Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.38K photos
461 videos
3 files
8.71K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
Победа Женщин на BAFTA: 13 Побед!

18 февраля в Королевском фестивальном зале Лондона прошла 77-ая церемония вручения премии Британской академии кинематографического и телевизионного искусства BAFTA. Этот вечер был отмечен победами женщин в 12 номинациях.

Положительная тенденция в индустрии кино становится все более явной, где женщины не просто участвуют, но и выигрывают. От лучшей актрисы до лучшего художественного оформления, женщины стали неотъемлемой частью каждого аспекта кинематографа. Их талант, страсть и преданность искусству вдохновляют нас, заставляя восхищаться.

BAFTA в этом году не разочаровала – она стала насыщенным событием, украшенным победами и достижениями.

Список номинантов в этом году поражает своим разнообразием и талантом. От ярких звезд до эмоциональных дебютанток, каждая из них внесла свой уникальный вклад и привнесла свежий ветер в мир киноискусства.

Победа женщин на BAFTA – это не только заслуженное признание их таланта, но и подтверждение их растущего влияния в индустрии кино. Это момент гордости и вдохновения для нас всех. Их успехи открывают новые горизонты для будущих поколений девушек и женщин, мечтающих о карьере в кино. Пусть эти победы станут еще одним шагом к равенству и признанию заслуг женщин в мире искусства.

Подготовила Росина

#НеМолчиУз #БАФТА2024 #ЖенщиныВКино #женщиныЛидеры
26👍2👎2
Федерация профсоюзов Узбекистана исключила юристку Камолу Алиеву из рабочей группы по проведению гендерного аудита после того, как она задала «неудобные вопросы».

Юристка Камола Алиева пишет у себя в аккаунте, что состояла в рабочей группе по гендерному аудиту, которую сформировала Федерация профсоюзов. В задачи этой группы входило проведение гендерного аудита в министерствах и ведомствах – это является одной из рекомендаций международных организаций по продвижению гендерного равенства. Выполнение этих рекомендаций закладывает платформу для получения дополнительной поддержки государства в будущем. Однако после поста Камолы возникает вопрос: не является ли «гендерный аудит в Узбекистане» лишь пусканием пыли в глаза? Проглотят ли этот обман международные организации?

По словам Камолы Алиевой в декабре был срочно проведён аудит Министерства Финансов. Думаю, не секрет, что в таком случае срочность непременно отразится на качестве и глубине аудита. Учитывая, что образовательные семинары для проведения аудита начались более года назад, можно предположить, что «срочность» проведения в декабре была вызвана необходимостью отчитаться хоть об одном аудите к концу года. Камола попросила профсоюз предоставить последний отчёт Минфина по итогам аудита, но ей ответили, что «по указанию руководства эта информация нам предоставлена не будет». Несмотря на то, что в методике проведения аудита указано, чо результаты аудита будут опубликованы на сайте профсоюза, это не было сделано. Камола обратилась в Сенат за разъяснением, ей сказали, что это не является конфиденциальной информацией. Однако отчёт на сайте до сих пор не опубликован.

Далее Камола пишет: «13 февраля я написала дополнительные вопросы и некоторые возражения в группу Telegram. Например, почему в состав рабочей группы в основном входят сотрудники министерств и ведомств? Насколько правильно, что министерства проверяют собственные сотрудники министерства? Почему не включены представители НПО и СМИ? Я спросила, почему нет независимых экспертов, почему не создана рабочая группа по методологии. Опять же, эта процедура прописана в утвержденной методике! Но никто не дал ни ответа, ни объяснений. Просто руководитель рабочей группы попросил меня вовремя сдать отчет по центральному аппарату Минтранса».

