Практически каждый мужчина вне зависимости от навыков вождения мнит себя «королем дороги» и шутит про блондинок за рулем, а посмотрев на статистику аварий, начинает возражать: «Но женщины все равно хуже водят, ведь их за рулем меньше, чем мужчин, так что статистика неправильная».
Некоторые женщины настолько уверены в том, что мужчины водят лучше, что приклеивают на свои автомобили знаки с туфелькой, мол, осторожно, женщина за рулем, не судите строго. В 2017 году в Великобритании проанализировали 600 судебных разбирательств из-за ДТП. 80% виновников составили мужчины. «Английская страховая компания Privilege Insurance также исследовала этот вопрос: дамы пусть и чувствуют себя менее уверенными за рулем, но водят как более опытные».
Согласно данным страховой компании Amanat, показатель убыточности страховок, где вписана хотя бы одна женщина, составляет 64,8%. По полисам, где не вписана ни одна женщина, коэффициент убыточности равен 114,7% по состоянию на 2019 год. «На основании наших данных «обезьянами с гранатой за рулем» являемся мы, мужчины!» — сделал вывод директор Страховой компании Amanat Ергали Бегимбетов.
Согласно объективным данным, мужчины водят автомобили менее аккуратно, чем женщины. Риск попасть в аварию со смертельным исходом выше, если вы едете с мужчиной. По-моему, это еще одна причина пользоваться услугами только женского такси, если есть такая возможность.
Источник: femvisually
#НеМолчиУз #гендерноенеравенство
Некоторые женщины настолько уверены в том, что мужчины водят лучше, что приклеивают на свои автомобили знаки с туфелькой, мол, осторожно, женщина за рулем, не судите строго. В 2017 году в Великобритании проанализировали 600 судебных разбирательств из-за ДТП. 80% виновников составили мужчины. «Английская страховая компания Privilege Insurance также исследовала этот вопрос: дамы пусть и чувствуют себя менее уверенными за рулем, но водят как более опытные».
Согласно данным страховой компании Amanat, показатель убыточности страховок, где вписана хотя бы одна женщина, составляет 64,8%. По полисам, где не вписана ни одна женщина, коэффициент убыточности равен 114,7% по состоянию на 2019 год. «На основании наших данных «обезьянами с гранатой за рулем» являемся мы, мужчины!» — сделал вывод директор Страховой компании Amanat Ергали Бегимбетов.
Согласно объективным данным, мужчины водят автомобили менее аккуратно, чем женщины. Риск попасть в аварию со смертельным исходом выше, если вы едете с мужчиной. По-моему, это еще одна причина пользоваться услугами только женского такси, если есть такая возможность.
Источник: femvisually
#НеМолчиУз #гендерноенеравенство
👍43❤17
Учитель музыки, пытавшийся изнасиловать ученицу, признан виновным и приговорён к 8 годам лишения свободы.
Ранее мы писали о Султанове А., учителе музыки из Ташкента, который во время частных занятий у себя дома, попытался изнасиловать свою малолетнюю ученицу. Напомним, что после публикации истории дело возбудили по части 4 статьи 119 УК РУз (Насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме против лица, не достигшего 14 лет).
После публикации к нам также обратилась бывшая ученица Александра Султанова, которая рассказала о том, как учитель развращал её, когда она была ребёнком. Она также отметила, что для преподавателя это был не единичный случай домогательств к ученицам.
Приговором суда по уголовным делам, мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 119 УК РУз и, учитывая его возраст и другие смягчающие обстоятельства, суд приговорил его к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщил канал Ташкентского городского суда.
Особо стоит отметить и тот факт, что, в связи с принятыми в законодательство изменениями, осужденный не сможет претендовать на уменьшение срока отбывания наказания.
Мы выражаем поддержку пострадавшей девочке и её семье, а также благодарность тем, кто не побоялся рассказать о пережитом через столько лет, чтобы справедливость, в конце концов восторжествовала.
#НеМолчиУз #законы #немолчи_итоги
Ранее мы писали о Султанове А., учителе музыки из Ташкента, который во время частных занятий у себя дома, попытался изнасиловать свою малолетнюю ученицу. Напомним, что после публикации истории дело возбудили по части 4 статьи 119 УК РУз (Насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме против лица, не достигшего 14 лет).
После публикации к нам также обратилась бывшая ученица Александра Султанова, которая рассказала о том, как учитель развращал её, когда она была ребёнком. Она также отметила, что для преподавателя это был не единичный случай домогательств к ученицам.
Приговором суда по уголовным делам, мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 119 УК РУз и, учитывая его возраст и другие смягчающие обстоятельства, суд приговорил его к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщил канал Ташкентского городского суда.
Особо стоит отметить и тот факт, что, в связи с принятыми в законодательство изменениями, осужденный не сможет претендовать на уменьшение срока отбывания наказания.
Мы выражаем поддержку пострадавшей девочке и её семье, а также благодарность тем, кто не побоялся рассказать о пережитом через столько лет, чтобы справедливость, в конце концов восторжествовала.
