Девочки, публиковали тут недавно глас народа про блогерские и селебские туры: мол, не нужны простым потребителям и премиальным покупателям, которых бы самих кто в тур свозил. Есть в этом сермяжная правда, конечно.
Но есть и одно важное исключение. А именно — блогерский тур на производство и демонстрацию того, как все работает «изнутри».
Оказывается, бренд «Индилайт» собрал большую толпу селебов и инфлюенсеров и вывез их на самый большой свой завод «Дамате» — в Пензе. Говорят, он не только самый большой в России, но и в Европе.
Андрей Малахов, Юлия Барановская, Юлия Бордовских — звезды побывали на производстве, собственно, того самого мяса индеек, которое мы с вами все берем на обед, во-вторых, им показали, как производятся сосиски, колбасы, как это все хранится.
Во-первых, что бросается в глаза на фотках: все очень чисто. Как-то нечасто производители нас балуют демонстрацией «внутрянки», поэтому, конечно, хорошо разбить чьи-то представления о том, что у нас на производствах до сих пор работает Тетя Глаша; которая одной рукой курит, другой сосиски упаковывает. Высокий уровень технологичности процессов. На «Дамате» широко используют роботизацию и искусственный интеллект.
В общем, девочки, если хотите, чтобы про ваше производство писали: организуйте блогерские пресс-туры. Это же не бессмысленная поездка на Мальдивы для продвижения очередного мусса для волос.
И да, не поняли, почему среди участников тура не было Минаева!
📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Но есть и одно важное исключение. А именно — блогерский тур на производство и демонстрацию того, как все работает «изнутри».
Оказывается, бренд «Индилайт» собрал большую толпу селебов и инфлюенсеров и вывез их на самый большой свой завод «Дамате» — в Пензе. Говорят, он не только самый большой в России, но и в Европе.
Андрей Малахов, Юлия Барановская, Юлия Бордовских — звезды побывали на производстве, собственно, того самого мяса индеек, которое мы с вами все берем на обед, во-вторых, им показали, как производятся сосиски, колбасы, как это все хранится.
Во-первых, что бросается в глаза на фотках: все очень чисто. Как-то нечасто производители нас балуют демонстрацией «внутрянки», поэтому, конечно, хорошо разбить чьи-то представления о том, что у нас на производствах до сих пор работает Тетя Глаша; которая одной рукой курит, другой сосиски упаковывает. Высокий уровень технологичности процессов. На «Дамате» широко используют роботизацию и искусственный интеллект.
В общем, девочки, если хотите, чтобы про ваше производство писали: организуйте блогерские пресс-туры. Это же не бессмысленная поездка на Мальдивы для продвижения очередного мусса для волос.
И да, не поняли, почему среди участников тура не было Минаева!
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥101🥴36❤🔥16😁11🐳7🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Девочки, вокруг патриотических блогеров ходит множество мифов. #ЛюбаЕСТ в День России встретилась в ресторане старорусской кухни «Ухват» с 25-летней звездой рилзов Марией Чадиной и развеяла все мифы разом. Мария — волонтер и жена бойца СВО, ведущая. Всего за год она набрала 365-тысячную аудиторию, снимая ролики про ситуацию на фронте. Люба спросила Марию и про детство, и про развод, и про встречу второго мужа, популярность, ревность, доходы и многое другое. Говорили долго, поэтому публикуем интервью в нескольких частях ⬇️
Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥139❤🔥71🥴32😐14🐳12🍓2
Интервью Марии Чадиной для БП. Часть 1
Про семью
Меня бабуля воспитывала. Она первой открыла адвокатскую практику в Обнинске. Я из полноценной семьи, но родители расставались на 10 лет, и мама была вынуждена в Москву уехать. Она журналист экстра-класса. Писала речи для Грефа, Белоусова… Моей дочке почти 7 лет, я вожу ее в сад сама.
Про первый брак
До Вовы у меня был первый муж. После школы я поступила в МГЮА на юриста, переехала в Москву. На первом курсе забеременела, и мы переехали к мужу в Брянск. В 17 дней умерла Алиса — наша дочка-близнец. Это очень сильно повлияло на наш брак. Не случился тандем. Когда мы приняли решение о разводе, из Брянска меня с полуторагодовалой дочкой забрал мой отец. Мне назначили алименты в 12 тысяч рублей. Но я приняла решение, что мы не будем портить отношения из-за денег. Я работоспособная баба, которая может сама себя содержать. Сейчас у нас безупречные отношения для людей в разводе.
Про политические взгляды
Я никогда не была аполитичной. Но мне нельзя было выкладывать политический контент во время брака, так как родители первого супруга — бизнесмены. Хотя у меня семья ватников. Но мама называет нас иначе: люди, способные к глубокому анализу.
