This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему в Узбекистане винят самих жертв сексуальных домогательств? Нужно ли вводить уроки полового воспитания в стране? Как доказать факт насилия? Как защититься от насилия?
На эти и другие вопросы команда Repost попыталась ответить совместно с юристом Шерзодом Эгамбердиевым и координатором проекта Nemolchi Нигиной Худайбергеновой.
Полное видео от
@repostuz тут:
https://youtu.be/7ai6liR6hDQ
#НеМолчиУз
На эти и другие вопросы команда Repost попыталась ответить совместно с юристом Шерзодом Эгамбердиевым и координатором проекта Nemolchi Нигиной Худайбергеновой.
Полное видео от
@repostuz тут:
https://youtu.be/7ai6liR6hDQ
#НеМолчиУз
🔥38👍8❤5
Хочу рассказать ситуацию с которой столкнулась моя семья.
⠀
Брат женат, есть трое детей. Отношения у брата с его женой испортились ещё в первом году семейной жизни. Скажу сразу, оба выбрали друг друга и женились, никто никого не заставлял. Брат ей изменял, когда она нам сказала, мы сказали, выбирать тебе, жить с ним, прощать или нет. С братом естественно родители говорили. Она выбрала жить с ним. Она сама говорила, что семья её не благополучная, лучше она простит и останеться жить, так как мои родители, дали ей то, чего не давали её родители, заботу, внимание, обеспечение и любовь.
Потом были побои, на фоне алкогольного опьянения, что мы всегда тоже выступали за неё, я лично сама говорила ей, сохранились сообщения, когда говорила, напиши, пусть заберут его на пару суток. И может быть всё таки нужно уходить от него, хотя я брата люблю, но закрывать глаза на побои, я не могу. Мои родители тоже говорили с братом ни раз, однажды отец даже ударил брата, хотя папа у меня по жизни дипломат и очень сдержанный, образованный человек. Потом родители уже тоже выступали за развод. Говорили, что внуков они не оставят, но жить уже внукам в таких условиях нельзя, когда оба родителя не могут жить в мире и травмируют детей. Двое взрослых, казалось бы людей, не могли решить ничего в своей жизни. Моим родителям, всегда доставались многочисленные хлопоты и их решение. Но невестка не соглашалась на развод, когда брат подал на развод, она не подписала и сказала, что не разведется. Потом вроде пару месяцев было мирно, казалось что они стараются решить этот вопрос. И вдруг брат поймал её на измене, тут же позвали её маму, моих родителей. И во всё этом невестка начала обвинять всех вокруг, но не себя. После было принято, что всё разведутся. Потом она начала всех умолять, что это была ошибка, простить, манипулировать детьми и всё такое. Брат сказал, что простит и ради детей попробует снова наладить отношения. Но, со стороны невесты начались шантажи и угрозы в адрес брата и родителей. Тогда брат съехал от них к родителям и сказал, что будет разводится, так как она продолжает за спиной измены и шантажи. Невестка ни раз обманывала родителей и брала большие суммы от 1000-5000$ на якобы лечение, по факту было не так, выяснилось и сейчас она не отрицает, говорит, что мои родители по гроб жизни ей должны. Дом, участок, папа оставил им, точнее внукам, сказал, что этот дом их дом. Но невестке этого мало. Машину брат тоже оставил ей, ей этого тоже мало.
⠀
Теперь чуть что, манипулирует и шантажирует моих родителей, что будет звать СМИ и расскажет, какие у меня «плохие» родители. Отец у меня на должности и ему это не нужно, потому что мои родители ничего плохого ей не сделали. Они дали ей высшее образование, родители оплатили ей учёбу, они сказали, давай учись. Это они открыли ей бизнес, это они ей дали всё то, что у неё никогда не было. Они относились к ней с человечностью, никогда не было с их стороны каких либо грубых слов, тем более каких либо действий. Мама моя в ней души не чаяла, всё ей и для неё, мама вырастила детей, даже сейчас после всех выходок невестки, с которой её сын не живет и подал второй раз на развод, мама моя ей помогает. С внуками почти каждый день занимается и принимает их у себя. Все мечты и капризы внуков исполняются моими родителями. И в итоге эта неблагодарная …, шантажирует и манипулирует моими родителями. Она даже говорила, чтобы отец мой подписал документы, левые, ведь это он сделает не ради неё же, а ради внуков. Хотя мой отец даже ради собственных родителей ничего подписывать не будет, настолько честный и правильный. Но нет, зная это, она дальше шантажировала, дошло до того, что её отец начал звонить моему отцу и шантажировать и вымогать. Но благо отец этому не поддаётся.
⠀
Если рассказать её все выходки и проделки просто страниц не хватит. И что сейчас вытворяет. Мы настаиваем чтобы родители написали заявление с фактами о шантаже и вымогательствах, все доказательства имеются, сполна я бы сказала. Но родители этого не сделают.
🔽 🔽 🔽
⠀
Брат женат, есть трое детей. Отношения у брата с его женой испортились ещё в первом году семейной жизни. Скажу сразу, оба выбрали друг друга и женились, никто никого не заставлял. Брат ей изменял, когда она нам сказала, мы сказали, выбирать тебе, жить с ним, прощать или нет. С братом естественно родители говорили. Она выбрала жить с ним. Она сама говорила, что семья её не благополучная, лучше она простит и останеться жить, так как мои родители, дали ей то, чего не давали её родители, заботу, внимание, обеспечение и любовь.
Потом были побои, на фоне алкогольного опьянения, что мы всегда тоже выступали за неё, я лично сама говорила ей, сохранились сообщения, когда говорила, напиши, пусть заберут его на пару суток. И может быть всё таки нужно уходить от него, хотя я брата люблю, но закрывать глаза на побои, я не могу. Мои родители тоже говорили с братом ни раз, однажды отец даже ударил брата, хотя папа у меня по жизни дипломат и очень сдержанный, образованный человек. Потом родители уже тоже выступали за развод. Говорили, что внуков они не оставят, но жить уже внукам в таких условиях нельзя, когда оба родителя не могут жить в мире и травмируют детей. Двое взрослых, казалось бы людей, не могли решить ничего в своей жизни. Моим родителям, всегда доставались многочисленные хлопоты и их решение. Но невестка не соглашалась на развод, когда брат подал на развод, она не подписала и сказала, что не разведется. Потом вроде пару месяцев было мирно, казалось что они стараются решить этот вопрос. И вдруг брат поймал её на измене, тут же позвали её маму, моих родителей. И во всё этом невестка начала обвинять всех вокруг, но не себя. После было принято, что всё разведутся. Потом она начала всех умолять, что это была ошибка, простить, манипулировать детьми и всё такое. Брат сказал, что простит и ради детей попробует снова наладить отношения. Но, со стороны невесты начались шантажи и угрозы в адрес брата и родителей. Тогда брат съехал от них к родителям и сказал, что будет разводится, так как она продолжает за спиной измены и шантажи. Невестка ни раз обманывала родителей и брала большие суммы от 1000-5000$ на якобы лечение, по факту было не так, выяснилось и сейчас она не отрицает, говорит, что мои родители по гроб жизни ей должны. Дом, участок, папа оставил им, точнее внукам, сказал, что этот дом их дом. Но невестке этого мало. Машину брат тоже оставил ей, ей этого тоже мало.
