Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.39K photos
462 videos
3 files
8.72K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
Узбекская блогерка Диёра Азимова сообщила, что бывший муж выгнал их с маленьким сыном из дома и пытается отобрать через суд её приданное.

Недавно девушка рассказала своим подписчикам о разводе с мужем Азизом, а 25 декабря в своем телеграм канале девушка отметила, что их судебное разбирательство тянется несколько месяцев. По словам Диёры, бывший муж и его мама переоформили квартиру на свою знакомую, так они рассчитывают выселить девушку из дома.

Помимо этого, блогерка рассказала, что мужчина также не возвращает ей мебель и вещи, купленные родителями девушки, и находящиеся в квартире.

Диёра Азимова отмечает, что бывший муж Азиз дважды избивал её при свидетелях, она писала заявления, но сотрудники внутренних органов не давали делу ход.

В своем канале девушка также выложила голосовые сообщения от бывшего мужа с угрозами "прирезать её" и забрать сына.

#НеМолчиУз #ТребуемСправедливости
🤬84🤯15👍6🔥32
В 2024 году Узбекистане появятся "семейные судьи", специализирующиеся на рассмотрении семейных конфликтов.

Согласно Постановлению Президента “О дополнительных мерах по укреплению семьи и повышению активности женщин” (ПП №401 от 21.12.2023 года), с 1 января 2024 года:

🔹 Будет сформирован судейский корпус, специализирующийся на рассмотрение семейных конфликтов, в межрайонных судах по гражданским делам на основе передового зарубежного опыта.

🔹 С 1 февраля 2024 года:
В порядке эксперимента будут введены «семейные судьи» в суде по гражданским делам города Самарканда, Наманганском и Мирзо-Улугбекском межрайонных судах по гражданским делам путем специализации двух судей этих судов на рассмотрение семейных конфликтов.

Кроме этого, данным Постановлением предусмотрено следующее:

🔹 До 30% будет увеличена доля женщин в управленческом персонале государственных предприятий;

🔹В образовательных организациях будут организованы учебные курсы для женщин, начинающим заниматься надомным трудом и ремесленничеством. Расходы, связанные с обучением, будут покрываться за счёт средств Государственного целевого фонда по поддержке семьи и женщин;

🔹 Будет создан модуль «Band bo‘lmagan xotin-qizlar» («Женщины, не занятые трудом») на базе платформы «xotin-qizlar.uz», который будет интегрирован с информационными системами министерств и ведомств;

🔹 Женщинам, производящим и реализующим современную национальную одежду, будут покрываться расходы на аренду зданий и помещений до 10-кратного БРВ, при условии, прохождения ими государственной регистрации в качестве субъектов предпринимательства;

🔹 Женщинам разрешается осуществлять деятельность в органах самоуправления граждан в должности делопроизводителя сроком до 11 месяцев на основе оплачиваемых общественных работ;

🔹 Включение лиц, пострадавших от семейного (бытового) насилия, в категорию лиц, нуждающихся в социальной защите, испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

#НеМолчиУз #Законы
👍277
Темы подготовки к семье включат в школьную программу в рамках предметов «Биология» и «Воспитание». На уроках родного и иностранного языка старшеклассникам подберут темы, «раскрывающие священность семьи». Кино и реклама будут транслировать образы успешных женщин, осуждающих семейное насилие.

«Цикл тем, обеспечивающих подготовку к семье», включат в школьные программы предметов «Биология» и «Воспитание». Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана о поддержке женщин и укреплении семьи от 21 декабря.

Постановление также рекомендует кинематографистам разрабатывать кинофильмы и социальную рекламу, призывающие женщин к социально-экономической активности, «освещающие их социально-экономическую деятельность как положительный вклад в обеспечение спокойствия в семье и процветание Родины, повествующие о жизни женщин, которые при поддержке членов своей семьи и окружающих добились высоких результатов, а также осуждающих семейное насилие».

Напомним, в 2020 году глава Сената и Комиссии по вопросам гендерного равенства Танзила Нарбаева заявила, что вопросы полового воспитания не должны быть табуированной темой. Она отметила, что разъяснения должны проводиться с дошкольных учреждений «в соответствии с возрастом», а в школах и вузах должны обсуждаться вопросы создания семьи, репродуктивного здоровья, родов, предохранения, родственных браков и другие.


Источник: gazeta.uz

#НеМолчиУз #Законы
34👍7
UX-дизайнер из Ташкента и автор тг-канала @azamating Азамат Шамузафаров выпустил первую в Узбекистане настольную игру о правах женщин. Он вдохновлялся «Монополией», Трудовым кодексом, Конституцией, публикациями в СМИ и правами человека.

