Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.38K photos
461 videos
3 files
8.71K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
Сегодня Международный день женщин-судей. Как пишет ООН: «Появление в судах женщин-судей стало позитивным шагом в направлении того, чтобы судебные органы воспринимались как более прозрачные, инклюзивные и представляющие людей, на жизнь которых они влияют».

В Узбекистане в судебной системе работают 200 женщин-судей. К сожалению, в процентном соотношении это немного – около 13% от общего числа судей. Впрочем, цифра выросла за последние годы. Мы призываем женщин активно участвовать, подавать на вакансии в судах (их сейчас 112) и увеличивать разнообразие мнений и жизненного опыта в судебной системе Узбекистана.

9 женщин-судей получили государственные награды, но мы считаем, что каждая из них достойна отдельного поощрения. Продвигаться в андроцентричной системе – это огромные усилия для женщин, порой это означает плыть против течения, бороться со скрытыми предубеждениями, отстаивать себя и уникальный женский опыт. Спасибо вам за ваш труд и удачи в дальнейшей работе!

#НемолчиУз
31👍6🔥5👎3
В конце XIX века американская журналистка Нелли Блай привлекла внимание общественности к произволу в психиатрических лечебницах. Женщина притворилась душевнобольной, что позволило ей попасть в клинику в качестве шпиона. Там она провела 10 дней, а затем написала о бесчеловечном отношении персонала к больным людям. После этого государство взяло под контроль психиатрические больницы. Во 2-м сезоне «Американской истории ужасов» персонаж Сары Полсон был частично списан с Нелли Блай.
 По ее книге снят фильм «Побег из сумасшедшего дома: история Нелли Блай»

#НеМолчиУз #ЖенщиныЛидеры
15👍3😢1
Я читаю канал ваш уже 6 месяцев. И мне очень больно читать все это. Мне хочется крепко обнять вас всех, девушки!

И я не исключения. Меня тоже трогали... Мне было 5, я помню, что я тогда ходила в садик. Это было летом, ко мне всегда по воскресеньям приходила подруга, чтобы позвать меня поиграть с ней, она была моей соседкой. И я всегда соглашалась, и сама же ходила к ней. Мы играли у нее в саде, мы с подругой сидели напротив друг другу, а отец подруги был странным, он стоял сзади нее и всегда писал в цветы смотря на меня. Я замечала это, но пыталась не обратить внимание. Такое часто повторялось...

И однажды он отправил дочь, чтобы принести что-то, потом когда она ушла он начал снимать мои трусы и трогать и толкать туда свой орган...

Я не могла рассказать об этом родителям. Думала, а что, если они будут винить меня? А что, если они мне не поверят?

Я жалею, что не рассказала.

Если бы я рассказала тогда, то не сделала бы и сама такое же.

Я считала это нормой, и думала, что и мне также надо сделать... мне тогда было почти 12 и я трогала двоюродного брата, ему было 7.
Теперь мне до сих пор невыносимо из-за того, что я сделала, мне противно от самой себя. Я совершила слишком грязный и гадкий поступок. Не могу я простить себя...
Только спустя много лет я рассказала родителям, мы заявили в органы.. Но ничего не вышло, ведь у нас не было доказательств. Было слишком поздно... Я сильно жалею, мне не стоило молчать.

Девушки, никогда не молчите!
Мне сейчас почти 18 и я всё прекрасно понимаю. И я знаю, что у меня миссия. Я обязана стать юристкой и помочь всем жертвам, которые пострадали как я. Я обязана бороться за права женщин. И защитить их.

Милые женщины, вы все прекрасны, вы все чудесны!

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #дети #домогательства
40👍12👎6😢3🔥1🤔1
8 марта в честь своего 65-летия, Mattel выпустили восемь новых кукол Барби! 💖

Линейка называется «Модели для подражания».

В коллекцию вошли мини-копии выдающихся женщин:

Хелен Миррен — актриса, феминистка;
Майра Гомес — журналистка, актриса;
Виола Дэвис — актриса, активистка, писательница;
Николь Фудзита — модель, телеведущая;
Шанайя Твейн — певица;
Энисса Амани — комикесса, активистка;
Кайли Миноуг — певица:
Лила Авилес — режиссерка, продюсерка и сценаристка.