#НеМолчиУз #законы #немолчи_итоги
👍75😢12❤7🤬3🤯2
Заведующая передвижной библиотекой колхоза «Узбекистан» - К.Юлдашева. Ферганская область. 1983 год / Фото: УзАрхив
#НеМолчиУз #ЖенщиныЛидеры
#НеМолчиУз #ЖенщиныЛидеры
❤52👍8
Однажды Пикассо, еще в конце 1920-х годов, сделал мерзкий унизительный снимок своей жены Ольги на фоне портрета обнаженной любовницы. Кроме постоянных измен, он считал своей обязанностью разрушить жизнь своей нынешней женщины, если полюбил другую.
«Каждый раз, когда меняю женщину, я должен сжечь ту, что была последней. Так я избавляюсь от них... Убивая женщину, уничтожают прошлое, которое она собой олицетворяет», - проповедовал "гений", чьи подруги одна за другой попадали то в психлечебницу, то кончали с собой.
Пабло сделал нервные срывы Ольги достоянием общественности, ее стали называть истеричкой и сумасшедшей.
Его внучка Марина писала о нем «Когда при мне говорят о его гениальности, мне хочется ответить: «Он был гений зла. Каждый свой холст он подписывал кровью той, кто его любил».
#НеМолчиУз
«Каждый раз, когда меняю женщину, я должен сжечь ту, что была последней. Так я избавляюсь от них... Убивая женщину, уничтожают прошлое, которое она собой олицетворяет», - проповедовал "гений", чьи подруги одна за другой попадали то в психлечебницу, то кончали с собой.
Пабло сделал нервные срывы Ольги достоянием общественности, ее стали называть истеричкой и сумасшедшей.
Его внучка Марина писала о нем «Когда при мне говорят о его гениальности, мне хочется ответить: «Он был гений зла. Каждый свой холст он подписывал кровью той, кто его любил».
#НеМолчиУз
🤬36🤔11🤯7👍6❤1😢1
Мне чуть больше 25 лет. Встречалась с парнем почти 5 лет, недавно состоялась помолвка. До помолвки, после того как мои родители дали согласие, он изменился сильно, начал материть и обзывать меня во время ссор. Один раз руку даже поднял, после просил прощения, баловал и ухаживал.
⠀
Я заметила какие-то резкие изменения в его поведении, узнала что он употребил запрещённые вещества, но он объяснил тем что: «так отдохнули с друзьями», у него стресс из-за работы, поэтому хотел расслабиться. Я сначала подумала это один раз и он обещает что это больше не повторится, но поняла что он давно так изменился, у него с психикой и здоровьем не все хорошо. Начала изучать тему этого в интернете, так как мне не с кем было обсудить, посоветоваться на эту тему. Начала наблюдать за его состоянием и поняла, что он стал гипертревожным, забывчивым, очень нервным, взрывным, начались панические атаки, нарушения психики, сильная возбудимость, недоверие, галлюцинации. Когда решила поговорить с ним он признался, что давно так «отдыхает с друзьями», но это не регулярно и он хочет избавиться от этого, лечиться. После помолвки будто эти симптомы прибавились, узнала о многом. Он начал просто так кричать, ломать всё, резать себе руку, начал нести бред, то ему кажется что я изменяю, то у него галлюцинации, какие-то голоса слышит, ушел с работы, терял интерес ко всему.
⠀
В один день я решила остановить всё и ему по телефону объяснила, что так жить невозможно, дальше будет хуже, я готова быть рядом до конца, пока он вылечится, но на время нужно остановить свадьбу, мне страшно с ним находиться рядом и вместо любви я чувствую только страх и разочарование. Он начал неадекватно кричать, материть, говорил чтобы я в эту же минуту вышла с работы и не вернусь больше туда, он не слышал меня совсем, просто больше 2 часов названивал, во весь голос кричал в телефон материл, обзывал, что и никогда за столько времени не было. Позже приехал ко мне на работу, при всех демонстративно начал толкать, материть меня. Там всем сказал что он мой муж и родители в курсе. Забрал меня, отобрал мой телефон, в машине продолжал так же кричать, материть без конца, копался в телефоне говоря: «сейчас найду я тут всё». Зашел в чат с подругой, где я в тот же день писала ей, что хочу остановить всё, мне очень страшно и не знаю как ему помочь. Увидев это он еще больше разозлился, поднял руку, его глаза не видели меня и ничего вокруг. Позвонил моему руководителю и на него кричать начал, что я больше не вернусь на работу и т.д., Закрыл машину, не дал уйти и просто продолжал материть меня еще полчаса. Отвез меня до дома, после походил возле подъезда немного и уехал. Я родителям сказала, что он забрал меня с работы так, мы поссорились и хочу все отменить, всё вернуть, они сами сразу сказали, раз он так начал вести себя агрессивно, то лучше отменить. Благо родители образованы и адекватны, сразу сказали что он пока жених, а не муж. Объяснили, что даже будучи мужем он не имеет право на такое, дальше будет хуже, он начнет руку поднимать после свадьбы.