Про первую работу
Когда я вернулась после развода в Обнинск, мама позвонила старой знакомой — Наталье Григорьевне Кошелевой, главреду общественно-политического еженедельника «НГ-Регион». Она пригласила меня в редакцию. Я же когда в браке была — я вся деловая, и в шубе, и с сумочкой, — прихожу в редакцию, а мне говорят, что надо заниматься, чтобы стать хорошим журналистом... Наталья Григорьевна объяснила, как писать не как блогер: мнения сторон выражать, а не свое. Я освещала проблемы ЖКХ, концессионные соглашения, работу Росатома, социалку. Платили мало. В неделю максимум 15 тысяч выходило с дежурствами.
Про смысл работы
Ко мне как-то на улице в Обнинске подошла девушка, рассказала, что муж украл у нее дочь. Я написала несколько статей в газету «НГ-Регион» — и у нас получилось достучаться до суда. Если результатом работы не становится человеческое счастье, то нет смысла в этой работе. Возможно, у меня получается помогать, потому что у меня отклонение — публичное аутодафе, я как Жанна д’Арк.
Про знакомство со вторым мужем
Вова наткнулся на мой профиль в приложении для знакомств. Я после развода болталась как говно в проруби, ныла подругам. Они и завели мне профиль в приложении для знакомств. Я его потом открываю, а там просто ужас. Какие-то парни с челкой «три пера». Я удалила приложение, но аккаунт остался. Вова там его увидел и нашел меня в запретграме, написал, спросил, не хочу ли я выпить кофе, и приехал ко мне из Москвы.
Про любовь
В моем случае это была не любовь с первого взгляда. Он работал в РЖД сутки через двое. Приезжал, ухаживал, было очень трепетное отношение к женщине без подводных камней. Я все знаю про красные флаги. В нем их как будто не было. Спустя пару месяцев он сам предложил переехать ко мне поближе, в Обнинск. И вот у него умер друг на СВО. Мы постоянно активно обсуждали Путина, СВО. И через 3 месяца после знакомства он решил уехать на СВО. Думал, что я не буду ждать, что это история на эндорфинах.
Часть 2
Часть 3
Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ
📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Про семью
Меня бабуля воспитывала. Она первой открыла адвокатскую практику в Обнинске. Я из полноценной семьи, но родители расставались на 10 лет, и мама была вынуждена в Москву уехать. Она журналист экстра-класса. Писала речи для Грефа, Белоусова… Моей дочке почти 7 лет, я вожу ее в сад сама.
Про первый брак
До Вовы у меня был первый муж. После школы я поступила в МГЮА на юриста, переехала в Москву. На первом курсе забеременела, и мы переехали к мужу в Брянск. В 17 дней умерла Алиса — наша дочка-близнец. Это очень сильно повлияло на наш брак. Не случился тандем. Когда мы приняли решение о разводе, из Брянска меня с полуторагодовалой дочкой забрал мой отец. Мне назначили алименты в 12 тысяч рублей. Но я приняла решение, что мы не будем портить отношения из-за денег. Я работоспособная баба, которая может сама себя содержать. Сейчас у нас безупречные отношения для людей в разводе.
Про политические взгляды
Я никогда не была аполитичной. Но мне нельзя было выкладывать политический контент во время брака, так как родители первого супруга — бизнесмены. Хотя у меня семья ватников. Но мама называет нас иначе: люди, способные к глубокому анализу.
Про первую работу
Когда я вернулась после развода в Обнинск, мама позвонила старой знакомой — Наталье Григорьевне Кошелевой, главреду общественно-политического еженедельника «НГ-Регион». Она пригласила меня в редакцию. Я же когда в браке была — я вся деловая, и в шубе, и с сумочкой, — прихожу в редакцию, а мне говорят, что надо заниматься, чтобы стать хорошим журналистом... Наталья Григорьевна объяснила, как писать не как блогер: мнения сторон выражать, а не свое. Я освещала проблемы ЖКХ, концессионные соглашения, работу Росатома, социалку. Платили мало. В неделю максимум 15 тысяч выходило с дежурствами.
Про смысл работы
Ко мне как-то на улице в Обнинске подошла девушка, рассказала, что муж украл у нее дочь. Я написала несколько статей в газету «НГ-Регион» — и у нас получилось достучаться до суда. Если результатом работы не становится человеческое счастье, то нет смысла в этой работе. Возможно, у меня получается помогать, потому что у меня отклонение — публичное аутодафе, я как Жанна д’Арк.
Про знакомство со вторым мужем
Вова наткнулся на мой профиль в приложении для знакомств. Я после развода болталась как говно в проруби, ныла подругам. Они и завели мне профиль в приложении для знакомств. Я его потом открываю, а там просто ужас. Какие-то парни с челкой «три пера». Я удалила приложение, но аккаунт остался. Вова там его увидел и нашел меня в запретграме, написал, спросил, не хочу ли я выпить кофе, и приехал ко мне из Москвы.
