Несмотря на то, что Лев Толстой был против женской эмансипации и злился, когда Софья интересовалась чем-то кроме семьи, Софья продолжала проявлять себя как писательница. В 1892 она написала повесть «Чья вина?», где она возражала против патриархальных взглядов Льва Толстого. По сюжету юная девушка Анна выходит замуж за 35-летнего князя Прозоровского, который отговаривает ее читать книги по философии. По его мнению, женщины не могут в ней разбираться. После свадьбы он насилует Анну в карете по дороге домой.
Знакомые Софьи отговорили ее публиковать данное произведение, так как его бы сочли слишком автобиографичным.
В 1895 году в журнале «Детское чтение» опубликовали ее рассказ «Бабушкин клад. Предание». В 1904 Софья опубликовала стихотворение в прозе под псевдонимом Усталая. В 1910 был опубликован сборник рассказов «Куколки-скелетцы». Сборник был про Рождество, чудо и смерть.
Интерес к этой теме был связан со смертью ее младшего сына. К тому же ее дневники стали основой для мемуаров «Моя жизнь», которые она начнет писать в феврале 1904.
Влюбленность Софьи Толстой.
После смерти младшего сына Софья стала брать уроки игры на фортепиано у композитора Сергея Танеева. Он часто гостил в доме Толстых, и Софья влюбилась в него. Эти чувства были платоническими. Она ездила к Сергею на концерты в Москву и не пыталась скрыть своих чувств. Лев ревновал, и дети возражали против этих встреч. Позже Танеев стал ее избегать и отвечал отказом на приглашения приехать в гости в имение.
Психологическое состояние Софьи Толстой.
Когда Софья прочитала дневники Льва Толстого перед свадьбой, она стала сильно его ревновать. В особенности к крестьянке Аксинье, которая родила от Льва сына. Уже во время первой беременности ее настроение было депрессивным.
В своем дневнике Софья писала: ««10 месяцев замужем. Я падаю духом — ужасно. Боль меня гнетет в три погибели. Лева убийственный. Хозяйство вести не может, не на то, брат, создан». Однако через несколько лет ее депрессия усилилась.
Позже Софья писала о своем желании покончить жизнь самоубийством. Когда Лев хотел отказаться от авторских прав Софья побежала к железнодорожным путям чтобы броситься под поезд. Еще одна попытка самоубийства случилась в 1882, когда Лев хотел уйти из семьи. Софья залезла в холодную ванную для того, чтобы простудиться и умереть.
С возрастом суицидальные тенденции только усиливались. Супруги часто конфликтовали, так как у них были разные взгляды на жизнь, и они ревновали друг друга.
Смерть.
Софья Толстая пережила своего мужа на 9 лет. Она каждый день посещала его могилу и приносила живые цветы. Она умерла от пневмонии в 1919 году.
#НеМолчиУз #женщинывтени
Знакомые Софьи отговорили ее публиковать данное произведение, так как его бы сочли слишком автобиографичным.
В 1895 году в журнале «Детское чтение» опубликовали ее рассказ «Бабушкин клад. Предание». В 1904 Софья опубликовала стихотворение в прозе под псевдонимом Усталая. В 1910 был опубликован сборник рассказов «Куколки-скелетцы». Сборник был про Рождество, чудо и смерть.
Интерес к этой теме был связан со смертью ее младшего сына. К тому же ее дневники стали основой для мемуаров «Моя жизнь», которые она начнет писать в феврале 1904.
Влюбленность Софьи Толстой.
После смерти младшего сына Софья стала брать уроки игры на фортепиано у композитора Сергея Танеева. Он часто гостил в доме Толстых, и Софья влюбилась в него. Эти чувства были платоническими. Она ездила к Сергею на концерты в Москву и не пыталась скрыть своих чувств. Лев ревновал, и дети возражали против этих встреч. Позже Танеев стал ее избегать и отвечал отказом на приглашения приехать в гости в имение.
Психологическое состояние Софьи Толстой.