⠀
Я сейчас в шоке от происходящего, родителям пока не рассказала всё, не понимаю, почему за столько времени не замечала и почему именно перед свадьбой стал таким. Насколько долго он употребляет, есть ли возможность вылечиться от этой зависимости. С одной стороны мне страшно и хочется подать заявление, пожаловаться в органы. С другой стороны думаю, может сначала поговорить с его родителями, предупредить их, рассказать всё. С кем он употребляет, имена друзей, в какое время, чтобы они могли контролировать его и помочь с лечением...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #отношения #нуженсовет
⠀
Я заметила какие-то резкие изменения в его поведении, узнала что он употребил запрещённые вещества, но он объяснил тем что: «так отдохнули с друзьями», у него стресс из-за работы, поэтому хотел расслабиться. Я сначала подумала это один раз и он обещает что это больше не повторится, но поняла что он давно так изменился, у него с психикой и здоровьем не все хорошо. Начала изучать тему этого в интернете, так как мне не с кем было обсудить, посоветоваться на эту тему. Начала наблюдать за его состоянием и поняла, что он стал гипертревожным, забывчивым, очень нервным, взрывным, начались панические атаки, нарушения психики, сильная возбудимость, недоверие, галлюцинации. Когда решила поговорить с ним он признался, что давно так «отдыхает с друзьями», но это не регулярно и он хочет избавиться от этого, лечиться. После помолвки будто эти симптомы прибавились, узнала о многом. Он начал просто так кричать, ломать всё, резать себе руку, начал нести бред, то ему кажется что я изменяю, то у него галлюцинации, какие-то голоса слышит, ушел с работы, терял интерес ко всему.
⠀
В один день я решила остановить всё и ему по телефону объяснила, что так жить невозможно, дальше будет хуже, я готова быть рядом до конца, пока он вылечится, но на время нужно остановить свадьбу, мне страшно с ним находиться рядом и вместо любви я чувствую только страх и разочарование. Он начал неадекватно кричать, материть, говорил чтобы я в эту же минуту вышла с работы и не вернусь больше туда, он не слышал меня совсем, просто больше 2 часов названивал, во весь голос кричал в телефон материл, обзывал, что и никогда за столько времени не было. Позже приехал ко мне на работу, при всех демонстративно начал толкать, материть меня. Там всем сказал что он мой муж и родители в курсе. Забрал меня, отобрал мой телефон, в машине продолжал так же кричать, материть без конца, копался в телефоне говоря: «сейчас найду я тут всё». Зашел в чат с подругой, где я в тот же день писала ей, что хочу остановить всё, мне очень страшно и не знаю как ему помочь. Увидев это он еще больше разозлился, поднял руку, его глаза не видели меня и ничего вокруг. Позвонил моему руководителю и на него кричать начал, что я больше не вернусь на работу и т.д., Закрыл машину, не дал уйти и просто продолжал материть меня еще полчаса. Отвез меня до дома, после походил возле подъезда немного и уехал. Я родителям сказала, что он забрал меня с работы так, мы поссорились и хочу все отменить, всё вернуть, они сами сразу сказали, раз он так начал вести себя агрессивно, то лучше отменить. Благо родители образованы и адекватны, сразу сказали что он пока жених, а не муж. Объяснили, что даже будучи мужем он не имеет право на такое, дальше будет хуже, он начнет руку поднимать после свадьбы.
⠀
Я сейчас в шоке от происходящего, родителям пока не рассказала всё, не понимаю, почему за столько времени не замечала и почему именно перед свадьбой стал таким. Насколько долго он употребляет, есть ли возможность вылечиться от этой зависимости. С одной стороны мне страшно и хочется подать заявление, пожаловаться в органы. С другой стороны думаю, может сначала поговорить с его родителями, предупредить их, рассказать всё. С кем он употребляет, имена друзей, в какое время, чтобы они могли контролировать его и помочь с лечением...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #отношения #нуженсовет
😢34👍11🤯11❤6
Приглашаем вас на встречу группы поддержки "Ментальное здоровье, основные аспекты" с Лианой Натрошвили
Мы снова открываем встречи группы поддержки для женщин и девушек.
В ходе этих встреч мы сосредоточимся на обсуждении основных аспектов ментального здоровья, включая физическое и эмоциональное благополучие, стратегии само заботы и методы эффективного преодоления трудностей. Присоединяйтесь к нам, чтобы обменяться опытом, получить поддержку и вдохновение от других участниц группы!
Приходите или поделитесь с теми, кому это сейчас нужно!
🗓 30 марта
⏰ 12:00
📍 Место будет объявлено позже
Места ограничены, участие бесплатное!
UPD: Регистрация завершена
#НеМолчиУз #Психология #ГруппаПоддержки
Мы снова открываем встречи группы поддержки для женщин и девушек.
В ходе этих встреч мы сосредоточимся на обсуждении основных аспектов ментального здоровья, включая физическое и эмоциональное благополучие, стратегии само заботы и методы эффективного преодоления трудностей. Присоединяйтесь к нам, чтобы обменяться опытом, получить поддержку и вдохновение от других участниц группы!
Приходите или поделитесь с теми, кому это сейчас нужно!
🗓 30 марта
⏰ 12:00
📍 Место будет объявлено позже
Места ограничены, участие бесплатное!
UPD: Регистрация завершена
#НеМолчиУз #Психология #ГруппаПоддержки
❤24👍7🤔2
В социальных сетях распространилось видео, на котором девочки рассказали об издевательствах со стороны отца. По их словам, отец не только избивал, унижал и оскорблял их, но и совершал развратные действия против несовершеннолетних.
На видео оперативно отреагировали в офисе детского омбудсмена. Сообщается, что ситуация взята под контроль.
Как следует из обращения, мать девушки М.Ш. 2008 года рождения и её сестры Н.Ш., 2010 г.р. умерла в 2018 году. После смерти матери девочек, их отец Н.Р. на протяжении нескольких лет совершал в отношении них различные развратные действия, неоднократно избивал и унижал честь и достоинство различными оскорблениями.
