Беспощадный пиарщик
151K subscribers
11.4K photos
3.49K videos
27 files
10.2K links
Альманах русской жизни. Лучший телеграм-канал в 2024 году по версии ИРИ.

Новостной проект: @bponline

https://max.ru/prbezposhady
https://www.instagram.com/prbezposhady/

Вопросы и предложения - @devochkamnravitsya.

РКН: https://clck.ru/3NbhEt
Download Telegram
Девочки, публиковали тут недавно глас народа про блогерские и селебские туры: мол, не нужны простым потребителям и премиальным покупателям, которых бы самих кто в тур свозил. Есть в этом сермяжная правда, конечно.

Но есть и одно важное исключение. А именно — блогерский тур на производство и демонстрацию того, как все работает «изнутри».

Оказывается, бренд «Индилайт» собрал большую толпу селебов и инфлюенсеров и вывез их на самый большой свой завод «Дамате» — в Пензе. Говорят, он не только самый большой в России, но и в Европе.

Андрей Малахов, Юлия Барановская, Юлия Бордовских — звезды побывали на производстве, собственно, того самого мяса индеек, которое мы с вами все берем на обед, во-вторых, им показали, как производятся сосиски, колбасы, как это все хранится.

Во-первых, что бросается в глаза на фотках: все очень чисто. Как-то нечасто производители нас балуют демонстрацией «внутрянки», поэтому, конечно, хорошо разбить чьи-то представления о том, что у нас на производствах до сих пор работает Тетя Глаша; которая одной рукой курит, другой сосиски упаковывает. Высокий уровень технологичности процессов. На «Дамате» широко используют роботизацию и искусственный интеллект.

В общем, девочки, если хотите, чтобы про ваше производство писали: организуйте блогерские пресс-туры. Это же не бессмысленная поездка на Мальдивы для продвижения очередного мусса для волос.

И да, не поняли, почему среди участников тура не было Минаева!

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥101🥴36❤‍🔥16😁11🐳7🤔1
Девочки, вокруг патриотических блогеров ходит множество мифов. #ЛюбаЕСТ в День России встретилась в ресторане старорусской кухни «Ухват» с 25-летней звездой рилзов Марией Чадиной и развеяла все мифы разом. Мария — волонтер и жена бойца СВО, ведущая. Всего за год она набрала 365-тысячную аудиторию, снимая ролики про ситуацию на фронте. Люба спросила Марию и про детство, и про развод, и про встречу второго мужа, популярность, ревность, доходы и многое другое. Говорили долго, поэтому публикуем интервью в нескольких частях ⬇️

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥139❤‍🔥71🥴32😐14🐳12🍓2
Интервью Марии Чадиной для БП. Часть 1

Про семью
Меня бабуля воспитывала. Она первой открыла адвокатскую практику в Обнинске. Я из полноценной семьи, но родители расставались на 10 лет, и мама была вынуждена в Москву уехать. Она журналист экстра-класса. Писала речи для Грефа, Белоусова… Моей дочке почти 7 лет, я вожу ее в сад сама.

Про первый брак
До Вовы у меня был первый муж. После школы я поступила в МГЮА на юриста, переехала в Москву. На первом курсе забеременела, и мы переехали к мужу в Брянск. В 17 дней умерла Алиса — наша дочка-близнец. Это очень сильно повлияло на наш брак. Не случился тандем. Когда мы приняли решение о разводе, из Брянска меня с полуторагодовалой дочкой забрал мой отец. Мне назначили алименты в 12 тысяч рублей. Но я приняла решение, что мы не будем портить отношения из-за денег. Я работоспособная баба, которая может сама себя содержать. Сейчас у нас безупречные отношения для людей в разводе.

Про политические взгляды
Я никогда не была аполитичной. Но мне нельзя было выкладывать политический контент во время брака, так как родители первого супруга — бизнесмены. Хотя у меня семья ватников. Но мама называет нас иначе: люди, способные к глубокому анализу.

