Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.39K photos
461 videos
3 files
8.72K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
Идея: Michigan Coalition to End Domestic and Sexual Violence

#НеМолчиУз #НетНасилию #домашнеенасилие
👍36😢201
Как работает инициатива «Позовите Умиду».

Жертва преследования приходит в организацию, которая участвует в данном проекте, говорит кодовое слово или показывает международный сигнал о помощи, ей предоставляют безопасное место для защиты от преследователя. Там она решает, что ей делать дальше. Она может позвонить родственникам, друзьям или в органы внутренних дел. Также жертва может продолжить свой путь, если чувствует, что ей больше не угрожает опасность. Однако если пострадавшая(ий) младше 16 лет, то сотрудники организации звонят родителям.

Данная инициатива не оказывает юридической, психологической или материальной помощи. Однако в безопасном месте имеются буклеты с инструкцией о том, как получить помощь.

Аброр Джаббаров создал телеграм бот @CallUmida_bot, где указаны безопасные места, находящиеся поблизости. Если жертва подвергается домогательствам на улице и не знает куда обратиться за помощью, она может воспользоваться ботом и дойти до ближайшего безопасного места.

Также на сайте «Позовите Умиду» была добавлена карта с более, чем 200 безопасными местами.

Для того, чтобы сотрудники организаций могли оказать первую помощь пострадавшим, были распространены наборы обучающих мероприятий и руководство о первой помощи. Через месяц после начала инициативы «Позовите Умиду» более 1700 сотрудников организаций прошли тренинг «Базовая помощь».

#НеМолчиУз #callumida
🔥31👍199
Говорят, все проблемы из детства. Нафиса (имена героев изменены) убедилась в этом на собственном примере.
*
Нафиса росла в консервативной семье. Её родители проявляли чрезмерную строгость, а порой даже жестокость.
Отец девочки частенько поднимал руку на детей, считая это одним из методов воспитания. Мама в такие «воспитательные процессы» не вмешивалась. Она никогда не защищала детей, а иногда могла даже добавить тумаков.
Вспоминая о детстве, Нафиса редко улыбалась. В её памяти остались две самые страшные картины, словно взятые из фильмов ужасов.

Свой 14 день рождения девушка запомнит навсегда. В тот день в компании брата и сестры она решила посмотреть новый боевик. Ближе к финалу фильма была показана сцена с поцелуями. Как назло, в этот момент в зал вошёл отец. Увидев интимную сцену на экране, он пришёл в ярость и стал избивать старшую дочь. В ход шли кулаки, ноги и любые предметы, которые были под рукой. Избивал долго. Если девушка начинала кричать, то удары усиливались.

Немного успокоившись, отец принёс верёвку, прицепил её к люстре и приказал: «Прощайся с родными и лезь в петлю!»

Девочка не переставала плакать и извиняться. За каждый отказ продеть голову через петлю отец бил её. Эта пытка длилась больше часа. В конце концов Нафиса продела голову внутрь, готовясь убить себя. В эту секунду отец успокоился и велел слезть со стула.

Вечером пришли гости и увидели синяки на лице и теле девочки. На это отец лишь ответил, что это был его подарок дочке.

Второй случай произошёл с младшей сестрой Нафисы. Папа девочек всегда хранил деньги в шкатулке на книжной полке. Однажды девочка, ей на тот момент было 7-8 лет, вместе с подружками решила отправиться в магазин за канцелярскими принадлежностями.
Поскольку дома никого не было, а деньги ей нужны были срочно, девочка взяла немного денег из шкатулки.

Вечером отец обнаружил недостачу денег. Собрав всех детей, он стал их расспрашивать. Младшая, Насиба, нервничала и плакала. Естественно, папа понял, кто взял деньги и стал бить дочь. На этом он не успокоился. Он взял иголки и воткнул по одной в каждый палец девочки, и повторяя каждую минуту «Будешь ещё воровать чужие деньги?!» вонзал их глубже. Девочка орала от боли, лицо распухло от слёз. Мужчина не останавливался. После он принёс таз с водой и взяв дочь за ноги, стал окунать её головой вниз в воду.