М.Ш. и Н.Ш. неоднократно сбегали из дома, после чего их бабушка подала заявление о пропаже внучек. В настоящее время по заявлению девочек прокуратурой города Карши проводится доследственная проверка.
Девочки помещены в Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним.
Мы будем ждать информации об итогах проверки, а также надеяться, что девочкам будет оказана вся необходимая помощь для реабилитации.
#НеМолчи #требуемсправедливости #законы #Дети
На видео оперативно отреагировали в офисе детского омбудсмена. Сообщается, что ситуация взята под контроль.
Как следует из обращения, мать девушки М.Ш. 2008 года рождения и её сестры Н.Ш., 2010 г.р. умерла в 2018 году. После смерти матери девочек, их отец Н.Р. на протяжении нескольких лет совершал в отношении них различные развратные действия, неоднократно избивал и унижал честь и достоинство различными оскорблениями.
М.Ш. и Н.Ш. неоднократно сбегали из дома, после чего их бабушка подала заявление о пропаже внучек. В настоящее время по заявлению девочек прокуратурой города Карши проводится доследственная проверка.
Девочки помещены в Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним.
Мы будем ждать информации об итогах проверки, а также надеяться, что девочкам будет оказана вся необходимая помощь для реабилитации.
#НеМолчи #требуемсправедливости #законы #Дети
😢49🤬26❤3👍2
Недавно шла по улице за мной следила машина марки ласети.
⠀
От самого дома он следил и где было безлюдно остановился и начал спрашивать где школа, хотя школа была прям на видном месте. Я ему не ответила и пошла дальше. Я зашла в магазин и минут 10 была там. Я думала он уехал, выхожу, а он припарковался и стоял ждал меня. Я ускорила шаг, где было людно. Он как раз очень близко подъехал. Я повернулась и начала спрашивать: вам что надо? Он испугался и быстро уехал.
⠀
Я думаю, если он сейчас так делает значит и раньше делал и будет делать с другими…
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #сталкинг
⠀
От самого дома он следил и где было безлюдно остановился и начал спрашивать где школа, хотя школа была прям на видном месте. Я ему не ответила и пошла дальше. Я зашла в магазин и минут 10 была там. Я думала он уехал, выхожу, а он припарковался и стоял ждал меня. Я ускорила шаг, где было людно. Он как раз очень близко подъехал. Я повернулась и начала спрашивать: вам что надо? Он испугался и быстро уехал.
⠀
Я думаю, если он сейчас так делает значит и раньше делал и будет делать с другими…
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #сталкинг
Google Docs
Анонимные истории для NeMolchi.uz
Проект против насилия в Узбекистане НеМолчи.Уз собирает анонимные истории от жертв насилия. Ваша история может вдохновить других женщин на выход из круга насилия. Кто-то после чтения увидит, что не она одна сталкивается с такой ситуацией. Возможно, люди увидят…
🤬25🔥14🤯5👍4😢1
Forwarded from Men haqman — Я права
Это не шариатский брак, а незаконный брак.
1️⃣ УК РУз Статья 126. Многоженство
[...] наказывается штрафом от пятидесяти до ста базовых расчетных величин или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.
2️⃣ Поправки в Кодекс об административной ответственности
Отправление религиозного обряда по заключению брака между лицами, брак которых не зарегистрирован в законном порядке, в том числе с лицом, не достигшим брачного возраста влечёт наложение штрафа от 15 до 30 БРВ.
3️⃣ Пропаганда сожительства с двумя или более жёнами, распространение взглядов, идей или призывов такого содержания, а также поощрение таких действий влечёт наложение штрафа от 15 до 30 БРВ либо административный арест до 15 суток.
4️⃣ Поправки в Уголовный кодекс
Отправление религиозного обряда по заключению брака между лицами [...] наказывается [...] либо исправительными работами от 2 до 3 лет.
1️⃣ УК РУз Статья 126. Многоженство
[...] наказывается штрафом от пятидесяти до ста базовых расчетных величин или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.
2️⃣ Поправки в Кодекс об административной ответственности
Отправление религиозного обряда по заключению брака между лицами, брак которых не зарегистрирован в законном порядке, в том числе с лицом, не достигшим брачного возраста влечёт наложение штрафа от 15 до 30 БРВ.
3️⃣ Пропаганда сожительства с двумя или более жёнами, распространение взглядов, идей или призывов такого содержания, а также поощрение таких действий влечёт наложение штрафа от 15 до 30 БРВ либо административный арест до 15 суток.
4️⃣ Поправки в Уголовный кодекс
Отправление религиозного обряда по заключению брака между лицами [...] наказывается [...] либо исправительными работами от 2 до 3 лет.
👍58❤5
Верховный суд Индии направил судьям страны руководство по борьбе с гендерной дискриминацией в отношении женщин. Согласно рекомендациям, судьям запрещается употреблять архаичные термины, которые унижают достоинство женщин и закрепляют многовековые стереотипы. Об этом сообщает издание The Guardian.
⠀
В заявлении суда отмечается, что в индийских судах в отношении женщин до сих пор регулярно звучат такие слова, как «соблазнительница», «старая дева», «блудница» и др. Кроме того, судьи нередко могут позволить себе называть на слушаниях женщин целомудренными или женственными, а сексуализированные домогательства трактовать как «поддразнивания Евы». Руководство Верховного суда получило название «Руководство по борьбе с гендерными стереотипами».