Когда Софья прочитала дневники Льва Толстого перед свадьбой, она стала сильно его ревновать. В особенности к крестьянке Аксинье, которая родила от Льва сына. Уже во время первой беременности ее настроение было депрессивным.
В своем дневнике Софья писала: ««10 месяцев замужем. Я падаю духом — ужасно. Боль меня гнетет в три погибели. Лева убийственный. Хозяйство вести не может, не на то, брат, создан». Однако через несколько лет ее депрессия усилилась.
Позже Софья писала о своем желании покончить жизнь самоубийством. Когда Лев хотел отказаться от авторских прав Софья побежала к железнодорожным путям чтобы броситься под поезд. Еще одна попытка самоубийства случилась в 1882, когда Лев хотел уйти из семьи. Софья залезла в холодную ванную для того, чтобы простудиться и умереть.
С возрастом суицидальные тенденции только усиливались. Супруги часто конфликтовали, так как у них были разные взгляды на жизнь, и они ревновали друг друга.
Смерть.
Софья Толстая пережила своего мужа на 9 лет. Она каждый день посещала его могилу и приносила живые цветы. Она умерла от пневмонии в 1919 году.
#НеМолчиУз #женщинывтени
😢26❤15👍6
В 2018 году студентка СПбГУ вывесила плакаты с сексистскими цитатами преподавателей в университете. Этим она показала насколько глубоко сексизм и пренебрежительное отношение к женщинам засело в сознании многих людей.
Сталкивались ли вы с проявлением сексизма со стороны ваших преподавателей и как он проявлялся? Пишите в комментариях. Мы соберём анонимный пост с вашими примерами.
#НеМолчиУз #опрос
Сталкивались ли вы с проявлением сексизма со стороны ваших преподавателей и как он проявлялся? Пишите в комментариях. Мы соберём анонимный пост с вашими примерами.
#НеМолчиУз #опрос
🔥24❤7👍1
В нашу редакцию обратился мужчина с необычным обращением:
«Если парень увидел девушку на улице, в кафе или же, не знаю, в автобусе, метро итд.
И она ему понравилась, и парень хочет познакомиться с ней, как ему себя вести, чтобы это не выглядело как приставание и тп?
Хотелось бы услышать прекрасный пол, как они представляют себе знакомство на улице? Как они хотели бы чтобы с ними познакомились? Или же знакомство на улице их вообще не устраивает?»
Волонтёрки нашего проекта подготовили несколько ответов на этот вопрос:
"...проявить небольшой креатив, подойти с цветочков, сказать, что сегодня прекрасный день для знакомства и можно ли познакомиться"
" Самое главное вежливость , подойти спросить нормальным языком без всяких эй красотка, милашка и т.п., и если от девушки идёт положительный ответ, там уже импровизация ...."
"Будьте вежливы и ненавязчивы. Проявите креативность. Не используйте грубые и уничижительные слова "малышка", "красотка" и прочее. Старайтесь не подходить, если обстановка может быть небезопасная. Например, в подъезде, на тёмной улице. Это испугает девушку. Спокойно реагируйте на отказ. Если вам отказали, не настаиваете. Это не романтично, это пугающе!"
"На улице, в кафе мало знакомилась, я там или хожу или ем. Но главный совет - быть джентльменом. Не пошлым, не навязчивым, оставить решение за девушкой. Типа, залезла она от страха под стол, сунь ей туда салфетку со своим номером телефона. Захочет, позвонит."
Просим наших подписчиц также ответить в комментариях, как они хотели бы, чтобы с ними знакомились и был ли у них опыт знакомства на улице?
#НеМолчиУз
«Если парень увидел девушку на улице, в кафе или же, не знаю, в автобусе, метро итд.
И она ему понравилась, и парень хочет познакомиться с ней, как ему себя вести, чтобы это не выглядело как приставание и тп?
Хотелось бы услышать прекрасный пол, как они представляют себе знакомство на улице? Как они хотели бы чтобы с ними познакомились? Или же знакомство на улице их вообще не устраивает?»