Про любовь
В моем случае это была не любовь с первого взгляда. Он работал в РЖД сутки через двое. Приезжал, ухаживал, было очень трепетное отношение к женщине без подводных камней. Я все знаю про красные флаги. В нем их как будто не было. Спустя пару месяцев он сам предложил переехать ко мне поближе, в Обнинск. И вот у него умер друг на СВО. Мы постоянно активно обсуждали Путина, СВО. И через 3 месяца после знакомства он решил уехать на СВО. Думал, что я не буду ждать, что это история на эндорфинах.
Часть 2
Часть 3
Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥169🔥51🥴35🍓7😁1🤔1😐1
Интервью Марии Чадиной для БП. Часть 2
Про СВО
Я никогда не говорила, что хочу воевать до победного конца. Пусть все украинские дети живут. Но каждая мразь, которая наводила ракету, должна понести наказание.
Про мошенников
Я поехала доставлять мужу гуманитарку в Херсонскую область. У нас было все прекрасно: ночь любви. А на утро он мне говорит: «Машуля, мне нужен “Мавик”» — квадрокоптер. Он стоил 450 тысяч. Мне помогла собрать деньги волонтер 10-го танкового полка на 10-м направлении, бухгалтер Росатома Ольга. Я взяла контакт продавца у знакомого ветерана СВО. И продавец меня обманул. Я перевела деньги, и меня просто кинули, никто дрон не собирался передавать. В итоге я взяла на мамину подругу кредит в полмиллиона рублей. Купила новый «Мавик», отправила его Вове. Через неделю они потеряли его в зоне СВО. Я жила на 4 тысячи в месяц и за 4 месяца закрыла кредит, мне помогли коллеги.
Про раздельный бюджет
У нас до сих пор не общий бюджет. Я могу взять в долг у него, если нуждаюсь. Он считает, что у меня птички-дебилки в голове. А у меня после первого брака страх, что я останусь голожопым олененком.
Про ранение
Он получил ранение. Он всегда был бусечка. Дрон-камикадзе ему верхнюю губу разбил — не было верхней челюсти. Я приехала к нему в госпиталь им. Бурденко — а он стоит в полосатой пижаме и резиновых тапочках. В стакан складывал вставную челюсть. Тогда он понял, что Маша его любит. И за несколько дней до его возвращения в зону СВО мы поженились.
Про свидания
В последнее время я редко езжу к мужу. На фронте все не так гладко. Он переживает, что меня могут кокнуть из-за медийности. Вова — человек радикальный. Мы видимся раз в полгода. Живем от отпуска до отпуска, как и все. Я его больше жизни люблю. Сейчас он на позициях. Мы созваниваемся раз в 4 дня на 2 минуты. Если у него есть возможность отдохнуть пару дней, то говорим хоть целый день. Я каждый день пишу ему по 153 рассказа обо всем, что случилось. Пишешь — значит любишь. Это базовый минимум, который стараюсь для него делать.
Про разлуку
Я блогер, и у меня много работы, разлука легче проходит. У меня сборы, огромное количество людей просят помощи. Ты привыкаешь жить этим. Ты становишься мужчиной, в тебе мужское преобладает над женским. Ты решаешь много бытовых задач. А когда он приезжает — у меня перестает болеть спина.
Про ревность
Я испытываю ту же ревность мужа, как любая другая жена. Все 300 раз ему объяснено. Но это иррациональное чувство. И играет роль адреналин, который вырабатывается в зоне СВО. Для него важно, что я безоговорочно верная. Я всегда предупреждаю, что с кем-то встречаюсь. Пару раз не сказала — мы поругались. Но никто из моих друзей не хочет меня в койку затащить.
Часть 1
Часть 3
Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ
📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Про СВО
Я никогда не говорила, что хочу воевать до победного конца. Пусть все украинские дети живут. Но каждая мразь, которая наводила ракету, должна понести наказание.
Про мошенников
Я поехала доставлять мужу гуманитарку в Херсонскую область. У нас было все прекрасно: ночь любви. А на утро он мне говорит: «Машуля, мне нужен “Мавик”» — квадрокоптер. Он стоил 450 тысяч. Мне помогла собрать деньги волонтер 10-го танкового полка на 10-м направлении, бухгалтер Росатома Ольга. Я взяла контакт продавца у знакомого ветерана СВО. И продавец меня обманул. Я перевела деньги, и меня просто кинули, никто дрон не собирался передавать. В итоге я взяла на мамину подругу кредит в полмиллиона рублей. Купила новый «Мавик», отправила его Вове. Через неделю они потеряли его в зоне СВО. Я жила на 4 тысячи в месяц и за 4 месяца закрыла кредит, мне помогли коллеги.
Про раздельный бюджет
У нас до сих пор не общий бюджет. Я могу взять в долг у него, если нуждаюсь. Он считает, что у меня птички-дебилки в голове. А у меня после первого брака страх, что я останусь голожопым олененком.