⠀
Рекомендации, по словам авторок, призваны создать среду, при которой «юридические рассуждения и тексты [судей в Индии] будут свободны от вредных представлений о женщинах». Издание пишет, что власти страны положительно отреагировали на нововведение в судебной системе.
⠀
Руководительница Центра социальных исследований в Дели Ранджана Кумари подчеркнула, что язык — это инструмент, с помощью которого формируют восприятие и поведение общества. «Когда мужчины-юристки используют такие слова, как, например, «потаскуха», это становится частью позора жертвы и влияет на дальнейшую юридическую судьбу женщины», — заявила она.
⠀
(По материалам Forbes Women и Гласной)
⠀
~
⠀
Вынесение подобных про-женских законов и проектов на государственный уровень в такой глубоко патриархальной стране, как Индия, не может не радовать. Однако все это не было даровано мужчинами у власти по доброте душевной, а достигнуто непрестанной борьбой индийских гражданок. Женщины Индии всегда активно выходят на протесты и забастовки.
⠀
Источник: тгк lmdlf
⠀
#НеМолчиУз #женщины #законы
⠀
В заявлении суда отмечается, что в индийских судах в отношении женщин до сих пор регулярно звучат такие слова, как «соблазнительница», «старая дева», «блудница» и др. Кроме того, судьи нередко могут позволить себе называть на слушаниях женщин целомудренными или женственными, а сексуализированные домогательства трактовать как «поддразнивания Евы». Руководство Верховного суда получило название «Руководство по борьбе с гендерными стереотипами».
⠀
Рекомендации, по словам авторок, призваны создать среду, при которой «юридические рассуждения и тексты [судей в Индии] будут свободны от вредных представлений о женщинах». Издание пишет, что власти страны положительно отреагировали на нововведение в судебной системе.
⠀
Руководительница Центра социальных исследований в Дели Ранджана Кумари подчеркнула, что язык — это инструмент, с помощью которого формируют восприятие и поведение общества. «Когда мужчины-юристки используют такие слова, как, например, «потаскуха», это становится частью позора жертвы и влияет на дальнейшую юридическую судьбу женщины», — заявила она.
⠀
(По материалам Forbes Women и Гласной)
⠀
~
⠀
Вынесение подобных про-женских законов и проектов на государственный уровень в такой глубоко патриархальной стране, как Индия, не может не радовать. Однако все это не было даровано мужчинами у власти по доброте душевной, а достигнуто непрестанной борьбой индийских гражданок. Женщины Индии всегда активно выходят на протесты и забастовки.
⠀
Источник: тгк lmdlf
⠀
#НеМолчиУз #женщины #законы
👍30❤12🔥2🤔1
Про уважение ещё. Есть такая распространенная позиция, что все семейные проблемы от отсутствия уважения к мужчине. Мол, конечно, чего вы хотите? Вы мужиков несчастных только гнобить рады - и денег они мало носят, и внимания не уделяют, и детьми не занимаются, и "Людке муж шубу купил, а я как обдергайка хожу" - а потом вы ждёте, что после всего этого мужики должны себя хорошо чувствовать, любить семью и прыгать по указке.
А вот взяла бы, да помолчала, где надо, а где надо - похвалила. Даже так - вот даже и накосячил. А ты помолчи. И за мелочь похвали, словно он подвиг совершил. И увидишь, как мужик выпрямится, окрылится, силу почувствует - и на самом деле что-то серьезное сделает, и тебя отблагодарить не забудет!
Ага, а потом догонит, и ещё раз поблагодарит.
И ошалев от отсутствия вменяемой адекватной обратной связи пойдет в разнос совсем, и "мудрая" женщина с изумлением выслушает, что он святой, он для неё всё, он всё сам, а она могла бы и совесть поиметь. И хорошо, если кулаком не добавит.
Я в десятый раз повторю - женская мудрость это стратегия выживания рядом с так себе мужчиной. Выживания, не жизни, не воспитания, не достижения семейного счастья. Выживания.
Уважение же должно заслуживаться, тогда оно человека украшает, а не сводит с ума. Незаслуженное уважение подобно наркотику - человек не становится великодушным и мудрым, он становится неадекватным и требует новую дозу, всё, никаких других вариантов нет.
Источник: тгк ivanovapishet
#НеМолчиУз
А вот взяла бы, да помолчала, где надо, а где надо - похвалила. Даже так - вот даже и накосячил. А ты помолчи. И за мелочь похвали, словно он подвиг совершил. И увидишь, как мужик выпрямится, окрылится, силу почувствует - и на самом деле что-то серьезное сделает, и тебя отблагодарить не забудет!
Ага, а потом догонит, и ещё раз поблагодарит.
И ошалев от отсутствия вменяемой адекватной обратной связи пойдет в разнос совсем, и "мудрая" женщина с изумлением выслушает, что он святой, он для неё всё, он всё сам, а она могла бы и совесть поиметь. И хорошо, если кулаком не добавит.
Я в десятый раз повторю - женская мудрость это стратегия выживания рядом с так себе мужчиной. Выживания, не жизни, не воспитания, не достижения семейного счастья. Выживания.
Уважение же должно заслуживаться, тогда оно человека украшает, а не сводит с ума. Незаслуженное уважение подобно наркотику - человек не становится великодушным и мудрым, он становится неадекватным и требует новую дозу, всё, никаких других вариантов нет.