Через неделю после этих вопросов Камолу исключили из рабочей группы без уведомления. Когда она обратилась к работникам профоюза за разъяснениями, то ей ответили: «Мы хотим добавить в рабочую группу сотрудника Минюста, который будет проводить гендерно-правовую экспертизу согласно приказу руководства». Вы в основном являетесь экспертом по домогательствам». Как отметила Камола Алиева, «в составе рабочей группы нет эксперта, занимавшегося научной работой по вопросам гендерного равенства, кроме меня. Я уже несколько лет работаю гендерным экспертом в ряде международных организаций. Но этого опыта Профсоюзу недостаточно. Даже маленький ребенок должен понимать, что все это произошло из-за моих «неудобных» вопросов и возражений».

Если Федерации Профоюзов нужны только люди, которые будут аплодировать каждому слову и благодарно смотреть в глаза, может, сразу прописать это в Уставе и включить в соответствующие НПА? Указать, что за неудобные вопросы последует исключение? Признаться, что гендерный аудит проводят для галочки и информации об итогах не будет в открытом доступе?

Ирина Матвиенко

#НеМолчиУз #ПыльВГлаза
🤬72😢19👍13🤔4👎21🤯1
Мифы о менструации существовали с давних времен. Считалось, что в этот период женщины нечистые и что к ним нельзя приближаться. В «Естественной истории» Плиний писал: «Вино скисает, если они проходят мимо, лозы вянут, трава умирает и почки взрываются. Если менструирующие женщины сядут под деревом, то плоды будут падать. Зеркала мутнеют под их взглядом и ножи тупятся».

В своей работе «Блудливое Средневековье. Бытовые очерки западноевропейской культуры» исследовательница Екатерина Мишаненкова пишет, что люди сравнивали женскую утробу с канализацией.
Также они верили, что токсины выходят из организма женщины в виде менструальной крови. В тексте 1586 года написано: «Все врачи согласны в том, что утроба подобна сточной канаве».

Долгое время считалось, что менструальная кровь токсична. В 1920 году Бела Шик придумал термин «менотоксин». Он считал, что цветы быстрее вянут если их собирала менструирующая медсестра.

В 1952 году гарвардские ученые Олив и Джордж Смит вводили животным менструальную кровь, после чего животные умирали. В своей работе «Проклятие: культурная история менструации» ученые писали, что их смерть связана с менотоксином. Однако их версия была опровергнута другими учеными, так как выяснилось, что животные умирали от бактериального заражения крови, а не от самой крови.

В конце 1950х токсичность менструальной крови была опровергнута.
На самом деле менструация была нечастым явлением. До появления современных методов контрацепции женщины в течение длительного времени были либо беременными, либо кормили грудью. За всю свою жизнь женщины испытывали около 160 циклов, в то время как современная женщина переживает более 450 циклов.

#НемолчиУз #менструацияНеТабу
👍197🤯3🤬1
Хочу узнать ваше мнение. Мне чуть больше 20 лет, замужем три года, ребёнку еще нет и двух лет.

Я сижу дома, муж не разрешает работать, ладно думает о ребенке, хочет чтобы о нем заботилась мама. Окей. Я специально нашла онлайн работу, пару раз в месяц надо ездить в офис, но полностью удаленная работа. Чтобы и по дому успевать и за ребенком смотреть, и работу работать. Но оказывается я еще обязана всю зарплату отдавать свекрови. Я не хочу и не буду этого делать. На фоне этого дома скандалы, якобы они меня кормят и я должна платить. Я вообще то замуж вышла, заМужчину и раз он не разрешает на полноценной работе сидеть, то пусть обеспечивает необходимым. Так как я до сих пор кормлю ребёнка грудью, у меня сильная нехватка кальция в организме, выпадают зубы, на лечение денег нет! Ещё учусь на заочном, в этом году еще не оплатила, меня собираются отчислить, но никого не волнуют ни моя учеба, ни мое здоровье, волнуют только деньги которые я зарабатываю. Я ещё не взяла в руки свою первую зарплату, а уже появились хозяева.

Как мне поступить? Это же сущая несправедливость! Где это написано, что невестка должна отдавать деньгами свекровке? Если должны, то только свои дети! Никак не я, если отдавать то лучше отдам родителям, которые растили и кормили меня.