⠀
Теперь чуть что, манипулирует и шантажирует моих родителей, что будет звать СМИ и расскажет, какие у меня «плохие» родители. Отец у меня на должности и ему это не нужно, потому что мои родители ничего плохого ей не сделали. Они дали ей высшее образование, родители оплатили ей учёбу, они сказали, давай учись. Это они открыли ей бизнес, это они ей дали всё то, что у неё никогда не было. Они относились к ней с человечностью, никогда не было с их стороны каких либо грубых слов, тем более каких либо действий. Мама моя в ней души не чаяла, всё ей и для неё, мама вырастила детей, даже сейчас после всех выходок невестки, с которой её сын не живет и подал второй раз на развод, мама моя ей помогает. С внуками почти каждый день занимается и принимает их у себя. Все мечты и капризы внуков исполняются моими родителями. И в итоге эта неблагодарная …, шантажирует и манипулирует моими родителями. Она даже говорила, чтобы отец мой подписал документы, левые, ведь это он сделает не ради неё же, а ради внуков. Хотя мой отец даже ради собственных родителей ничего подписывать не будет, настолько честный и правильный. Но нет, зная это, она дальше шантажировала, дошло до того, что её отец начал звонить моему отцу и шантажировать и вымогать. Но благо отец этому не поддаётся.
⠀
Если рассказать её все выходки и проделки просто страниц не хватит. И что сейчас вытворяет. Мы настаиваем чтобы родители написали заявление с фактами о шантаже и вымогательствах, все доказательства имеются, сполна я бы сказала. Но родители этого не сделают.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯26👍6🤬5😢4❤1
Nemolchi.Uz
Хочу рассказать ситуацию с которой столкнулась моя семья. ⠀ Брат женат, есть трое детей. Отношения у брата с его женой испортились ещё в первом году семейной жизни. Скажу сразу, оба выбрали друг друга и женились, никто никого не заставлял. Брат ей изменял…
Я всегда была на стороне женщин, но я убедилась, что бывают такие истерички и неблагодарные, что из-за них могут страдать те, кто действительно оказался в ужасных условиях, потому что у меня из-за такого примера, будет много вопросов к другим женщинам. А брат мой, к сожалению, ни рыба ни мясо. Очень жаль и так обидно, что у таких культурных, образованных и порядочных людей, такой сын, который не может разобраться и решить свои проблемы и позволяет своим уже в возрасте родителям такое давление оказывать. Мои родители не железные, у папы сердце, у мамы давление, и каждый день в лучшем случае каждые три-четыре дня оказывают на них психологическое давление. Как убедить родителей принять законные меры, ума не приложу. Они говорят, Бог есть, он сам всё расставит. Ей и дом, и машина, и обеспечение детей, но ей и этого мало.
⠀
Хотела поделиться, чтобы вы могли посмотреть и другую сторону. Но каждый увидит всё равно через свою призму и восприятие.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #токсичныеродственники
⠀
Хотела поделиться, чтобы вы могли посмотреть и другую сторону. Но каждый увидит всё равно через свою призму и восприятие.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #токсичныеродственники
Google Docs
Анонимные истории для NeMolchi.uz
Проект против насилия в Узбекистане НеМолчи.Уз собирает анонимные истории от жертв насилия. Ваша история может вдохновить других женщин на выход из круга насилия. Кто-то после чтения увидит, что не она одна сталкивается с такой ситуацией. Возможно, люди увидят…
🤬27👍13😢3
В Казахстане на государственном телеканале «Хабар» закрыли ток-шоу «Бірақ» из-за выпуска с пострадавшей от многолетнего домашней насилия. В эфир против ее желания пригласили ее мужа и уговаривали с ним помириться.
13 марта глава центра поддержки женщин и детей Анна Рыль рассказала, что сотрудники канала обманули мать шестерых детей, которую позвали на программу, чтобы рассказать о пережитом домашнем насилии.
«Будучи в браке более 18 лет, имея 6-х детей, она до последнего терпела от пьющего мужа побои и насилие. Последней каплей стало, когда муж, избивая ее, сломал ей руку. Тогда женщина, взяв с собой только детей, сбежала из Шымкента в Астану, жила в малюсенькой времянке и работала. Однако три месяца назад он нашел ее, пришел пьяный и устроил скандал. Соседи вызвали полицию, женщина попала к нам.»
По словам Анны, женщина сказала сотрудникам канала, что готова участвовать в программе, только если ее лицо будет закрыто и в ток-шоу не будет участвовать ее муж.
В прямом эфире 11 марта сначала женщина рассказала свою историю, а затем в студии появился ее муж. На опубликованных фрагментах передачи видно, что женщина тут же начинает плакать, а потом у нее начинается истерика.
«Мужчина стал оправдывать свое поведение, попросил снять маску Г. В конце передачи ему вручили букет, с которым бывший муж стал подходить к Г. При этом ведущий шоу «Бiрак» уговаривал женщину разрешить детям встречаться с отцом и [говорил], что мужчину они пригласили на шоу с целью примириться и увидеть детей. Появление мужа для Г. стало огромным стрессом, она просила не подходить к ней, сквозь слезы напоминала ему, как он избивал ее, повредил ей позвоночник, сказала, что она не против его встреч с детьми, дети сами не хотят с ним встречаться, так как кроме агрессии не получали ничего.»
Комментаторы также обратили внимание на грубые вопросы соведущей шоу, предполагавшей, что женщина что-то сделала, из-за чего ее бил муж.
