печатает фоточку, только что снятую на телефон. Причём на клейкой бумаге: можно сразу куда-нибудь налепить. Они уверены, что вся морока с бумагой, красителями и быстро дохнущей батарейкой не остановит настоящих любителей мелких фотоотпечатков в реальном времени. http://www.forbes.com/sites/scottkramer/2016/02/26/prynt-transforming-an-iphone-into-a-polaroid/#6d6582503b75
Про HoloLens от Микрософта читали и слышали многие, а вот про похожий продукт от Meta известно куда меньше. Однако 2 марта они собираются анонсировать свои очки, и весьма искушённый Роберт Скобл публикует своё видеоинтервью с создателями Meta, которое меня поразило степенью восторгов. Всякие калифорнийские эксперты пишут, что, возможно, этот стартап действительно выпустит AR-очки быстрее и лучше, чем Микрософт. Публичная клятва создателя Meta, что через год в офисе не будет ни одного монитора, и все будут работать с виртуальными дисплеями - внушает. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10153929292124655&id=501319654
Амазон давно и неторопливо развивает интернет вещей с простой, зато понятной целью: автоматический заказ расходников, когда их ресурс подходит к концу. Когда партнёром программы Dash Replenishment Service становилось подразделение принтеров Samsung, никто не удивлялся: нормально, что принтер подсоединен к сети и сообщает о кончающемся картридже. Но вот сообщается, что очередным партнёром стала компания Brit, выпускающая кувшины с фильтрами для питьевой воды. Умный кувшин цепляется к WiFi и умеет считать, сколько воды хозяева уже заливали в него через фильтр. Когда объём отфильтрованной воды в сумме близится к 150 литрам, кувшин сообщает Амазону, что пора везти новый фильтр. Почему-то мысль о кувшине, самостоятельно закупающем себе фильтры, меня греет ;) http://www.theverge.com/2016/2/29/11131150/amazon-dash-brita-water-pitcher-filters