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #менталитет #экономическоеНасилие
👍70🤯14🔥107🤬3
Почему пережившие насилие молчат?

Причина №5.

Идея: marianakori

#НемолчиУз #НетНасилию
😢26👍31
В Ферганской области прошел конкурс "Самоотверженная сотрудница" среди женщин в ОВД!

Настало время, когда профессиональные навыки женщин стали оценивать не по тому, как они сервируют стол, лепят самсу или подают плов. Состязание среди сотрудниц ОВД в Фергане включало в себя не только забеги на 100 и 1000 метров, но и проверку навыков в применении силы, разборке и сборке оружия, а так же в стрельбе и тестовых испытаниях, что подчеркивает многогранный характер их подготовки.

Проведение таких конкурсов в системе органов внутренних дел - прекрасный пример того, как можно поощрять профессиональное развитие и достижения женщин в сфере правопорядка. Это один из шагов к созданию инклюзивной и равноправной рабочей среды, где каждая может раскрыть свой потенциал. Хотелось бы видеть больше таких конкурсов! Молодцы 👍

#НеМолчиУз #гендерноеравенство #женщиныЛидеры
👍44🔥167👎1
Таксист-домогатель получил 5 суток административного ареста

10 февраля т.г. примерно в 19.30 таксист стал домогаться пассажирки. В итоге его действия привели к наказанию, говорится в репортаже телеканала "Миллий".

По словам пресс-секретаря Ташкентского городского суда Зокиржона Кузибоева, вина правонарушителя подтверждена заявлением, объяснительной и показаниями пострадавшей, судебно-медицинской экспертизой и иными доказательствами материалов дела.

Суд при назначении наказания правонарушителю руководствовался требованиями Постановления Пленума ВС РУз "О некоторых вопросах применения судами законодательства, регулирующего рассмотрение дел об административных правонарушениях" и в соответствии со ст. 41-1 Кодекса об административной ответственности посчитал необходимым назначения наказания в виде тюремного заключения.

Таким образом, в соответствии с ч 1 ст. 41-1 КоАО РУз таксист получил наказание в виде административного ареста на 5 суток.

#НеМолчиУз #Законы #такси
👍37🤬241
Оксана Чусовитина продолжает вдохновлять своим упорством и стойкостью!

Завтра  на финале чемпионата мира по спортивной гимнастике в Германии, она будет сражаться за медали в программе опорных прыжков. В этой состязательной борьбе разыгрываются всего лишь 2 путевки на Олимпиаду, и Оксана может получить одну из них.

Возможность выступить на девятой олимпиаде в 49 лет - это рекорд. Она продемонстрировала настоящий профессионализм, выдержку и страсть к спорту, несмотря на сложности и возрастные вызовы. Её трудолюбие и преданность спорту и стране заслуживают огромного уважения!

Мы желаем Оксане Чусовитиной крепкого здоровья, удачи и успеха в завоевании этих очень важных медалей. Её пример - яркий символ того, что со страстью, целеустремленностью и верой в себя можно достичь великих высот, несмотря на любые препятствия. Болеем за Оксану и будем ждать её выступления на рекордной девятой олимпиаде!

#НеМолчиУз #женщиныЛидеры
98👍25🔥10
​​Симона де Бовуар - активистка, писательница, социальный критик, философ, считается одной из пионеров экзистенциалистской и феминистской философии.

Симона де Бовуар родилась в Париже 9 января 1908 года. Её семья принадлежала к старинному аристократическому роду, но после Первой мировой войны семья потеряла большую часть своих финансов. Однако её по-прежнему отправляли в престижные монастырские школы. Симону всегда поощрял ее отец, который поддерживал ее интеллектуальную личность.

Прежде чем заняться писательством она преподавала в ряде школ в течении десяти лет, чтобы зарабатывать на жизнь. В 1943 г. Бовуар публикует свой первый роман – «Гостья», который проводит идеи экзистенциализма (свобода, ответственность, межличностные отношения) присутствует и в последующих её работах.