Более того, по словам представительницы кризисного центра, за кадром мужчина-ведущий сказал ей, что центр должен примирить пару и не допустить развода, а редактор пообещал нанять агрессору адвокатов, чтобы помочь ему встретиться с детьми.
После этого министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что телешоу «Бірақ» закроют. «Редакция должна была соблюсти все этические нормы, не допускать даже скрытой поддержки семейно-бытового насилия и провокаций, не унижать героев публично. Произошедшее в прямом эфире должно стать большим уроком для редакции телеканала», — написала чиновница в фейсбуке.
Источник: kosa.media
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
13 марта глава центра поддержки женщин и детей Анна Рыль рассказала, что сотрудники канала обманули мать шестерых детей, которую позвали на программу, чтобы рассказать о пережитом домашнем насилии.
«Будучи в браке более 18 лет, имея 6-х детей, она до последнего терпела от пьющего мужа побои и насилие. Последней каплей стало, когда муж, избивая ее, сломал ей руку. Тогда женщина, взяв с собой только детей, сбежала из Шымкента в Астану, жила в малюсенькой времянке и работала. Однако три месяца назад он нашел ее, пришел пьяный и устроил скандал. Соседи вызвали полицию, женщина попала к нам.»
По словам Анны, женщина сказала сотрудникам канала, что готова участвовать в программе, только если ее лицо будет закрыто и в ток-шоу не будет участвовать ее муж.
В прямом эфире 11 марта сначала женщина рассказала свою историю, а затем в студии появился ее муж. На опубликованных фрагментах передачи видно, что женщина тут же начинает плакать, а потом у нее начинается истерика.
«Мужчина стал оправдывать свое поведение, попросил снять маску Г. В конце передачи ему вручили букет, с которым бывший муж стал подходить к Г. При этом ведущий шоу «Бiрак» уговаривал женщину разрешить детям встречаться с отцом и [говорил], что мужчину они пригласили на шоу с целью примириться и увидеть детей. Появление мужа для Г. стало огромным стрессом, она просила не подходить к ней, сквозь слезы напоминала ему, как он избивал ее, повредил ей позвоночник, сказала, что она не против его встреч с детьми, дети сами не хотят с ним встречаться, так как кроме агрессии не получали ничего.»
Комментаторы также обратили внимание на грубые вопросы соведущей шоу, предполагавшей, что женщина что-то сделала, из-за чего ее бил муж.
Более того, по словам представительницы кризисного центра, за кадром мужчина-ведущий сказал ей, что центр должен примирить пару и не допустить развода, а редактор пообещал нанять агрессору адвокатов, чтобы помочь ему встретиться с детьми.
После этого министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что телешоу «Бірақ» закроют. «Редакция должна была соблюсти все этические нормы, не допускать даже скрытой поддержки семейно-бытового насилия и провокаций, не унижать героев публично. Произошедшее в прямом эфире должно стать большим уроком для редакции телеканала», — написала чиновница в фейсбуке.
Источник: kosa.media
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
🤬80🤯22👍16😢9❤1
Парламент Хорватии одобрил изменения в уголовном кодексе, согласно которым убийство женщин по признаку пола квалифицируется как отдельное преступление.
Хорватия стала третьей страной в Евросоюзе после Кипра и Мальты, признавшей фемицид.
Решение объявить фемицид особым уголовным преступлением последовало за смертью в сентябре прошлого года 20-летней студентки юридического факультета Михаэлы Берак, застреленной служащим полиции, с которым она недолго встречалась.
«Эти изменения защитят права, безопасность и достоинство женщин и пошлют четкий сигнал о том, что насилие в отношении женщин неприемлемо», — заявил премьер-министр Андрей Пленкович в конце февраля, представляя законопроект.
Изменения означают, что любому, кто будет признан виновным в насилии в отношении женщин или их убийстве, грозит тюремное заключение на срок от 10 до 40 лет — самое суровое наказание, предусмотренное хорватским законодательством.
Изменения были одобрены 77 голосами против 60.
По данным хорватских неправительственных организаций страна занимает третье место по уровню фемицида на душу населения среди всех 27 стран ЕС.
По информации ЕС в 2023 году 2300 женщин в Европе погибли от рук партнера или члена семьи. В Хорватии с населением 3,8 миллиона человек произошло 12 таких убийств.
Смерть г-жи Берак вызвала протесты по всей Хорватии и требования, чтобы в Уголовном кодексе было указано, что фемицид является отягчающим обстоятельством, требующим суровых санкций и длительных сроков тюремного заключения.
Источник: RTE
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
Хорватия стала третьей страной в Евросоюзе после Кипра и Мальты, признавшей фемицид.
Решение объявить фемицид особым уголовным преступлением последовало за смертью в сентябре прошлого года 20-летней студентки юридического факультета Михаэлы Берак, застреленной служащим полиции, с которым она недолго встречалась.
«Эти изменения защитят права, безопасность и достоинство женщин и пошлют четкий сигнал о том, что насилие в отношении женщин неприемлемо», — заявил премьер-министр Андрей Пленкович в конце февраля, представляя законопроект.
Изменения означают, что любому, кто будет признан виновным в насилии в отношении женщин или их убийстве, грозит тюремное заключение на срок от 10 до 40 лет — самое суровое наказание, предусмотренное хорватским законодательством.
Изменения были одобрены 77 голосами против 60.
По данным хорватских неправительственных организаций страна занимает третье место по уровню фемицида на душу населения среди всех 27 стран ЕС.
По информации ЕС в 2023 году 2300 женщин в Европе погибли от рук партнера или члена семьи. В Хорватии с населением 3,8 миллиона человек произошло 12 таких убийств.
Смерть г-жи Берак вызвала протесты по всей Хорватии и требования, чтобы в Уголовном кодексе было указано, что фемицид является отягчающим обстоятельством, требующим суровых санкций и длительных сроков тюремного заключения.
Источник: RTE
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
❤31🔥14👍10😢2
Южнокорейский актер О Ён Су, известный по роли в сериале «Игра в кальмара», приговорен к восьми месяцам лишения свободы условно с отсрочкой применения наказания на два года по обвинению в сексуальных домогательствах к женщине в 2017 году.
79-летнего актера также обязали пройти 40-часовую программу по «лечению сексуальных преступников». В 2022 году его обвинили в том, что он в 2017 году во время двухмесячного тура в один из регионов страны обнял женщину и поцеловал ее в щеку против ее воли.