Источник: тгк ivanovapishet
#НеМолчиУз
👍49🔥7❤2🤔2
В детстве до меня домогался отец. Я была изнасилована, когда стала старше. Потом я попала в секс-работу и даже не понимала что происходит.
⠀
В то время, когда мои ровесницы впервые влюблялись и строили отношения, я не могла смотреть на мужчин. Я ненавидела их, боялась, презирала. Но я смогла из этого выбраться, получить образование. Сейчас мне чуть больше 25. И я понятия не имею как строить отношения. Я не знаю о чем говорить, как себя вести. Для меня долгое время единственным ценным активом был секс, я с помощью него могла получить свое. И сейчас, стараясь заинтересовать человека, я пытаюсь использовать его же. И чувствую себя грязной и отвратительной, еще хуже чем когда была в секс работе. В моем понимании меня не за что любить - только если за секс или за деньги.
⠀
Я очень хочу нормальных отношений, серьезных и красивых, но я все порчу. Мне кажется у меня ничего не выйдет, как будто я сломалась как человек, основные функции утрачены. Я не жалуюсь и никого не обвиняю, просто мне так больно. Психолог говорит нужно понять свою ценность, а я её не вижу. Меня можно ценить и любить лишь за что-то, а не просто так. Я не знаю зачем я это пишу, просто хочется поделиться анонимно. Готова к осуждению и тапкам в комментах, мне не привыкать. Всем добра.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз
⠀
В то время, когда мои ровесницы впервые влюблялись и строили отношения, я не могла смотреть на мужчин. Я ненавидела их, боялась, презирала. Но я смогла из этого выбраться, получить образование. Сейчас мне чуть больше 25. И я понятия не имею как строить отношения. Я не знаю о чем говорить, как себя вести. Для меня долгое время единственным ценным активом был секс, я с помощью него могла получить свое. И сейчас, стараясь заинтересовать человека, я пытаюсь использовать его же. И чувствую себя грязной и отвратительной, еще хуже чем когда была в секс работе. В моем понимании меня не за что любить - только если за секс или за деньги.
⠀
Я очень хочу нормальных отношений, серьезных и красивых, но я все порчу. Мне кажется у меня ничего не выйдет, как будто я сломалась как человек, основные функции утрачены. Я не жалуюсь и никого не обвиняю, просто мне так больно. Психолог говорит нужно понять свою ценность, а я её не вижу. Меня можно ценить и любить лишь за что-то, а не просто так. Я не знаю зачем я это пишу, просто хочется поделиться анонимно. Готова к осуждению и тапкам в комментах, мне не привыкать. Всем добра.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз
😢77🤯5👍2👎2🔥1
Карательная гинекология – феномен, который появился очень давно. Врачи и сегодня говорят роженицам оскорбительные фразы вроде: «С мужиком в койке изиваться будешь, а тут не дёргайся», «По тебе видно, что спишь со всеми». Хамство и садизм со стороны медицинского персонала легализованы и нормальны в патриархате.
Как можно оправдать то, что делают врачи с женщинами в родильных отделениях? Никак. Безусловно, у врачей маленькие зарплаты, большая загруженность, много бюрократической бумажной работы. Однако, власть над женщиной, попавшей в сложную ситуацию, развращает. Что сможет сделать жертва карательной гинекологии? Подать жалобу? Даже если подаст, то что с того?
Карательная гинекология относится ко всем вопросам, связанным с женской репродуктивной системой и медициной. Для девочек и молодых девушек поход в гинекологическое отделение может стать ужасным кошмаром.
Выделим некоторые важные признаки карательной гинекологии при походе в гинекологическое отделение:
1.Гинекологиня (или гинеколог) выражает своё превосходство над пациенткой, общается с ней как с маленькой, запугивает, хамит или учит жизни, обесценивает.
2.Гинекологиня позволяет себе оскорблять жертву за внешний вид, бросает оскорбительные комментарии по поводу половой жизни жертвы.
3.Гинекологиня придумывает болезнь, которой нет у пациентки, к примеру, эрозия матки, которую нужно прижечь сейчас и здесь, «разводит на деньги».
4. Гинекологиня причиняет жертве боль в процессе осмотра.
А вы сталкивались с такими ситуациями? Делитесь в комментариях.
Источник: MFRradfem
#НеМолчиУз #женщины
Как можно оправдать то, что делают врачи с женщинами в родильных отделениях? Никак. Безусловно, у врачей маленькие зарплаты, большая загруженность, много бюрократической бумажной работы. Однако, власть над женщиной, попавшей в сложную ситуацию, развращает. Что сможет сделать жертва карательной гинекологии? Подать жалобу? Даже если подаст, то что с того?
Карательная гинекология относится ко всем вопросам, связанным с женской репродуктивной системой и медициной. Для девочек и молодых девушек поход в гинекологическое отделение может стать ужасным кошмаром.
Выделим некоторые важные признаки карательной гинекологии при походе в гинекологическое отделение:
1.Гинекологиня (или гинеколог) выражает своё превосходство над пациенткой, общается с ней как с маленькой, запугивает, хамит или учит жизни, обесценивает.
2.Гинекологиня позволяет себе оскорблять жертву за внешний вид, бросает оскорбительные комментарии по поводу половой жизни жертвы.