Волонтёрки нашего проекта подготовили несколько ответов на этот вопрос:
"...проявить небольшой креатив, подойти с цветочков, сказать, что сегодня прекрасный день для знакомства и можно ли познакомиться"
" Самое главное вежливость , подойти спросить нормальным языком без всяких эй красотка, милашка и т.п., и если от девушки идёт положительный ответ, там уже импровизация ...."
"Будьте вежливы и ненавязчивы. Проявите креативность. Не используйте грубые и уничижительные слова "малышка", "красотка" и прочее. Старайтесь не подходить, если обстановка может быть небезопасная. Например, в подъезде, на тёмной улице. Это испугает девушку. Спокойно реагируйте на отказ. Если вам отказали, не настаиваете. Это не романтично, это пугающе!"
"На улице, в кафе мало знакомилась, я там или хожу или ем. Но главный совет - быть джентльменом. Не пошлым, не навязчивым, оставить решение за девушкой. Типа, залезла она от страха под стол, сунь ей туда салфетку со своим номером телефона. Захочет, позвонит."
Просим наших подписчиц также ответить в комментариях, как они хотели бы, чтобы с ними знакомились и был ли у них опыт знакомства на улице?
#НеМолчиУз
👍36🔥7❤6
Открытка с самыми правильными подарочками от нашей прекрасной художницы Барни. Забирайте, кому нужно и подарите тем, кто в этом нуждается!
#НеМолчиУз
#НеМолчиУз
❤29👍18🔥4
Одна из первых женщин водителей такси в Узбекистане Тураходжаева Фатима. Это 1953 год.
Источник: Говорит и показывает Самарканд
#НеМолчиУз #женщины
Источник: Говорит и показывает Самарканд
#НеМолчиУз #женщины
👍53❤17🔥9
Новый год - это время подводить итоги! Наш проект также подвёл свои телеграмные итоги 2023 года. Таких результатов помогли нам достичь вы, дорогие читатели!
Если вы ещё не подписаны на нас в Инстаграме и Фейсбуке - время это исправить!
Инстаграм: https://www.instagram.com/nemolchi.uz
Фейсбук: https://www.facebook.com/nemolchi.uz
Давайте не молчать о гендерном насилии вместе!
#НеМолчиУз
Если вы ещё не подписаны на нас в Инстаграме и Фейсбуке - время это исправить!
Инстаграм: https://www.instagram.com/nemolchi.uz
Фейсбук: https://www.facebook.com/nemolchi.uz
Давайте не молчать о гендерном насилии вместе!
#НеМолчиУз
❤35🔥11
Я хочу вам сказать, что правосудие у нас работает только в пользу мужчин.
⠀
Недавно был суд, где рассматривалось дело о расторжения брака. В этом процессе не выслушали меня и не учитывали, что у моего супруга есть уже другая семья и дети. Судья просто не учитывал это. Мы супругом не живем уже больше трёх лет вместе.
⠀
Я не понимаю, почему мужчина имеет право на личную жизнь, а женщина нет? Как я могу начать новую жизнь, находясь в браке с другим человеком? Я хочу чтобы приняли меру к таким судьям, которые не учитывают слова и желание женщины...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #Законы #развод
⠀
Недавно был суд, где рассматривалось дело о расторжения брака. В этом процессе не выслушали меня и не учитывали, что у моего супруга есть уже другая семья и дети. Судья просто не учитывал это. Мы супругом не живем уже больше трёх лет вместе.
⠀
Я не понимаю, почему мужчина имеет право на личную жизнь, а женщина нет? Как я могу начать новую жизнь, находясь в браке с другим человеком? Я хочу чтобы приняли меру к таким судьям, которые не учитывают слова и желание женщины...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #Законы #развод
👍66😢24👎2🤔1🤯1
Самый желанный подарок в открытке нашей художницы Барни. А что вы хотите получить на Новый год?🎄
#НеМолчиУз
#НеМолчиУз
❤46🔥8
❗️Девушка, которая сегодня отправила эту историю на почту, пожалуйста, напишите в наш телеграм-бот юридической помощи: https://t.me/nemolchilaw_bot. При отправке сообщения в анонимную форму у нас нет никаких ваших контактов и возможности связаться с вами:
"Живу с родственниками и малолетней дочкой. Ранее у родственницы был сожитель, сейчас он не живёт с нами. Сегодня девочка призналась, что он заводил её в свою комнату, заставлял раздеваться и совершал развратные действия. После угрожал. Девочка боялась мне рассказывать. Но сегодня я, сев с ней, опросила её. И она рассказала в деталях. Я была шокирована. Ищу помощь»
P.S. Мы сократили и отредактировали некоторые детали, чтобы сохранить вашу анонимность.