Про ранение
Он получил ранение. Он всегда был бусечка. Дрон-камикадзе ему верхнюю губу разбил — не было верхней челюсти. Я приехала к нему в госпиталь им. Бурденко — а он стоит в полосатой пижаме и резиновых тапочках. В стакан складывал вставную челюсть. Тогда он понял, что Маша его любит. И за несколько дней до его возвращения в зону СВО мы поженились.
Про свидания
В последнее время я редко езжу к мужу. На фронте все не так гладко. Он переживает, что меня могут кокнуть из-за медийности. Вова — человек радикальный. Мы видимся раз в полгода. Живем от отпуска до отпуска, как и все. Я его больше жизни люблю. Сейчас он на позициях. Мы созваниваемся раз в 4 дня на 2 минуты. Если у него есть возможность отдохнуть пару дней, то говорим хоть целый день. Я каждый день пишу ему по 153 рассказа обо всем, что случилось. Пишешь — значит любишь. Это базовый минимум, который стараюсь для него делать.
Про разлуку
Я блогер, и у меня много работы, разлука легче проходит. У меня сборы, огромное количество людей просят помощи. Ты привыкаешь жить этим. Ты становишься мужчиной, в тебе мужское преобладает над женским. Ты решаешь много бытовых задач. А когда он приезжает — у меня перестает болеть спина.
Про ревность
Я испытываю ту же ревность мужа, как любая другая жена. Все 300 раз ему объяснено. Но это иррациональное чувство. И играет роль адреналин, который вырабатывается в зоне СВО. Для него важно, что я безоговорочно верная. Я всегда предупреждаю, что с кем-то встречаюсь. Пару раз не сказала — мы поругались. Но никто из моих друзей не хочет меня в койку затащить.
Часть 1
Часть 3
Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥142❤🔥101🥴44🍓12😐4🐳3😁2
Интервью Марии Чадиной для БП. Часть 3
Про первый залетевший рилз
Я записала в апреле 2025 года рилз про тревожный тип привязанности. И он залетел на 600 тысяч просмотров. У меня было 200 подписчиков. Потом я рассказала, что в разводе с ребенком. Спустя пару дней удалила это видео: мужчины в комментариях писали, что я никому никогда не буду нужна. Спустя 2 месяца я поняла, что надо записывать ролики ежедневно, чтобы блог рос. Тупые, как Саша Белэйр, я бы не стала записывать. Поэтому я рассказала про промышленность, про три вида бюджета. Так и начался мой патриотический блог.
Про деньги
Я никогда не была кремлеботом — не получала указания, о чем писать. Мой основной доход — от продакшена. Я веду Ютуб-шоу «Громче слов». Рост уровня жизни, который случился со мной за время ведения блога, — с болота до 32-го этажа дома ПИКа. Деньги как будто из воздуха делаются теперь, хотя я много работаю. Могу подумать об ипотеке. Раньше вообще не знала, как добиться и прийти к этому. Недавно я купила прицел за 80 тысяч знакомому бойцу — сейчас могу потратить такие деньги на нужды конкретного человека.
Про популярность
Мне однажды написала женщина, что у нее тоже муж на СВО, а она работает в госпитале, вся в крови, в готовке… И что я ее раздражаю. Это не я ее раздражаю, а ее собственный выбор. Я не лучшая жена. Никто ни с кем себя не пытается сравнивать.
Про друзей
Много друзей говорят: «Маша, ты слишком наивна. Ты слишком веришь людям и что они делают добро». В этой медийной тусовке нет друзей. Тут любой человек, которому что-то скажешь, завтра может использовать это против тебя. Иногда мне в лицо любезности говорят, а за спиной херами кроют. Ты мне в лицо скажи, я из Калужской области.
Про внешность
Я уродилась симпатичной — мне повезло.
Про цель
Моя цель — материнство повторное. У меня меньше шансов, есть сложности. Я хочу, чтобы к очередному приезду мужа организм и ментальное состояние были такими, чтобы все получилось.
Про хобби
У меня нет времени на хобби. Без кокетства: времени действительно не хватает. Чтение книг — единственное удовольствие, которое доступно в любое время, хотя мне кажется, что это базовая потребность любого человека, который обладает когнитивными способностями. Был бы свободный час — я просто буду час лежать или посмотрю Минаева. Или буду убираться. Могу мыть пол 2 раза в день.
Про людей
Не деньги в этой жизни что-то решают, а рукопожатие и нормальное человеческое общение.
Часть 1
Часть 2
Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ
📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Про первый залетевший рилз
Я записала в апреле 2025 года рилз про тревожный тип привязанности. И он залетел на 600 тысяч просмотров. У меня было 200 подписчиков. Потом я рассказала, что в разводе с ребенком. Спустя пару дней удалила это видео: мужчины в комментариях писали, что я никому никогда не буду нужна. Спустя 2 месяца я поняла, что надо записывать ролики ежедневно, чтобы блог рос. Тупые, как Саша Белэйр, я бы не стала записывать. Поэтому я рассказала про промышленность, про три вида бюджета. Так и начался мой патриотический блог.