Эти пытки со стороны отца сильно травмировали обеих девочек, но особенно Нафису. Ей, как старшему ребёнку, чаще остальных доставалось от отца-тирана. Синяки на теле были её неизменными спутниками вплоть до 20 лет, пока она не поступила в вуз…

#НеМолчиУз #историяНафисы
🤯46🤬32😢19👍52👎2
Несколько лет назад я вышла замуж по любви. Когда ко мне приходили свататься, я всем отказывала, и ждала своего любимого, с которым я общалась долгое время, наконец и он отправил сватов ко мне.

Мои родители начали наводить справки о их семье и его родителях, стали известны очень нехорошие факты из прошлого его родителей, да и люди знавшие их говорили не связываться с ними, так как они неадекватные. Но я всячески пыталась оправдать эти слухи, так как очень хотела быть вместе со своей любовью. Мои родители несмотря на то, что не хотели меня выдавать за него, всё равно решили прислушаться к моему сердцу, сказали, что раз их ребёнок полюбил, они меня поддержат. Все эти глупые обряды и традиции из-за которых было кучу недомолвок прошли. Были моменты, когда свадьба чуть ли не срывалась. За несколько дней до свадьбы моя мама и будущая свекровь сильно повздорили, папа сказал что отменит свадьбу, я опять стала настаивать плача, что выйду замуж только за него. И тут родители мои меня пожалели и согласились.

Прошла свадьба и начался для меня ад, потому что через несколько дней после свадьбы муж уехал в другой город на учёбу, а я осталась с его родителями. Его мама постоянно придиралась ко мне по всякой мелочи, постоянно ругала моих родителей, говоря какие они плохие, что им на меня наплевать, потому что они не звонили ей, чтобы спросить как я. Хотя я почти каждый день с ними общалась по телефону и они об этом знали. Муж приезжал раз в две недели на ночь и на следующий день уезжал. Я училась в институте, но несмотря на это я максимально старалась выполнять всё по дому, вовремя и чётко. Готовила всякие вкусности, старалась угодить родителям мужа. Но с каждым днём я понимала, что мои старания никто не оценивает и меня они видят в качестве прислуги. Свекровь старалась всегда прилюдно меня унизить, сказав какую-то чушь, всегда язвила и говорила неприятные вещи. Я постоянно находилась в стрессе, постоянно в напряжении. Не высыпалась, так как ложилась в 11-12 и просыпалась в 5, чтобы успеть приготовить завтрак, везде подмести и в 8 быть при параде в институте. Так прошёл почти год. У нас с мужем не получалось завести детей, так как я видела его только по праздникам и пару раз в месяц, а свекровь винила в этом меня, что я какая-то нездоровая. Мы ходили по многим врачам и сдали кучу анализов, все твердили что со мной всё в порядке, что я более чем здорова. Но свекровь не унималась, и постоянно упрекала меня и моих родителей в этом. И наконец и муж решил провериться, оказалось, что вся проблема в нём, он начал получать лечение и через месяц я забеременела. Раньше, когда я жаловалась мужу, что ко мне плохо обращаются, он говорил, что это из-за того, что у нас не получается завести детей, когда я забеременею, всё наладится, либо он обвинял меня в том что мне нагрубили, из-за того, что я не сказала "ладно" и не согласилась с чем-то.

Во время беременности у меня был ужасный токсикоз, я постоянно тошнила, не могла ничего есть, даже смотреть на еду не могла, но несмотря на это я через немогу готовила всегда на кухне, хоть от этих всех запахов меня сильно воротило. Свекровь говорила мне не лежать, а шевелиться чаще, чтобы роды прошли легче. А я от бессилия …

Продолжение по ссылке: https://nemolchi.uz/cherez-neskolko-dnej-posle-svadby-muzh-uehal-v-drugoj-gorod-na-uchjobu-a-ja-ostalas-s-ego-roditeljami/

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #домашнеенасилие #НетНасилию
😢36👍2411🤬5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20 декабря в подземном переходе около ЦУМа открыли мурал, посвященный безопасности женщин и девочек на темных улицах города.