#НемолчиУз
"Живу с родственниками и малолетней дочкой. Ранее у родственницы был сожитель, сейчас он не живёт с нами. Сегодня девочка призналась, что он заводил её в свою комнату, заставлял раздеваться и совершал развратные действия. После угрожал. Девочка боялась мне рассказывать. Но сегодня я, сев с ней, опросила её. И она рассказала в деталях. Я была шокирована. Ищу помощь»
P.S. Мы сократили и отредактировали некоторые детали, чтобы сохранить вашу анонимность.
#НемолчиУз
😢61🤯28🤬11👍6❤1
Forwarded from IMHO channel
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну что, девочки, садитесь поудобнее, сейчас будем учиться замазывать синяки после того, как нас отпиздио муж. Я даже боюсь, что это не пародия, в взаправдошняя история, потому что (отложим в сторону иронию и юмор) для кого-то это действительно актуально. Собственно, ту часть аудиторию для которой это снималось, хочется обнять и сказать: не надо, девочки, пить боржоми, пока почки не отвалятся. Надо бежать.
🤬88🤯33😢16👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лайк МВД за такой социальный ролик. Если вы видите девушку, которую кто-то преследует, не будьте молчаливым наблюдателем. Не обязательно вступать в конфликт с преследователем, но вы можете прервать его намерения простыми действиями.
P.S. К сожалению, по законодательству Узбекистана сталкинг не считается преступлением. Неравнодушие граждан определяет, будут ли девушки и женщины чувствовать себя в безопасности. Всего одно простое действие.
#НемолчиУз
P.S. К сожалению, по законодательству Узбекистана сталкинг не считается преступлением. Неравнодушие граждан определяет, будут ли девушки и женщины чувствовать себя в безопасности. Всего одно простое действие.
#НемолчиУз
👍110❤32🔥8
Её звали Зилола
Она родилась в 2001 году в Кашкадарьинской области, мечтала быть хорошей женой и заботливой матерью. Жахонгир, дальний родственник её отца, был старше её на 8 лет. Впервые она увидела его в июле 2022, когда пошла с мамой и сестрой на рынок за приданым. Через неделю они подали заявку в ЗАГС, регистрацию назначили через месяц. Однако из-за болезни отца процесс решили ускорить, и 12 июля мулла махалли «Истиклол» Арслон-домла прочитал никох.
У Жахонгира была своя история. В 2015 году он уехал на заработки в Россию, там познакомился с Гузаль (имя изменено), они стали жить вместе. В феврале 2020 он вернулся домой. В августе тётя Гузаль сообщила, что у него родилась дочь. Спустя год малышку привезли к маме Гузаль в Ташобласть, но Жахонгир не поехал туда из-за отсутствия денег. Хотя его родные знали про Гузаль, о дочке он им не сообщил. Весной 2022 его тётя сказала, что они нашли ему невесту, родители согласны на этот брак, и он не стал возражать.
Зилола не знала о существовании Гузаль и о том, что у Жахонгира есть дочь. Она старалась быть примерной женой и мечтала о детях. Но секс у них был всего один раз, и то в презервативе — Зилола даже не поняла, что это. Затем Жахонгир отказался спать с ней, говоря, что ему не нравятся её веснушки и он не хочет от неё детей. Ссоры и оскорбления стали привычным делом, он постоянно был недоволен и унижал девушку.
