Nemolchi.Uz
10.8K subscribers
6.39K photos
462 videos
3 files
8.72K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
Открываем фестиваль и встречаемся на разговор о женском активизме в Узбекистане.

Уже в эту субботу состоится открытие фестиваля Ayol Y’oli и первая встреча на нашем пути - public-talk с представительницами организаций-участниц фестиваля.

Поговорим о том, как устроен гражданский активизм в Узбекистане, как к нему приходят женщины, как драйвить изменения в обществе, как и зачем создавать комьюнити, как выстраивать горизонтальные отношения.

Активистки Sarpa, Nemolchi.uz, Sukut Saqlama, Ayt Community, Qizlar, Ishonch va Hayot поделятся своим опытом и ответят на вопросы.

Приходите поговорить! Давайте пройдём этот путь вместе.

Место проведения: moc hub, улица Буюк Турон 77(магазин "Жемчуг")
Время проведения: 28 октября, 18.00
Регистрация по ссылке в шапке профиля.
18+
При поддержке The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
-------------------------------------------
Festivalni ochib, O‘zbekistondagi ayollar faolligi haqida suhbatlashish uchun uchrashamiz.

Shu haftaning shanba kuni “Ayol y’oli” festivalini ochamiz va ilk uchrashuvimiz festivalda ishtirok etuvchi tashkilotlar vakillari bilan suhbatga bag‘ishlanadi.

O‘zbekistonda fuqarolik faolligi qanday ishlaydi, unga ayollar qanday kirib boradi, jamiyatdagi o‘zgarishlarga erishish, jamiyatlarni o‘zi nega kerak, gorizontal munosabatlarni qanday qurish haqida gaplashamiz.

Sarpa,
Nemolchi.uz, Sukut saqlama, Ayt Community, Qizlar, Ishonch va hayot faollari o‘z tajribalari bilan bo‘lishib, savollarga javob berishadi.

Siz ham bizga qo‘shiling! Bu yo‘lda birga bo‘laylik.

Joyi: moc hub, Buyuk Turon ko‘chasi, 77 ("Жемчуг" do‘koni)
Vaqti: 28-oktabr, 18.00
Profil sarlavhasidagi havola orqali
ro‘yxatdan o‘ting.
18+
The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ko‘magida
👍144🔥4
Я хочу поделиться своей историей, которая недавно со мной случилась.

Совсем недавно я устроилась в большую компанию, на стажировку, на должность ассистент юриста. Перед тем как устроилась у меня было собеседование с HR руководителем, а потом с юристом. При встрече с юристом я честно сказала, что у меня нет опыта работы в этой сфере, но очень большой интерес узнать новое, так как я очень интересуюсь этим направлением. Он согласился и началась стажировка. Один день мы с ним сходили по работе в государственные учреждения и так как я ещё была стажеркой я думала, что он хочет меня обучать, что да как. Мы поехали на его машине и по дороге он начал проявлять свой интерес ко мне и сразу сказал, что в первый день я была очень красивая и мне очень идёт с распущенными волосами и т.д. В итоге я ему чётко сказала, что меня клеить не получится. Во-первых у меня есть парень, во вторых я не буду изменять своему любимому человеку и чтобы вот вот в атаку пойти я сказала: ведь у вас же тоже есть жена и нельзя ей изменять, на что он мне ответил: но жены же рядом сейчас нету и она ни о чем не узнает.
В итоге я ему дала чётко понять, что не получится ничего. Надо знать границы, на что он мне ответил: мы живём в этой жизни один раз и не надо себя ни в чем ограничивать. В итоге мне позвонили и сказали, чтобы я больше не выходила на стажировку. Вот такая интересная история вот. Почему у мужчин постоянно такой беспредел? Они не могут работу от удовольствия отличить и пытаются благодаря своим должностям клеить сотрудниц.