Этот проект, реализованный при участии программы развития ООН и управление по вопросам семьи и женщин хокимията, является логическим продолжением инициативы "Позовите Умиду". Пресс-секретарь ПРООН, Шахноз Зафари, подчеркнула, что мурал – это не только художественное произведение, но и манифест, направленный на создание общества, где уличные домогательства неприемлемы, а улицы предоставляют безопасное и комфортное пространство для женщин и девочек.

Художница Диёра Мамадалиева отметила важность создания простого и понятного рисунка, который бы передавал идею безопасности улицы. Ее мурал стал не только ярким символом вечерней улицы, но и включает капсулу для фотозоны, призванной вовлекать общество в обсуждение вопросов доступности и равенства на улицах.

Место размещения мурала в подземном переходе стратегически выбрано, чтобы противостоять страху, связанному с этими местами, и подчеркнуть важность обеспечения безопасности в темных переходах.

Этот мурал – не только произведение искусства, но и яркое напоминание о необходимости обеспечения безопасности женщин, особенно в ночное время.

Видео: podrobno.uz

#НемолчиУз #БезопасностьЖенщини
👍4913🔥10👎1
Инклюзивность проекта.


По статистике, женщины с инвалидностью сталкиваются с насилием в 10 раз чаще. Самыми уязвимыми к насилию являются женщины с нарушениями слуха, зрения, психосоциальными и интеллектуальными нарушениями. ПРООН в Узбекистане создали легко читаемые инструкции по инициативе «Позовите Умиду» на русском, английском и узбекском языках. Такие инструкции удобны в использовании женщинами с ментальными расстройствами, а также женщинам с инвалидностью по слуху.

#НеМолчиУз #callumida
🔥176👍1
Апелляционная жалоба признанного виновным в изнасиловании малолетней девочки оставлена без удовлетворения

Ранее мы писали, что суд признал бывшего сотрудника Национальной гвардии виновным в изнасиловании 13-летней девочки и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Но 8 ноября 2023 года преступник подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд для пересмотра приговора суда первой инстанции.

Как сообщил проекту Немолчи.уз пресс-секретарь Верховного суда А.Абидов, определением апелляционной инстанции Судебной коллегии по уголовным делам Ташкентского областного суда от 22 декабря 2023 года приговор Бостанлыкского районного суда по уголовным делам от 18 октября 2023 года в отношении Ш. Ш. оставлен без изменений. Апелляционная жалоба Ш. Ш. и его защитника оставлена без удовлетворения.

Мы рады, что справедливость восторжествовала, а девочке и ее семье желаем только хорошего в их жизни!

#немолчи_итоги #НетНасилию #НеМолчиУз #Дети
👍93🔥18
История Нафисы показывает, как наше детство влияет на нашу последующую жизнь. Первую часть истории можно прочесть тут.