3.Гинекологиня придумывает болезнь, которой нет у пациентки, к примеру, эрозия матки, которую нужно прижечь сейчас и здесь, «разводит на деньги».
4. Гинекологиня причиняет жертве боль в процессе осмотра.
А вы сталкивались с такими ситуациями? Делитесь в комментариях.
Источник: MFRradfem
#НеМолчиУз #женщины
😢45👍20🤬7❤1👎1
Красочные и своеобразные прибрежные птицы, плавунчики — это береговые птицы, которые развили перепончатые ноги, чтобы плавать в глубокой воде, они известны любопытной сменой гендерных ролей, типично свойственных птицам. Это замечательный пример доминирования птичьих самок, а гнезда плавунчиков отличаются размерами, красотой и социальной структурой.
Самки трех видов плавунчиков гораздо ярче, чем серые самцы и более крупные, что намекает на их абсолютное господство. Известные тем, что содержат свои гаремы самцов, самки плавунчика сражаются с конкурирующими самками, чтобы добиться самцов, которые им нравятся. Сезон размножения плавунчиков состоит из спаривания с несколькими самцами и возложения на них ответственности за высиживание кладки из четырех яиц до того, как из них вылупятся птенцы.
Завершив передачу обязанностей нескольким самцам, количество которых может достигать четырех, самки могут искать корм и мигрировать, доверив самцам беспокоиться о потомстве.
#НеМолчиУз #паприроде
Самки трех видов плавунчиков гораздо ярче, чем серые самцы и более крупные, что намекает на их абсолютное господство. Известные тем, что содержат свои гаремы самцов, самки плавунчика сражаются с конкурирующими самками, чтобы добиться самцов, которые им нравятся. Сезон размножения плавунчиков состоит из спаривания с несколькими самцами и возложения на них ответственности за высиживание кладки из четырех яиц до того, как из них вылупятся птенцы.
Завершив передачу обязанностей нескольким самцам, количество которых может достигать четырех, самки могут искать корм и мигрировать, доверив самцам беспокоиться о потомстве.
#НеМолчиУз #паприроде
👍16🔥3👎1
Неделю назад неизвестный мне человек написал по телеграму и отправил ссылку. В попытках уточнить кто этот человек и что хочет от меня, я перешла по ссылке, к сожалению, эта была ловушка. Неизвестный человек получил доступ к моим данным в телефоне и начал угрожать мне моими интимными фотографиями и видео. Затем у меня естественно начались проблемы с ментальным здоровьем. Я обратилась в органы, в центр кибербезопасности, я написала заявление и они быстро нашли этого человека.
Пожалуйста, если вам кто-то угрожает или вредит, обязательно обратитесь в соответствующие органы, не переходите по ссылкам, не храните в своем телефоне данные интимного характера, не потому что это неправильно или плохо, нет! Это просто небезопасно для вас.
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #историичитательниц
Пожалуйста, если вам кто-то угрожает или вредит, обязательно обратитесь в соответствующие органы, не переходите по ссылкам, не храните в своем телефоне данные интимного характера, не потому что это неправильно или плохо, нет! Это просто небезопасно для вас.
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #историичитательниц
❤22😢10🤯6🔥4👍3👎1
Лидер талибов и глава Исламского Эмирата Афганистан Хайбатулла Ахундзада заявил, что афганских женщин будут публично забивать камнями по закону шариата. Этим он ознаменовал продолжение борьбы против западной демократии.
Хайбатулла Ахундзада выступил по центральному телевидению Афганистана в минувшие выходные, обращаясь к западным политикам со следующими словами:
"Вы говорите, что это нарушение прав женщин, когда мы забиваем их камнями до смерти. Мы скоро введем наказание за супружескую измену. Мы будем пороть женщин публично. Мы публично забьем их камнями до смерти. Все это противоречит вашей демократии, но мы продолжим это делать. Мы также говорим, что защищаем права человека – мы делаем это как представители Бога, а вы - как представители дьявола".
Заявление о возвращении публичных порок, побивания камнями и казней звучали еще в 2022 году. Тогда Хайбатулла приказал судьям полностью соблюдать исламское право, согласно которому разрешено побивать женщин камнями и отсекать конечности у воров. Странно, что Хайбатулла решил повторить свои требования спустя два года. Возможно, в Афганистане уже практикуется данный тип наказаний, однако только сейчас власти страны решили издать соответствующий закон в качестве государственной правовой нормы.
Талибы использовали побиение камнями в конце 90-х годов на государственном уровне, когда находились у власти в Афганистане до 2001 года. После ухода в подполье они продолжили побивать женщин камнями за измены, о чем есть соответствующие свидетельства.
В 2013 году появилось видео, на котором молодую афганку забивают камнями до смерти за то, что она якобы решила сбежать с другим мужчиной от своего мужа. Инцидент произошел в деревне Гальмине, которая на тот момент находилась под контролем талибов и прочих оппозиционных радикальных группировок.
По словам местного главы Джойненды, девушку звали Рохшана, ей было всего 19 лет. За три года до своей гибели Рохшана сбежала в Иран из-за того, что родители хотели выдать ее за старика. Однако Рохшану смогли вернуть и выдали уже за другого старика. Рохшана снова сбежала, но так как была уже замужней, ее казнили побиванием камнями.