#НемолчиУз #ЖенщиныЛидеры
38👍6
Кэтрин Берр Блоджетт подарила миру «невидимое» стекло

Учёная, нанятая в начале прошлого века компанией General Electric, создала так называемое «невидимое», или антибликовое стекло. Сложно представить сегодняшний день без этого изобретения: такое стекло используется в компьютерах, фотокамерах, очках. Фильм «Унесенные ветром» стал первой крупной работой, которую сняли с использованием объектива из «невидимого» стекла, и кристально чистая картинка произвела тогда невероятное впечатление на зрителей.

#НемолчиУз #ЖенщиныЛидеры
26🔥6👍3
Я хотела бы попросить совет у вас. Мне почти 30 лет, я в разводе уже как 2 года, есть ребёнок, ему почти четыре года. Я работаю и есть планы поступить в институт, получить высшее образование. Также есть хобби. Я считаю себя очень красивой и привлекательной девушкой, и окружающие меня люди тоже так считают, каждый день ловлю на себе взгляды мужчин и даже женщин.

Я думаю и хочу создать счастливую семью, в первый раз у меня не получилось, хочу попробовать ещё раз, но вот встретить адекватного мужчину у меня не получается. Где бы я не познакомилось с мужчиной, в социальных сетях или в кафе, да даже просто на улице, они оказываются какими-то извращенцами, женатиками или что ещё хуже, агрессорами. Вот например познакомилась с мужчиной, начала общаться по телефону вроде бы адекватный, но вот настал момент первой встречи, пригласил на свидание в кино, так начал руки распускать, лапать меня. Я несколько раз сделала замечание ему, а он всё равно продолжал своё. То на плечо руки, то на колено. После моих замечаний, а их я сделала раз десять наверное, я не выдержала и сказала ему, чтобы он ко мне не прикасался никогда, и больше мне не звонил и не писал, встала из зала и стала уходить, так он ещё и пытался меня обвинить в своем извращённом поведении, стал кричать на меня. Я девушка тоже не из робкого десятка, отшила его так, что он наверное на всю жизнь меня запомнит и не только он, но и все люди, которые присутствовали в кинотеатре.

Таких историй у меня к сожалению много. Я не думаю, что со мной что-то не так. Я не вульгарно одеваюсь, одеваюсь со вкусом. Я не позволяю себе лишнего в общении с мужчиной, какую-то грубость (если только конечно не приходится отстаивать свои границы) или мат. Я не извращенка, и не гулящая и не пьющая. В общем я нормальная, адекватная девушка. Скажите, как вы думаете, вообще сейчас реально встретить адекватного неженатого мужчину и создать с ним семью? Или может я не в том месте знакомлюсь?

Расскажите, получилось ли у вас выйти замуж с ребенком на руках и где познакомились? Много ли вам таких же неадекватных мужчин попадалось?

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #развод
37👍11😢8👎1🤔1
ЮНИСЕФ: в мире 230 миллионов женщин, подвергшихся женскому обрезанию

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил доклад о женском обрезании в мире. Это калечащая процедура, принятая в некоторых культурах, преимущественно в Азии и Африке. Согласно данным ЮНИСЕФ, сейчас в мире живут около 230 миллионов женщин, подвергшихся обрезанию.

Предыдущую статистику ЮНИСЕФ публиковало в 2016 году. За прошедшие восемь лет число жертв обрезания увеличилось на 30 миллионов.

В традиционных обществах такие операции проводят, чтобы в будущем у девочек не возникало никакого интереса к интимной жизни, а секс происходил с единственной целью - деторождение. Соответствующие представления связаны с глубокими патриархальными установками об изначальной порочности женщин, а сами операции являются инструментом контроля женской сексуальности и не имеют ничего общего с религией или культурой.

Одним из самых громких случаев стала история 9-летней Аиши, которую в тайне от матери на операцию по обрезанию клитора в Ингушетии отправил отец.

Историю Лины и ее мамы записало в 2023 году издание woman.ru.

Лине, матери девочки, сделали обрезание половых органов, когда ей ещё не было 18 лет, но она уже родила старшего сына.