Спустя два года писательница в компании с Борисом Вианом, Мишелем Лейрисом основала литературно-политическое издание «Новые времена». Последующие годы Симона де Бовуар принимала активное участие в работе над журналом. В том же году Симона написала роман о сопротивлении «Чужая кровь». В США книгу признали «учебником экзистенциализма».

После войны Симона плодотворно трудится. В 1945 году в «Новых временах» выходит её труд «Литература и метафизика», а в 1946 году она издаёт фантастический роман «Все люди смертны».
Симон де Бовуар написала 1948 году «Этику двусмысленности». Во многом ее можно рассматривать как реакцию на Вторую мировую войну, попытку осмыслить все, что повлекла за собой война, и, следовательно, научить нас тому, что она означает быть человеком перед лицом худших злодеяний, которые мы можем себе представить.

В 1949 году де Бовуар опубликовала свою самую важную и самую противоречивую книгу «Второй пол». Книга, которая опередила свое время, «Второй пол» закрепил за де Бовуар репутацию феминистки. Потому что в ней она критикует патриархат и социальные устои, с которыми сталкиваются женщины. Книга была одобрена многими интеллектуалами, она также была включена в Ватиканский индекс запрещенных книг. После публикации «Второго пола» де Бовуар стала известной интеллектуалкой.

За роман «Мандарины» (1954 года), Симона получила самую престижную литературную премию Франции - Гонкуровскую, в этой книге отражены события жизни писателей, показана идейная и политическая жизнь послевоенной Франции.

В 1966 Бовуар вошла в состав «Международного трибунала по расследованию военных преступлений», на котором были заслушаны свидетельства о преступлениях во время войны во Вьетнаме.

Источники: https://www.britannica.com/biography/Simone-de-Beauvoir
https://contemporarythinkers.org/simone-de-beauvoir/biography/

Материал подготовила Росина Ангалышева

#НеМолчиУз #женщины #гендерноеравенство
23👍7
В 1991 году профессор Крис Найт опубликовал противоречивую книгу «Кровные отношения: менструация и истоки культуры». Он полагает, что первобытные женщины (Homo habilis) сами создали первое менструальное табу. Однако оно имело противоположное значение: оно символизировало силу и успешную охоту. В период новолуния женщины собирались отдельно от мужчин и воздерживались от сексуальных отношений. Мужчины полагали, что у женщин была менструация. Мужчины были сфокусированы на охоте, которая происходила в полнолуние, так как в новолуние было темно и охотиться было опасно.

В то время наши предки жили бок о бок с представителями семейства кошачьих: львами, саблезубыми тиграми и другими крупными хищниками с ночным видением. Когда охотники возвращались с добычей, их действия вознаграждались и период сексуального воздержания заканчивался.

Найт полагает, что это табу было создано чтобы мужчины приносили добычу в лагерь, а не съедали ее по пути домой.

Последствия стигмы

Изобретение прокладок и тампонов, а также феминистское движение постепенно меняют отношение общества к менструации. Однако стигма все еще существует. Одно из последствий – это отсутствие элементарных знаний о женском репродуктивном здоровье.

Некоторые девочки стесняются говорить про менструацию и не всегда понимают, что происходит с их телом. В поисках информации они могут наткнуться на недостоверные источники на форумах.

Кроме того, отношение к менструации у медицинских работников, выросших в том же обществе, также может повлиять на их подход к этой теме. Они могут сказать пациентке: «Родишь — пройдет». Однако роды — не лекарство, а проблемы с менструальным циклом не должны игнорироваться. Эта проблема является частью карательной гинекологии.

К сожалению, женщинам могут поставить диагноз, когда уже слишком поздно. К примеру, увеличение продолжительности месячных — один из симптомов рака шейки матки. Большая кровопотеря и сильные боли во время менструации — симптомы эндометриоза, который, в свою очередь, часто приводит к началу онкологического процесса в теле матки.

#НеМолчиУз #менструацияНеТабу
👍198