Forwarded from Бабр.Детали
🌓 Солнцеворот и ночь святого Иоанна
В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето.
Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах. Язычники в эту пору жгли высокие костры, совершали ритуальные омовения, собирали лекарственные травы, украшали себя и дома молодой зеленью, гадали и славили богов, олицетворявших Солнце, воду и плодородную силу Земли.
С воцарением христианства летние языческие торжества были перекрыты праздником в честь Рождества Иоанна Предтечи. С годами обряды летнего солнцестояния начали ассоциироваться с Ивановым днём, а праздник этот стал одним из самых главных и любимых в культуре народов Европы.
🟩 Подробности читайте на сайте Бабр24
https://babr24.com/?IDE=293469
#праздники #культура #мир
В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето.
Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах. Язычники в эту пору жгли высокие костры, совершали ритуальные омовения, собирали лекарственные травы, украшали себя и дома молодой зеленью, гадали и славили богов, олицетворявших Солнце, воду и плодородную силу Земли.
С воцарением христианства летние языческие торжества были перекрыты праздником в честь Рождества Иоанна Предтечи. С годами обряды летнего солнцестояния начали ассоциироваться с Ивановым днём, а праздник этот стал одним из самых главных и любимых в культуре народов Европы.
🟩 Подробности читайте на сайте Бабр24
https://babr24.com/?IDE=293469
#праздники #культура #мир
❤1
Forwarded from Бабр Медиа
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Неудачная шутка и жуткий цинизм от министра экологии Красноярского края.
Владимир Часовитин заявил, что ведомство может проводить некоторые проверки лишь при действии режима «чёрного неба»: «Благо эти неблагоприятные условия сейчас практически каждый день».
Напомним, что это «благо» возникло из-за огромных лесных пожаров, площадь которых достигла уже почти 200 тысяч гектаров. В крае уже в шестой раз продлили режим «чёрного неба», жители жалуются на едкий запах гари, а некоторые и вовсе выходят на прогулку в противогазах. Более того, это красноярское «благо» уже достигло соседних регионов и отравляет людей уже там.
Видео: Стрельникова Live
#красноярск
Бабр Медиа
Владимир Часовитин заявил, что ведомство может проводить некоторые проверки лишь при действии режима «чёрного неба»: «Благо эти неблагоприятные условия сейчас практически каждый день».
Напомним, что это «благо» возникло из-за огромных лесных пожаров, площадь которых достигла уже почти 200 тысяч гектаров. В крае уже в шестой раз продлили режим «чёрного неба», жители жалуются на едкий запах гари, а некоторые и вовсе выходят на прогулку в противогазах. Более того, это красноярское «благо» уже достигло соседних регионов и отравляет людей уже там.
Видео: Стрельникова Live
#красноярск
Бабр Медиа
🤬2
Forwarded from Сибирское Агентство политических исследований
Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор по делу о получении взяток профессорско-преподавательским составом Уфимского государственного нефтяного технического университета. Профессор вуза Татьяна Лейберт признана виновной по части 5 статьи 290 УК РФ — получение взятки в крупном размере. По данным следствия, она была причастна к схеме продажи положительных оценок и дипломов игрокам Континентальной хоккейной лиги.
Второй фигуранткой дела стала доцент того же университета Эльвира Халилова. Обе преподавательницы признаны виновными в незаконном получении денежных средств от студентов-спортсменов в обмен на содействие в учебном процессе.
Как следует из материалов дела, в разбирательстве фигурировали представители трех хоккейных клубов разного уровня. Среди них — новосибирский клуб "Сибирь", выступающий в Континентальной хоккейной лиге, команда "Барс" из Высшей хоккейной лиги и молодежный состав "СКА 1946", представляющий Молодежную хоккейную лигу.
По версии следствия, события начались в 2022 году, когда три студента-хоккеиста, выступавших на тот момент в Континентальной хоккейной лиге, собрали 400 тысяч рублей и обратились к сотрудникам университета с просьбой помочь пройти экзаменационную сессию. Впоследствии хоккеисты неоднократно приобретали зачеты по отдельным дисциплинам, а также курсовые и дипломные работы.
Посредником между спортсменами и руководством вуза, по данным следствия, выступал профессор Олег Макаренко. Его дело рассматривалось отдельно: суд назначил ему штраф в размере семи с половиной миллионов рублей, при этом вину он не признал.