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
79-летнего актера также обязали пройти 40-часовую программу по «лечению сексуальных преступников». В 2022 году его обвинили в том, что он в 2017 году во время двухмесячного тура в один из регионов страны обнял женщину и поцеловал ее в щеку против ее воли.
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
🤬27🤯11👍6😢2
В спорах мужчины часто апеллируют к природе. По мнению некоторых, в полном согласии со своей природой, все женщины обожают наводить чистоту в доме, им это не в тягость, это для них естественно "паприроде"; не могут уставать от детей, одно сплошное удовольствие для женщины – возиться с младенцами, ведь для нее это "паприроде"; обожают целыми днями готовить разнообразные блюда, а потом легко и непринужденно мыть посуду – ведь это все для женщины "паприроде". А что мужчина? Мужчина «паприроде» хищник, охотник, лев, тигр, и его цель - оплодотворить как можно больше самок. В серии постов мы разберем, что еще интересного творится в природе. Про львов тоже поговорим, а сегодня морские коньки.
Потомство у морских коньков вынашивает самец. Коньки — весьма плодовитые животные, и число вынашиваемых в сумке у самца зародышей колеблется от 2 до 1000 и более особей.
Через отверстие в сумке папа-конек выталкивает мальков наружу, при этом его мучают довольно сильные боли, сравнимые со схватками, которые испытывает женщина при родах, так что «прелести» рождения детей самец морского конька испытывает в полной мере.
#НеМолчиУз #паприроде
Потомство у морских коньков вынашивает самец. Коньки — весьма плодовитые животные, и число вынашиваемых в сумке у самца зародышей колеблется от 2 до 1000 и более особей.
Через отверстие в сумке папа-конек выталкивает мальков наружу, при этом его мучают довольно сильные боли, сравнимые со схватками, которые испытывает женщина при родах, так что «прелести» рождения детей самец морского конька испытывает в полной мере.
#НеМолчиУз #паприроде
❤32🔥10👍7
В общем, к известному вопросу "а пошто вы, бабы-дуры, выходите замуж за всяких мудаков?".
⠀
Обратимся сегодня собственно к мудакам.
⠀
Основная проблема жизни, вселенной и вообще тут в том, что редкий человек ведет себя как полный и беспросветный мудак. Эти своего рода уникумы тоже встречаются на земле-матушке, но действительно редко.
⠀
Среднестатистический гражданин мудачит, во-первых, чаще всего по мелочи, а во-вторых, мудачит на строго ограниченной территории.
⠀
Вот, допустим, разошлась пара, с треском разошлась, и окружающие такие: "Ах, ну как можно было ИванИваныча не ценить? Ведь он же такой прекрасный работник, удачливый рыбак, так красиво тостует на праздниках, отличный и веселый собеседник и так много помогал своим товарищам!". И они не врут, эти окружающие, иваниваныч мог действительно быть душкой в компании и здорово помогать друзьям, а дома бить жену, орать матом и разбрасывать носки. При этом, я вас уверяю, иваниваныч естественнен в обоих ситуациях. То есть, он не врет ни друзьям, ни жене - он просто считает правильным друзьям помогать и быть классным надежным товарищем, а дуру-жену учить кулаками и требовать от неё всяческого.
⠀
Примеров тут можно привести массу, да что там - мы и сами каждый можем найти за собой хоть маленький, да грешок.
⠀
Когда мы присматриваемся друг к другу - мы находимся на определенной дистанции, и видим, допустим, вот этого условного иваниваныча на территории "вот я и мои друзяшки", где он классненький, веселый и всегда готов прийти на помощь. До нас могут доходить, допустим, слухи про то, что с предыдущей пассией иваниваныч расстался как-то некрасиво, что-то там у них происходило неладное, но вообще странно - такие слухи о таком прелестном человеке.
⠀
Пока мы не окажемся на месте этой предыдущей пассии - у нас нет практически не единого шанса увидеть вот это другое лицо иваниваныча. Он нам его не покажет, и не потому, что он хитрожопый подонок, а потому, что сам не рассматривает подобное поведение возможным.
⠀
Собственно, поэтому и глупо задавать вопросы "зачем вы связались с мудаком?". Нет, мы не связывались с мудаками, мы связывались с весьма привлекательными и достойными мужчинами. Мы не виноваты, что эти достойные мужчины отчего-то живут с мыслью, что вот по жизни мудаком быть нельзя, мужики не поймут, а в отношениях можно и нужно.
⠀
Тут надо в консерватории кое-что подправить, а не глупые вопросы задавать.
⠀
Inga Pflaumer
⠀
#НеМолчиУз #отношения
⠀
Обратимся сегодня собственно к мудакам.
⠀
Основная проблема жизни, вселенной и вообще тут в том, что редкий человек ведет себя как полный и беспросветный мудак. Эти своего рода уникумы тоже встречаются на земле-матушке, но действительно редко.
⠀
Среднестатистический гражданин мудачит, во-первых, чаще всего по мелочи, а во-вторых, мудачит на строго ограниченной территории.
⠀
Вот, допустим, разошлась пара, с треском разошлась, и окружающие такие: "Ах, ну как можно было ИванИваныча не ценить? Ведь он же такой прекрасный работник, удачливый рыбак, так красиво тостует на праздниках, отличный и веселый собеседник и так много помогал своим товарищам!". И они не врут, эти окружающие, иваниваныч мог действительно быть душкой в компании и здорово помогать друзьям, а дома бить жену, орать матом и разбрасывать носки. При этом, я вас уверяю, иваниваныч естественнен в обоих ситуациях. То есть, он не врет ни друзьям, ни жене - он просто считает правильным друзьям помогать и быть классным надежным товарищем, а дуру-жену учить кулаками и требовать от неё всяческого.
⠀
Примеров тут можно привести массу, да что там - мы и сами каждый можем найти за собой хоть маленький, да грешок.
⠀
Когда мы присматриваемся друг к другу - мы находимся на определенной дистанции, и видим, допустим, вот этого условного иваниваныча на территории "вот я и мои друзяшки", где он классненький, веселый и всегда готов прийти на помощь. До нас могут доходить, допустим, слухи про то, что с предыдущей пассией иваниваныч расстался как-то некрасиво, что-то там у них происходило неладное, но вообще странно - такие слухи о таком прелестном человеке.
