Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.39K photos
461 videos
3 files
8.72K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
Софья Толстая, урожденная Берс родилась 22 августа 1844 года в семье врача и статского советника немецкого происхождения Андрея Евстафьевича Берса. Его женой была наследница купеческого состояния Любовь Александровна Берс. Андрей Берс был ее лечащим врачом и познакомился с ней, когда она была при смерти из-за болезни. После выздоровления он сделал ей предложение.
В семье было трое дочерей, и Софья была средней из них. С детства она была творческой личностью, сочиняла истории и вела дневники. Она получила прекрасное домашнее образование. Софья владела немецким и французским языками, увлекалась философией. К тому же хорошо разбиралась в истории русской литературы, писала прозу и стихи. Помимо этого, она обладала музыкальным талантом, играла на фортепиано и любила фотографировать. В 1861 Софья сдала экзамены на звание домашней учительницы при Московском университете. В то время было мало доступных профессий для женщин и быть учительницей считалось хорошим достижением. Сочинение Софьи признали лучшим на курсе.
Лев Толстой был другом Любви Берс и ее брата Константина. Часто гостил в их имении в селе Ивицы. В свою очередь они гостили в его имении на Ясной Поляне. Изначально Лев Толстой не думал об Софье как о женщине, так как знал ее с детства. Многие думали, что Лев сделает предложение старшей дочери – Лизе. Однако у него не было к ней чувств. В 1862 году, Лев сделал предложение Софье, когда гостил в имении Берсов.
Описание внешности Наташи из «Войны и Мира» демонстрируют его мнение о ней: ««Худенькая, большеротая некрасивая, но совершенно неотразимая в сиянии своей юности». Не смотря на то, что Софья была помолвлена с наследным дворянином Митрофаном Поливановым, она согласилась выйти замуж за Льва.
Она дала ему прочитать свою повесть «Наташа». После прочтения Лев сказал: «Какая сила простоты и правды!». Позже, перед свадьбой, Софья сожжет ее вместе со своими дневниками. Однако персонаж Наташи Ростовой будет частично списан с этой повести.

Продолжение в карточках.

Подготовила Ольга Любомирова

#НеМолчиУз #женщины
22👍9😢6🤬1
В октябре мы съездили в шелтер «Рахмдиллик» в Самарканде, где нашли безопасность женщины и дети, оказавшиеся в кризисных ситуациях и пострадавшие от домашнего насилия. Мы узнали, какие изменения произошли в шелтере, нам показали их здание и рассказали, о чём теперь мечтают сотрудники и жительницы шелтера – места, где царит понимание, забота и любовь.
 
Мы поговорили с жительницами этого удивительного центра и его руководительницей Бибисорой Ориповой.
 
Бибисора Орипова, основательница ННО «Рахмдиллик», помогает женщинам с 1996 года. Она долгое время работала хирургиней в ожоговом центре в Самарканде и осматривала сама сельских женщин. Многих из них она приютила в своём доме, «потому что самасожженых мало кто хотел принимать обратно домой».
 
Бибисора Ориповна – человек с большой душой и добрым сердцем, она большую часть своей жизни посвятила защите прав женщин от различных форм притеснения и насилия. Для многих из них она стала родным человеком, мамой, наставником.
 
В целях безопасности адреса шелтера нет в открытых источниках. О нем узнают от участковых или в махаллинских комитетах, районных хокимиятах, женщины передают адрес друг через друга. В шелтер едут не только из Самаркандской области, но и из близлежащих областей. Женщины приходят сюда и остаются на месяцы, а иногда и на год, и полтора. В здании могут проживать до 30 женщин с детьми.
 
«Мы никогда никого не выгоняем, это ведь наши сестры! Мы союз сестриничества!» - говорит Бибисора Орипова.
 
В «Рахмдиллик» женщинам оказывают социальную, юридическую, медицинскую и психологическую помощь. Психологи объясняют, как переживать конфликты и отстаивать свои права. Ведь часто многие из них даже не понимают, что они подвергались насилию, и считают его нормой. Работники шелтера помогают женщинам овладеть профессией и устраивают на работу, детей пристраивают в детские сады и школы, а также ставят на учёт в поликлиники.
 
«Рахмдиллик» получает финансовую помощь благодаря зарубежным организациям и использует её для оплаты юридических, психологических и медицинских консультаций, покупки продуктов питания, обучения женщин, покрытия коммунальных услуг. Бибисора Орипова называет эти организации большими друзьями шелтера и живущих в нём женщин. Деньги всегда расходуются очень быстро, ведь практически каждый день к ним приходит новая женщина.
 