Про первую работу
Когда я вернулась после развода в Обнинск, мама позвонила старой знакомой — Наталье Григорьевне Кошелевой, главреду общественно-политического еженедельника «НГ-Регион». Она пригласила меня в редакцию. Я же когда в браке была — я вся деловая, и в шубе, и с сумочкой, — прихожу в редакцию, а мне говорят, что надо заниматься, чтобы стать хорошим журналистом... Наталья Григорьевна объяснила, как писать не как блогер: мнения сторон выражать, а не свое. Я освещала проблемы ЖКХ, концессионные соглашения, работу Росатома, социалку. Платили мало. В неделю максимум 15 тысяч выходило с дежурствами.

Про смысл работы
Ко мне как-то на улице в Обнинске подошла девушка, рассказала, что муж украл у нее дочь. Я написала несколько статей в газету «НГ-Регион» — и у нас получилось достучаться до суда. Если результатом работы не становится человеческое счастье, то нет смысла в этой работе. Возможно, у меня получается помогать, потому что у меня отклонение — публичное аутодафе, я как Жанна д’Арк.

Про знакомство со вторым мужем
Вова наткнулся на мой профиль в приложении для знакомств. Я после развода болталась как говно в проруби, ныла подругам. Они и завели мне профиль в приложении для знакомств. Я его потом открываю, а там просто ужас. Какие-то парни с челкой «три пера». Я удалила приложение, но аккаунт остался. Вова там его увидел и нашел меня в запретграме, написал, спросил, не хочу ли я выпить кофе, и приехал ко мне из Москвы.

Про любовь
В моем случае это была не любовь с первого взгляда. Он работал в РЖД сутки через двое. Приезжал, ухаживал, было очень трепетное отношение к женщине без подводных камней. Я все знаю про красные флаги. В нем их как будто не было. Спустя пару месяцев он сам предложил переехать ко мне поближе, в Обнинск. И вот у него умер друг на СВО. Мы постоянно активно обсуждали Путина, СВО. И через 3 месяца после знакомства он решил уехать на СВО. Думал, что я не буду ждать, что это история на эндорфинах.

Часть 2
Часть 3

Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥169🔥51🥴35🍓7😁1🤔1😐1
Интервью Марии Чадиной для БП. Часть 2

Про СВО
Я никогда не говорила, что хочу воевать до победного конца. Пусть все украинские дети живут. Но каждая мразь, которая наводила ракету, должна понести наказание.

Про мошенников
Я поехала доставлять мужу гуманитарку в Херсонскую область. У нас было все прекрасно: ночь любви. А на утро он мне говорит: «Машуля, мне нужен “Мавик”» — квадрокоптер. Он стоил 450 тысяч. Мне помогла собрать деньги волонтер 10-го танкового полка на 10-м направлении, бухгалтер Росатома Ольга. Я взяла контакт продавца у знакомого ветерана СВО. И продавец меня обманул. Я перевела деньги, и меня просто кинули, никто дрон не собирался передавать. В итоге я взяла на мамину подругу кредит в полмиллиона рублей. Купила новый «Мавик», отправила его Вове. Через неделю они потеряли его в зоне СВО. Я жила на 4 тысячи в месяц и за 4 месяца закрыла кредит, мне помогли коллеги.

Про раздельный бюджет
У нас до сих пор не общий бюджет. Я могу взять в долг у него, если нуждаюсь. Он считает, что у меня птички-дебилки в голове. А у меня после первого брака страх, что я останусь голожопым олененком.

Про ранение
Он получил ранение. Он всегда был бусечка. Дрон-камикадзе ему верхнюю губу разбил — не было верхней челюсти. Я приехала к нему в госпиталь им. Бурденко — а он стоит в полосатой пижаме и резиновых тапочках. В стакан складывал вставную челюсть. Тогда он понял, что Маша его любит. И за несколько дней до его возвращения в зону СВО мы поженились.