⠀
Пока мы не окажемся на месте этой предыдущей пассии - у нас нет практически не единого шанса увидеть вот это другое лицо иваниваныча. Он нам его не покажет, и не потому, что он хитрожопый подонок, а потому, что сам не рассматривает подобное поведение возможным.
⠀
Собственно, поэтому и глупо задавать вопросы "зачем вы связались с мудаком?". Нет, мы не связывались с мудаками, мы связывались с весьма привлекательными и достойными мужчинами. Мы не виноваты, что эти достойные мужчины отчего-то живут с мыслью, что вот по жизни мудаком быть нельзя, мужики не поймут, а в отношениях можно и нужно.
⠀
Тут надо в консерватории кое-что подправить, а не глупые вопросы задавать.
⠀
Inga Pflaumer
⠀
#НеМолчиУз #отношения
❤25👍16🔥5👎1🤔1
Как патриархальная наука переиначивает объективные факты? Вот вам один из примеров.
Около 75% изучаемых в древних пещерах Франции и Испании отпечатков рук были женскими. Ранее считалось, что отпечатки рук оставляли только мужчины, ведь женщины не могут быть художницами.
Исследование берёт начало от работ врача Джона Мэннинга, который провёл много времени изучая отпечатки рук пациенток и пациентов. Для этого он путешествовал по разным частям света. Определить пол по отпечаткам очень сложно, однако, у женщин и мужчин различается длина пальцев.
Антрополог Университета Пенсильвании Дин Сноу был удивлён, что имеющиеся данные до сих не использованы в науке. Тогда антрополог отправился во Францию и Испанию, где сравнивал древние отпечатки рук. Учёный пришёл к выводу о том, что только 10% отпечатков точно принадлежат мужчинам, а 75% - женщинам. Несмотря на эти данные антрополог сделал очень посредственный и патриархальный вывод о том, что мужчины и женщины занимались искусством в равной степени. Казалось бы, о каком равенстве ты говоришь, если сравниваешь 75% и 10%?
К выводу о том, что подавляющее большинство отпечатков рук в наскальной живописи принадлежат женщинам, пришёл и ещё один учёный - Пол Петтитт из Университета Дарема в Великобритании. Он исследовал отпечатки рук в пещерах Эль-Кастильо, Ла-Гарма и Кантабрии. Несмотря на то, что объективные данные говорили о том, что большинство художниц были женщинами и наскальная живопись создана женщинами, патриархальный учёный сделал «важное предположение» о том, что на самом деле мужчины делали трафареты женских рук. Трафареты!!! Вы только вдумайтесь! Древнему мужчине больше делать было нечего, кроме как создавать трафареты женских рук и оставлять отпечатки по пещерам, чтобы обмануть людей будущего! Ведь не могли женщины создать живопись, в конце концов!
Источник: MFRradfem
#НеМолчиУз #ЛикБез
Около 75% изучаемых в древних пещерах Франции и Испании отпечатков рук были женскими. Ранее считалось, что отпечатки рук оставляли только мужчины, ведь женщины не могут быть художницами.
Исследование берёт начало от работ врача Джона Мэннинга, который провёл много времени изучая отпечатки рук пациенток и пациентов. Для этого он путешествовал по разным частям света. Определить пол по отпечаткам очень сложно, однако, у женщин и мужчин различается длина пальцев.
Антрополог Университета Пенсильвании Дин Сноу был удивлён, что имеющиеся данные до сих не использованы в науке. Тогда антрополог отправился во Францию и Испанию, где сравнивал древние отпечатки рук. Учёный пришёл к выводу о том, что только 10% отпечатков точно принадлежат мужчинам, а 75% - женщинам. Несмотря на эти данные антрополог сделал очень посредственный и патриархальный вывод о том, что мужчины и женщины занимались искусством в равной степени. Казалось бы, о каком равенстве ты говоришь, если сравниваешь 75% и 10%?
К выводу о том, что подавляющее большинство отпечатков рук в наскальной живописи принадлежат женщинам, пришёл и ещё один учёный - Пол Петтитт из Университета Дарема в Великобритании. Он исследовал отпечатки рук в пещерах Эль-Кастильо, Ла-Гарма и Кантабрии. Несмотря на то, что объективные данные говорили о том, что большинство художниц были женщинами и наскальная живопись создана женщинами, патриархальный учёный сделал «важное предположение» о том, что на самом деле мужчины делали трафареты женских рук. Трафареты!!! Вы только вдумайтесь! Древнему мужчине больше делать было нечего, кроме как создавать трафареты женских рук и оставлять отпечатки по пещерам, чтобы обмануть людей будущего! Ведь не могли женщины создать живопись, в конце концов!
Источник: MFRradfem
#НеМолчиУз #ЛикБез
🔥31👍5🤔5🤯2❤1👎1
«Афганская Мона Лиза»
На фото — на тот момент 10-летняя девочка Шарбат Гула.
Родную деревню девочки атаковали советские боевые вертолеты, ее родителей убили и она вместе со своими братьями, сестрами и бабушкой вынуждена была бежать, две недели пешком через горы добираясь до пакистанской границы.
В ~1984 году ее фото попало на обложку
журнала National Geographic.
В 2002 году женщину отыскали снова.
Ей было 30. Она вышла замуж в 13 лет, родила детей и не получила нормального образования.
Шарбат всегда ходила в парандже. И чтобы сделать новое фото, женщине пришлось просить разрешение у собственного мужа.
На одной из передач ведущий спросил у
Шарбат, правда ли ее яркий зеленый цвет глаза исцеляет.
«Если бы это было так, моя жизнь не была бы такой тяжелой...» — ответила девушка.
По последней информации, в 2021 году она получила статус беженки в Италии.
Одна из ее четырех дочерей не дожила до переезда и умерла.
#НеМолчиУз
На фото — на тот момент 10-летняя девочка Шарбат Гула.
Родную деревню девочки атаковали советские боевые вертолеты, ее родителей убили и она вместе со своими братьями, сестрами и бабушкой вынуждена была бежать, две недели пешком через горы добираясь до пакистанской границы.
В ~1984 году ее фото попало на обложку
журнала National Geographic.
В 2002 году женщину отыскали снова.
Ей было 30. Она вышла замуж в 13 лет, родила детей и не получила нормального образования.
Шарбат всегда ходила в парандже. И чтобы сделать новое фото, женщине пришлось просить разрешение у собственного мужа.
На одной из передач ведущий спросил у
Шарбат, правда ли ее яркий зеленый цвет глаза исцеляет.