На это всё мне HR отдел ответил: Добрый день. Вы наверно неправильно его поняли, он очень хороший человек, и вы возможно приняли его вежливость за мужской интерес. Стажировка оплачивается за 22 рабочих дня, так как мы обговариваем общую сумму. Если меньше 10 дней, то не оплачивается....

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #харрасмент #домогательства
🤬73👍112
Гендерный разрыв в оплате труда во многом объясняется предубеждениями по отношению к женщинам, показывает исследование старшего экономиста Всемирного банка по Центральной Азии Уильяма Зейтца.

В опубликованном докладе «Предпочтения в отношении дискриминации женщин в оплате труда» У. Зейтц описывает серию экспериментов, которую он провел вместе со своими коллегами, в странах Центральной Азии: Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

В эксперименте участвовало 4500 респондентов, которым была предложена гипотетическая ситуация, в ней описывался работник, занимающийся известной профессией (например: продавец, водитель, учительница, администратор, менеджер, врач, инженер-программист, работник фермы) со случайно заданными характеристиками: возрастом, полом, уровнем зарплаты. После того как они ознакомились с каждой «ситуацией» респондентам предложили оценить, насколько справедливо оплачивается труд работника.

Когда речь шла о женщинах респонденты на 13% чаще отвечали, что им «сильно переплачивают». А когда говорилось о мужчинах, опрошенные на 34% чаще указывали на то, что тем «сильно недоплачивают».

По данным государственной статистики, разница в зарплатах у мужчин и женщин в Казахстане равна 22%, в Кыргызстане - 25%, а в Узбекистане - 39%. Для сравнения, согласно ежегодному отчету Международной организации труда (МОТ), в большинстве стран мира зарплаты мужчин по-прежнему выше, чем у женщин на 20 %.

Как отмечает Зейтц, у женщин во всех трех центральноазиатских республиках почти нет проблем с доступом к образованию, что делает «поразительным» столь заметный гендерный разрыв в оплате труда. Хотя именно эту проблему в мире считают одной из ключевых причин разрыва.

Подробнее о результатах исследования, влиянии такого разрыва на экономику семей и страны в целом, а также о том, что поможет его сгладить, читайте в карточках.

Росина

#немолчиуз #статистика
👍6🤔5😢3🤯2🤬1
Мне 25 лет и я боюсь выходить замуж.

Я могу спокойно общаться/встречаться, но когда дело доходит до замужества я начинаю теряться. Были парни, которые сватов отправляли, предложение делали, но каждый раз когда речь заходит на такие темы или такие действия сразу теряюсь в прямом и переносном смысле.

Но часто (может из-за общества и наших традиций) ухожу в себя с мыслями "когда же я выйду замуж", "что будет, когда мне будет 27 (а ведь эти цифры уже не за горами)", "как я выйду замуж", "кто меня возьмёт" и прочие подобные мысли, особенно когда иду на свадьбы своих подруг/друзей, но очень сильно боюсь выходить замуж, т.к. чувствую что выйдя замуж, я перестану быть собой, потеряю себя - потеряю свою личность...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #менталитет #отношения
👍274😢4
У вас есть заявки в Xalq Nazorati? Вы репостите посты с реквизитами приютов и знаете, как работает «президентский портал»?

На комьюнити-токе не будет лекторов, а экспертами будут все. Мы разберемся, что такое гражданский активизм и какие возможности для него уже есть в Узбекистане.

Формат комьюнити-тока:

— обсудим платформу Xalq Nazorati, активизм в соцсетях, обращения в ведомства онлайн и офлайн. Если хотите поделиться опытом работы с этими инструментами, высылайте нам их заранее в директ sarpa и мы добавим вас в список выступающих. У вас будет 3-5 минут на презентацию.
— участвовать может каждый: отвечать на вопросы, делиться мнением с места или выступить перед сообществом в формате рассказа о своем опыте использования этих инструментов.
— модераторки запишут ваши лучшие практики гражданского активизма и соберут в отдельный пост-памятку в sarpa
— за активность предусмотрено секретное вознаграждение