Про деньги
Я никогда не была кремлеботом — не получала указания, о чем писать. Мой основной доход — от продакшена. Я веду Ютуб-шоу «Громче слов». Рост уровня жизни, который случился со мной за время ведения блога, — с болота до 32-го этажа дома ПИКа. Деньги как будто из воздуха делаются теперь, хотя я много работаю. Могу подумать об ипотеке. Раньше вообще не знала, как добиться и прийти к этому. Недавно я купила прицел за 80 тысяч знакомому бойцу — сейчас могу потратить такие деньги на нужды конкретного человека.
Про популярность
Мне однажды написала женщина, что у нее тоже муж на СВО, а она работает в госпитале, вся в крови, в готовке… И что я ее раздражаю. Это не я ее раздражаю, а ее собственный выбор. Я не лучшая жена. Никто ни с кем себя не пытается сравнивать.
Про друзей
Много друзей говорят: «Маша, ты слишком наивна. Ты слишком веришь людям и что они делают добро». В этой медийной тусовке нет друзей. Тут любой человек, которому что-то скажешь, завтра может использовать это против тебя. Иногда мне в лицо любезности говорят, а за спиной херами кроют. Ты мне в лицо скажи, я из Калужской области.
Про внешность
Я уродилась симпатичной — мне повезло.
Про цель
Моя цель — материнство повторное. У меня меньше шансов, есть сложности. Я хочу, чтобы к очередному приезду мужа организм и ментальное состояние были такими, чтобы все получилось.
Про хобби
У меня нет времени на хобби. Без кокетства: времени действительно не хватает. Чтение книг — единственное удовольствие, которое доступно в любое время, хотя мне кажется, что это базовая потребность любого человека, который обладает когнитивными способностями. Был бы свободный час — я просто буду час лежать или посмотрю Минаева. Или буду убираться. Могу мыть пол 2 раза в день.
Про людей
Не деньги в этой жизни что-то решают, а рукопожатие и нормальное человеческое общение.
Часть 1
Часть 2
Еще больше о жизни в Москве читайте в канале ЛюбаЕСТ
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ
БП онлайн в МАКСЕ
Любаест в МАКСЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥347🔥106🥴50🍓11😐4🐳2
Девочки, сегодня в рубрике #Учёныепосубботам лекция об архитектуре наземных вестибюлей московского метро. Они были спроектированы и построены в разное время, но Москву, как известно, архитектурная эклектика только красит.
В 1935 году открылась Сокольническая линия, и наземные вестибюли станций первой очереди Московского метрополитена стали выдающимися памятниками архитектуры в стилях ар-деко, постконструктивизма и сталинской неоклассики. Пять первоначальных вестибюлей не сохранились до наших дней. Вестибюли Парка Культуры и Комсомольской поглотило строительство кольцевой линии; два павильона Смоленской исчезли ради расширения Садового кольца, как и вход в Александровский сад при расширении Моховой и Воздвиженки, который уступил место зданию Ленинской библиотеки; а один из входов в Охотный ряд ушёл с реконструкцией гостиницы Москва.
К счастью, архитектурные шедевры среди первых павильонов сохранились до наших дней: Красные ворота как один из символов московского метро, Чистые пруды с отсылкой к римским колоннадам, арка Сокольников с советскими метростроевцами на барельефах и звезда станции метро Арбатская.
Искусствовед Мария Никитина расскажет, какие подходы использовались в оформлении входов на станции московского метрополитена от 1930-х годов до нашего времени.
В 1935 году открылась Сокольническая линия, и наземные вестибюли станций первой очереди Московского метрополитена стали выдающимися памятниками архитектуры в стилях ар-деко, постконструктивизма и сталинской неоклассики. Пять первоначальных вестибюлей не сохранились до наших дней. Вестибюли Парка Культуры и Комсомольской поглотило строительство кольцевой линии; два павильона Смоленской исчезли ради расширения Садового кольца, как и вход в Александровский сад при расширении Моховой и Воздвиженки, который уступил место зданию Ленинской библиотеки; а один из входов в Охотный ряд ушёл с реконструкцией гостиницы Москва.
К счастью, архитектурные шедевры среди первых павильонов сохранились до наших дней: Красные ворота как один из символов московского метро, Чистые пруды с отсылкой к римским колоннадам, арка Сокольников с советскими метростроевцами на барельефах и звезда станции метро Арбатская.
Искусствовед Мария Никитина расскажет, какие подходы использовались в оформлении входов на станции московского метрополитена от 1930-х годов до нашего времени.