«Если бы это было так, моя жизнь не была бы такой тяжелой...» — ответила девушка.
По последней информации, в 2021 году она получила статус беженки в Италии.
Одна из ее четырех дочерей не дожила до переезда и умерла.
#НеМолчиУз
😢62👍1
В ночь с 18 на 19 марта Никита Кологривый отдыхал в одном из заведений Новосибирска. По сообщению источника, актер домогался до официантки — а именно лег к ней на ноги, склонял к интиму. Звезда «Слова пацана» подошел к сотруднице ресторана, которая уже закончила смену, лег на ее колени и «стал склонять к близости», описывает Telegram-канал «Абзац». На записи с камер наблюдения видно, что актер схватил девушку за шею и пытался заставить поцеловать себя. Она сопротивлялась, тогда Кологривый вскочил, встал у официантки за спиной, держал ее за руки, сотрудница пыталась отбиваться. Актер получил от девушки отказ, после чего укусил ее за ногу. Кроме того, от Никиты досталось двум парням. «Так сказать, применял физическое воздействие на сотрудников. На почве сильного опьянения, сексуального интереса к женской половине персонала. Также пострадали два парня, которых он, собственно, бил», — поделились работники заведения.
Актера Никиту Кологривого задержали, ему грозит статья за хулиганство, передают Telegram-каналы Shot, Baza, издание местных новостей НГС.ру.
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
Актера Никиту Кологривого задержали, ему грозит статья за хулиганство, передают Telegram-каналы Shot, Baza, издание местных новостей НГС.ру.
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
🤬47❤4👍1🔥1
Львы — социальные животные, в отличие от других кошачьих они часто живут группами (прайдами). Основу прайда составляют 2-18 львиц, как правило, это близкие родственницы, имеющие свою территорию (львица всегда наследует территорию матери). Количество львов в прайде варьируется в зависимости от синхронности рождений или высокой смертности львят. Самцы находятся в прайде около 2 лет, затем их сменяет другая группа самцов. Репродуктивный успех самца напрямую связан с его сроком пребывания в прайде, который зависит от количества самцов в коалиции. Во время течки львица спаривается по 20-40 раз на дню, и если самец не может удовлетворить львицу, она принуждает льва к спариванию кусая его за интимные места.
Обычно самцы обычно держатся на периферии участка прайда. В охоте принимают участие преимущественно львицы - они меньше по размерам, быстрее и более гибкие, чем львы. Во время охоты самки действуют скоординировано - это помогает им наиболее успешно напасть на жертву. Самки совершают основную часть охоты. Самцы, как правило, в ней не участвуют, за исключением тех случаев, когда жертвой является крупное животное - например, жираф или буйвол.
#паприроде #НеМолчиУз
Обычно самцы обычно держатся на периферии участка прайда. В охоте принимают участие преимущественно львицы - они меньше по размерам, быстрее и более гибкие, чем львы. Во время охоты самки действуют скоординировано - это помогает им наиболее успешно напасть на жертву. Самки совершают основную часть охоты. Самцы, как правило, в ней не участвуют, за исключением тех случаев, когда жертвой является крупное животное - например, жираф или буйвол.
#паприроде #НеМолчиУз
❤29🔥10🤔3👍1
Я хочу поделиться историей, которая произошла со мной не так давно. Честно говоря, я не до конца осознавала неправильность происходящего.
Давайте будем честны, наше общество делит восприятие мира на правильное и не правильное, слишком субъективно. Нет в мире ничего определенно правильного и неправильного. Но есть ситуации, которые не имеют место быть. И моя история из таких.
Я ушла от мужа и живу с родителями уже несколько месяцев на данный момент. Всё это время наше старшее поколение пытается помирить нас. И вот приехал муж через пару месяцев моего проживания с родителями. После нашего очень долго разговора я дала ему понять, что я не хочу к нему возвращаться. Когда мои родные узнали о том, что я отказала ему, когда они «сделали всё, чтобы я вернулась к нему и что я не ценю их усилия» меня начали морально давить и манипулировать моим чувством вины и ответственности. Мой развод станет черным пятном для репутации семьи и мои двоюродные сестры и братья потеряют шанс жениться или выйти замуж за «нормальных» людей, потому что я иду за своими «хотелками». Я не благодарная и вообще с жиру бешусь, мой муж прекрасный человек он не пьет, не бьёт, не изменяет…. Я должна благодарить за всё и молчать, потому что у всех были все те сложности, которые я проходила. Вот такими репликами и словами мои же близкие и родные люди стали обесценивать меня и мои чувства, с детства это было для них нормой. Но оказавшись в этот момент моей жизни я испугалась, потому что я поняла, что я могу положиться только на себя и никто меня не защитит.
Будучи в браке я была финансово зависима от мужа и в принципе во всём. Когда мы поругались, он отнял у меня телефон и компьютер, которые он дарил мне. Я была без связи всё то время, что жила у родителей. И я решила, чтобы выйти из деструктивного влияния моих родных, я должна съехать, а для этого устроиться на работу. А чтобы найти работу — нужен телефон. Я одолжила деньги у своих друзей и купила себе телефон и начала активно искать работу. Муж почти каждый день приезжал ко мне и пытался наладить отношения. Мне пришлось его обманывать, чтобы выиграть время, потому что если бы я его снова бы прогнала, то мой папа меня насильно бы отвёз к нему. Я тянула время, говоря что мне ещё нужно немного времени чтобы привыкнуть к мысли что я вернусь.
И вот однажды, в один из дней, я возвращалась домой и в руках с новым телефоном переписывалась с потенциальным работодателем и в момент когда я засовывала в карман телефон рядом со мной остановился муж, сказал чтобы я села в машину. Мы были на улице и я не стала сопротивляться, интуитивно я подумала…
⠀
Продолжение на сайте: https://nemolchi.uz/primirenie/
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #токсичныеродственники #развод
Давайте будем честны, наше общество делит восприятие мира на правильное и не правильное, слишком субъективно. Нет в мире ничего определенно правильного и неправильного. Но есть ситуации, которые не имеют место быть. И моя история из таких.