Не так давно в шелтере был сделан ремонт благодаря хокимияту Самарканда. Им купили новую мебель, утеплили пол и крышу.
Когда мы приехали в центр, в нём проживала женщина с шестью детьми, которая ждёт седьмого ребёнка.
«Содержать столько детей недешево, нужно всех обуть, одеть, устроить в школы и сады, накормить. Нам очень помогает поддержка USAID. Если найдутся ещё спонсоры, сможем принять больше человек. Но мы никогда не просим о помощи. Будем рады, если сами предложат», – рассказывает Бибисора.
 
За годы существования «Рахмдиллик» многие женщины получили социальное жилье благодаря работе юристов шелтера. Вы можете поддержать работу шелтера «Рахмдиллик» в Самарканде сделав пожертвование организации в разделе «Благотворительность» в приложениях Payme Click.

#НеМолчиУз #истории_шелтера
32👍5🤬1
Никогда бы не подумала, что буду писать здесь. Ситуация такая, я работаю в хорошей компании. И есть у нас начальник, который постоянно пристаёт. Я думала только ко мне, но нет.

Был недавно случай. Мы ехали вместе в машине по делам, и он сперва начал класть руку мне на ноги, я категорично убирала, говорила не надо, мне не комфортно и так далее, на что он говорил: это же просто, ничего такого. Но потом мы заехали на какую-то парковку и он начал ко мне конкретно приставать, целовать шею, руки его тянулись к груди…. Всё это время я терпела и говорила не надо пожалуйста, не надо. На что он отвечал: хорошо только один раз и всё. Я говорю давайте поедем уже, и он говорит хорошо поедем, но только после того как поцелуешь меня в губы. Я чтобы это быстрее закончилось, согласилась. И это уже не в первый раз, как он так делает и со мной и ещё с одной девушкой, и всегда один и тот же сценарий что я писала выше. Этот человек женат, у него есть ребёнок.

Я не знаю как это прекратить, сказать кому-то ещё я боюсь, потому что он на хорошей должности. Посоветуйте, как быть в этой ситуации?! Это чистой воды харассмент....

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Внимание: присланные истории не удаляются. Под личными историями запрещены оскорбительные, обесценивающие, осуждающие и унижающие автора комментарии. Если вы оставили такой комментарий, пожалуйста, удалите его. В противном случае мы удалим его вместе с вами, не вступая в новые дискуссии.

#НеМолчиУз #домогательства #харрасмент
🤬39👍42🔥1🤔1🤯1
Наша прекрасная художница Барни подготовила для вас открытки, которые не стыдно отправить знакомым девочкам, девушкам и женщинам!

#НеМолчиУз
56👍7
В 1891 году она поступила в ташкентскую гимназию с семилетним сроком обучения. В те годы очень немногие семьи отдавали девочек обучаться в государственные школы, опасаясь, что там детей отучат соблюдать мусульманские традиции. Но в семье Джапара Асфандиярова все 4 дочери получили образование. Умми-Гульсум и ее сестра Мариам стали врачами.
Они учились в Петербурге, в женскои медицинском институте.

После 10 семестров обучения, в 1907 году, Асфандиярова с успехом закончила институт и получила диплом лекаря.

Вернулась в Туркестан и была назначена участковым врачом Чимкентского уезда Сыр-Дарьинской области. Здесь на каждом участке площадью в 24 тыс. кв. м. проживало около 84 тыс. человек. Асфандиярова выполняла подворные обходы, беседовала с женщинами по вопросам гигиены жилища, охраны здоовья, личной гигиены.

Через некоторое время её пригласил работать в женскую больницу Хивы Хазрет-хан. Умми-Гульсум писала отцу, что крайне рада случаю поработать добросовестно на пользу родного мусульманского населения.

В 1913 году уже опытный специалист Асфендиярова становится главным врачом Родильного приюта в городе Ташкенте.

В мае 1920 года она организует акушерскую школу для женщин-мусульманок. Позднее эта школа была присоединена к медицинскому техникуму им. Ахунбабаева. В техникуме Асфандиярова проработала до самых своих последних дней.

Умми-Гульсум принимала активное участие в общественной жизни. Несколько раз избиралась депутатом Ташкентского городского совета. Решала вопросы детства и материнства, занималась санитарно –гигиеническими проблемами города.

