Nemolchi.Uz
10.8K subscribers
6.39K photos
462 videos
3 files
8.73K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
Я не знаю, как объяснить недавнюю ситуацию. Но мне очень страшно.

Я возвращалась домой и шла одна. На тот момент я отходила от стресса, так-как потерялась, но благо потом почти дошла до дома. Выглядела я весьма мрачно, ведь предпочитаю тёмную закрытую одежду и шла очень тихо. Сзади меня подозвал какой-то мужчина, он не выглядел опрятно и прилично. Я обернулась и он моментально начал спрашивать моё имя и вымогать номер. В панике я назвалась чужим именем и сказала что родители не разрешают мне давать номер незнакомым людям. Он продолжал просить мой номер пока я просто не убежала, мол родители ждут. Но настоящая паника началась после двух минут, ведь обычно в подобных ситуациях я начинаю паниковать после того, как я отвяжусь и убегу.

Это не первый случай, когда со мной хотели что-то сделать. Я просто думаю, как убежать и удачно убегаю без физических последствий. А потом когда всё позади бьюсь в истерике от страха. Теперь мне страшно ходить по той улице, да и вообще выходить за пределы дома...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #страхи
😢31👍5🤔4
К сожалению, мы живем в откровенно сексистском обществе. Часто на уроках одного предмета сталкиваюсь с сексизмом. Мне не нравится то, что учительница разделяет обязанности на "мужские" и "женские". У нас уроки проходят в чужом кабинете и там довольно часто бывает очень грязно, но это не наш кабинет, а значит это не наша ответственность следить за чистотой класса. И каждый раз, когда она заходит, она вечно заставляет нас там наводить порядок.

Например сегодня, в кабинете было достаточно грязно и она сказала: "Давайте убирайте. У вас как раз 3 девочки сейчас в классе". Мальчиков только попросила поднять стулья и выкинуть мусор. А мы делали всё остальное: и мусор подметали, и пыль вытирали, и парты протирали. Я согласна с ней, что нужно убраться. Хотя это и не мы мусорим, но лучше убраться чем сидеть "в свинарнике".

Только вот почему она делит общие обязанности на мужские и женские? Я ей ничего не говорю на эту тему. Ведь ей уже больше 60 и для неё это считается нормальным. Но я со многим из её слов не согласна. Почему если мы ВСЕ сидим в этом кабинете, не можем ВМЕСТЕ с мальчиками его убрать? Почему если это касается уборки, готовки, помощи, то это сразу "пусть девочки уберут/сделают".

Мы тоже можем поднять стулья и тоже выкинуть мусор. Почему мы не можем пойти выкидывать мусор, а мальчики убираться? Почему мы не можем убираться все вместе? Почему пока мы убираемся, все остальные мальчики просто стоят и делают что хотят? Только один мальчик выкидывал мусор. "Ну они же будущие мужчины, зачем им убираться." - сказала она.

Хотелось бы избавиться от этих установок и стереотипов о том, что только женский пол должны заниматься всем этим.

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #гендерноенеравенство
👍86🤬93🔥3
Каттакурган: когда насильники важнее правосудия

К нам обратились родители девушки, которую 15 июля 2023 года изнасиловали четыре соседа. Это произошло в Каттакурганском районе Самаркандской области. По словам родных, в тот день она вышла к родственнице, дом которой в 300 метрах. По пути она увидела группу пьяных мужчин возле дома односельчанина Турсунова Кадама. Она перешла на другую сторону дороги, чтобы обойти их. Однако Кадам схватил её за руку, к нему присоединился Ашуров Санъат (ранее судимый). Её насильно затащили в дом, избили, затем Ашуров изнасиловал её, после него насилие продолжили Турсунов Кадам и Турсунов Сирож. Чтобы девушка не сопротивлялась, они приставили нож к её горлу. Однако пьяным мужчинам этого было мало: Кадам позвонил своему знакомому Парде Саломову, чтобы он присоединился к групповому изнасилованию. Парда стал последним в этой цепочке, затем потерпевшую снова избили и велели молчать, иначе её убьют.

После этого девушка в шоковом состоянии в окровавленном платье дошла до родственницы. Та сразу позвонила родителям, они связались с председателем махаллинского комитета, он дал им номер участкового. По словам близких потерпевшей, участковый сказал что сейчас выходные, пусть придут в понедельник, однако и в понедельник не дал им направление на экспертизу. Пришлось обратиться в прокуратуру, только после этого 18 июля провели судмедэкспертизу. Из-за бездействия и некомпетентности участкового потеряли три дня с момента изнасилования, хотя оперативность экспертизы важна в таких делах. «Случайно» ли он так затягивал? Сколько ещё изнасилований он замолчал? Почему для него репутация насильников важнее правосудия? Как он может работать в правоохранительных органах?

