Беспощадный пиарщик
151K subscribers
11.4K photos
3.49K videos
27 files
10.2K links
Альманах русской жизни. Лучший телеграм-канал в 2024 году по версии ИРИ.

Новостной проект: @bponline

https://max.ru/prbezposhady
https://www.instagram.com/prbezposhady/

Вопросы и предложения - @devochkamnravitsya.

РКН: https://clck.ru/3NbhEt
Download Telegram
Девочки, благодаря коллегам из @themedia наткнулись на отличную колонку по нашей теме от пулитцеровского ветерана американской журналистики, которую не поленились для всех вас, наши маленькие бандиты, перевести. Если коротко: "Шеф, усё пропало". Корпоративному пяру в США нахуй не нужны никакие "старые медиа". Если чуть более широко и по пунктам:
1. Нам (прессе) больше не верят и в этом виноват Трамп!
2. В корпоративных пресс-службах работают малолетние необразованные долбоебы, которые ничего не знают и ничему не хотят учиться (хэллоу, КЭП!)
3. Соцмедиа рулят. Бигдата рулит. Дайрект стейкхолдер энгейджмент рулит. СМИ идут нахуй (свежая мысль)
4. Пресса тоже виновата в ситуации, because fuck you that's why
5. Эти пидарасы (корпоративные пярщики) еще наплачутся, если не будут с нами общаться — пусть посмотрят на "Фейсбук" и "Убер".

Из текста мы вынесли несколько важных моментов: Во-первых, те процессы, которые происходят у нас (толпы топ-менеджеров, которые шарахаются от каждого материала в СМИ с традиционной мантрой "давайте помолчим") — это общее место. Долго это продолжаться не сможет, если монументально отмораживаться, то где-то что-то точно рванет. Во-вторых, не только у нас корпоративные пиарщики считают журналистов идиотами. И в этом смысле Михаил Владимирович Леонтьев всем всё популярно и давно объяснил. Просто на Западе толерантность и риск-менеджмент, а у нас хуенеджмент. В-третьих мир поменялся, а ни журналисты, ни корпоративные пиарщики этого не заметили. Одни остались в благословенных ламповых временах пярмых звонков топам, вторые унеслись в звенящую снежную даль соцсетей, растеряв по пути остатки интеллекта и оставив только хайп.

Но главная стратегия по-прежнему остается неизменной: не надо пиздеть лишнего. А разговаривая с людьми, Шарапов, всегда улыбайся. Люди это любят. Почитайте, девочки, короче. Это полезно. Даже если больше двух страниц. https://prbp.io/bez-kommentariev-na-smert-delovoj-zhurnalistiki/
🔥32
Девочки,

Раньше языковым оналесом по углам фейсбука баловались пиарщики средней руки, а теперь - средства массовой информации.

Мощнейший текст с утра обнаружили в издании РБК.

Надеемся, вы сидите. Если не сидите, сядьте.

Перед вами мегарасследование того, кто ведёт «крупнейший» Телеграм-канал в рунете «Сталингулаг» (на 95% состоит из закупленных на биржах ботов, ну хорошо, на 70%).

И это, девочки, Александр Горбунов из Махачкалы. В РБК изучили твиттер Горбунова, попробовали восстановить доступ к его аккаунту, даже изучили страницу в одноклассниках его мамы (спасибо, хоть до аккаунта тёщи не дошли).

И вот мы с вами обладатели этого уникального, поистине ценнейшего знания! Александр Горбунов из Махачкалы. И у Александра есть мама.

Спасибо, РБК. Это важно.

«Twitter «Сталингулаг» первоначально был записан на ту же почту в сервисе Mail.Ru, на которую был зарегистрирован аккаунт матери Горбунова в «Одноклассниках» и его страница во «ВКонтакте», следует из сервисов восстановления пароля».

Следует из сервисов, девочки. Твой дом моя труба шатал. Всем спасибо. Ознакомьтесь.

С нетерпением ждём таких же расследований про себя, Незыгаря, Караульного, Мышь в овощном и Русское будущее.

Только маму Кристины Потупчик не трогайте

https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/07/2018/5b3f76169a794754b7b46693?utm_source=fb_rbc
РБК и Телеграм-каналы
Девочки, сегодня просто праздник какой-то. Беда пришла откуда, вы удивитесь, не ждали — из США.