Про свидания
В последнее время я редко езжу к мужу. На фронте все не так гладко. Он переживает, что меня могут кокнуть из-за медийности. Вова — человек радикальный. Мы видимся раз в полгода. Живем от отпуска до отпуска, как и все. Я его больше жизни люблю. Сейчас он на позициях. Мы созваниваемся раз в 4 дня на 2 минуты. Если у него есть возможность отдохнуть пару дней, то говорим хоть целый день. Я каждый день пишу ему по 153 рассказа обо всем, что случилось. Пишешь — значит любишь. Это базовый минимум, который стараюсь для него делать.

Про разлуку
Я блогер, и у меня много работы, разлука легче проходит. У меня сборы, огромное количество людей просят помощи. Ты привыкаешь жить этим. Ты становишься мужчиной, в тебе мужское преобладает над женским. Ты решаешь много бытовых задач. А когда он приезжает — у меня перестает болеть спина.

Про ревность
Я испытываю ту же ревность мужа, как любая другая жена. Все 300 раз ему объяснено. Но это иррациональное чувство. И играет роль адреналин, который вырабатывается в зоне СВО. Для него важно, что я безоговорочно верная. Я всегда предупреждаю, что с кем-то встречаюсь. Пару раз не сказала — мы поругались. Но никто из моих друзей не хочет меня в койку затащить.

Часть 1
Часть 3

Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥142❤‍🔥101🥴44🍓12😐4🐳3😁2
Интервью Марии Чадиной для БП. Часть 3

Про первый залетевший рилз
Я записала в апреле 2025 года рилз про тревожный тип привязанности. И он залетел на 600 тысяч просмотров. У меня было 200 подписчиков. Потом я рассказала, что в разводе с ребенком. Спустя пару дней удалила это видео: мужчины в комментариях писали, что я никому никогда не буду нужна. Спустя 2 месяца я поняла, что надо записывать ролики ежедневно, чтобы блог рос. Тупые, как Саша Белэйр, я бы не стала записывать. Поэтому я рассказала про промышленность, про три вида бюджета. Так и начался мой патриотический блог.

Про деньги
Я никогда не была кремлеботом — не получала указания, о чем писать. Мой основной доход — от продакшена. Я веду Ютуб-шоу «Громче слов». Рост уровня жизни, который случился со мной за время ведения блога, — с болота до 32-го этажа дома ПИКа. Деньги как будто из воздуха делаются теперь, хотя я много работаю. Могу подумать об ипотеке. Раньше вообще не знала, как добиться и прийти к этому. Недавно я купила прицел за 80 тысяч знакомому бойцу — сейчас могу потратить такие деньги на нужды конкретного человека.

Про популярность
Мне однажды написала женщина, что у нее тоже муж на СВО, а она работает в госпитале, вся в крови, в готовке… И что я ее раздражаю. Это не я ее раздражаю, а ее собственный выбор. Я не лучшая жена. Никто ни с кем себя не пытается сравнивать.

Про друзей
Много друзей говорят: «Маша, ты слишком наивна. Ты слишком веришь людям и что они делают добро». В этой медийной тусовке нет друзей. Тут любой человек, которому что-то скажешь, завтра может использовать это против тебя. Иногда мне в лицо любезности говорят, а за спиной херами кроют. Ты мне в лицо скажи, я из Калужской области.

Про внешность
Я уродилась симпатичной — мне повезло.

Про цель
Моя цель — материнство повторное. У меня меньше шансов, есть сложности. Я хочу, чтобы к очередному приезду мужа организм и ментальное состояние были такими, чтобы все получилось.

Про хобби
У меня нет времени на хобби. Без кокетства: времени действительно не хватает. Чтение книг — единственное удовольствие, которое доступно в любое время, хотя мне кажется, что это базовая потребность любого человека, который обладает когнитивными способностями. Был бы свободный час — я просто буду час лежать или посмотрю Минаева. Или буду убираться. Могу мыть пол 2 раза в день.

