Forwarded from Сибирский экономист
«Лидер» у ледокольного флота России должен появиться в 2029 году 🛥
Строительство самого мощного ледокола в мире продолжается в Приморском крае. И хотя изначально его планировали сдать в 2027 году, сейчас сроки скорректировали — теперь сдача ледокола «Россия» проекта «Лидер» перенесена на конец 2029 года.
С учетом сложности и масштабности проекта сдвиг всего на два года — это довольно оптимистичный исход. Особенно, если учесть, что судоверфь «Звезда», которая строит этот ледокол, всё ещё не работает в полную мощность и испытывает определенные трудности в связи с санкциями и удорожанием строительства.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#приморье #артика #СМП
💰 @sibeconomist
Строительство самого мощного ледокола в мире продолжается в Приморском крае. И хотя изначально его планировали сдать в 2027 году, сейчас сроки скорректировали — теперь сдача ледокола «Россия» проекта «Лидер» перенесена на конец 2029 года.
С учетом сложности и масштабности проекта сдвиг всего на два года — это довольно оптимистичный исход. Особенно, если учесть, что судоверфь «Звезда», которая строит этот ледокол, всё ещё не работает в полную мощность и испытывает определенные трудности в связи с санкциями и удорожанием строительства.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#приморье #артика #СМП
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сибирский экономист.
«Лидер» у ледокольного флота России должен появиться в 2029 году - Сибирский экономист.
Строительство самого мощного в мире атомного ледокола «Россия» на верфи «Звезда» продолжается, но его сдача снова перенесена — теперь на конец 2029 года.
👍2
Forwarded from Бабр Медиа
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эльвира Набиуллина впервые появилась на публике с начала июня. Председатель ЦБ РФ провела пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров регулятора.
Согласно непроверенным данным из деловых кругов, Набиуллина перенесла тяжелую респираторную инфекцию. Ее длительное отсутствие в публичном пространстве спровоцировало волну обсуждений о возможной смене руководства и ослаблении позиций главы регулятора.
Считается, что в случае ее ухода Центробанк может подвергнуться серьезной перестройке. В частности, рассматривается вариант передачи надзорных функций нескольким ведомствам и смягчение нынешнего жесткого подхода к возвращению инфляции к целевому показателю.
Напомним, в июне 2027 года завершается третий и последний срок полномочий Набиуллиной по действующему законодательству. Среди вероятных претендентов на эту должность называют заместителя главы администрации президента Максима Орешкина и генерального директора Промсвязьбанка Петра Фрадкова.
#россия
Бабр Медиа
Согласно непроверенным данным из деловых кругов, Набиуллина перенесла тяжелую респираторную инфекцию. Ее длительное отсутствие в публичном пространстве спровоцировало волну обсуждений о возможной смене руководства и ослаблении позиций главы регулятора.
Считается, что в случае ее ухода Центробанк может подвергнуться серьезной перестройке. В частности, рассматривается вариант передачи надзорных функций нескольким ведомствам и смягчение нынешнего жесткого подхода к возвращению инфляции к целевому показателю.
Напомним, в июне 2027 года завершается третий и последний срок полномочий Набиуллиной по действующему законодательству. Среди вероятных претендентов на эту должность называют заместителя главы администрации президента Максима Орешкина и генерального директора Промсвязьбанка Петра Фрадкова.
#россия
Бабр Медиа
🤬2👍1
💼 Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина
В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
😁1
Forwarded from Бурятия. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Бурятия. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
#бурятия
@bur24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Бурятия. Бабр. Дальше некуда
Бурятская политика и экономика. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @bur24_link_bot
или в почту: bur.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @bur24_link_bot
или в почту: bur.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
👍2⚡1❤1
Forwarded from Томск. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Томск. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
⚽️Последнюю память о величии томского футбола продали.
🩸На берегу Оби нашли медицинские отходы.
❗️Сергей Винокуров стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль».
🎉Обзор самых интересных мероприятий Томска.
#томск
@vtomsk24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Томск. Бабр. Дальше некуда
Томская политика и экономика. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @tomsk24_link_bot
или в почту: tomsk.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @tomsk24_link_bot
или в почту: tomsk.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
👍1
Forwarded from Иркутск. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Иркутск. Бабр. Дальше некуда» публикует подборку самых обсуждаемых тем уходящей недели. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
🏛 Депутат исчез с радаров
Пока КПРФ готовится к выборам в Госдуму и продвигает новые лица, депутат Заксобрания Павел Сумароков всё глубже уходит в политическую тень после поражения в семейном конфликте вокруг Усольского свинокомплекса.