По её словам, в селе на Северном Кавказе, где они живут, такую операцию делают всем девочкам. Лина на всю жизнь запомнила этот день и хотела уберечь дочь от такой же участи.

Про собственную калечащую операцию Лина вспоминает:
«Пришла свекровь с тетками, с ними была женщина - специалистка по этому ритуалу.
Расстелили простынь на ковре, ножницы свои специальные эта женщина обработала или нет, я даже не поняла. Ни анестезии, ничего такого. Я никогда не хотела подобного для своей девочки».

С отцом Аиши Магомедом женщина рассталась, когда была беременна дочкой.
После разрыва мужчина больше общался с сыном, а девочке уделял мало внимания.
Когда Аише исполнилось 9 лет, Лина надеялась, что обрезание уже не ждёт её дочь, так как обычно эту операцию делают в совсем юном возрасте - около 7 лет. Поэтому она со спокойной душой отпустила детей в гости к отцу: семья жила в Грозном, а бывший муж - в Магасе.

Однако, как оказалось, у отца девочки были другие планы: его вторая жена отвела на процедуру и свою дочь, и Аишу.
Разрешения у Лины никто не спросил.

Об уже совершённой операции мать узнала от старшего сына. Она приехала за детьми и увидела дочь в тяжёлом состоянии, еле стоящую на ногах.

«Я-то знаю, как себя чувствуешь после такого. Аиша еле живая просто села в машину, платье всё в крови. Даже не села, сидеть она не могла - легла на заднем сиденье. Я хотела рыдать навзрыд вместе с ней, но боялась своим поведением напугать дочь», - рассказала Лина.
При этом сразу после проведения процедуры отец дал детям 500 рублей
на обратную дорогу и сказал возвращаться на маршрутке, несмотря на жаркую погоду и состояние Аиши.

Дома девочке стало ещё хуже: она не могла пить и есть, ходить в туалет, у неё поднялась температура. Мать вызвала скорую, врачи которой даже не сразу поняли, что произошло. Гинеколог, осмотревший Аишу в больнице, пришёл в ужас и вызвал полицию, так как произошедшее - насилие над ребёнком.

Позже выяснилось, что в клинике Магаса операции по женскому обрезанию уже не раз проводила гинеколог Нальгиева Изаня, а стоимость процедуры - 2000 рублей. Несмотря на это, в медучреждении документально никак не фиксировали подобные операции и истории пациенток.

В 2019 году следственный комитет
Чечни завёл уголовное дело по факту произошедшего, но суд вынес решение только в 2022: врача признали виновной в причинении лёгкого вреда здоровью и ей назначили наказание в виде 30 000 рублей штрафа. Причём, по сообщениям сми, гинеколога, проводящего калечащие операции, тут же освободили от наказания «в связи с истечением срока давности».

Лина и адвокаты настаивают на пересмотре обвинения, так как потеря органа или утрата его функций должна квалифицироваться как тяжкий вред здоровью.

Источник: nasiliu.net

#НеМолчиУз #НасилиеВМире
🤯53😢28🤬20👍73
Сара Си Джей Уокер была внесена в 1919 году в Книгу рекордов Гиннесса как первая миллионерша, самостоятельно заработавшая свое состояние. Мадам Уокер стала не только первой чернокожей миллионершей, но и первой американкой, самостоятельно заработавшей миллион. Она разработала линейку косметики, которая эффективно справлялась с выпадением волос. В те годы такая проблема была особенно актуальна для темнокожих женщин, питание которых оставляло желать лучшего. Сара утверждала, что, когда она сама столкнулась с выпадением волос, ей приснился мужчина, который рассказал, какие компоненты ей нужно смешать для мази, чтобы спасти волосы. Историю Сары Си Джей Уокер экранизировали в 2020 году, а саму предпринимательницу сыграла актриса Октавия Спенсер.

Подготовила эту серию постов Лена Ковергина

#НеМолчиУз #ЖенщиныЛидеры
22👍5
Хочу рассказать вам историю про таксиста.