В школе Нафиса училась хорошо, ей легко давались языки, поэтому сразу после школы она поступила в вуз.
Будущее ей виделось ярким и красивым. Она мечтала работать в международной компании, общаться с представителями разных культур, ездить по миру. Главное – быть как можно дальше от отца.
Уже с 3 курса семья и родственники стали намекать, что пора бы задуматься о замужестве. Девушке нравился один парень из института, однако она понимала, что её семья не одобрит такой выбор. Молодой человек прежде был женат. Как выяснилось, его женили против воли. Ещё будучи в браке, они, с теперь уже бывшей женой, поняли, что этот брак был ошибкой, требованием их родителей. Поэтому вместе противостояли родительскому возмущению и подали на развод.
С каждым днём семья всё больше давила на Нафису. Многочисленные тёти и соседки по махалле старательно подыскивали «хороший вариант» для девушки. Масла в огонь подливали и однокурсницы – почти все уже были замужем и пугали тем, что она останется старой девой, если вовремя не создаст семью.
На горизонте возник «удачный вариант» в виде сотрудника силовых структур. Девушке он понравился. К тому же, ей так хотелось скорее уехать из отчего дома, где царило насилие. После третьего свидания, как это часто бывает в традиционных семьях, родные с обеих сторон стали договариваться о свадьбе.
Первое время после свадьбы молодые жили хорошо. Проблемы начались позже. У Нафисы было ощущение, что она вышла замуж не за мужчину, а за всю его многочисленную родню и половину города – каждый день нужно было кормить, обстирывать, встречать с улыбкой и чаем родственников мужа и не жаловаться на усталость. Муж при виде уставшего лица супруги, злился и высказывал недовольство.
Через год родился ребёнок. Тут муж и показал своё истинное лицо. Начались насмешки над лишним весом и растяжениями, крики и даже побои. Профессия супруга отложила на нём особый отпечаток. Он был очень жестоким, но избивал жену так, чтобы не оставлять следов, на случай если Нафиса вздумает обратиться куда-то.
Супружеская жизнь всё больше напоминала детство – побои, крики, слёзы. Нафиса чувствовала себя несчастной. Неужели она сбежала из одного ада в другой?
Родителям девушка долго ничего не рассказывала. Боялась, что обвинят её саму. Позже она решилась рассказать маме. Такой реакции от родного человека Нафиса не ждала. Вместо поддержки мама на неё накричала, сказала, что нужно молчать и терпеть, такова женская доля.
Делать было нечего. Нужно было продолжить жить с мужем, потому что возвращаться в отчий дом ей было нельзя.
Целый год Нафиса не находила себе места. Продумывала разные варианты, куда пойти, к кому обратиться. Она не хотела, чтобы её ребёнок рос в атмосфере насилия и зла. Девушка понимала, что мужа выбрала похожего на отца. Она читала книги по психологии и поняла, что этот цикл насилия так и не завершится, если она не предпримет что-то здесь и сейчас.
Набравшись смелости, девушка однажды рассказала отцу, что хочет развестись с мужем, потому что устала от побоев. Она рассказала всё: как муж избивает её, как смеётся над её внешностью, о том, что он мало зарабатывает, забирает деньги у жены, но при этом обвиняет её в том, что она плохо выглядит и не следит за собой.
Папа слушал молча. Вечером вся семья собралась за столом. Нафиса снова рассказала отцу о желании развестись…

#НеМолчиУз #историяНафисы
👍2210😢5
Курсы самообороны в городе Ургенч.

Посольство США объявило набор на первый раунд курсов самообороны для женщин в Хорезмской области. Данные курсы будут проводиться совместно с выпускницей программы международного обмена США “Sports Visitor” и профессиональными тренерами по дзюдо и самбо.

Помимо навыков самозащиты, участницы смогут развить уверенность в себе и приобретут навыки управления стрессом, разрешения конфликтов и открытой коммуникации.

Тренировки будут проводиться в Центре Самбо в городе Ургенч и продлятся три месяца, начиная с января 2024 года.

Точную дату начала занятий объявят участницам, прошедшим отбор. Будут сформированы 2 группы.

Группа А для участниц 13-17 лет. Занятия в этой группе будут проходить во вторник, четверг, субботу с 15:00 до 16:00.
Ссылка для подачи заявки.
https://forms.gle/JwAEW1U3nxmfGm6y9

Группа Б для участниц от 18 лет. Занятие будут проводиться в те же дни, но с 16:00 до 17:00.
Ссылка для подачи заявки.
https://forms.gle/Hggvw3xjG8UasEUv8

Тренировки предназначены для участниц от 13 лет и старше независимо от физической подготовки.

Нужно подать заявку до 5 января 2024. Подробности по ссылке
👍229🔥5👎2
Сегодня мы расскажем историю Валерии Володиной, которая смогла найти защиту от домашнего насилия и кибербуллинга в Европейском суде по правам человека дважды.

Валерия Володина стала первой россиянкой, которой Европейский суд по правам человека присудил компенсацию по делу о домашнем насилии. Бывший партнер годами издевался над ней, многочисленные обращения в полицию в России ничего не дали. В 2019 году ЕСПЧ постановил, что российское государство неспособно защитить ее и других женщин в подобной ситуации. А в сентябре 2021 года суд вынес еще одно решение в пользу Володиной — на этот раз по жалобе о кибербуллинге со стороны все того же человека.