Боевой пропагандистский листок либеральной части уошингтонского обкома — медиа-портал Си-эн-эн — обнаружил, что "Фейсбук" по-прежнему выпускает приложения, которые (внимательно, девочки!) запрашивают у пользователя социальной сети ФИО, место жительства, список друзей и прочее, что обычно запрашивала "Кембридж Аналитикс", пока её не ёбнули американские правоохранители. Но страшное впереди, девочки!

Оказывается "компания со связями в Кремле" (чуете, девочки, да? В Кремле! Хорошо что не в мавзолее!) тоже производила приложения для "Фейсбука" и тоже запрашивала ФИО, место жительства, список друзей.

И кто же был этот отчаянный русский со связями в Кремле? Да это же 27 этажей российского интернета Мейл.ру Групп! Негодяи какие! Поди тоже подкладывали мину под молодую американскую демократию? Пылесосили аккаунты и складывали их в подвалах Кейджиби? Ату их!

О чем это говорит, девочки? Во-первых совершенно очевидно, что Си-эн-эн выпустил хайповую тему для того, чтобы продолжать мочить Цукерберга.

Можно быть практически уверенным, что акции ФБ и так себя неважно чувствующие, полетят вниз и дальше.

Во-вторых, нам с вами опять прилетит на пустом месте. Потому что, девочки, ну кто не разрабатывал приложений для "Фейсбука"? Всех этих "узнай кто ты в "Игре Престолов", веселых фермеров. Но, понятное дело, Мейл.ру делал это не просто так, а участвуя в сговоре межу Эфэсбэ и горскими евреями. За что поплатится.

Таким образом, девочки, жизнь снова бьет Цукерберга по голове, ну а пресс-службу Мейл.ру задевает по касательной.

При этом, конечно, девочки, нельзя не отметить недюжинные способности команды Кармаева, которая и в этой ситуации отличилась, выдав два разных комментария двум разным изданиям по сабжу:

«Mail.ru сообщила, что разработала для Facebook около 20 игр. Представители компании заявили CNN, что не нарушали правила соцсети и не собирали информацию о пользователях, чтобы продвигать свои игры. При этом «Коммерсанту» пресс-служба Mail.ru дала другой комментарий: собранные данные компания использовала, но только в коммерческих целях для продвижении своих продуктов внутри соцсети».

https://meduza.io/feature/2018/07/11/mail-ru-zapodozrili-v-sbore-dannyh-polzovateley-facebook-bez-ih-vedoma-amerikanskiy-senator-potreboval-rassledovaniya

Вспоминается, девочки, анекдот:

«Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей? — Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл».
🔥4👍3
Девочки, ⬆️⬆️⬆️Валерий Игуменов, главный редактор журнала РБК, существующего в печатном виде только в форме контрольных экземпляров в типографии, заявил о “микроволне” в телеграм-каналах, поднятых псевдо-деаноном автора “Сталингулага”. В “микроволне” приняли участие “новые медиа” с аудиториями в десятки и сотни тысяч читателей, которые, как следует из поста Игуменова, напряглись, что тот со своей аудиторией в тысячу преданных читателей кого-то там как бы деанонимизировал, причём не просто так, а через “дырки в безопасности”. На память приходит дерзкая школота в лице Пушкина, которая с присущим ей цинизмом поблагодарила Державина*, за то, что он её, в гроб сходя благословил. Никто не вечен, конечно, девочки, в том числе телеграм-каналы, но дедушка Игуменов в целом сегодня отжёг.

*первоначально ошиблись, девочки, спасибо за уточнение
👍2
Свежий номер журнала РБК в продаже везде и особенно — в гнезде!
Вы покупаете журнал РБК?
anonymous poll