Скончалась Умми-Гульсум Асфандиярова в 1937году.

P.S. В ноябре 2021 года группа Память о ташкентцах нашла могилу Асфандияровой на Боткинском кладбище города Ташкента. Памятник и надпись хорошо сохранились.

По статье в казахском журнале о здоровье «Медикер» №2 июнь, 2011 год.

#НеМолчиУз #женщины
65👍16
Несмотря на то, что Лев Толстой был против женской эмансипации и злился, когда Софья интересовалась чем-то кроме семьи, Софья продолжала проявлять себя как писательница. В 1892 она написала повесть «Чья вина?», где она возражала против патриархальных взглядов Льва Толстого. По сюжету юная девушка Анна выходит замуж за 35-летнего князя Прозоровского, который отговаривает ее читать книги по философии. По его мнению, женщины не могут в ней разбираться. После свадьбы он насилует Анну в карете по дороге домой.

Знакомые Софьи отговорили ее публиковать данное произведение, так как его бы сочли слишком автобиографичным.

В 1895 году в журнале «Детское чтение» опубликовали ее рассказ «Бабушкин клад. Предание». В 1904 Софья опубликовала стихотворение в прозе под псевдонимом Усталая. В 1910 был опубликован сборник рассказов «Куколки-скелетцы». Сборник был про Рождество, чудо и смерть.

Интерес к этой теме был связан со смертью ее младшего сына. К тому же ее дневники стали основой для мемуаров «Моя жизнь», которые она начнет писать в феврале 1904.

Влюбленность Софьи Толстой.

После смерти младшего сына Софья стала брать уроки игры на фортепиано у композитора Сергея Танеева. Он часто гостил в доме Толстых, и Софья влюбилась в него. Эти чувства были платоническими. Она ездила к Сергею на концерты в Москву и не пыталась скрыть своих чувств. Лев ревновал, и дети возражали против этих встреч. Позже Танеев стал ее избегать и отвечал отказом на приглашения приехать в гости в имение.

Психологическое состояние Софьи Толстой.

Когда Софья прочитала дневники Льва Толстого перед свадьбой, она стала сильно его ревновать. В особенности к крестьянке Аксинье, которая родила от Льва сына. Уже во время первой беременности ее настроение было депрессивным.

В своем дневнике Софья писала: ««10 месяцев замужем. Я падаю духом — ужасно. Боль меня гнетет в три погибели. Лева убийственный. Хозяйство вести не может, не на то, брат, создан». Однако через несколько лет ее депрессия усилилась.

Позже Софья писала о своем желании покончить жизнь самоубийством. Когда Лев хотел отказаться от авторских прав Софья побежала к железнодорожным путям чтобы броситься под поезд. Еще одна попытка самоубийства случилась в 1882, когда Лев хотел уйти из семьи. Софья залезла в холодную ванную для того, чтобы простудиться и умереть.

С возрастом суицидальные тенденции только усиливались. Супруги часто конфликтовали, так как у них были разные взгляды на жизнь, и они ревновали друг друга.

Смерть.

Софья Толстая пережила своего мужа на 9 лет. Она каждый день посещала его могилу и приносила живые цветы. Она умерла от пневмонии в 1919 году.
 
#НеМолчиУз #женщинывтени
😢2615👍6
В 2018 году студентка СПбГУ вывесила плакаты с сексистскими цитатами преподавателей в университете. Этим она показала насколько глубоко сексизм и пренебрежительное отношение к женщинам засело в сознании многих людей.

Сталкивались ли вы с проявлением сексизма со стороны ваших преподавателей и как он проявлялся? Пишите в комментариях. Мы соберём анонимный пост с вашими примерами.

#НеМолчиУз #опрос
🔥247👍1
В нашу редакцию обратился мужчина с необычным обращением:

«Если парень увидел девушку на улице, в кафе или же, не знаю, в автобусе, метро итд.
И она ему понравилась, и парень хочет познакомиться с ней, как ему себя вести, чтобы это не выглядело как приставание и тп?
Хотелось бы услышать прекрасный пол, как они представляют себе знакомство на улице? Как они хотели бы чтобы с ними познакомились? Или же знакомство на улице их вообще не устраивает?»

Волонтёрки нашего проекта подготовили несколько ответов на этот вопрос:
"...проявить небольшой креатив, подойти с цветочков, сказать, что сегодня прекрасный день для знакомства и можно ли познакомиться"

" Самое главное вежливость , подойти спросить нормальным языком без всяких эй красотка, милашка и т.п., и если от девушки идёт положительный ответ, там уже импровизация ...."