На примере дела Валерии мы можем увидеть, насколько сложно добиться справедливости в этих двух преступлениях, которые больше всего угрожают женщинам в 21 веке. В дальнейших материалах мы будем раскрывать эти же темы по кибербезопасности женщин и мер борьбе с домашним насилием.

В апреле 2015 года Салаев впервые избил Валерию — и продолжал делать это каждые три-четыре месяца. В полицию она впервые обратилась после избиения 1 января 2016 года; в возбуждении дела ей отказали. После этого Валерия переехала из Ульяновска в Москву, но Салаев похитил ее и увез обратно в Ульяновск. Через два дня он избил беременную Володину, после чего у нее случился выкидыш.

Она снова обратилась в полицию, но ни это, ни другие обращения не стали поводом для возбуждения уголовного дела. В 2019 году Европейский суд по правам человека в своем решении обязал российские власти выплатить Валерии Володиной 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и еще почти 6 тысяч евро судебных издержек. По мнению судей, власти России нарушили статьи 3 и 14 Конвенции (запрет пыток и бесчеловечного обращения, а также запрет дискриминации) тем, что не создали правовых механизмов для защиты жертв домашнего насилия, на протяжении длительного времени не принимали никаких практических мер для защиты конкретно Володиной и не провели эффективного расследования по ее сообщениям о бесчеловечном обращении с ней.

«Этот человек отказывался понять, что наши отношения закончены, и смириться с этим. У него на все был свой взгляд, он мне сказал: «Ты никуда не выйдешь из дома, не сможешь ни с кем знакомиться, не сможешь устроиться на работу. Либо со мной, либо никак. Я готов жить в подъезде». Я думала, это какой-то блеф, бравада, но он действительно жил в машине возле моего подъезда на протяжении пяти суток, дело было в январе. Отъезжал иногда минут на двадцать до ближайшего «Макдоналдса», чтобы справить нужду и поесть. Я позвонила в полицию, но они даже не отправили наряд, чтобы проверить обстановку. Говорили, что он не нарушает ни один закон Российской Федерации.»

Салаев создавал фейковые страницы от имени Валерии, добавлял в друзья ее знакомых, одноклассников и родственников, а затем выкладывал туда ее интимные фотографии. В апреле 2019 года Валерия направила вторую жалобу в ЕСПЧ с указанием на то, что государство не смогло защитить ее от преследования в интернете (кибербуллинга, или кибернасилия). 14 сентября 2021 года суд вынес решение по этой второй жалобе в пользу заявительницы, признав нарушение Российской Федерацией статьи 8 (право на уважение частной жизни) и присудив Володиной 7500 евро в порядке компенсации морального вреда.

«Конечно, домашнее насилие — распространенное явление в России. Но вопиющим в моем случае было именно то, что власти никак не реагировали на мои обращения. Решение ЕСПЧ стало прецедентом. Я прошла в России абсолютно все инстанции. Как минимум семь, а то и больше моих заявлений остались без логического завершения.»

Игнорирование проблем с кибербуллингом и домашним насилием среди женщин может привести к увеличению масштаба преступлений из-за безнаказанности.

Наша редакция будет продолжать оповещать о проблемах, историях жертв и возможных решениях столько сколько понадобится для устранения всех проявлений этих преступлений.
 
Материал подготовила Феруза Сулаймонова
 
 #НеМолчиУз
👍45🔥92
Организации, поддержавшие кампанию «16 дней активных действий против гендерного насилия».

Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» проводится ежегодно. Она начинается 25 ноября в международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношение женщин и заканчивается 10 декабря в день прав человека. Кампания была основана активистами в первом институте глобального лидерства женщин в 1991 году. Во время кампании международные организации и правозащитницы(ки) делятся информацией о последствиях различных видах насилия в отношении женщин.

В этом году многие отечественные организации сменили логотип в цветах кампании(оранжевый) из солидарности. Среди них многопрофильный санаторно-оздоровительный медицинский центр “Global Medical Center”, коворкинг центр “Impactt” и пельменная “Testo SE”.