YouTube
«Метро и город: архитектура наземных вестибюлей». Лекция искусствоведа Марии Никитиной
Приглашаем на десятую лекцию проекта «Проектируя Москву» к 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и московского метрополитена.
Наземные вестибюли обычно находятся на периферии восприятия. Мы быстро проходим сквозь них, чтобы спуститься под землю…
Наземные вестибюли обычно находятся на периферии восприятия. Мы быстро проходим сквозь них, чтобы спуститься под землю…
2❤🔥120🔥44🐳5🍓2
Девочки, цены на нового «Гамлета» с Юрой Борисовым в МХТ им. Чехова стартуют от 8000 рублей (балкон). Партер — от 20 000 до 50 000 рублей.
За эти деньги вы насладитесь коньяком в буфете перед спектаклем и урезанной версией пьесы Шекспира.
Урезаннной в самом буквальном смысле: это даже не краткий пересказ, а краткий пересказ пересказа.
Так, например, после убийства отца Гамлета Клавдий объявляет: «Значит, у меня две новости. Я король, Гертруда моя жена».
Знаменитый монолог «Быть или не быть» прерывается на третьей строчке, потому что Гамлета запирают в ящике, специально спущенном для этого на сцену.
Чиповская со сцены будет истошно орать (не на вас, но будет казаться, что на вас): «сесть, я сказала». И мутно вшивать в свой монолог антивоенные фразочки и намеки на параллели с сегодняшним днём: «Не время уезжать из страны, Лаэрт».
Вообще что-то из оригинальной пьесы участники спектакля прочтут полностью от силы раза три.
Гамлет убьет Клавдия фразой из всеми любимой серии книг про «Гарри Поттера» — «Авада кедавра» (нельзя было прочитать другую книгу).
Быть может, быть может, вы получите некое эстетическое удовольствие от стейджинга. Но не факт.
Актер Максимов, игравший маньяка в «Фишере», будет фонтанировать отсылками к сериалу: «запру Гамлета в подвале».
Два раза спектакль будет прерван громкими криками «Рейв» и, собственно, рейвом.
Вы будете сидеть с ощущением испанского стыда от скудости происходящего и недоуменно хлопать глазами, сомневаясь в собственной адекватности.
Сценаристы с навыками самых опытных газлайтеров будут постоянно оставлять вам какие-то ниточки, за которые вы будете пытаться ухватиться с мыслью: ну нет, не может же быть, чтобы спектакль с Борисовым и Максимовым был настолько ПУСТЫМ.
Сверху навалит Цыпкин: а вот Бутусова с его «Гамлетом» тоже не поняли, «Гамлета» всегда ругают.
Алёна Долецкая напишет в соцсетях, что это лучшее, что она видела.
Не ведитесь.
Друзья, если 90% зала не понимает происходящего, есть мнение, что это вовсе не с залом что-то не так, а с постановкой. Как сказали Зинины друзья: «мы в Амстердаме видели постановку с двумя голыми мужиками, так вот, это было лучше».
От Сарика Андреасяна, девочки, таким образом авторы этой так называемой инсценировки Андрей Гончаров и Надежда Толубеева отличаются только тем, что работают в театре Константина Хабенского и имеют доступ к телам ведущих артистов. А спрос на их произведение обусловлен лишь тем, что москвичи могут чуть менее часто позволить себе путешествия.
В 2019 году ныне иноагентка Елизавета Гордымова, известная всем под именем «Монеточка», написала песню «Гори» с такой строчкой: «В стране мультикультур закончилась культура». Это, девочки, к сожалению, про постановку «Гамлета» с Борисовым. Которая вообще-то должна была стать легендарной.
Автор обложки — наш другГорацио Александр Петриков.
Пс: Горацио в пьесе вообще не было, ну и правильно, нахрен он нужен. Как у собаки 5 нога.
📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
За эти деньги вы насладитесь коньяком в буфете перед спектаклем и урезанной версией пьесы Шекспира.
Урезаннной в самом буквальном смысле: это даже не краткий пересказ, а краткий пересказ пересказа.
Так, например, после убийства отца Гамлета Клавдий объявляет: «Значит, у меня две новости. Я король, Гертруда моя жена».
Знаменитый монолог «Быть или не быть» прерывается на третьей строчке, потому что Гамлета запирают в ящике, специально спущенном для этого на сцену.
Чиповская со сцены будет истошно орать (не на вас, но будет казаться, что на вас): «сесть, я сказала». И мутно вшивать в свой монолог антивоенные фразочки и намеки на параллели с сегодняшним днём: «Не время уезжать из страны, Лаэрт».
Вообще что-то из оригинальной пьесы участники спектакля прочтут полностью от силы раза три.
Гамлет убьет Клавдия фразой из всеми любимой серии книг про «Гарри Поттера» — «Авада кедавра» (нельзя было прочитать другую книгу).