Это было лето, где-то 2022 год. В тот вечер я гуляла с подругой, но пришло время прощаться и идти по домам. На улице было около девяти часов, не так поздно чтобы поймать такси с дороги, потому что тариф в такси был очень завышен. Обычно я часто ловила такси и довозили меня без проблем. Поймав такси, за рулём сидел взрослый мужчина, где-то лет за 50. Всё бы ничего, но он начал спрашивать меня откуда я еду, замужем ли я. На эти вопросы я старалась отвечать коротко и монотонно, уже достав наушники из сумки, чтобы завершить с ним диалог. Мужчина увидел, что я особо не общительная и начал действовать напролом. Начал намекать, а потом уже и предлагать чтобы я его поцеловала. Данное заявление меня возмутило, я ему ответила, что я замужем, но ему было всё равно. Начал говорить, ну муж не узнает, всего один поцелуй. Я уже придумала версию, что я в положении и он сейчас заставляет меня нервничать, попросила остановить машину. Он же разозлился и сказал: " ну если ты не будешь меня целовать, тогда выходи из машины и лови другую машину". В этот момент я была рада, что всё так обошлось. Я хотела сфоткать его номер машины, но адреналин и страх взяли своё и я немедленно вызвала такси и доехала до дома.

Хочу дать совет девочкам, которые тоже сталкивались с подобными ситуациями. Если вы ловите такси с дороги, запоминайте номер машины или фоткайте. Делайте рассылку родителям, друзьям, чтобы потом такие извращенцы получили по заслугам!

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #такси #домогательства
🤬26👍118🤯2
Сеть супермаркетов bi1 на стороне женского предпринимательства

В преддверии Международного женского дня Payme запустила крупную кампанию под хештегом #AyolTadbirkorligiTarafida (на стороне женского предпринимательства), в рамках которой состоялись разные активности в поддержку женского бизнеса. Так, в Центрах госуслуг были предоставлены подарки женщинам, которые пришли зарегистрировать свой бизнес. А в рамках PizzaPitch Women, где 45 предпринимательниц представили свои проекты опытным бизнесменам и инвесторам, 5 победивших проектов получили по 10 млн сумов на развитие от Payme и консультации экспертов для успешного продвижения.

К кампании присоединилась и французская сеть магазинов низких цен bi1. Они решили поддержать предпринимательниц с помощью технологии, которая позволяет визуально выделять продукцию, произведенную женщинами, на полках супермаркетов.

Так, покупатели могут осознанно выбрать тот или иной товар и поддержать женское предпринимательство. Это очень важный шаг на пути поддержки женщин. Мы рады, что Payme продолжает эту традицию, приуроченную к Международному женскому дню.

#НемолчиУз #НаСторонеЖенскогоБизнеса
👍3111👎4🔥4
Каким современному человеку представляется суд по делу о сексуализированном насилии в Средневековье? Были ли наказания, или может, вся вина ложилась на пострадавших? Учёные поделились некоторыми любопытными выводами.

В 1995 году учёная Мария дель Кармен Палларес провела первое исследование на эту тему и выяснила, что в 15 веке на северо-западе Испании власть неоднократно наказывала насильников.

Недавние исследования историка Абеля Лоренцо-Родригеса также подтвердили, что подобной логикой суды руководствовались и в Иберии в 8-12 веках. Учёный работал с такими документами, как хроники, жития и проповеди. В них содержались разные сведения: и жалобы женщин от первого лица с историями о коллективном или индивидуальном изнасиловании со стороны мужчин, и заявления, в которых агрессоры признавали вину.

Для портала The Conversation учёный описал два документа.
В конце 10 века девушка рассказала о насилии со стороны собственного дедушки. Он письменно признал вину и согласился передать в монастырь часть имущества. И хотя о пострадавшей неизвестно ничего, из документов ясно, что у неё была возможность сообщить об изнасиловании и добиться наказания для виновного.

Столетием позже в Португалии за помощью к магнату Алвиту Сандизи обратились мать и дочь — Дусидия и Химена. На девушку пытался напасть некий Хуан Ариас. По мнению учёного, самое примечательное, что Химена выступает от первого лица. «Она объясняет, что передаёт Алвиту Сандизи различные блага в обмен на защиту от приставаний Араиса и регистрирует отсутствие согласия», — объясняет историк.