Но это ещё не всё... Родные потерпевшей сообщили, что 24 июля вышли результаты экспертизы и, хотя в биоматериалах нашли несколько образцов, дело возбудили только в отношении одного – ранее судимого Ашурова Санъата. Видимо, каттакурганские правоохранители решили сделать виновным только того, кто уже отсидел. Ведь за групповое изнасилование сроки строже. Санъату предъявили обвинение по ч.1.ст.118 «Изнасилование», ему грозит срок от 5 до 8 лет.

По словам близких девушки, остальных к делу не привлекли. Кадам и Сирож исчезли, говорят, что они уехали в Россию на заработки. Возможно, скоро мы увидим их имена в новостях о нападении на девочек в лифтах и на улицах российских городов. Родные потерпевшей пишут заявления во все инстанции, чтобы добиться справедливости.

Просим Генеральную прокуратуру взять дело под контроль, а также проверить работу УВД Самаркандской области. Оно давно известно замалчиванием насилия в отношении женщин, некомпетентными расследованиями и попытками облегчить наказание насильникам. Вспомним несколько случаев:

1️⃣ 45-летний мужчина полтора года развращал свою 10-летнюю племянницу. Его действия попадали под квалификацию ч.4. ст.119 УК РУ, которая предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. Однако правоохранительные органы Самаркандской области квалифицировали дело по ст.129 УК РУ с более мягкими санкциями. После огласки этого беспредела дело взяла под контроль Генеральная прокуратура, статью переквалифицировали и на днях суд посадил его на 16 лет по ст.119.
2️⃣ Мужчина совращал 13-летнюю дочь своей сожительницы на протяжении нескольких лет. Органы Самарканда решили, что девочка делала это добровольно, и применили мягкую статью 128. Только после общественного резонанса и вмешательства прокуратуры статью переквалифицировали, а мужчину посадили на 12 лет.

Возможно, УВД Самаркандской области пытается снизить статистику по изнасилованиям, в которой они лидируют. Однако руководство не понимает, что попытки замалчивания ведут к УВЕЛИЧЕНИЮ насилия, потому что люди видят, что наказания за насилие можно избежать или «отделаться лёгким испугом». Зато те же органы Самарканда в поте лица борются с девушками, которые танцуют в бассейнах...

#НемолчиУз #ТребуемСправедливости
🤬183👍18😢10🤯83🔥3👎1
Теперь изнасилование определяется как «половой акта без согласия» (ранее было — «насильственный половой акт»), что привело японское законодательство в соответствие с законами многих других развитых стран.

Возраст сексуального согласия, ранее составлявший всего 13 лет, был повышен до 16 лет.

Примечательно, что Япония изменила возраст сексуального согласия впервые с момента его установления в 1907 году.

Ранее в Японии был один из самых низких возрастов согласия среди развитых стран. Однако в новом законе есть оговорка, что лицо, вступившее в половую связь с несовершеннолетним в возрасте от 13 до 15 лет, будет наказано только в том случае, если это лицо старше несовершеннолетнего на пять или более лет.

Прежние законы не защищали тех, кого принуждали к сексу, и не ограничивали возможность жертв сообщать о таких нападениях. Они также приводили к непоследовательным судебным решениям.

В новых законах чётко изложены восемь сценариев, в которых жертве трудно «сформировать, выразить или выполнить намерение не давать согласия» на половой акт.

К ним относятся ситуации, когда жертва находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; подвергается насилию или угрозам; а также «напугана или же её застали врасплох». Другой сценарий описывает злоупотребление властью, когда жертва «беспокоится» о последствиях отказа.

Между тем, срок давности для подачи заявления об изнасиловании в полицию будет увеличен с 10 до 15 лет.

Также отныне будет вне закона и «фото- и видеовуайеризм», что включает в себя, среди прочего, апскёртинг и тайную съемку половых актов.

Но некоторые активистки заявили BBC, что эти правовые реформы решают только одну часть проблемы.

В первую очередь, необходимо изменить «искаженные представления» о сексе и согласии, которые передавались из поколения в поколение, считает Кадзуко Ито, вице-президентка токийского отделения Human Rights Now.