Быть может, быть может, вы получите некое эстетическое удовольствие от стейджинга. Но не факт.
Актер Максимов, игравший маньяка в «Фишере», будет фонтанировать отсылками к сериалу: «запру Гамлета в подвале».
Два раза спектакль будет прерван громкими криками «Рейв» и, собственно, рейвом.
Вы будете сидеть с ощущением испанского стыда от скудости происходящего и недоуменно хлопать глазами, сомневаясь в собственной адекватности.
Сценаристы с навыками самых опытных газлайтеров будут постоянно оставлять вам какие-то ниточки, за которые вы будете пытаться ухватиться с мыслью: ну нет, не может же быть, чтобы спектакль с Борисовым и Максимовым был настолько ПУСТЫМ.
Сверху навалит Цыпкин: а вот Бутусова с его «Гамлетом» тоже не поняли, «Гамлета» всегда ругают.
Алёна Долецкая напишет в соцсетях, что это лучшее, что она видела.
Не ведитесь.
Друзья, если 90% зала не понимает происходящего, есть мнение, что это вовсе не с залом что-то не так, а с постановкой. Как сказали Зинины друзья: «мы в Амстердаме видели постановку с двумя голыми мужиками, так вот, это было лучше».
От Сарика Андреасяна, девочки, таким образом авторы этой так называемой инсценировки Андрей Гончаров и Надежда Толубеева отличаются только тем, что работают в театре Константина Хабенского и имеют доступ к телам ведущих артистов. А спрос на их произведение обусловлен лишь тем, что москвичи могут чуть менее часто позволить себе путешествия.
В 2019 году ныне иноагентка Елизавета Гордымова, известная всем под именем «Монеточка», написала песню «Гори» с такой строчкой: «В стране мультикультур закончилась культура». Это, девочки, к сожалению, про постановку «Гамлета» с Борисовым. Которая вообще-то должна была стать легендарной.
Автор обложки — наш друг
Пс: Горацио в пьесе вообще не было, ну и правильно, нахрен он нужен. Как у собаки 5 нога.
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥608🥴156😁125❤🔥34🤔20🐳20😐8
Девочки, сегодня 22 июня, 85 лет с момента начала Великой Отечественной, и есть намерение немного поговорить на тему «В политбюро никто ничего не знал, донесениям разведки не верил, войну проспали».
Это очень распространённый темник, берущий своё начало в 50-х годах, когда Хрущёву было настолько необходимо отстроиться от своего непосредственного и деятельного участия в репрессиях, расколошматить «сталинскую группу» (Маленков, Каганович, Молотов и «примкнувший к ним Шепилов»), что Никита Сергеевич не пожалел ничего и никого. Ни тяжело заработанного на поле боя мирового авторитета СССР, ни свои собственные спецслужбы, ни лидерства в мировом коммунистическом движении. Всех кинул под паровоз истории. Куда затем, правда, сиганул и сам.
Тезис о том, что «Сталин ничего не хотел знать и верил немцам» уже проработан со всех сторон и нами, и нашими врагами. Колесо генотьбы все 90-е металось между идеей о том, что «Гитлер просто опередил Сталина» и «Войну проспали». Сегодня уже известно, что всё вышесказанное — это, мягко говоря, вранье.
На выходных кто-то из иноагентов привёл широко известный документ: резолюцию Сталина на сообщении, полученном от советского агента в штабе ВВС Германии:
Существует распространённое мнение, девочки, что эта резолюция — липа. По-современному — фейк, который опровергается целым рядом исторических свидетельств. Да и всего советская разведка в первой половине 1941 года передала многие десятки сообщений от разных источников, которые называли примерно одинаковые даты, указывавшие на конец июня. Отмахнуться от такого потока информации просто невозможно. Да и в целом намерения Германии были понятны.
Другое дело, что и поток дезинформации был огромным, да и конкретикой разведка руководство страны не баловала: точные даты постоянно плавали туда-сюда, исчерпывающих материалов (и, главное, конкретных планов) не было, а как с таким винегретом работать? На всякий случай выдвинуть войска к границе, начать мобилизацию? Ну так это прямое приглашение противнику к началу боевых действий.
Верили ли в подготовку немцев к войне? Конечно же верили. Возводились укрепленные районы. Строились аэродромы. Другое дело, что успели сделать совсем не всё. И когда начали поступать уже конкретные даты начала вторжения (как раз за неделю до начала), по большому счету сделать что-то серьезное уже было невозможно. Войска — это же не как юниты в «Цивилизации», их мышкой за один ход не перетащишь.
И как мы писали не так давно, еще 14 июня ТАСС опубликовал вполне умиротворяющее и «зондирующее» немецкую реакцию сообщение. Никакой реакции на которое не последовало.
Войны Советский Союз не хотел. А потому война была неизбежна.