Про людей
Не деньги в этой жизни что-то решают, а рукопожатие и нормальное человеческое общение.

Часть 1
Часть 2

Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥347🔥106🥴50🍓11😐4🐳2
Девочки, сегодня в рубрике #Учёныепосубботам лекция об архитектуре наземных вестибюлей московского метро. Они были спроектированы и построены в разное время, но Москву, как известно, архитектурная эклектика только красит.

В 1935 году открылась Сокольническая линия, и наземные вестибюли станций первой очереди Московского метрополитена стали выдающимися памятниками архитектуры в стилях ар-деко, постконструктивизма и сталинской неоклассики. Пять первоначальных вестибюлей не сохранились до наших дней. Вестибюли Парка Культуры и Комсомольской поглотило строительство кольцевой линии; два павильона Смоленской исчезли ради расширения Садового кольца, как и вход в Александровский сад при расширении Моховой и Воздвиженки, который уступил место зданию Ленинской библиотеки; а один из входов в Охотный ряд ушёл с реконструкцией гостиницы Москва.

К счастью, архитектурные шедевры среди первых павильонов сохранились до наших дней: Красные ворота как один из символов московского метро, Чистые пруды с отсылкой к римским колоннадам, арка Сокольников с советскими метростроевцами на барельефах и звезда станции метро Арбатская.

Искусствовед Мария Никитина расскажет, какие подходы использовались в оформлении входов на станции московского метрополитена от 1930-х годов до нашего времени.
2❤‍🔥120🔥44🐳5🍓2
Девочки, цены на нового «Гамлета» с Юрой Борисовым в МХТ им. Чехова стартуют от 8000 рублей (балкон). Партер — от 20 000 до 50 000 рублей.

За эти деньги вы насладитесь коньяком в буфете перед спектаклем и урезанной версией пьесы Шекспира.

Урезаннной в самом буквальном смысле: это даже не краткий пересказ, а краткий пересказ пересказа.

Так, например, после убийства отца Гамлета Клавдий объявляет: «Значит, у меня две новости. Я король, Гертруда моя жена».

Знаменитый монолог «Быть или не быть» прерывается на третьей строчке, потому что Гамлета запирают в ящике, специально спущенном для этого на сцену.

Чиповская со сцены будет истошно орать (не на вас, но будет казаться, что на вас): «сесть, я сказала». И мутно вшивать в свой монолог антивоенные фразочки и намеки на параллели с сегодняшним днём: «Не время уезжать из страны, Лаэрт».

Вообще что-то из оригинальной пьесы участники спектакля прочтут полностью от силы раза три.

Гамлет убьет Клавдия фразой из всеми любимой серии книг про «Гарри Поттера» — «Авада кедавра» (нельзя было прочитать другую книгу).

Быть может, быть может, вы получите некое эстетическое удовольствие от стейджинга. Но не факт.

Актер Максимов, игравший маньяка в «Фишере», будет фонтанировать отсылками к сериалу: «запру Гамлета в подвале».

Два раза спектакль будет прерван громкими криками «Рейв» и, собственно, рейвом.

Вы будете сидеть с ощущением испанского стыда от скудости происходящего и недоуменно хлопать глазами, сомневаясь в собственной адекватности.

Сценаристы с навыками самых опытных газлайтеров будут постоянно оставлять вам какие-то ниточки, за которые вы будете пытаться ухватиться с мыслью: ну нет, не может же быть, чтобы спектакль с Борисовым и Максимовым был настолько ПУСТЫМ.

Сверху навалит Цыпкин: а вот Бутусова с его «Гамлетом» тоже не поняли, «Гамлета» всегда ругают.

Алёна Долецкая напишет в соцсетях, что это лучшее, что она видела.

Не ведитесь.