Жертвы сексуального насилия, информация о котором становятся достоянием общественности, также часто получают угрозы и грязные комментарии в Интернете.

По словам активисток пострадавшие должны чувствовать себя достаточно защищенными, чтобы сообщать об актах сексуального насилия.

Источник: BBC News

#НемолчиУз #НасилиеВМире
🔥28😢13👍94👎1
В Сенате Узбекистана взяли под контроль дело о групповом изнасиловании в Каттакургане.

Редакции Nemolchi.uz сообщили, что случай о групповом насилии над девушкой в Каттакурганском районе Самаркандской области взят под контроль. Вопросом занимается председательница Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадырханова.

Напомним, что сегодня утром мы опубликовали историю о халатном отношении сотрудников ОВД к преступлениям в Самаркандской области. В июле в Каттакурганском районе четверо пьяных односельчан изнасиловали девушку. Семья потерпевшей в тот же день обратилась к участковому, но он сказал, чтобы они пришли в понедельник (преступление произошло в пятницу вечером). Однако и в понедельник он не направил их на судмедэкспертизу, поэтому потерпевшего пришлось обращаться в прокуратуру области. После этого была проведена экспертиза, но лишь спустя три дня после изнасилования.

Следствие предъявило обвинение только одному, ранее судимому. Остальные на свободе, по слухам, двое уже уехали в Россию. Семья девушки в отчаянии и хотят добиться справедливости.

Очень надеемся, что теперь все преступники понесут заслуженное наказание. Благодарим Сенат Узбекистана за оперативность и неравнодушие к ситуации.

#немолчиуз #законы
👍102🤬107👎1
В Кашкадарьинской области в Гузарском районе после знакомства на свадебном ток-шоу мужчина убил женщину

Сообщается, что в 2021 году мужчина и женщина познакомились на свадебном ток-шоу Yor-Yor. Между ними завязались отношения, но пожениться они не успели.

В феврале 2023 года между парой произошла ссора. В ходе которой мужчина сильно избил женщину, отчего она потеряла сознание. Испугавшись, что убил её, он решил скинуть ее тело в колодец. Именно из-за этих травм женщина в последствии скончалась.

Суд признал 36-летнего мужчину виновным по ст.97 УК РУз. ("умышленное убийство") и приговорил к 13 годам лишения свободы.

Мы не однократно писали о том, что убийство женщин и не может иметь причин и оправданий.  Всех этих смертей могло бы не быть, если бы конфликты в обществе решались без проявлений токсичной маскулинности и насилия, а жизни женщин ценились наравне с мужскими.

#НемолчиУз
😢70🤬32🤯7👍41🤔1
Агентство Index опубликовало ТОП-40 бизнесменов Узбекистана с самым влиятельным личным брендом.

Репутационное агентство оценило качество ведения личного бренда: присутствие в социальных сетях, активности и влияния, а также индекс цитируемости в интернете.

Среди этого рейтинга не было ни одной бизнесвумен из Узбекистана. Интересно почему агентство Index не считает женщин достойными войти в рейтинг? Или никто из них не развивает личный бренд?

Кажется, агентство, которое считает одной из своих задач поиск и работу с негативом, успешно этот негатив нашло, активно зарабатывая репутацию сексистов. В стране, где женщинам и так тяжело пробиваться в бизнесе, становиться успешными в работе, балансируя между патриархальными ценностями, их предпочитают не замечать в профессиональных рейтингах.

В своих материалах мы неоднократно говорим о том как маркетинг может продвигать гендерное неравенство, о необходимости института репутации в Узбекистане.

Но, если "формированием и управлением репутации"(ещё одна основная задача агенства Index") будут заниматься подобные специалисты, то наш уровень гендерного равенства останется прежним.

#НемолчиУз #гендерноенеравенство
🤬47🤯11👍9👎3
В пять лет я ходила в маленький частный садик дома у женщины, которая его организовала. У неё был сын и несколько дочерей (я была маленькая, и прошло уже столько времени, что я не помню, сколько точно их было). Дочери были старше меня, а сын был самым старшим. Он, по-моему, был в шестом классе или даже в девятом. Для меня он был просто «взрослый мальчик».

​Он мне не нравился, потому что заставлял сидеть у себя на коленях и не давал слезть; других девочек и мальчиков это смешило, а его сёстры говорили, что я ему нравлюсь. У него был какой-то домашний грызун: хомяк или песчанка, не помню, который жил в клетке у него в комнате. Как-то он сказал, что даст мне его подержать, и я не устояла — пошла за ним в комнату, а он быстро запер дверь. Комод, на котором стояла клетка, был для меня высоковат, и мне пришлось подняться на цыпочки, чтобы увидеть зверька. Про дверь я и забыла. Руками я держалась за комод, чтобы не потерять равновесие, как вдруг с меня резко стянули штаны. Я тут же заревела, и мальчик, не сумев меня успокоить, дал мне натянуть штаны и выпустил из комнаты.