Я ушла от мужа и живу с родителями уже несколько месяцев на данный момент. Всё это время наше старшее поколение пытается помирить нас. И вот приехал муж через пару месяцев моего проживания с родителями. После нашего очень долго разговора я дала ему понять, что я не хочу к нему возвращаться. Когда мои родные узнали о том, что я отказала ему, когда они «сделали всё, чтобы я вернулась к нему и что я не ценю их усилия» меня начали морально давить и манипулировать моим чувством вины и ответственности. Мой развод станет черным пятном для репутации семьи и мои двоюродные сестры и братья потеряют шанс жениться или выйти замуж за «нормальных» людей, потому что я иду за своими «хотелками». Я не благодарная и вообще с жиру бешусь, мой муж прекрасный человек он не пьет, не бьёт, не изменяет…. Я должна благодарить за всё и молчать, потому что у всех были все те сложности, которые я проходила. Вот такими репликами и словами мои же близкие и родные люди стали обесценивать меня и мои чувства, с детства это было для них нормой. Но оказавшись в этот момент моей жизни я испугалась, потому что я поняла, что я могу положиться только на себя и никто меня не защитит.
Будучи в браке я была финансово зависима от мужа и в принципе во всём. Когда мы поругались, он отнял у меня телефон и компьютер, которые он дарил мне. Я была без связи всё то время, что жила у родителей. И я решила, чтобы выйти из деструктивного влияния моих родных, я должна съехать, а для этого устроиться на работу. А чтобы найти работу — нужен телефон. Я одолжила деньги у своих друзей и купила себе телефон и начала активно искать работу. Муж почти каждый день приезжал ко мне и пытался наладить отношения. Мне пришлось его обманывать, чтобы выиграть время, потому что если бы я его снова бы прогнала, то мой папа меня насильно бы отвёз к нему. Я тянула время, говоря что мне ещё нужно немного времени чтобы привыкнуть к мысли что я вернусь.
И вот однажды, в один из дней, я возвращалась домой и в руках с новым телефоном переписывалась с потенциальным работодателем и в момент когда я засовывала в карман телефон рядом со мной остановился муж, сказал чтобы я села в машину. Мы были на улице и я не стала сопротивляться, интуитивно я подумала…
⠀
Продолжение на сайте: https://nemolchi.uz/primirenie/
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #токсичныеродственники #развод
👍51❤15😢11🔥4👎3🤯2
42 из 47 членов Национальной ассамблеи Гамбии, большинство которой составляют мужчины, проголосовали за отмену запрета на калечащии операции на женских половых органах.
Если он будет окончательно принят, Гамбия станет первой страной, отменившей запрет на ужасающую и жестокую практику, которую более двадцати стран запретили за последние два десятилетия.
Теперь законопроекту предстоят трехмесячные консультации в однопалатном парламенте Гамбии, за это время правозащитные организации надеются убедить депутатов изменить свое мнение.
Тем не менее, многие считают, что запрет будет полностью отменен.
Источник : The Reset News
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
Если он будет окончательно принят, Гамбия станет первой страной, отменившей запрет на ужасающую и жестокую практику, которую более двадцати стран запретили за последние два десятилетия.
Теперь законопроекту предстоят трехмесячные консультации в однопалатном парламенте Гамбии, за это время правозащитные организации надеются убедить депутатов изменить свое мнение.
Тем не менее, многие считают, что запрет будет полностью отменен.
Источник : The Reset News
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
🤬46🤯19👍3😢3❤2
Пятнистые гиены живут кланами со строгой иерархией, и верховодят там самки. Самцы занимают самое низшее положение, а посередине социальной лестницы находится молодняк женского пола.
Гиена наследует свой статус от матери — повысить его возможно, но довольно трудно. Самцы уважительно относятся к самкам, месяцами, а то и годами ожидая их благосклонности. Впрочем, гиены предпочитают спариваться с представителями других кланов, избегая таким образом родственных скрещиваний. Едят самцы в последнюю очередь, после того как насытятся самка-вожак и остальные особи женского пола.
Интересно, что детеныши пятнистых гиен появляются на свет зрячими и с зубками. Едва ли не сразу молодые самки начинают бороться друг с другом, не трогая братьев. Неудивительно, что среди самок выживают сильнейшие.
#НеМолчиУз #паприроде
Гиена наследует свой статус от матери — повысить его возможно, но довольно трудно. Самцы уважительно относятся к самкам, месяцами, а то и годами ожидая их благосклонности. Впрочем, гиены предпочитают спариваться с представителями других кланов, избегая таким образом родственных скрещиваний. Едят самцы в последнюю очередь, после того как насытятся самка-вожак и остальные особи женского пола.
Интересно, что детеныши пятнистых гиен появляются на свет зрячими и с зубками. Едва ли не сразу молодые самки начинают бороться друг с другом, не трогая братьев. Неудивительно, что среди самок выживают сильнейшие.
#НеМолчиУз #паприроде
❤24👍3👎3
Гроссмейстер Дэвид Смердон представил исследование «Факты и мифы о гендере в шахматах» на Global Exchange Forum, организованном Международной шахматной федерацией FIDE. Оказалось, женщины выбывают из соревнований быстрее, чем мужчины, во всех возрастных группах, и этот эффект усиливается после 16 лет. Специалист считает, что на игроков сильно влияют гендерные стереотипы.
По словам Смердона, шахматистки хуже играют против мужчин, чем против других женщин, даже если рейтинги соперников равны. Игроки мужского пола чувствуют себя уверенно, играют более рискованно и дольше не сдаются. Также некоторые исследования показывают, что женщины, у которых есть дети, играют хуже. У мужчин такой зависимости, по словам Смердона, не наблюдается.
Дэвид Смердон отметил, что женщинам может не хватать образцов для подражания. Между тем они могут играть большую роль. Например, девочки из Уганды, которые смотрели фильм о шахматистке Фионе Мутеси «Королева Катве» перед экзаменами по математике, сдавали их на 44% чаще. Образцом для подражания для девочек могут быть не только лучшие игроки, но и женщины-тренеры, арбитры, организаторы, комментаторы.
Чтобы увеличить число женщин, играющих в шахматы, Дэвид Смердон рекомендует спонсировать ежегодный сбор FIDE для талантливых девушек с участием образцов для подражания и ввести квоту для женщин в национальных лигах.
Источник: burninghut
#НеМолчиУз #гендерноеравенство
По словам Смердона, шахматистки хуже играют против мужчин, чем против других женщин, даже если рейтинги соперников равны. Игроки мужского пола чувствуют себя уверенно, играют более рискованно и дольше не сдаются. Также некоторые исследования показывают, что женщины, у которых есть дети, играют хуже. У мужчин такой зависимости, по словам Смердона, не наблюдается.