Место проведения: ивент-пространство Ish Pish, ул. Султанали Машхадий, 210, 2-й этаж
Время проведения: воскресенье, 29 октября, 18:30
18+
При поддержке The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Регистрация по таплинку в профиле
7👎1
Nemolchi.Uz
У вас есть заявки в Xalq Nazorati? Вы репостите посты с реквизитами приютов и знаете, как работает «президентский портал»? ⠀ На комьюнити-токе не будет лекторов, а экспертами будут все. Мы разберемся, что такое гражданский активизм и какие возможности для…
Xalq Nazorati uchun arizalaringiz bormi? Siz boshpanalar haqidagi postlarni repost qilasiz va "prezident portali" qanday ishlashini bilasizmi?

Jamoat muhokamasida ma'ruzachilar bo'lmaydi, lekin hamma ekspert bo'lishi mumkin. Fuqarolik faolligi nima va buning uchun O‘zbekistonda qanday imkoniyatlar mavjudligini tushunamiz.

— “Xalq Nazorati” platformasi, ijtimoiy tarmoqlardagi faollik, idoralarga murojaatlarni onlayn va oflayn rejimda muhokama qilamiz. Agar siz ushbu vositalar bilan tajribangizni baham ko'rmoqchi bo'lsangiz, Sarpa direktiga ular haqida yozing va biz sizni ma'ruzachilar ro'yxatiga kiritamiz. Taqdimot uchun sizga 3-5 daqiqa vaqt beriladi.
— har kim ishtirok etishi mumkin: savollarga javob berish, oʻz fikrlarini baham koʻrish yoki ushbu vositalardan foydalangan holda oʻz tajribasi haqida hikoya shaklida hamjamiyat bilan gaplashish.
— moderatorlar sizning eng yaxshi fuqarolik faolligi tajribangizni yozib, Sarpa’da alohida eslatma postida to‘playdi
— faollik uchun mukofot bor
👍51👎1
Хочу поделиться своей историей. Сейчас мне почти 22 года. У меня есть любящий супруг, учусь в ВУЗе. Возможно своей историей я предотвращу ситуации, которые происходили со мной. Это эпизоды из моей памяти, которые я вспоминаю частенько и испытываю неприятные ощущения.

В детстве всегда очень близко общались с родственниками, особенно со стороны отца. Часто ходили к ним домой и они к нам. Мой двоюродный брат, сын брата моего отца, был почти на 6 лет старше меня. Он всегда относился ко мне по другому, целовал, обнимал, носил на руках и говорил, что любит меня больше чем остальных сестер. Ему на тот момент было около 15-16. Мне соответственно 10-11. Когда мы ходили к ним домой все дети играли в детской комнате, он под предлогом игры затаскивал меня под кровать и тёрся об меня, трогал за все места, но не раздевал и никуда не залазил. Также получалось так, что мои родители куда-то уезжали и оставляли меня у них дома. Он также под предлогом какой-то игры пытался вечно потрогать, потереться. Когда проходила, мог ущипнуть за попу. На тот момент я не понимала что происходит, и рассказывать об этом родителям по этой же причине не приходило в голову.

Потом через серию таких ситуаций я начала как бы бояться что-ли его или что не знаю, но чувствовала что что-то не так. Он пришел как-то, когда я была одна дома, так как родители работали до вечера, мне было около 11 лет, стучал и я не открыла, в моей памяти остался этот эпизод и когда я вспоминаю, почему то испытываю страх.

Брат сейчас в другой стране, мы редко общаемся, он мне пишет, звонит иногда, я сама не звоню. Его девушке сейчас примерно столько же лет сколько и мне. Может позвонить и спросить почему я не дома и чем я занимаюсь. Я специально не читаю сообщения и стараюсь как можно реже общаться. Какая-то неприязнь внутри осталась у меня. Мне кажется, что он думает что я ничего не помню. Ловила много раз себя на мысли что хочу задать вопрос ему, зачем ты это делал?