🐕 Собаки, нейросети и бюджетные миллиарды
На июньской сессии Заксобрания депутаты приняли закон об эвтаназии безнадзорных собак в условиях экстраординарной ситуации, обсудили использование искусственного интеллекта на выборах и внесли очередные поправки в областной бюджет.
🏗 Wildberries прописывают в Генплане
Дума Ангарска готовится утвердить изменения в Генплан, которые окончательно закрепят более 210 гектаров земли под будущий логистический центр Wildberries на территории бывших городских лесов.
🎢 Байкал: от ограничений к аттракционам
Если раньше на Байкале любое строительство упиралось в запреты, то теперь власти обсуждают новые туристические объекты, включая родельбан в Байкальске.
#иркутск
@irk_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬1
Forwarded from Бабр Медиа
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Главный инфраструктурный и экологический долгострой монгольской столицы — новые центральные очистные сооружения — успешно переходит к запуску и полноценной работе. Объект лично проинспектировала посол Китая в Монголии Шэнь Миньцзюань.
Мощность новых сооружений составляет 250 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это самый крупный и технологически продвинутый объект водоочистки в стране.
Технология позволяет очищать стоки на 96%, что решит проблему многолетнего загрязнения главной водной артерии столицы — реки Туул. Очищенная вода будет повторно использоваться в промышленности и для полива городских парков.
Уникальное оборудование рассчитано на надёжную бесперебойную работу в экстремальных климатических условиях Монголии при температурах до -40°C.
Проект реализован при поддержке правительства КНР в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Запуск очистной станции решит проблему дефицита водных ресурсов и повысит качество жизни более чем 1,7 миллиона жителей столицы.
#монголия
Бабр Медиа
Мощность новых сооружений составляет 250 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это самый крупный и технологически продвинутый объект водоочистки в стране.
Технология позволяет очищать стоки на 96%, что решит проблему многолетнего загрязнения главной водной артерии столицы — реки Туул. Очищенная вода будет повторно использоваться в промышленности и для полива городских парков.
Уникальное оборудование рассчитано на надёжную бесперебойную работу в экстремальных климатических условиях Монголии при температурах до -40°C.
Проект реализован при поддержке правительства КНР в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Запуск очистной станции решит проблему дефицита водных ресурсов и повысит качество жизни более чем 1,7 миллиона жителей столицы.
#монголия
Бабр Медиа
❤2
Коллеги, не верим.
Шкулёв слишком нужен АП, а замены ему нет.
Более того — мы уверены, что он ходит в АП, как на работу.
Так что всё в порядке, а Зоя Кузнецова умница.
#иркутск
@babr24
Шкулёв слишком нужен АП, а замены ему нет.
Более того — мы уверены, что он ходит в АП, как на работу.
Так что всё в порядке, а Зоя Кузнецова умница.
#иркутск
@babr24
Telegram
Иркутский дзынь
Вот тут согласимся с мнением Андрея Владимировича. Ирсити и лично госпожа Кузнецова всё чаще сваливаются в голый хайп и поиски чёрной кошки там, где она даже не ходила.
Издание всё больше становится похожим на подпольную телестудию Павла Степанова. С той…
Издание всё больше становится похожим на подпольную телестудию Павла Степанова. С той…
👏1😁1🐳1
Forwarded from Сибирское Агентство политических исследований
В южных районах Красноярского края проходит масштабная проверка предприятий, занимающихся добычей россыпного золота. Результаты, мягко говоря, неутешительны: обследование двенадцати лицензионных участков с воздуха и на земле выявило систематические нарушения природоохранного законодательства.
На участках, принадлежащих компаниям «Сисим», «ЗапСибЗолото» и «Карат», зафиксированы случаи сброса загрязненных сточных вод прямо в водные объекты. Часть предприятий вела работы в водоохранных зонах, даже не пытаясь согласовать это с органами Росрыболовства, отступала от утвержденных проектных решений и игнорировала обязанность восстанавливать нарушенные земли. Иными словами, бизнес предпочитал экономить на экологии, перекладывая риски на природу и местных жителей.