Однажды она увидела в его телефоне фотографию маленькой девочки и спросила, кто это. Он сказал, что его дочь. Зилола в слезах позвонила отцу и рассказала об этом. На следующий день её родные приехали и услышали от девушки:
— Он уже месяц не смотрит на меня, у него есть жена и дочь. Я вторая у него, поэтому вы выдали меня за него. Я не хочу жить с ним, уйду домой.
Жахонгир сказал, что это была шутка, родственники Зилолы начали мирить их, а её дедушка Сайфулла заявил:
— У нас нет дочери, которая вернулась от мужа. Она будет жить здесь, либо отсюда выйдет ее труп.
В тот момент Зилола поняла, что в родном доме её не примут, во всяком случае живой.
Скандалы в семье были всё чаще, при очередной ссоре в декабре 2022 Жахонгир придрался, что Зилола плохо постирала брюки и сказал ей «талак». На следующий день его пригласили в махаллю, где были отец, дед, брат Зилолы, председатель махалли и инспектор профилактики. Он во всём обвинял её родных, в итоге они пообещали не вмешиваться. Поняв, что теперь у Зилолы нет поддержки, Жахонгир вернулся домой и забрал у неё телефон, чтобы она точно ни с кем не общалась.
В январе 2023 он уехал работать в тот же город, где жила его дочь, через пару недель туда приехала Гузаль и они снова начали встречаться. О Зилоле он не вспоминал, пока в феврале ему не стал звонить Арслон-домла. Он просил занести свидетельство о браке и добавил, что отец Зилолы угрожал написать на него заявление. Жахонгир заверил муллу, что скоро всё принесёт. Вскоре Арслон-домла пришёл к матери Жахонгира, после чего тот позвонил свёкру и попросил не вмешивать муллу в их конфликт. Слово за слово, они поругались. 2 марта утром Жахонгир вернулся домой и в присутствии Зилолы сказал, чтобы его мама позвала родственников девушки, так как они не дают ему жить, поэтому пусть забирают свою дочь, он с ней жить не хочет. Затем он лёг спать, но вскоре проснулся от криков матери.
Выбежав на шум во двор, он увидел, что в сарае неподвижно лежит Зилола, рядом около 2 метров ткани и стул. Мать Жахонгира брызгала ей в лицо водой, но безрезультатно. Он поехал в сельский пункт за врачом, медики осмотрели девушку и констатировали смерть. Вскоре приехали сотрудники УВД и родные Зилолы. Как и сказал её дедушка — в отчий дом она вернулась уже мёртвой.
В июне 2023 районный суд приговорил Жахонгира к 7 годам лишения свободы за доведение до самоубийства (п.«а», ч.2, ст.103 УК РУз). Максимальное наказание по этой статье 10 лет лишения свободы. Джахонгир подал апелляцию, утверждая, что в смерти жены нет его вины, он является единственным кормильцем и имеет отца с инвалидностью. Кашкадарьинский областной суд оставил приговор первой инстанции без изменений.
#НемолчиУз #Законы
Она родилась в 2001 году в Кашкадарьинской области, мечтала быть хорошей женой и заботливой матерью. Жахонгир, дальний родственник её отца, был старше её на 8 лет. Впервые она увидела его в июле 2022, когда пошла с мамой и сестрой на рынок за приданым. Через неделю они подали заявку в ЗАГС, регистрацию назначили через месяц. Однако из-за болезни отца процесс решили ускорить, и 12 июля мулла махалли «Истиклол» Арслон-домла прочитал никох.
У Жахонгира была своя история. В 2015 году он уехал на заработки в Россию, там познакомился с Гузаль (имя изменено), они стали жить вместе. В феврале 2020 он вернулся домой. В августе тётя Гузаль сообщила, что у него родилась дочь. Спустя год малышку привезли к маме Гузаль в Ташобласть, но Жахонгир не поехал туда из-за отсутствия денег. Хотя его родные знали про Гузаль, о дочке он им не сообщил. Весной 2022 его тётя сказала, что они нашли ему невесту, родители согласны на этот брак, и он не стал возражать.