Друзья, если 90% зала не понимает происходящего, есть мнение, что это вовсе не с залом что-то не так, а с постановкой. Как сказали Зинины друзья: «мы в Амстердаме видели постановку с двумя голыми мужиками, так вот, это было лучше».

От Сарика Андреасяна, девочки, таким образом авторы этой так называемой инсценировки Андрей Гончаров и Надежда Толубеева отличаются только тем, что работают в театре Константина Хабенского и имеют доступ к телам ведущих артистов. А спрос на их произведение обусловлен лишь тем, что москвичи могут чуть менее часто позволить себе путешествия.

В 2019 году ныне иноагентка Елизавета Гордымова, известная всем под именем «Монеточка», написала песню «Гори» с такой строчкой: «В стране мультикультур закончилась культура». Это, девочки, к сожалению, про постановку «Гамлета» с Борисовым. Которая вообще-то должна была стать легендарной.

Автор обложки — наш друг Горацио Александр Петриков.

Пс: Горацио в пьесе вообще не было, ну и правильно, нахрен он нужен. Как у собаки 5 нога.

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥611🥴156😁126❤‍🔥34🤔22🐳20😐8
Девочки, сегодня 22 июня, 85 лет с момента начала Великой Отечественной, и есть намерение немного поговорить на тему «В политбюро никто ничего не знал, донесениям разведки не верил, войну проспали». 

Это очень распространённый темник, берущий своё начало в 50-х годах, когда Хрущёву было настолько необходимо отстроиться от своего непосредственного и деятельного участия в репрессиях, расколошматить «сталинскую группу» (Маленков, Каганович, Молотов и «примкнувший к ним Шепилов»), что Никита Сергеевич не пожалел ничего и никого. Ни тяжело заработанного на поле боя мирового авторитета СССР, ни свои собственные спецслужбы, ни лидерства в мировом коммунистическом движении. Всех кинул под паровоз истории. Куда затем, правда, сиганул и сам.

Тезис о том, что «Сталин ничего не хотел знать и верил немцам» уже проработан со всех сторон и нами, и нашими врагами. Колесо генотьбы все 90-е металось между идеей о том, что «Гитлер просто опередил Сталина» и «Войну проспали». Сегодня уже известно, что всё вышесказанное — это, мягко говоря, вранье.

На выходных кто-то из иноагентов привёл широко известный документ: резолюцию Сталина на сообщении, полученном от советского агента в штабе ВВС Германии: 

«Т-щу Меркулову. Можете послать ваш “источник” из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не “источник”, а дезинформатор. И.Ст.».


Существует распространённое мнение, девочки, что эта резолюция — липа. По-современному — фейк, который опровергается целым рядом исторических свидетельств. Да и всего советская разведка в первой половине 1941 года передала многие десятки сообщений от разных источников, которые называли примерно одинаковые даты, указывавшие на конец июня. Отмахнуться от такого потока информации просто невозможно. Да и в целом намерения Германии были понятны.

Другое дело, что и поток дезинформации был огромным, да и конкретикой разведка руководство страны не баловала: точные даты постоянно плавали туда-сюда, исчерпывающих материалов (и, главное, конкретных планов) не было, а как с таким винегретом работать? На всякий случай выдвинуть войска к границе, начать мобилизацию? Ну так это прямое приглашение противнику к началу боевых действий. 

Верили ли в подготовку немцев к войне? Конечно же верили. Возводились укрепленные районы. Строились аэродромы. Другое дело, что успели сделать совсем не всё. И когда начали поступать уже конкретные даты начала вторжения (как раз за неделю до начала), по большому счету сделать что-то серьезное уже было невозможно. Войска — это же не как юниты в «Цивилизации», их мышкой за один ход не перетащишь. 

И как мы писали не так давно, еще 14 июня ТАСС опубликовал вполне умиротворяющее и «зондирующее» немецкую реакцию сообщение. Никакой реакции на которое не последовало. 

Войны Советский Союз не хотел. А потому война была неизбежна.

📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥254🔥78🤔22🥴7