Эксперт предупредил о сложности в интерпретации средневековых документов: лингвистические, юридические. Например, нет точного юридического эквивалента термину «изнасилование».

Тем не менее в документах содержатся исторические прецеденты, когда женщины сообщали о преступлениях. Это происходило в обществе, у которого практически не было средств для судебно-медицинской экспертизы. По мнению исследователя, найденная информация может быть полезна для современной судебной практики.

#НеМолчиУз #ЛикБез
👍19
Хочу написать сюда, так как руки отпустились ещё куда либо обращаться, нет справедливости. Всё это началось зимой прошлого года, за год произошло много событий... За всё сказанное могу ответить, а также имеются всё доказательства и документы.

Женила сына, на той которую выбрал он сам, сыграли небольшую, современную свадьбу с соблюдением обычаев, но всё прошло весело и хорошо, как мне показалось. Свадьба была проведена в срочном порядке, так как узнала что они ждут ребёнка, а родители после этого от неё отказались и всё хлопоты по торжеству остались на мне, хотя я сама мать одиночка и воспитываю одна свою маленькую дочку. Молодожёны проживали отдельно, в однокомнатной квартире, неподалёку, которая осталась после моей мамы, в дальнейшем мы планировали оформить её на моего сына, поэтому в квартире до свадьбы мы сделали ремонт и установили всю новую мебель.

С родителями моей невестки мы редко встречались, но она могла видеться с ними каждый день, так как они жили и работали недалеко от нас. Летом родился мой внук, которого я до сих пор не держала на руках...
Мой сын сообщает мне, что после роддома они должны поехать домой к его жене и там будет проходить праздник по поводу рождения ребёнка, так сказала её бабушка, с чем я не согласилась и сказала, чтобы они с роддома ехали прямо к себе домой и если кто-то захочет прийти пусть приходят, но мой сын ругаясь со мной сказал, что всё равно поедут к родственникам жены сначала, после чего приедут, я была очень огорчена поведением сына и сказала, если вы хотите ехать туда, то едьте и поживите там, пусть они помогут вам первые месяцы с ребёнком, пусть её бабушка научит внучку, как ухаживать за младенцем.

Вечером за день до выписки с роддома я пришла со своей дочкой в квартиру сына, мой сын начал кричать на меня что он будет делать как считает нужным, я стала собирать его вещи и сказала забирай и уходи, живи там. Он долго не думая вызвал милицию, говорит что мама выгонят его с женой и ребёнком на улицу, приехала милиция, а также позвал родственников его жены, пришли мать, бабушка и сестра. Они зашли в квартиру в 23.30 ночи и не смотря на то, что там уже были сотрудники милиции, эти родственники оскорбляли и избили меня втроём, а одна из них (это её мать) схватила мою маленькую, несовершеннолетнюю дочку за голову и ударила о шкаф, на глазах у милиционера, и спокойно ушла. На скорой помощи нас увезли в детскую больницу, дочке наложили три шва на голову, мне сделали рентген головы и передали все сведения в 102.... После была проведена суд.мед экспертиза, заключение по мне: лёгкие травмы так как не было выявлено сотрясение, но в последствии были сильные головокружения и пришлось долго лечиться, а у дочери тяжелые травмы. Дело разделили на две части, по лёгким травмам, административный штраф, только с её матери, а по тяжёлым травмам уголовная.
Но на сегодняшний день, до сих пор я не могу добиться справедливости, так как дело закрыли и она не осуждена. Оказывается у нас можно прийти и попросить извинения у сотрудников органов и дело закроют. Так мне объяснил следователь, который закрыл дело без суда и следствия.

Вывод: группа людей, ворвались ко мне в квартиру среди ночи, оскорбляют, избивают меня и моего несовершеннолетнего ребенка, и уходят от наказания. Была в прокуратуре, в городском суде, в районном суде, днями стояла у ворот РОВД, подавала на апелляцию, звонила в портал и не смогла наказать виновных в совершении преступления, не смогла постоять за своего ребёнка! Может моя история дойдёт до вышестоящих органов и восторжествует справедливость. Бог всем судья...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #законы #токсичныеродственники
🤯65🤬10😢8👍72