Сейчас изучаются отобранные пробы воды, после чего будет оценен реальный масштаб ущерба, нанесенного окружающей среде. Однако сама ситуация вызывает закономерный вопрос: почему подобные нарушения вскрываются лишь после очередной проверки, а не предотвращаются системным контролем со стороны надзорных органов?
Особенно показателен пример компании «Сисим». Эта артель получила печальную известность после трагедии в Курагинском районе. В сентябре 2019 года ее руководитель отдал распоряжение нарастить дамбы на карьере и накапливать за ними воду до прибытия проверяющих — то есть фактически замаскировать загрязнение реки промышленными отходами. Золотоискатели временно остановили сброс грязной воды, что привело к опасному повышению уровня воды в одном из водохранилищ.
Итог оказался катастрофическим. Ночью 19 октября 2019 года произошел прорыв сразу шести самовольно возведенных технологических дамб, и на вахтовый поселок старателей обрушились сотни тысяч тонн воды. Поселок был полностью разрушен, погибли двадцать человек, еще двое получили тяжкие травмы. Виновные впоследствии получили реальные, хотя и скромные для такой трагедии сроки — от трех лет трех месяцев до четырех лет в колонии-поселении.
Похоже, уроки катастрофы 2019 года так и не были по-настоящему усвоены никем.
На участках, принадлежащих компаниям «Сисим», «ЗапСибЗолото» и «Карат», зафиксированы случаи сброса загрязненных сточных вод прямо в водные объекты. Часть предприятий вела работы в водоохранных зонах, даже не пытаясь согласовать это с органами Росрыболовства, отступала от утвержденных проектных решений и игнорировала обязанность восстанавливать нарушенные земли. Иными словами, бизнес предпочитал экономить на экологии, перекладывая риски на природу и местных жителей.
Сейчас изучаются отобранные пробы воды, после чего будет оценен реальный масштаб ущерба, нанесенного окружающей среде. Однако сама ситуация вызывает закономерный вопрос: почему подобные нарушения вскрываются лишь после очередной проверки, а не предотвращаются системным контролем со стороны надзорных органов?
Особенно показателен пример компании «Сисим». Эта артель получила печальную известность после трагедии в Курагинском районе. В сентябре 2019 года ее руководитель отдал распоряжение нарастить дамбы на карьере и накапливать за ними воду до прибытия проверяющих — то есть фактически замаскировать загрязнение реки промышленными отходами. Золотоискатели временно остановили сброс грязной воды, что привело к опасному повышению уровня воды в одном из водохранилищ.
Итог оказался катастрофическим. Ночью 19 октября 2019 года произошел прорыв сразу шести самовольно возведенных технологических дамб, и на вахтовый поселок старателей обрушились сотни тысяч тонн воды. Поселок был полностью разрушен, погибли двадцать человек, еще двое получили тяжкие травмы. Виновные впоследствии получили реальные, хотя и скромные для такой трагедии сроки — от трех лет трех месяцев до четырех лет в колонии-поселении.
Похоже, уроки катастрофы 2019 года так и не были по-настоящему усвоены никем.
😱2👍1
Forwarded from Монголия. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Монголия. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
#монголия
@mongoluls24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Монголия. Бабр. Дальше некуда
Монгольская политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @bur24_link_bot
или в почту: bur.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @bur24_link_bot
или в почту: bur.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
👍1
Forwarded from Новосибирск. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Новосибирск. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
😡Мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России».
🧐Бабр разбирался в деле экс‑главы Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова.
📋Совет депутатов Новосибирска утвердил план по исполнению наказов избирателей.
#️⃣Директор строительной компании Сергей Веклич продолжает находиться в СИЗО.
#новосибирск
@novosib_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Новосибирск. Бабр. Дальше некуда
Новосибирская политика и экономика. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @nsk24_link_bot
Почта: nsk.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @nsk24_link_bot
Почта: nsk.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
👍2
Forwarded from Красноярск. Бабр. Дальше некуда
«Красноярск. Бабр. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем уходящей недели. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
#красноярск
@kras_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Красноярск. Бабр. Дальше некуда
Красноярская политика и экономика. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @kras24_link_bot
или в почту: krasyar.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @kras24_link_bot
или в почту: krasyar.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
❤2👍1
Forwarded from Сибирский экономист
Большое событие у проекта самолёта SJ-100⚡️ Российский двигатель ПД-8 официально получил сертификат типа.