Прямо сейчас в прямом эфире мои коллеги по @gazetauz играют в эту настолку вместе с её автором.

Присоединиться можно (и нужно!) по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PF_To6bb_jQ
🔥264
В Ташкенте мужчина попытался сжечь сожительницу.

Сообщается , что инцидент произошел 23 декабря в Яшнабадском районе.

Мужчина поссорился со своей сожительницей на территории пункта приема отходов, где они проживали, а после облил бензином и поджег её. Женщина поступила в больницу с ожогами 18% тела. Также у неё была обнаружена травма головы.

Мужчину задержали. Против него возбуждено дело о попытке умышленного убийства.

#НеМолчиУз
🤬73🤯16👎3👍1
Наталья Мармазинская собирала материал для кандидатской диссертации в экоцентре «Джейран» (Бухарская область), где работала с 1987 по 1994 год. В своей исследовательской работе Наталья Владимировна изучала социальное поведение джейрана. Защитив диссертацию, в 1999 году получила степень кандидата биологических наук.

Работать в Зарафшанский заповедник (тогда эта территория имела именно такой статус) начала старшим научным сотрудником в 1996-м. Затем стала заместителем директора по науке. Благодаря усилиям замдиректора тогда и появились в заповеднике бухарские олени. Ее идею поддержал Всемирный фонд дикой природы. Были построены вольеры, завезены бухарские олени из заповедников Бадай-Тугай и Кызылкумского.

Отрывок из статьи Наталии Шулепиной для SREDA.UZ

#НеМолчиУз #женщины
39👍7
Софья Толстая, урожденная Берс родилась 22 августа 1844 года в семье врача и статского советника немецкого происхождения Андрея Евстафьевича Берса. Его женой была наследница купеческого состояния Любовь Александровна Берс. Андрей Берс был ее лечащим врачом и познакомился с ней, когда она была при смерти из-за болезни. После выздоровления он сделал ей предложение.
В семье было трое дочерей, и Софья была средней из них. С детства она была творческой личностью, сочиняла истории и вела дневники. Она получила прекрасное домашнее образование. Софья владела немецким и французским языками, увлекалась философией. К тому же хорошо разбиралась в истории русской литературы, писала прозу и стихи. Помимо этого, она обладала музыкальным талантом, играла на фортепиано и любила фотографировать. В 1861 Софья сдала экзамены на звание домашней учительницы при Московском университете. В то время было мало доступных профессий для женщин и быть учительницей считалось хорошим достижением. Сочинение Софьи признали лучшим на курсе.
Лев Толстой был другом Любви Берс и ее брата Константина. Часто гостил в их имении в селе Ивицы. В свою очередь они гостили в его имении на Ясной Поляне. Изначально Лев Толстой не думал об Софье как о женщине, так как знал ее с детства. Многие думали, что Лев сделает предложение старшей дочери – Лизе. Однако у него не было к ней чувств. В 1862 году, Лев сделал предложение Софье, когда гостил в имении Берсов.
Описание внешности Наташи из «Войны и Мира» демонстрируют его мнение о ней: ««Худенькая, большеротая некрасивая, но совершенно неотразимая в сиянии своей юности». Не смотря на то, что Софья была помолвлена с наследным дворянином Митрофаном Поливановым, она согласилась выйти замуж за Льва.
Она дала ему прочитать свою повесть «Наташа». После прочтения Лев сказал: «Какая сила простоты и правды!». Позже, перед свадьбой, Софья сожжет ее вместе со своими дневниками. Однако персонаж Наташи Ростовой будет частично списан с этой повести.

Продолжение в карточках.

Подготовила Ольга Любомирова

#НеМолчиУз #женщины
22👍9😢6🤬1
В октябре мы съездили в шелтер «Рахмдиллик» в Самарканде, где нашли безопасность женщины и дети, оказавшиеся в кризисных ситуациях и пострадавшие от домашнего насилия. Мы узнали, какие изменения произошли в шелтере, нам показали их здание и рассказали, о чём теперь мечтают сотрудники и жительницы шелтера – места, где царит понимание, забота и любовь.
 
Мы поговорили с жительницами этого удивительного центра и его руководительницей Бибисорой Ориповой.
 
Бибисора Орипова, основательница ННО «Рахмдиллик», помогает женщинам с 1996 года. Она долгое время работала хирургиней в ожоговом центре в Самарканде и осматривала сама сельских женщин. Многих из них она приютила в своём доме, «потому что самасожженых мало кто хотел принимать обратно домой».
 