Нет – 2K
👍👍👍👍👍👍👍 56%

Не видел его в продаже – 1K
👍👍👍👍👍 39%

Да – 123
👍 4%

👥 2824 people voted so far.
76 девочек из более 1200 (6%) станут обладательницами уникального издания
Кстати, девочки. Нау итс офишиал. Фейсбук теперь официально — ФСБук.
Девочки, тут наш любимый журналист Илья Жегулёв, который, по всей видимости, написал все свои великие тексты и подался в РАНХиГС учить журналистике детей за счёт кровавого режима, навёл наш фокус на публикацию журналиста Юлии Дудкиной на “Медузе”. Заголовок публикации такой: “Меня травили. И я нашла тех, кто это делал”. И здесь вы, конечно, ждёте фарша, но его нет. В заметке помимо историй обычных школьных унижений содержится также унылое перечисление разных обстоятельств личной жизни журналистки, которая, прежде чем дрочить так много букв на публику, даже не подумала, а интересно ли это последней. Наверное, предположили редакторы “Медузы”, читатели больше поверят тексту, если он будет начинаться с исповеди автора. На самом деле, нет. Личности журналиста, девочки, в нормальных публикациях как бы быть не должно. Потому что ценность работы журналиста в том, чтобы показывать нам личности других, интересных людей или других людей в интересных обстоятельствах. А если журналист дрочит про себя школьные мемуары, то это писатель, и ему необходимо податься в издательство, чтобы выгодно их продать.

Но не об этом речь, девочки, а о замечательном комментарии, который написал к заметке Дудкиной наш мастер словесности Илья Жегулёв, тоже немного увлажнивший своими признаниями бумажное полотенце общественности с тэгом #ЧтоТебяТакЗадевает: https://www.facebook.com/zheguleff/posts/10217009508411981

Жегулёва, оказывается, тоже обижали в школе. Он плохо видел и поэтому шёл на звуки скрипочки. Никому не пришло в голову его постричь и отправить в спортивную секцию. Из-за этого, оказывается, Жегулёва выгнали из школы и ему грозило ПТУ, которое, как мы все сейчас понимаем, и было его целевым учебным заведением. Но закончил почему-то Жегулёв журфак МГУ и сейчас подъёбывает мозг общественности и студентам РАНХиГС.

Так вот, пишет Жегулёв, которому вот уже скоро исполнится 40 лет, не переживайте, мол. Есть шанс, что тех, кто вас унижал в школе, накажет судьба. Да, так и пишет, девочки. Цитируем: “У меня к счастью плохая память на хреновые события в жизни, только смутно помню - третий класс, я лежу на полу, и все меня пинают ногами. Особенно запомнил сапоги одного из одноклассников. У него были богатые родители, во взрослой жизни он стал директором гольф-клуба и чемпионом России по гольфу, а потом сошел с ума и в прошлом году убил свою мать, отрезав ей голову”.

Сообщаем Жегулёву по секрету: если подождать ещё 20 лет, то половины тех, кто вас обижал в школе (не говоря уже об их богатых родителях), уже не будет в живых. И, если следить за собственным здоровьем и не схватить кирпича с крыши в голову, можно будет написать ещё более красивую историю о школьных унижениях.

Доктор БеПе как дипломированный специалист по психотерапии в интернете советует девочкам чаще смотреть в будущее, чем в прошлое, ибо в будущем мы хотя бы в силах что-нибудь изменить.

https://meduza.io/feature/2018/07/11/menya-travili-i-ya-nashla-teh-kto-eto-delal
🔥3
У меня плохая память на хреновые события в жизни, но голову отрезал Комаров.
Девочки, уже который день полыхает на ниве культурной.

Сотрудник кафедры исторического факультета МГУ Максим Шевченко рассказал историю: он с друзьями сходил в Третьяковку на Верещагина, где очень громко, в приступе любви к искусству обсудил достоинства и недостатки некоторых работ в составе организованной группы . В результате чего получил замечание от охраны: внутри проводить экскурсии нельзя. Шевченко утверждает, что экскурсией там и не пахло, это было дружеское обсуждение творений творца. Но история попала в фейсбук и заверте…
https://www.pravmir.ru/tretyakovka-namerena-borotsya-s-nelegalnyimi-ekskursiyami/

Полоскали Третьяковку долго, больше двух недель. Информагентства выпустили новости о том, что Третьяковская галерея будет бороться с нелегальными экскурсиями и экскурсоводами.

В дело даже вмешался Минкульт, который поручил все проверить и доложить.

И вот, девочки, что называется, музей вышел в интернет.

Сперва сама Третьяковка стильно-модно-молодежно в стиле Медузы ответила на самые популярные вопросы (ознакомиться с ответами вы можете тут)
https://www.facebook.com/114877265200254/posts/1900073386680624/

Ну а потом клавиатуру выдали музейному сотруднику Татьяне Горячевой, которая по фактам попыталась, девочки, по-нашему говоря, культурно разъебать сотрудников МГУ:

1. Во-первых, заявила Горячева, факт проведения несогласованной экскурсии сотрудников МГУ со студентами запечатлен на видео и он неоспорим
2. Во-вторых, проведение нелегальных экскурсий мешает экскурсиям легальным, разумно отмечает Горячева.
3. В-третьих, разговаривать в интернете никто не запрещает.