Это значит, что силовая установка полностью подтвердила свои характеристики и теперь готова к серийному производству. А «Суперджет» в перспективе полностью перейдет на российские двигатели и перестанет зависеть от импортных компонентов.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#россия
💰 @sibeconomist
Это значит, что силовая установка полностью подтвердила свои характеристики и теперь готова к серийному производству. А «Суперджет» в перспективе полностью перейдет на российские двигатели и перестанет зависеть от импортных компонентов.
✈️ Напомним, замена импортных агрегатов на российские в самолёте SJ-100 идёт с 2019 года, и получение сертификата — ключевой шаг к тому, чтобы лайнер стал действительно отечественного производства.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#россия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3❤2
Forwarded from Сибирский экономист
Арктические регионы привлекли значительные инвестиции на ПМЭФ-2026. Планируется создание промышленных кластеров в Мурманской области и Республике Саха (Якутия).
Попутно жителям Арктики обещают улучшение качества жизни: новые рабочие места, обновление городской среды и развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Для пущей убедительности рассматривают возможность создания корпорации развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора, а также выпуск арктических облигаций.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#арктика #россия
💰 @sibeconomist
Попутно жителям Арктики обещают улучшение качества жизни: новые рабочие места, обновление городской среды и развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Для пущей убедительности рассматривают возможность создания корпорации развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора, а также выпуск арктических облигаций.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#арктика #россия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сибирский экономист.
ПМЭФ‑2026 запустил мегапроекты в Арктике - Сибирский экономист.
На Петербургском экономическом форуме, прошедшем в северной столице России 3-6 июня 2026 года, громко прозвучала арктическая тема. Обсуждения касались комплексного...
😁3
#нампишут
БЕЗ ХЛЕБА НА КРАЮ СВЕТА: АРКТИЧЕСКИЙ ПОСЕЛОК НОСОК ОСТАЛСЯ БЕЗ ПРОДУКТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.
Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.
Для жителей арктического поселка, среди которых значительную часть составляют представители коренных малочисленных народов Севера, хлеб — это основа ежедневного рациона. В условиях сурового климата углеводная пища жизненно необходима. Отсутствие муки означает, что люди не могут испечь хлеб или лепешки даже самостоятельно в домашних условиях.
Оставление арктического поселка без хлеба — это чрезвычайное происшествие, требующее вмешательства контролирующих органов. Ситуация в поселке Носок требует максимального общественного резонанса.
Без оперативного вмешательства региональных властей и экстренных поставок продовольствия отдаленный поселок рискует оказаться на грани гуманитарного кризиса.
#красноярск
@kras_24
БЕЗ ХЛЕБА НА КРАЮ СВЕТА: АРКТИЧЕСКИЙ ПОСЕЛОК НОСОК ОСТАЛСЯ БЕЗ ПРОДУКТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.
Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.
Для жителей арктического поселка, среди которых значительную часть составляют представители коренных малочисленных народов Севера, хлеб — это основа ежедневного рациона. В условиях сурового климата углеводная пища жизненно необходима. Отсутствие муки означает, что люди не могут испечь хлеб или лепешки даже самостоятельно в домашних условиях.
Оставление арктического поселка без хлеба — это чрезвычайное происшествие, требующее вмешательства контролирующих органов. Ситуация в поселке Носок требует максимального общественного резонанса.
Без оперативного вмешательства региональных властей и экстренных поставок продовольствия отдаленный поселок рискует оказаться на грани гуманитарного кризиса.
#красноярск
@kras_24
😱3🤬2🙈2❤1👀1
🚨 Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников
Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы. В это же время фирмы его семьи погрязли в банкротствах и долгах перед государством, однако это совершенно не мешает им продолжать осваивать бюджетные деньги на социальных объектах. Разбираемся, как новосибирские застройщики выстроили систему заработка на госконтрактах и почему региональные чиновники упорно закрывают глаза на очевидные срывы сроков строительства.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы. В это же время фирмы его семьи погрязли в банкротствах и долгах перед государством, однако это совершенно не мешает им продолжать осваивать бюджетные деньги на социальных объектах. Разбираемся, как новосибирские застройщики выстроили систему заработка на госконтрактах и почему региональные чиновники упорно закрывают глаза на очевидные срывы сроков строительства.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
🙈1