Точное число игроков новосибирского клуба "Сибирь", чьи имена фигурировали в материалах дела, не уточняется. Степень причастности самого клуба к произошедшему также осталась неустановленной — речь идет о действиях отдельных хоккеистов, представлявших команду из Новосибирска, а не об организации в целом.
По итогам рассмотрения дела суд приговорил Эльвиру Халилову к девяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии, а Татьяну Лейберт — к восьми годам и шести месяцам. Исполнение наказания для обеих осужденных отложено до достижения их детьми совершеннолетия.
Второй фигуранткой дела стала доцент того же университета Эльвира Халилова. Обе преподавательницы признаны виновными в незаконном получении денежных средств от студентов-спортсменов в обмен на содействие в учебном процессе.
Как следует из материалов дела, в разбирательстве фигурировали представители трех хоккейных клубов разного уровня. Среди них — новосибирский клуб "Сибирь", выступающий в Континентальной хоккейной лиге, команда "Барс" из Высшей хоккейной лиги и молодежный состав "СКА 1946", представляющий Молодежную хоккейную лигу.
По версии следствия, события начались в 2022 году, когда три студента-хоккеиста, выступавших на тот момент в Континентальной хоккейной лиге, собрали 400 тысяч рублей и обратились к сотрудникам университета с просьбой помочь пройти экзаменационную сессию. Впоследствии хоккеисты неоднократно приобретали зачеты по отдельным дисциплинам, а также курсовые и дипломные работы.
Посредником между спортсменами и руководством вуза, по данным следствия, выступал профессор Олег Макаренко. Его дело рассматривалось отдельно: суд назначил ему штраф в размере семи с половиной миллионов рублей, при этом вину он не признал.
Точное число игроков новосибирского клуба "Сибирь", чьи имена фигурировали в материалах дела, не уточняется. Степень причастности самого клуба к произошедшему также осталась неустановленной — речь идет о действиях отдельных хоккеистов, представлявших команду из Новосибирска, а не об организации в целом.
По итогам рассмотрения дела суд приговорил Эльвиру Халилову к девяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии, а Татьяну Лейберт — к восьми годам и шести месяцам. Исполнение наказания для обеих осужденных отложено до достижения их детьми совершеннолетия.
👍1👏1
Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра
Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе. За последние годы Монголия заметно усилила свои позиции в этом интеллектуальном виде спорта, а сами шахматы рассматриваются руководством страны как часть образовательной и социальной политики. О том, как готовился чемпионат Азии, почему этот спорт становится популярнее среди молодежи и какое место Монголия занимает на игровой карте, мы поговорили с генеральным секретарем Федерации шахмат Монголии Жанчивом Амгаланом.
Подробнее – на Бабре
#монголия
@mongoluls24
Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе. За последние годы Монголия заметно усилила свои позиции в этом интеллектуальном виде спорта, а сами шахматы рассматриваются руководством страны как часть образовательной и социальной политики. О том, как готовился чемпионат Азии, почему этот спорт становится популярнее среди молодежи и какое место Монголия занимает на игровой карте, мы поговорили с генеральным секретарем Федерации шахмат Монголии Жанчивом Амгаланом.
Подробнее – на Бабре
#монголия
@mongoluls24
❤3
Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги
Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз. Интересно, не обижается ли Сергей Автомонов?
Подробнее – на Бабре
#томск #депконтроль
@vtomsk24
Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз. Интересно, не обижается ли Сергей Автомонов?
Подробнее – на Бабре
#томск #депконтроль
@vtomsk24
🤬2
Forwarded from Сибирский экономист
Иногда новые отрасли в сырьевых экономиках запускаются не из внутреннего спроса, а через участие крупных внешних игроков с технологиями и капиталом. В Монголии это проявляется в формировании урановой отрасли, где освоение одного из крупнейших месторождений начинается только сейчас и связано с французской компанией и глобальным пересмотром роли атомной энергетики.
Подробнее— на сайте Сибирского экономиста
#монголия
🥸 @sibeconomist
Подробнее— на сайте Сибирского экономиста
#монголия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сибирский экономист.
Уран возвращается. Почему Монголия запускает новую отрасль именно сейчас - Сибирский экономист.
Французская компания Orano начала строительство уранового рудника на месторождении Зоовч-Овоо в монгольском аймаке Дорноговь. Формально проект выглядит как долгосрочный и довольно предсказуемый. Около четырёх лет на строительство, затем выход на мощность…
👍1
ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?
Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего. Школы не строятся, поликлиники возводятся со скоростью черепахи, а четвёртый мост продолжает облагаться разного рода исками из‑за недобросовестного отношения подрядчика. О компании пишут многие СМИ, что в большинстве случаев ей, конечно же, не нравится. «Сибкрай» получил развёрнутый ответ злостного нарушителя обещаний.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего. Школы не строятся, поликлиники возводятся со скоростью черепахи, а четвёртый мост продолжает облагаться разного рода исками из‑за недобросовестного отношения подрядчика. О компании пишут многие СМИ, что в большинстве случаев ей, конечно же, не нравится. «Сибкрай» получил развёрнутый ответ злостного нарушителя обещаний.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
🪓 Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен
Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.
Подробнее — на Бабре
#красноярск #сегежа
@kras_24
Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.
Подробнее — на Бабре
#красноярск #сегежа
@kras_24
🔥2😁1👀1
🏢 Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает
Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс. Пока чиновники спешат повесить себе на грудь медали за ликвидацию строительного позора, реальный контроль над лакомым куском левобережья тихо ушёл в руки омского бизнеса. Разбираемся в цифрах, собственниках и надвигающемся транспортном коллапсе.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс. Пока чиновники спешат повесить себе на грудь медали за ликвидацию строительного позора, реальный контроль над лакомым куском левобережья тихо ушёл в руки омского бизнеса. Разбираемся в цифрах, собственниках и надвигающемся транспортном коллапсе.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
😁2
Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова
В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли. А после снова арестовали.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли. А после снова арестовали.
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
😱2🔥1
Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России.
Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна. Она берёт начало в Монголии, проходит сотни километров через степи и горы, а затем несёт свои воды в Бурятию. Именно поэтому любое решение, принятое в Улан-Баторе, рано или поздно отзовётся на берегах уникального озера. Сегодня таким решением может стать строительство ГЭС «Эгийн-Гол», обсуждения которого не стихают по сей день.
Подробнее – на Бабре
#монголия #байкал #россия
@mongoluls24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1😱1
Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы
Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
🌚2😱1
Forwarded from Хамар. Неизвестная Сибирь
Бурятия. Улан-Удэ.
Мемориал жертв политических репрессий.
Фото: Наталья Шапарова.
📍 #бурятия #уланудэ
@hamarsib
Мемориал жертв политических репрессий.
Фото: Наталья Шапарова.
📍 #бурятия #уланудэ
@hamarsib
❤1
Тг-канал "историк-алкоголик":
"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."
#россия
@babr24
"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."
#россия
@babr24
👍2💯1
Ситуация с топливом в Иркутске на утро 25 июня.
БРК: резко взвинтила цены: с 23 по 25 июня они выросли примерно на 4 рубля за литр 95 бензина. Однако бензин исчезает уже к 9 утра.
Крайснефть: заправляет только по договорам с юрлицами.
Газпромнефть: бензина нет.
Роснефть: традиционно держит цены ниже рынка, но очереди на немногочисленные АЗС этой сети километровые даже ночью.
Отметим, что в соседней Бурятии проблем с топливом почему-то нет.
#иркутск #бурятия
@babr24
БРК: резко взвинтила цены: с 23 по 25 июня они выросли примерно на 4 рубля за литр 95 бензина. Однако бензин исчезает уже к 9 утра.
Крайснефть: заправляет только по договорам с юрлицами.
Газпромнефть: бензина нет.
Роснефть: традиционно держит цены ниже рынка, но очереди на немногочисленные АЗС этой сети километровые даже ночью.
Отметим, что в соседней Бурятии проблем с топливом почему-то нет.
#иркутск #бурятия
@babr24
😱6
Алексей Аксютенко:
"Топливный кризис, который шагает по стране, — безусловно, только верхушка айсберга.
До конца сентября власти будут держать ситуацию изо всех сил, а после выборов начнутся чудеса. И речь не только о повышении тарифов на коммунальные услуги — это нас ждёт гарантированно. Все отложенные непопулярные решения будут приниматься в конце года. Те, кто заявлял в качестве пугалки тезис «Хотите как в 90-тые?», эти самые 90-тые будут вспоминать с ностальгией. Одно дело переживать за нищету после развала СССР, когда люди уже довольно длительное время жили в состоянии жесткого упадка экономики, и совершенно другое — когда ты почувствовал относительное благополучие и после погружаешься в состояние кризиса.