📬
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Это очень распространённый темник, берущий своё начало в 50-х годах, когда Хрущёву было настолько необходимо отстроиться от своего непосредственного и деятельного участия в репрессиях, расколошматить «сталинскую группу» (Маленков, Каганович, Молотов и «примкнувший к ним Шепилов»), что Никита Сергеевич не пожалел ничего и никого. Ни тяжело заработанного на поле боя мирового авторитета СССР, ни свои собственные спецслужбы, ни лидерства в мировом коммунистическом движении. Всех кинул под паровоз истории. Куда затем, правда, сиганул и сам.
Тезис о том, что «Сталин ничего не хотел знать и верил немцам» уже проработан со всех сторон и нами, и нашими врагами. Колесо генотьбы все 90-е металось между идеей о том, что «Гитлер просто опередил Сталина» и «Войну проспали». Сегодня уже известно, что всё вышесказанное — это, мягко говоря, вранье.
На выходных кто-то из иноагентов привёл широко известный документ: резолюцию Сталина на сообщении, полученном от советского агента в штабе ВВС Германии:
«Т-щу Меркулову. Можете послать ваш “источник” из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не “источник”, а дезинформатор. И.Ст.».
Существует распространённое мнение, девочки, что эта резолюция — липа. По-современному — фейк, который опровергается целым рядом исторических свидетельств. Да и всего советская разведка в первой половине 1941 года передала многие десятки сообщений от разных источников, которые называли примерно одинаковые даты, указывавшие на конец июня. Отмахнуться от такого потока информации просто невозможно. Да и в целом намерения Германии были понятны.
Другое дело, что и поток дезинформации был огромным, да и конкретикой разведка руководство страны не баловала: точные даты постоянно плавали туда-сюда, исчерпывающих материалов (и, главное, конкретных планов) не было, а как с таким винегретом работать? На всякий случай выдвинуть войска к границе, начать мобилизацию? Ну так это прямое приглашение противнику к началу боевых действий.
Верили ли в подготовку немцев к войне? Конечно же верили. Возводились укрепленные районы. Строились аэродромы. Другое дело, что успели сделать совсем не всё. И когда начали поступать уже конкретные даты начала вторжения (как раз за неделю до начала), по большому счету сделать что-то серьезное уже было невозможно. Войска — это же не как юниты в «Цивилизации», их мышкой за один ход не перетащишь.
И как мы писали не так давно, еще 14 июня ТАСС опубликовал вполне умиротворяющее и «зондирующее» немецкую реакцию сообщение. Никакой реакции на которое не последовало.
Войны Советский Союз не хотел. А потому война была неизбежна.
Беспощадный пиарщик в МАКСЕ.
БП онлайн в МАКСЕ.
Любаест в МАКСЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Военное обозрение
Как легенду о Рихарде Зорге использовали против Сталина
Рихард Зорге, 1940 год В либеральной России был создан миф о том, что выдающийся советский разведчик Рихард Зорге внедрился в милитаристскую верхушку Японии, раскрыл планы Гитлера и его союзников. Он сообщил в Москву, что Третий рейх готовит нападение на…
2❤🔥254🔥78🤔22🥴7
Девочки, почитали интервью с владельцем «Дамате» (легендарный бренд «Индилайт») Наумом Бабаевым «о популяризации индейки и проблемах баранины» в «Коммерсанте».
По словам Бабаева, у них уже оборот 100 млрд рублей в этом году будет.
Он очень интересно рассказывает про то, как они индейку в России привели к такому успеху и популярности:
Стройку завода «Дамате» начали в 2011 году, а на точку безубыточности вышли в 2018 году, когда появился спрос.
Еще очень интересный рассказ про перспективы баранины и что из себя представляет типичный фермер: это человек, который привык работать в серую, никому не доверяет. Что, девочки, в общем обоснованно.
Почитайте.
По словам Бабаева, у них уже оборот 100 млрд рублей в этом году будет.
Он очень интересно рассказывает про то, как они индейку в России привели к такому успеху и популярности:
Индейка появилась как проблемный актив Россельхозбанка в Пензенской области, который мы приобрели в 2010 году. Это была недостроенная птицефабрика, на которой 80% оборудования стояло в коробках. Затем мы решили, что хотим развиваться в нишевом сегменте.
***
С самого начала мы следовали принципу: делать продукты, которые едим сами. Мое утро каждый день начинается с моей ветчины, моих сосисок. Индейку я ем восемь-десять раз в неделю.
Стройку завода «Дамате» начали в 2011 году, а на точку безубыточности вышли в 2018 году, когда появился спрос.
Еще очень интересный рассказ про перспективы баранины и что из себя представляет типичный фермер: это человек, который привык работать в серую, никому не доверяет. Что, девочки, в общем обоснованно.
Почитайте.
Коммерсантъ
«Эпоха людей, делавших с нуля, уходит»
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
1🔥206🤔35❤🔥28🍓12😁7🥴4🐳2