"Будьте вежливы и ненавязчивы. Проявите креативность. Не используйте грубые и уничижительные слова "малышка", "красотка" и прочее. Старайтесь не подходить, если обстановка может быть небезопасная. Например, в подъезде, на тёмной улице. Это испугает девушку. Спокойно реагируйте на отказ. Если вам отказали, не настаиваете. Это не романтично, это пугающе!"

"На улице, в кафе мало знакомилась, я там или хожу или ем. Но главный совет - быть джентльменом. Не пошлым, не навязчивым, оставить решение за девушкой. Типа, залезла она от страха под стол, сунь ей туда салфетку со своим номером телефона. Захочет, позвонит."

Просим наших подписчиц также ответить в комментариях, как они хотели бы, чтобы с ними знакомились и был ли у них опыт знакомства на улице?

#НеМолчиУз
👍36🔥76
Открытка с самыми правильными подарочками от нашей прекрасной художницы Барни. Забирайте, кому нужно и подарите тем, кто в этом нуждается!

#НеМолчиУз
29👍18🔥4
Одна из первых женщин водителей такси в Узбекистане Тураходжаева Фатима. Это 1953 год.

Источник: Говорит и показывает Самарканд

#НеМолчиУз #женщины
👍5317🔥9
Новый год - это время подводить итоги! Наш проект также подвёл свои телеграмные итоги 2023 года. Таких результатов помогли нам достичь вы, дорогие читатели!

Если вы ещё не подписаны на нас в Инстаграме и Фейсбуке - время это исправить!

Инстаграм: https://www.instagram.com/nemolchi.uz

Фейсбук: https://www.facebook.com/nemolchi.uz

Давайте не молчать о гендерном насилии вместе!

#НеМолчиУз
35🔥11
Я хочу вам сказать, что правосудие у нас работает только в пользу мужчин.

Недавно был суд, где рассматривалось дело о расторжения брака. В этом процессе не выслушали меня и не учитывали, что у моего супруга есть уже другая семья и дети. Судья просто не учитывал это. Мы супругом не живем уже больше трёх лет вместе.

Я не понимаю, почему мужчина имеет право на личную жизнь, а женщина нет? Как я могу начать новую жизнь, находясь в браке с другим человеком? Я хочу чтобы приняли меру к таким судьям, которые не учитывают слова и желание женщины...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #Законы #развод
👍66😢24👎2🤔1🤯1
Самый желанный подарок в открытке нашей художницы Барни. А что вы хотите получить на Новый год?🎄

#НеМолчиУз
46🔥8
❗️Девушка, которая сегодня отправила эту историю на почту, пожалуйста, напишите в наш телеграм-бот юридической помощи: https://t.me/nemolchilaw_bot. При отправке сообщения в анонимную форму у нас нет никаких ваших контактов и возможности связаться с вами:

"Живу с родственниками и малолетней дочкой. Ранее у родственницы был сожитель, сейчас он не живёт с нами. Сегодня девочка призналась, что он заводил её в свою комнату, заставлял раздеваться и совершал развратные действия. После угрожал. Девочка боялась мне рассказывать. Но сегодня я, сев с ней, опросила её. И она рассказала в деталях. Я была шокирована. Ищу помощь»

P.S. Мы сократили и отредактировали некоторые детали, чтобы сохранить вашу анонимность.

#НемолчиУз
😢61🤯28🤬11👍61
Forwarded from IMHO channel
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну что, девочки, садитесь поудобнее, сейчас будем учиться замазывать синяки после того, как нас отпиздио муж. Я даже боюсь, что это не пародия, в взаправдошняя история, потому что (отложим в сторону иронию и юмор) для кого-то это действительно актуально. Собственно, ту часть аудиторию для которой это снималось, хочется обнять и сказать: не надо, девочки, пить боржоми, пока почки не отвалятся. Надо бежать.
🤬88🤯33😢16👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лайк МВД за такой социальный ролик. Если вы видите девушку, которую кто-то преследует, не будьте молчаливым наблюдателем. Не обязательно вступать в конфликт с преследователем, но вы можете прервать его намерения простыми действиями.

P.S. К сожалению, по законодательству Узбекистана сталкинг не считается преступлением. Неравнодушие граждан определяет, будут ли девушки и женщины чувствовать себя в безопасности. Всего одно простое действие.

#НемолчиУз
👍11032🔥8