При талибах женщина является собственностью мужчины. Они не могут зарабатывать для себя деньги. Не могут выходить из дома без сопровождения мужчин. Также талибы запретили женщинам получать образование, которое может дать им определенную степень независимости.
Источник: религиовед Александр Быданцев и политолог Вадим Турыгин
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
Хайбатулла Ахундзада выступил по центральному телевидению Афганистана в минувшие выходные, обращаясь к западным политикам со следующими словами:
"Вы говорите, что это нарушение прав женщин, когда мы забиваем их камнями до смерти. Мы скоро введем наказание за супружескую измену. Мы будем пороть женщин публично. Мы публично забьем их камнями до смерти. Все это противоречит вашей демократии, но мы продолжим это делать. Мы также говорим, что защищаем права человека – мы делаем это как представители Бога, а вы - как представители дьявола".
Заявление о возвращении публичных порок, побивания камнями и казней звучали еще в 2022 году. Тогда Хайбатулла приказал судьям полностью соблюдать исламское право, согласно которому разрешено побивать женщин камнями и отсекать конечности у воров. Странно, что Хайбатулла решил повторить свои требования спустя два года. Возможно, в Афганистане уже практикуется данный тип наказаний, однако только сейчас власти страны решили издать соответствующий закон в качестве государственной правовой нормы.
Талибы использовали побиение камнями в конце 90-х годов на государственном уровне, когда находились у власти в Афганистане до 2001 года. После ухода в подполье они продолжили побивать женщин камнями за измены, о чем есть соответствующие свидетельства.
В 2013 году появилось видео, на котором молодую афганку забивают камнями до смерти за то, что она якобы решила сбежать с другим мужчиной от своего мужа. Инцидент произошел в деревне Гальмине, которая на тот момент находилась под контролем талибов и прочих оппозиционных радикальных группировок.
По словам местного главы Джойненды, девушку звали Рохшана, ей было всего 19 лет. За три года до своей гибели Рохшана сбежала в Иран из-за того, что родители хотели выдать ее за старика. Однако Рохшану смогли вернуть и выдали уже за другого старика. Рохшана снова сбежала, но так как была уже замужней, ее казнили побиванием камнями.
При талибах женщина является собственностью мужчины. Они не могут зарабатывать для себя деньги. Не могут выходить из дома без сопровождения мужчин. Также талибы запретили женщинам получать образование, которое может дать им определенную степень независимости.
Источник: религиовед Александр Быданцев и политолог Вадим Турыгин
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
🤬82😢28👍10🔥2🤯2
Хотела бы поделиться случаем который произошел со мной недавно в метро.
⠀
Иду значит я спокойно, думая о чем-то о своём, около 15:00 дня. И на переходе со станций, не доходя до эскалатора, один урод (иначе его никак нельзя назвать) вдребезги пьяный, говорит мне чуть ли не в ухо «…..что то (не расслышала) задница» и своим мерзким взглядом смотрит на меня и мою нижнюю часть тела. Я отошла и приостановилась, заметив, что он продолжает следить за мной, ввиду толпы людей(как это обычно бывает там) этому человеку пришлось двигаться вперед. И самое печальное то, что я заметила он держал ребенка за руку. Как ужасно, что детям приходиться терпеть таких родителей.
На самом деле мне было противно, что я вообще была в одном помещении с таким человеком.
⠀
В завершение истории, хотела бы призвать правительство внести закон, запрещающий пользование общественным транспортом в алкогольном состоянии. Бывает часто садятся в автобус и всему автобусу приходиться терпеть запах алкоголя и девочкам/девушкам сторониться и бояться, так как не знаешь что им придёт в голову. Возможно, с одной стороны, это покажется как нарушение прав человека, но будь добр - использовать такси.
⠀
P.s. Может у нас есть такой закон, но явно о нем никто не знает и не применяет.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #транспорт
⠀
Иду значит я спокойно, думая о чем-то о своём, около 15:00 дня. И на переходе со станций, не доходя до эскалатора, один урод (иначе его никак нельзя назвать) вдребезги пьяный, говорит мне чуть ли не в ухо «…..что то (не расслышала) задница» и своим мерзким взглядом смотрит на меня и мою нижнюю часть тела. Я отошла и приостановилась, заметив, что он продолжает следить за мной, ввиду толпы людей(как это обычно бывает там) этому человеку пришлось двигаться вперед. И самое печальное то, что я заметила он держал ребенка за руку. Как ужасно, что детям приходиться терпеть таких родителей.
На самом деле мне было противно, что я вообще была в одном помещении с таким человеком.
⠀
В завершение истории, хотела бы призвать правительство внести закон, запрещающий пользование общественным транспортом в алкогольном состоянии. Бывает часто садятся в автобус и всему автобусу приходиться терпеть запах алкоголя и девочкам/девушкам сторониться и бояться, так как не знаешь что им придёт в голову. Возможно, с одной стороны, это покажется как нарушение прав человека, но будь добр - использовать такси.
⠀
P.s. Может у нас есть такой закон, но явно о нем никто не знает и не применяет.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #транспорт
👍51❤2🤔1
Женщин учат видеть в себе дешевую имитацию картинок в журналах моды, вместо того, чтобы видеть в этих картинках дешевую имитацию себя.
Наоми Вульф, "Миф о красоте".
#НеМолчиУз
Наоми Вульф, "Миф о красоте".
#НеМолчиУз
🔥29❤9👍6🤔1