Дэвид Смердон отметил, что женщинам может не хватать образцов для подражания. Между тем они могут играть большую роль. Например, девочки из Уганды, которые смотрели фильм о шахматистке Фионе Мутеси «Королева Катве» перед экзаменами по математике, сдавали их на 44% чаще. Образцом для подражания для девочек могут быть не только лучшие игроки, но и женщины-тренеры, арбитры, организаторы, комментаторы.
Чтобы увеличить число женщин, играющих в шахматы, Дэвид Смердон рекомендует спонсировать ежегодный сбор FIDE для талантливых девушек с участием образцов для подражания и ввести квоту для женщин в национальных лигах.
Источник: burninghut
#НеМолчиУз #гендерноеравенство
👍22❤6🔥2👎1
Борясь за выживание, животные полагаются не только на агрессивность и физическую силу, но и на умение выстраивать социальную иерархию, на знания и опыт. Из-за постоянных схваток с соперниками организм самцов изнашивается быстрее, они реже доживают до почтенного возраста. Поэтому там, где накопленная информация важнее силы, лидерами признаются старшие самки.
Известные сторонники истинного матриархата — слоны. Самая взрослая самка держится нейтрально по отношению к сородичам, ее никто не боится и не пытается задобрить. Но стадо следит за ее реакцией и подражает ей. Если она выказывает беспокойство, скажем, заслышав рык льва, стадо занимает оборонительные позиции. Слониха невозмутима — и все стадо спокойно.
Достигшие половой зрелости самцы живут в гордом одиночестве или объединяются в небольшие группы — все же слоны животные социальные, вместе веселее.
#НеМолчиУз #паприроде
Известные сторонники истинного матриархата — слоны. Самая взрослая самка держится нейтрально по отношению к сородичам, ее никто не боится и не пытается задобрить. Но стадо следит за ее реакцией и подражает ей. Если она выказывает беспокойство, скажем, заслышав рык льва, стадо занимает оборонительные позиции. Слониха невозмутима — и все стадо спокойно.
Достигшие половой зрелости самцы живут в гордом одиночестве или объединяются в небольшие группы — все же слоны животные социальные, вместе веселее.
#НеМолчиУз #паприроде
❤24👍5😢1
Проверь себя
Все ли виды границ вы соблюдаете? Все ли вы способны удержать и отстоять, когда окружение пытается их нарушить?
Какие типы личных границ существуют?
1. Физические
Это границы вашего тела и допустимый предел прикосновений к нему. Они зависят, например, от того, комфортно ли вам, когда вас обнимают, пожимают вам руку, хлопают вас по плечу или когда кто‑то берёт на руки вашего ребёнка или домашнего питомца.
2. Материальные
Они относятся к вашему дому, его пространству и личным вещам в нём. Возможно, вы не готовы давать кому‑то свой планшет, не любите визиты друзей и родственников без предупреждения или оставлять у себя гостей на несколько ночёвок подряд.
3. Духовные
Этот тип личных границ связан с религией: насколько спокойно вы можете обсуждать своё к ней отношение, как вы воспринимаете попытки обратить вас в какую‑либо веру, допускаете ли нетерпимость в своей семье и так далее.
4. Эмоциональные
Это рамки того, что вам комфортно обсуждать с другими людьми и чем вы хотите с ними делиться, когда говорите о своих чувствах или рассказываете свою личную историю.
5. Сексуальные
Они определяют круг вопросов, которые касаются разных аспектов секса: от эрогенных зон до сексуальной идентичности. Когда вы с уважением относитесь к соблюдению этого типа личных границ, вы проявляете уважение и к своей сексуальности.
6. Финансовые
Эти границы связаны с тем, где и как вы тратите свои деньги. Например, решаете ограничить сумму финансовой поддержки, которую оказываете родственникам, или не тратить деньги на шикарный отдых, которого они от вас ждут.
7. Интеллектуальные
Они относятся к вашим мыслям и идеям, а также к тому, насколько их понимают и уважают окружающие вас люди. Например, можете ли вы поделиться своими рассуждениями в кругу семьи и примут или не примут их ваши близкие.
Мы часто говорим о важности личных границ, однако говорить — это все-таки маловато.
Решающие действия за вами. Помните, вы делаете это ради себя. Вы имеете право на личные границы.
#НеМолчиУз #ЛикБез
Все ли виды границ вы соблюдаете? Все ли вы способны удержать и отстоять, когда окружение пытается их нарушить?
Какие типы личных границ существуют?
1. Физические
Это границы вашего тела и допустимый предел прикосновений к нему. Они зависят, например, от того, комфортно ли вам, когда вас обнимают, пожимают вам руку, хлопают вас по плечу или когда кто‑то берёт на руки вашего ребёнка или домашнего питомца.
2. Материальные
Они относятся к вашему дому, его пространству и личным вещам в нём. Возможно, вы не готовы давать кому‑то свой планшет, не любите визиты друзей и родственников без предупреждения или оставлять у себя гостей на несколько ночёвок подряд.
3. Духовные
Этот тип личных границ связан с религией: насколько спокойно вы можете обсуждать своё к ней отношение, как вы воспринимаете попытки обратить вас в какую‑либо веру, допускаете ли нетерпимость в своей семье и так далее.
4. Эмоциональные
Это рамки того, что вам комфортно обсуждать с другими людьми и чем вы хотите с ними делиться, когда говорите о своих чувствах или рассказываете свою личную историю.
5. Сексуальные
Они определяют круг вопросов, которые касаются разных аспектов секса: от эрогенных зон до сексуальной идентичности. Когда вы с уважением относитесь к соблюдению этого типа личных границ, вы проявляете уважение и к своей сексуальности.
6. Финансовые
Эти границы связаны с тем, где и как вы тратите свои деньги. Например, решаете ограничить сумму финансовой поддержки, которую оказываете родственникам, или не тратить деньги на шикарный отдых, которого они от вас ждут.
7. Интеллектуальные
Они относятся к вашим мыслям и идеям, а также к тому, насколько их понимают и уважают окружающие вас люди. Например, можете ли вы поделиться своими рассуждениями в кругу семьи и примут или не примут их ваши близкие.
Мы часто говорим о важности личных границ, однако говорить — это все-таки маловато.
Решающие действия за вами. Помните, вы делаете это ради себя. Вы имеете право на личные границы.
#НеМолчиУз #ЛикБез
👍28❤14