​В памяти всплывают и другие обрывки смутных воспоминаний из садика: вот я лежу у него на кровати, у меня расстегнуты штаны, и я вижу полоску своих трусиков в цветочек; вот я притворяюсь, что у меня болит живот, чтобы уйти из общей комнаты и сидеть с его мамой на кухне; вот она даёт мне лекарство, а я жду, когда меня заберут домой.

​… каких же ещё событий я могу уже не помнить?

Я умоляла маму разрешить мне ходить в другой садик, но не говорила, почему. Мне было очень стыдно, а ещё я не знала, какими словами это вообще можно описать.

​Вообще-то я ничего не забыла… просто затолкала эти воспоминания поглубже. Только в девятнадцать лет я позволила им всплыть в памяти и рассказала всё маме. С момента тех событий прошло уже четырнадцать лет, поэтому подробно и чётко описать я всего не смогла. Ни я, ни мама не помнили даже имён той женщины, её дочерей и сына. В полицию никто не пошла.

Продолжение в карточках.


#НемолчиУз #Женщины #ЖертвыНасилия
😢31👍10🤬104🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В телеграм-каналах распространяется видео, на котором видно, как мужчина избивает женщину.

Сообщается, что видео снято в городе Зарафшан, даже известен адрес - 11 микрорайон, возле дома 28.

Нельзя оставлять безнаказанными подобные вопиющие случаи насилия по отношению к женщинам. Государство должно показывать свою непримиримость к подобному не только законами, но и действиями.

Мы надеемся, что ГУВД города Зарафшана найдет преступника и примет незамедлительные меры в отношении мужчины.

#НеМолчиУз #ТребуемСправедливости
🤬134👍2😢2
Мы рады сообщить вам, что показы фильма Михаила Бородина "Продукты 24" продолжаются.
Показы с последующими обсуждениями пройдут:

⏺️7 октября в 19.00 в moc hub при участии координаторки проекта Nemolchi.uz Нигины Худайбергеновой и юристки проекта Мадины Очиловой.

⏺️17 октября в 19.00 в Human House при участии криминального психолога Сабрины Шабуровой и режиссера фильма Михаила Бородина

Дело о «гольяновских рабах» получило широкий резонанс в 2012, когда активисты освободили из подвала продуктового магазина в московском районе Гольяново с десяток граждан стран Центральной Азии. На протяжении 10 лет они подвергались трудовой эксплуатации, жестокому обращению и насилию, в том числе сексуальному. Среди них – женщины и дети.

Дисклеймер: содержит сцены насилия. 16+.
Билеты вы можете приобрести по ссылке.

#НемолчиУз
👍13🤯4😢31
Когда блогерские тестикулы такого размера, что он способен отыгрываться только на женщинах

Несколько дней назад разные СМИ написали о видео блогера Амирхона Шамситдинова, который пытался пнуть собаку и выругался на псов нецензурной бранью. Один из репортажей был подготовлен журналисткой Repost.uz Виолеттой Мустафиной, и почему-то именно её доблестный блогер выбрал своей мишенью: он начал оскорблять её и присылать угрозы. Редакция поддержала коллежанку и заявила, что намерена обратиться в органы внутренних дел с заявлением по факту угроз и оскорбления.

Мы не знаем, как развязываются события, но сегодня блогер был вызван в отдел кибербезопасности, о чём отчитался у себя в Инстаграм. Напомним, что этот же герой в феврале 2023 решил покритиковать магазин нижнего белья за "излишнюю откровенность фото", тогда хокимиат Мирзо-Улугбекского района отреагировал на его видео и попросил убрать фотографии.

Но после резонанса в соцсетях Шамсиддинова привлекли за  распространение религиозных материалов через свою личную страницу вопреки законодательству Узбекистана. Тогда его оштрафовали на 3 БРВ (900 тысяч сумов) по статье 184-2 (незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания) Кодекса об административной ответственности.

Видимо, штрафы таких героев ничему не учат. Интересно, как оценит государство его угрозы и оскорбления в адрес сотрудницы СМИ?

#НемолчиУз
🤬117👍18👎7🤔4