Бибисора Ориповна – человек с большой душой и добрым сердцем, она большую часть своей жизни посвятила защите прав женщин от различных форм притеснения и насилия. Для многих из них она стала родным человеком, мамой, наставником.
 
В целях безопасности адреса шелтера нет в открытых источниках. О нем узнают от участковых или в махаллинских комитетах, районных хокимиятах, женщины передают адрес друг через друга. В шелтер едут не только из Самаркандской области, но и из близлежащих областей. Женщины приходят сюда и остаются на месяцы, а иногда и на год, и полтора. В здании могут проживать до 30 женщин с детьми.
 
«Мы никогда никого не выгоняем, это ведь наши сестры! Мы союз сестриничества!» - говорит Бибисора Орипова.
 
В «Рахмдиллик» женщинам оказывают социальную, юридическую, медицинскую и психологическую помощь. Психологи объясняют, как переживать конфликты и отстаивать свои права. Ведь часто многие из них даже не понимают, что они подвергались насилию, и считают его нормой. Работники шелтера помогают женщинам овладеть профессией и устраивают на работу, детей пристраивают в детские сады и школы, а также ставят на учёт в поликлиники.
 
«Рахмдиллик» получает финансовую помощь благодаря зарубежным организациям и использует её для оплаты юридических, психологических и медицинских консультаций, покупки продуктов питания, обучения женщин, покрытия коммунальных услуг. Бибисора Орипова называет эти организации большими друзьями шелтера и живущих в нём женщин. Деньги всегда расходуются очень быстро, ведь практически каждый день к ним приходит новая женщина.
 
Не так давно в шелтере был сделан ремонт благодаря хокимияту Самарканда. Им купили новую мебель, утеплили пол и крышу.
Когда мы приехали в центр, в нём проживала женщина с шестью детьми, которая ждёт седьмого ребёнка.
«Содержать столько детей недешево, нужно всех обуть, одеть, устроить в школы и сады, накормить. Нам очень помогает поддержка USAID. Если найдутся ещё спонсоры, сможем принять больше человек. Но мы никогда не просим о помощи. Будем рады, если сами предложат», – рассказывает Бибисора.
 
За годы существования «Рахмдиллик» многие женщины получили социальное жилье благодаря работе юристов шелтера. Вы можете поддержать работу шелтера «Рахмдиллик» в Самарканде сделав пожертвование организации в разделе «Благотворительность» в приложениях Payme Click.

#НеМолчиУз #истории_шелтера
32👍5🤬1
Никогда бы не подумала, что буду писать здесь. Ситуация такая, я работаю в хорошей компании. И есть у нас начальник, который постоянно пристаёт. Я думала только ко мне, но нет.

Был недавно случай. Мы ехали вместе в машине по делам, и он сперва начал класть руку мне на ноги, я категорично убирала, говорила не надо, мне не комфортно и так далее, на что он говорил: это же просто, ничего такого. Но потом мы заехали на какую-то парковку и он начал ко мне конкретно приставать, целовать шею, руки его тянулись к груди…. Всё это время я терпела и говорила не надо пожалуйста, не надо. На что он отвечал: хорошо только один раз и всё. Я говорю давайте поедем уже, и он говорит хорошо поедем, но только после того как поцелуешь меня в губы. Я чтобы это быстрее закончилось, согласилась. И это уже не в первый раз, как он так делает и со мной и ещё с одной девушкой, и всегда один и тот же сценарий что я писала выше. Этот человек женат, у него есть ребёнок.

Я не знаю как это прекратить, сказать кому-то ещё я боюсь, потому что он на хорошей должности. Посоветуйте, как быть в этой ситуации?! Это чистой воды харассмент....

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Внимание: присланные истории не удаляются. Под личными историями запрещены оскорбительные, обесценивающие, осуждающие и унижающие автора комментарии. Если вы оставили такой комментарий, пожалуйста, удалите его. В противном случае мы удалим его вместе с вами, не вступая в новые дискуссии.

#НеМолчиУз #домогательства #харрасмент
🤬39👍42🔥1🤔1🤯1
Наша прекрасная художница Барни подготовила для вас открытки, которые не стыдно отправить знакомым девочкам, девушкам и женщинам!

#НеМолчиУз
56👍7
В 1891 году она поступила в ташкентскую гимназию с семилетним сроком обучения. В те годы очень немногие семьи отдавали девочек обучаться в государственные школы, опасаясь, что там детей отучат соблюдать мусульманские традиции. Но в семье Джапара Асфандиярова все 4 дочери получили образование. Умми-Гульсум и ее сестра Мариам стали врачами.
Они учились в Петербурге, в женскои медицинском институте.