До сих пор никто об этой истории не знает, и мне повезло, что все не закончилось для меня плачевно. Но я точно знаю, что своих детей я не буду оставлять ни с дядями, ни с дедушками, ни с братьями тем более. Хочу чтобы все родители были бдительны и не оставляли своих детей без присмотра, даже с близкими родственниками...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #домогательства #Дети
😢42👍14🔥43👎3🤔1
Женщины физически слабые? Или общество делает нас такими?

В условиях патриархата невозможно проводить научные исследования, которые бы доказывали, что женщины физически слабее мужчин / менее развиты / менее функциональны. Физическую силу женщин определяет не биологический потолок, не женское тело, а культура, в которой женщина живёт. Оценивать физическую силу мужчин и женщин по параметрам спортивных рекордов невозможно. Согласно мировым рекордам, разница между элитными спортсменками и спортсменами составляет по многим видам спорта примерно 5-15%. И мы не можем утверждать, что элитная спортсменка в плане физической силы это 85-95% от элитного спортсмена.

Женщины начали принимать относительно активное участие в спорте лишь недавно, около 50 лет назад. В то время как мужской спорт развивался уже долгое время. Программы тренировок написаны под мужчин, зарплаты мужчин и женщин в спорте имеют большую разницу, что существенно сказывается на качестве тренировок и мотивации спортсменок. Женский спорт неразвит и не престижен. Женщины слабо представлены в спорте и сегодня. Около половины всех официальных спортсменок заканчивают спортивную карьеру в возрасте 20 лет. (Угадайте, почему?) В то время как спортивная карьера мужчины длится гораздо дольше. Выходит, что для спортивных достижений у спортсменок меньше времени, чем у спортсменов.

Миф о слабости женщин преследует нас с самого детства. Даже многие спортсменки уверены в том, что женщины слабее. Это существенно сказывается на конечном результате спортивной деятельности. Общество делает женщин физически слабыми. Это очень важный аспект рассуждений о «слабом поле». С самого детства многим девочкам запрещают физическую активность: «не лезь на дерево», «не бегай с мальчиками», «не дерись». В школах к девушкам и юношам применяются совершенно разные нормативы. Нормативы для девушек сильно занижены и не включают в себя даже элементарных подтягиваний. В университете с нормативами та же ситуация.

Каков идеал современной женщины? Худая, хрупкая девушка, с тонкими ногами, пальцами, осиной талией. Девушка, которая «кушает как птичка», не ест мясо, стесняется растяжек, жирового пояса на бёдрах и низе живота (что для женской физиологии нормально). Каким образом женщина, стремящаяся стать красивой по параметрам патриархатного общества, может быть физически сильной? А что будет с женщиной, которая не стремится быть «красивой»? Которая не является «красивой»? Правильно, она будет подвергаться нападкам со стороны общества и даже близких. Анорексия и РПП – типичные женские заболевания. Конечно, говорить о том, что женщины слабее мужчин нельзя. Это не соответствует даже научному патриархальному подходу. Слишком много факторов не дают женщине (даже элитной спортсменке) нормально развиваться. В последнее время женские показатели в спорте стремительно растут, это связано с изменением способа отбора спортсменок и методов тренировок. Женщины до сих пор не достигли своего биологического потолка. Разница между мужскими и женскими рекордами стремительно сокращается.

Следует сделать вывод, что физическая сила женщин упирается не в реальные возможности женского тела, а во всевозможные ограничения женской физической активности и институтов, посредством которых женщины могут осуществлять, использовать и развивать свою физическую силу и функциональность. Миф о женской физической неполноценности – это механизм подавления женщин мужчинами. А это означает, что женская слабость на системном уровне выгодна мужчинам и является следствием патриархатной модели общества.

Источник: тгк: MFRradfem

#НеМолчиУз #Женщины #womenempowerment
27👎15👍6🔥4🤔2