Также были созданы стикеры о девочках в STEM, вы можете скачать их по ссылке https://t.me/addstickers/girlsinstem.


Пользовались ли вы безопасными местами в рамках «Call Umida»? Расскажите о своём опыте в комментариях или форме анонимных историй.
 
#НеМолчиУз #callumida #16days
 
21👍7🔥2
Нафиса хочет развестись. Первую часть и вторую часть истории можно прочесть тут и тут.

Есть ли жизнь после развода? Конечно. Порой даже лучше, чем в браке. Особенно если речь не о самом счастливом браке.

Нафиса не верила в происходящее, но отец, как ни странно, поддержал её. Более того, он сказал дочке, что они позаботятся о внуке, а дочь может спокойно собирать документы для развода и вернуться к учёбе. То ли годы взяли своё, то ли он стал осознавать, что это всё произошло по его вине, но дочь он поддержал. Сам возил её в суд, помогал с финансами, общался с адвокатом. Заботу о внуке тоже взял на себя – помог устроить в садик, а по вечерам забирал ребёнка и читал ему сказки, пока Нафиса не придёт домой.

Муж Нафисы не ожидал от супруги такого смелого шага. Поняв, что он потерял финансовый источник и прислугу, которая обслуживает его многочисленную родню, он предпринял несколько попыток вернуть её. В ход пошли и угрозы, и шантаж, и мольбы. Он даже не постыдился попросить своего начальника – сурового и жестокого сотрудника силовых структур – поговорить с его супругой и немного припугнуть её.

Начальник мужа звонил несколько раз. Девушка первое время боялась. Но коллеги порекомендовали ей записывать разговоры на диктофон, как она потом и сделала. Нафиса также сделала много скриншотов – доказательства его измен, угроз, оскорблений и обещаний – на случай, если суд (как это часто бывает) встанет на сторону мужчины.

***

Сейчас Нафиса пытается наладить свою жизнь. Она мечтает склеить разбитые осколки души и начать всё с чистого листа.

И всё-таки девушка поняла одно: все проблемы из детства. Родителей простить оказалось не так просто, но она работает над тем, чтобы детские травмы больше не главенствовали над ней. Девушка решила, что не допустит такого ада в жизни своего ребёнка. И ради этого стоит биться до последнего.

Скоро у неё экзамены и долгожданный развод, а потом она обязательно построит счастливую жизнь для себя и своего малыша.


 #ИсторияНафисы #НеМолчиУз
80👍32🤔2
Кибер преступность: выявить и защититься.

Редакция NeMolchi.uz продолжает оповещать о распространенных проявлениях киберпреступности против женщин: на этот раз расскажем, как снизить риски оказаться следующей жертвой.
Зачастую женщины и девочки являются объектами онлайн-преследований; их дискриминируют, травят, а затем перекладывают вину на самих же жертв, находя преступникам разные оправдания. Сама отправила фото, сама общалась с ним.
В Интернете женщины подвергаются преследованиям, насилию, угнетению и просто неудобным ситуациям, с которыми приходится сталкиваться лишь немногим мужчинам. Аналитическое подразделение журнала Economist провело исследование, согласно которому 85% женщин во всем мире стали свидетелями онлайн-насилия в отношении других женщин. Только в ЕС каждая из 10 женщин сообщали, что подвергались киберпреследованиям с 15 лет.
Масштаб некоторых видов киберпреступлений настолько велик и сами преступления вездесущи, что женщины порой могут принять их как нормальный вид онлайн-общения. В настоящем мире, где онлайн-взаимодействия с внешним миром становится все более популярным, а платформы не так часто обращают внимание на жалобы, мы решили напомнить о том, что выходят за рамки установленных норм и являются нарушением.

Продолжение завтра.

Подготовила Феруза Сулаймонова

#НеМолчиУз #кибербезопасность
👍164
Шелтер, заботящийся о жизнях: история женщины, которая ушла от мужа-абьюзера, и обрела дом в «Рахмдиллик»
 
Хилола (имя изменено) вышла замуж по любви, семья жила скромно. В начале семейной жизни между супругами были хорошие отношения, но спустя время муж, ранее заботливый и добрый, начал употреблять алкоголь и вести себя агрессивно.
 