Все бы ничего, но разъеб по фактам сопровождался некислой преамбулой, в которой сотрудница Третьяковки довольно пренебрежительно описала приезжих посетителей музея из других городов:

«Каждый день по 2 полуторачасовых экскурсии в переполненных душных залах, при этом надо как-то примирить свое университетское образование с запросами публики, которую тогда (не знаю, как сейчас) привозили автобусами из разных городов по маршруту «ГУМ, ЦУМ, Красная площадь, Третьяковка»). И про барокко с рококо публика слушать была не очень расположена, а страстно желала узнать, как Иван Грозный зарезал сына, и как померла княжна Тараканова»

Ну а заканчивается пост призывом угомониться.

https://www.facebook.com/100001041745696/posts/1944785002232872/

И вот, разъяренный плебс в комментариях уже выводит срач на новый уровень, а сотрудница объясняет, что это ее личные взгляды, и тд и тп.

С интересом взяли свои монокли, надели лайковые перчатки, продолжаем следить за культурным срачем..
1
Плебеи говорят
Страдания были личными! Не генерализируйте, девочки!
Тот случай, когда не можешь прекратить управлять репутацией онлайн
🔥1
Девочки, вот вы наверное, задаетесь вопросом - как в эту минуту чувствует себя доктор БеПе?

А доктор, девочки, может быть, сидит в смирительной рубашке, бьется головой об условно мягкую стену и мычит. И хотя вокруг сплошь белый, в глазах у доктора, девочки, исключительно синий цвет. Цвет логотипа Mail.ru Group.

Потому что нет никаких сил, девочки, читать уже все, что из себя эта компания извергает.

Никогда такого не было и вот опять.

Топ-менеджеры Mail.Ru Group, среди которых по счастливой случайности не обнаружилось ни одного мужчины, сделали себе модную фотосессию в безразмерных халатах. Ну а чтобы эти карточки зря не пропадали в архиве корпорации, оплатили себе маленькое победоносное интервью в журнале “Базар Гарпий”: https://bazaar.ru/heroes/mnenie/top-menedzhery-mailru-group/

Напомним, если кто забыл (цитата по “Википедии”): гарпии — полуженщины-полуптицы отвратительного вида, персонификации различных аспектов бури, архаические доолимпийские божества. Дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры, сторожат Тартар.

Так вот, девочки, интервью напичкано поистине шедевральными вопросами и ответами.

Судите сами, какие глубокие, оригинальные мысли:

- В компании вы отвечаете за непрерывную, бесперебойную и безопасную работу сервисов. Нервная у вас работа?
- Скорее, невероятно ответственная — это более точное определение.
- У вас были моменты, когда хотелось все взять и бросить?
- Ни в коем случае. Это было бы слишком просто, а я не ищу легких путей.

- У вас бывает свободное время? Как предпочитаете его проводить?
- Свободное время у меня есть. Вот, например, только что вернулась с Мальдив — незабываемые впечатления!

Философские моменты:
- Самое интересное в работе в IT — это…
- Наверное, постоянные изменения.

Острые вопросы:

- Как управлять коллективом, где у каждого — фантастические способности и огромное количество идей?
- На самом деле, это не так тяжело. Просто нужно понимать, что этих людей мотивируют не деньги, а интересные задачи и осознание того, что их труд важен и нужен не только для компании, но и для общества и даже человечества.

- Как вам кажется, можно успевать все и сразу? Вы вообще владеете хитрым искусством мультитаскинга?
- А как иначе? Сегодня ты либо многозадачный, либо безработный. Хочешь быть успешным — нужно все успевать. И это, на мой взгляд, очень правильно.

И коронный вопрос, девочки, про успех, мы дадим скрином.
Как вы добились такого успеха?
🔥1
Если бы журнал делали из картона в человеческий рост, то топ-менеджеров со снимков можно было бы вырезать и поставить управлять компанией Mail.Ru Group.
Пярщик РБК Егор Тимофеев делает вид, что он управляет негативом