Зилола не знала о существовании Гузаль и о том, что у Жахонгира есть дочь. Она старалась быть примерной женой и мечтала о детях. Но секс у них был всего один раз, и то в презервативе — Зилола даже не поняла, что это. Затем Жахонгир отказался спать с ней, говоря, что ему не нравятся её веснушки и он не хочет от неё детей. Ссоры и оскорбления стали привычным делом, он постоянно был недоволен и унижал девушку.
Однажды она увидела в его телефоне фотографию маленькой девочки и спросила, кто это. Он сказал, что его дочь. Зилола в слезах позвонила отцу и рассказала об этом. На следующий день её родные приехали и услышали от девушки:
— Он уже месяц не смотрит на меня, у него есть жена и дочь. Я вторая у него, поэтому вы выдали меня за него. Я не хочу жить с ним, уйду домой.
Жахонгир сказал, что это была шутка, родственники Зилолы начали мирить их, а её дедушка Сайфулла заявил:
— У нас нет дочери, которая вернулась от мужа. Она будет жить здесь, либо отсюда выйдет ее труп.
В тот момент Зилола поняла, что в родном доме её не примут, во всяком случае живой.
Скандалы в семье были всё чаще, при очередной ссоре в декабре 2022 Жахонгир придрался, что Зилола плохо постирала брюки и сказал ей «талак». На следующий день его пригласили в махаллю, где были отец, дед, брат Зилолы, председатель махалли и инспектор профилактики. Он во всём обвинял её родных, в итоге они пообещали не вмешиваться. Поняв, что теперь у Зилолы нет поддержки, Жахонгир вернулся домой и забрал у неё телефон, чтобы она точно ни с кем не общалась.
В январе 2023 он уехал работать в тот же город, где жила его дочь, через пару недель туда приехала Гузаль и они снова начали встречаться. О Зилоле он не вспоминал, пока в феврале ему не стал звонить Арслон-домла. Он просил занести свидетельство о браке и добавил, что отец Зилолы угрожал написать на него заявление. Жахонгир заверил муллу, что скоро всё принесёт. Вскоре Арслон-домла пришёл к матери Жахонгира, после чего тот позвонил свёкру и попросил не вмешивать муллу в их конфликт. Слово за слово, они поругались. 2 марта утром Жахонгир вернулся домой и в присутствии Зилолы сказал, чтобы его мама позвала родственников девушки, так как они не дают ему жить, поэтому пусть забирают свою дочь, он с ней жить не хочет. Затем он лёг спать, но вскоре проснулся от криков матери.
Выбежав на шум во двор, он увидел, что в сарае неподвижно лежит Зилола, рядом около 2 метров ткани и стул. Мать Жахонгира брызгала ей в лицо водой, но безрезультатно. Он поехал в сельский пункт за врачом, медики осмотрели девушку и констатировали смерть. Вскоре приехали сотрудники УВД и родные Зилолы. Как и сказал её дедушка — в отчий дом она вернулась уже мёртвой.
В июне 2023 районный суд приговорил Жахонгира к 7 годам лишения свободы за доведение до самоубийства (п.«а», ч.2, ст.103 УК РУз). Максимальное наказание по этой статье 10 лет лишения свободы. Джахонгир подал апелляцию, утверждая, что в смерти жены нет его вины, он является единственным кормильцем и имеет отца с инвалидностью. Кашкадарьинский областной суд оставил приговор первой инстанции без изменений.
#НемолчиУз #Законы
😢117🤬38🤯21👍13❤6
Весь год мы рассказываем вам важные гендерные новости. Часто эти новости не очень хорошие. В предверии Нового года делимся с вами самыми важными позитивными новостями со всего мира в карточках.
#НемолчиУз #итоги2023
#НемолчиУз #итоги2023
❤23👍3
2023 год подходит к концу. За этот год произошло много изменений как в Узбекистане, так и в мире. К сожалению, когда мы смотрим новости, мы зачастую фокусируемся на негативе. В жизни случаются разные события, как позитивные так и негативные. Однако редакция проекта «NeMolchi.uz» предлагает вспомнить хорошие события, произошедшие в Узбекистане. Главное в карточках ✅
#НемолчиУз #итоги2023
#НемолчиУз #итоги2023
❤20