«По началу между нами были лишь ссоры. Но со временем это переросло в насилие, муж стал меня бить, а потом и насиловать. Я сопротивлялась как могла, но безуспешно», – вспоминает Хилола.
 
Муж Хилолы напивался практически каждый день, и всё повторялось вновь. Его не останавливали даже дети, на глазах которых он насиловал их мать. Протрезвев, он извинялся, но это были лишь слова. Хилола постоянно испытывала отвращение и страх. Она не решалась заявить на мужа из-за боязни остаться одной без дома с маленькими детьми и осуждения окружающих.
 
«В очередной раз после его пьянства я решила, что больше не могу терпеть, собрала детей и ушла».
 
Родственники женщины сказали, что не могут её приютить у себя, но через знакомых она узнала, что может обратиться в шелтер «Рахмдиллик» и теперь живет тут с детьми.
 
Бывший муж все ещё звонит женщине с просьбой вернуться, но она решила, что развод – единственный выход.
 
Благодаря юристам шелтера, которые помогают "Рахимдиллику" при поддержке организации USAID. Хилола подала заявление на мужа в милицию и прошла медицинскую экспертизу. Однако, экспертиза ничего не нашла, потому что была проведена спустя много времени. Бывший муж женщины остался без наказанным.
 
«Я была подавлена таким исходом. Но рада, что получаю психологическую помощь в шелтере. Потому что мне очень тяжело осознавать, что человек, которого я так любила, от которого родила двоих детей , так отвратительно со мной поступал. Обижал наших детей и предал меня и их!»
 
Хилола нашла не только убежище в шелтере, но и понимание и заботу. Шелтер помог устроить ее детей в садик и школу, а женщине подобрали работу на ткацкой фабрике, чтобы она имела собственные деньги. Сейчас Хилола очень надеется получить социальное жилье в Самарканде.
 
Вы можете поддержать работу шелтера «Рахмдиллик» в Самарканде сделав пожертвование организации в разделе «Благотворительность» в приложениях Payme Click.
 
#НеМолчиУз #истории_шелтера
👍3914😢2
Предпраздничный выпуск идеального мужского журнала. Актуальные темы, полезные советы.

О чем еще хотели бы почитать? Предлагайте темы для нового выпуска в комментариях.

#НеМолчиУз #Сарказм #зеркалка
🔥169👍4
Я оказалась в непростой жизненной ситуации, с тремя малолетними детьми на руках, но речь сейчас не обо мне, а о том, с чем я столкнулась в поисках поддержки со стороны государства.

Стала искать контакты комитетов и организаций, куда можно обратиться по защите прав женщин. Указанные городские номера телефонов сбрасывают сразу, если повезло дозвониться — сбросят через пару гудков. С горячими линиями ещё веселее — первый оператор радостно сказал, что я попала на горячую линию по продаже оборудования, на втором номере мне искренне посочувствовали и посоветовали доверить ситуацию Богу, мол он всё видит и поможет, и вообще поменьше надо переживать (не шучу). Долго дожидалась ответа на третьей горячей линии — по итогу оператор 99% времени молчала, резюмировала все протяжным: "нееет, это не к нам, мы не знаем". В дополнение к вышеописанному добавлю свой опыт общения с органами: когда я в слезах просила принять меры по возврату незаконно переоформленного имущества, хмурый дежурный отчеканил: "вы же дома сидели, детей рожали, совместно нажитым ваше имущество не считается, все деньги муж же зарабатывал". Занавес…

Я в полном шоке. Мой муж грубо нарушил мои права и продолжает это делать, я же оказываюсь абсолютно не защищена, обратиться даже некуда. В качестве доказательства готова предоставить скрины с телефонными вызовами. Буду благодарна за любой отклик, поскольку руки уже опускаются — КТО МОЖЕТ и ДОЛЖЕН нас защищать и помогать? Адвокаты, которые запрашивают тысячедолларовые гонорары и по факту ничего не делают?!

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #Законы
😢44🤬31👍104