После 10 семестров обучения, в 1907 году, Асфандиярова с успехом закончила институт и получила диплом лекаря.

Вернулась в Туркестан и была назначена участковым врачом Чимкентского уезда Сыр-Дарьинской области. Здесь на каждом участке площадью в 24 тыс. кв. м. проживало около 84 тыс. человек. Асфандиярова выполняла подворные обходы, беседовала с женщинами по вопросам гигиены жилища, охраны здоовья, личной гигиены.

Через некоторое время её пригласил работать в женскую больницу Хивы Хазрет-хан. Умми-Гульсум писала отцу, что крайне рада случаю поработать добросовестно на пользу родного мусульманского населения.

В 1913 году уже опытный специалист Асфендиярова становится главным врачом Родильного приюта в городе Ташкенте.

В мае 1920 года она организует акушерскую школу для женщин-мусульманок. Позднее эта школа была присоединена к медицинскому техникуму им. Ахунбабаева. В техникуме Асфандиярова проработала до самых своих последних дней.

Умми-Гульсум принимала активное участие в общественной жизни. Несколько раз избиралась депутатом Ташкентского городского совета. Решала вопросы детства и материнства, занималась санитарно –гигиеническими проблемами города.

Скончалась Умми-Гульсум Асфандиярова в 1937году.

P.S. В ноябре 2021 года группа Память о ташкентцах нашла могилу Асфандияровой на Боткинском кладбище города Ташкента. Памятник и надпись хорошо сохранились.

По статье в казахском журнале о здоровье «Медикер» №2 июнь, 2011 год.

#НеМолчиУз #женщины
65👍16
Несмотря на то, что Лев Толстой был против женской эмансипации и злился, когда Софья интересовалась чем-то кроме семьи, Софья продолжала проявлять себя как писательница. В 1892 она написала повесть «Чья вина?», где она возражала против патриархальных взглядов Льва Толстого. По сюжету юная девушка Анна выходит замуж за 35-летнего князя Прозоровского, который отговаривает ее читать книги по философии. По его мнению, женщины не могут в ней разбираться. После свадьбы он насилует Анну в карете по дороге домой.

Знакомые Софьи отговорили ее публиковать данное произведение, так как его бы сочли слишком автобиографичным.

В 1895 году в журнале «Детское чтение» опубликовали ее рассказ «Бабушкин клад. Предание». В 1904 Софья опубликовала стихотворение в прозе под псевдонимом Усталая. В 1910 был опубликован сборник рассказов «Куколки-скелетцы». Сборник был про Рождество, чудо и смерть.

Интерес к этой теме был связан со смертью ее младшего сына. К тому же ее дневники стали основой для мемуаров «Моя жизнь», которые она начнет писать в феврале 1904.

Влюбленность Софьи Толстой.

После смерти младшего сына Софья стала брать уроки игры на фортепиано у композитора Сергея Танеева. Он часто гостил в доме Толстых, и Софья влюбилась в него. Эти чувства были платоническими. Она ездила к Сергею на концерты в Москву и не пыталась скрыть своих чувств. Лев ревновал, и дети возражали против этих встреч. Позже Танеев стал ее избегать и отвечал отказом на приглашения приехать в гости в имение.

Психологическое состояние Софьи Толстой.

Когда Софья прочитала дневники Льва Толстого перед свадьбой, она стала сильно его ревновать. В особенности к крестьянке Аксинье, которая родила от Льва сына. Уже во время первой беременности ее настроение было депрессивным.

В своем дневнике Софья писала: ««10 месяцев замужем. Я падаю духом — ужасно. Боль меня гнетет в три погибели. Лева убийственный. Хозяйство вести не может, не на то, брат, создан». Однако через несколько лет ее депрессия усилилась.

Позже Софья писала о своем желании покончить жизнь самоубийством. Когда Лев хотел отказаться от авторских прав Софья побежала к железнодорожным путям чтобы броситься под поезд. Еще одна попытка самоубийства случилась в 1882, когда Лев хотел уйти из семьи. Софья залезла в холодную ванную для того, чтобы простудиться и умереть.

С возрастом суицидальные тенденции только усиливались. Супруги часто конфликтовали, так как у них были разные взгляды на жизнь, и они ревновали друг друга.

Смерть.

Софья Толстая пережила своего мужа на 9 лет. Она каждый день посещала его могилу и приносила живые цветы. Она умерла от пневмонии в 1919 году.
 
#НеМолчиУз #женщинывтени
😢2615👍6