Но пока ждём предвыборные обещания партии власти. Скоро начнётся агитация, и потоки обещаний хлынут с экранов телевизоров и смартфонов в головы послушным избирателям."
#россия
@babr24
"Топливный кризис, который шагает по стране, — безусловно, только верхушка айсберга.
До конца сентября власти будут держать ситуацию изо всех сил, а после выборов начнутся чудеса. И речь не только о повышении тарифов на коммунальные услуги — это нас ждёт гарантированно. Все отложенные непопулярные решения будут приниматься в конце года. Те, кто заявлял в качестве пугалки тезис «Хотите как в 90-тые?», эти самые 90-тые будут вспоминать с ностальгией. Одно дело переживать за нищету после развала СССР, когда люди уже довольно длительное время жили в состоянии жесткого упадка экономики, и совершенно другое — когда ты почувствовал относительное благополучие и после погружаешься в состояние кризиса.
Но пока ждём предвыборные обещания партии власти. Скоро начнётся агитация, и потоки обещаний хлынут с экранов телевизоров и смартфонов в головы послушным избирателям."
#россия
@babr24
🤬3⚡2💔1
Forwarded from Бабр Медиа
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красноярского музыканта Дмитрия Лаврутова, живущего в Аргентине, обвинили в фейках и мошенничестве. Ранее он заявил, что его композиция вошла в саундтрек GTA VI, однако журналисты выяснили, что единственным источником этой информации был сам автор, а разработчики игры ничего не подтверждали.
Позже блогер Андрей Алистаров выпустил расследование, в котором обвинил Лаврутова в обмане более 100 человек. По его словам, музыкант представлялся продюсером, обещал роли в кино и съемки в клипах, а также не выполнял другие взятые обязательства. Сам блогер утверждает, что потерял $1200.
Журналисты нашли в картотеке Советского районного суда Красноярска дело о мошенничестве против полного тезки Лаврутова. Речь шла о невозврате арендованной техники и присвоении долга. Дело закрыли после возмещения ущерба. Сейчас музыкант в розыске не числится.
Сам Лаврутов назвал обвинения неподтвержденными и заявил, что расскажет подробности своих проектов после снятия ограничений на разглашение информации.
#красноярск
Бабр Медиа
Позже блогер Андрей Алистаров выпустил расследование, в котором обвинил Лаврутова в обмане более 100 человек. По его словам, музыкант представлялся продюсером, обещал роли в кино и съемки в клипах, а также не выполнял другие взятые обязательства. Сам блогер утверждает, что потерял $1200.
Журналисты нашли в картотеке Советского районного суда Красноярска дело о мошенничестве против полного тезки Лаврутова. Речь шла о невозврате арендованной техники и присвоении долга. Дело закрыли после возмещения ущерба. Сейчас музыкант в розыске не числится.
Сам Лаврутов назвал обвинения неподтвержденными и заявил, что расскажет подробности своих проектов после снятия ограничений на разглашение информации.
#красноярск
Бабр Медиа
🎓 Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?
Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей. Из-за этого доходы ректоров выглядят ошеломляюще: руководитель БГУ Алдар Дамдинов зарабатывает в 12 раз больше среднего преподавателя своего вуза, а проректор по цифровому развитию Сергей Архипов — в 11 раз больше.
Подробнее — на Бабре
#бурятия
@bur24
Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей. Из-за этого доходы ректоров выглядят ошеломляюще: руководитель БГУ Алдар Дамдинов зарабатывает в 12 раз больше среднего преподавателя своего вуза, а проректор по цифровому развитию Сергей Архипов — в 11 раз больше.
Подробнее — на Бабре
#бурятия
@bur24
❤1👍1
🐕Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных
Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны. На фоне судебных исков, отказа подрядчиков от тендеров и волонтёрских инициатив по спасению животных ситуация остаётся напряжённой: баланс между безопасностью людей и гуманным отношением к животным так и не найден.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны. На фоне судебных исков, отказа подрядчиков от тендеров и волонтёрских инициатив по спасению животных ситуация остаётся напряжённой: баланс между безопасностью людей и гуманным отношением к животным так и не найден.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
👍2😭2✍1🤬1