Фейковые спикерки и отмена IT-конференции DevTernity.
IT-конференция DevTernity, которая должна была проводиться 7-8 декабря, была отменена из-за фейковых профилей спикерок, созданных организаторами.
Блогер Гергей Орос обнаружил, что две из трех заявленных женщин-спикеров не существуют и никогда не работали в указанных компаниях. Такие личности как Анна Бойко, сотрудница Coinbase и Юлия Кирсина, создательница блога о программировании, не только никогда не работали в указанных компаниях, но и не существовали совсем.
Организатор конференции Эдуард Сизов отрицает обвинения, но признает использование "временной заглушки" в 2021 году, тогда он заявил двух спикерок, которые были созданы самим Сизовым. Критики считают, что организаторы хотели поднять свой имидж, не заморачиваясь на поиск реальных спикеров, хотя талантливых женщин в IT достаточно.
В IT-отрасли уже давно говорят о борьбе с гендерным неравенством и привлечении большего числа женщин в эту сферу, уравнивании заработных плат. Но подобные "гении" всё ещё имитируют участие женщин в процессах, хотя можно было привлеь множество талантливых женщин из сферы.
#НеМолчиУз #равенство #нивкакиерамки
IT-конференция DevTernity, которая должна была проводиться 7-8 декабря, была отменена из-за фейковых профилей спикерок, созданных организаторами.
Блогер Гергей Орос обнаружил, что две из трех заявленных женщин-спикеров не существуют и никогда не работали в указанных компаниях. Такие личности как Анна Бойко, сотрудница Coinbase и Юлия Кирсина, создательница блога о программировании, не только никогда не работали в указанных компаниях, но и не существовали совсем.
Организатор конференции Эдуард Сизов отрицает обвинения, но признает использование "временной заглушки" в 2021 году, тогда он заявил двух спикерок, которые были созданы самим Сизовым. Критики считают, что организаторы хотели поднять свой имидж, не заморачиваясь на поиск реальных спикеров, хотя талантливых женщин в IT достаточно.
В IT-отрасли уже давно говорят о борьбе с гендерным неравенством и привлечении большего числа женщин в эту сферу, уравнивании заработных плат. Но подобные "гении" всё ещё имитируют участие женщин в процессах, хотя можно было привлеь множество талантливых женщин из сферы.
#НеМолчиУз #равенство #нивкакиерамки
👍25🤯12🤬2
«Что я скажу маме…
Онамга нима айтаман…»
Хамраева Умида
2023 год
Картина создана в технике акрила по материалу — синель.
Мама - это единственный в мире человек, который тебя любит бескорыстно.
Работа художницы раскрывает тему сложных эмоций, связанных с трудностью поделиться с мамой тяжёлыми переживаниями. Она также ставит перед нами вопрос: как бороться с моментами, когда мы не можем рассказать маме то, что происходит внутри нас, из страха за неё или за себя? А ведь только мама может понять и помочь…
Визуальный язык картины тонко передает внутренний мир героини, позволяя нам почувствовать волнение, боль и страх.
Работа Умиды Хамраевой становится не только художественным произведением, но и исследованием сложных отношений между родителями и детьми, моментов, когда молчание становится единственным способом защиты и самозащиты.
#NeUyat #nemolchiuz
Онамга нима айтаман…»
Хамраева Умида
2023 год
Картина создана в технике акрила по материалу — синель.
Мама - это единственный в мире человек, который тебя любит бескорыстно.
Работа художницы раскрывает тему сложных эмоций, связанных с трудностью поделиться с мамой тяжёлыми переживаниями. Она также ставит перед нами вопрос: как бороться с моментами, когда мы не можем рассказать маме то, что происходит внутри нас, из страха за неё или за себя? А ведь только мама может понять и помочь…
Визуальный язык картины тонко передает внутренний мир героини, позволяя нам почувствовать волнение, боль и страх.
Работа Умиды Хамраевой становится не только художественным произведением, но и исследованием сложных отношений между родителями и детьми, моментов, когда молчание становится единственным способом защиты и самозащиты.
#NeUyat #nemolchiuz
🔥23😢8❤3👍3🤯2
Хочу поделиться с вами своей историей. Две недели назад, примерно в 17:00, закончив свою работу, я ждала автобус, но он был переполнен и даже не останавливался. Ну ладно, подумала я, и вызвала такси.
⠀
Приехал таксист, я села назад, назвала адрес и мы поехали. Было уже темно и были ужасные пробки. Сперва он начал задавать мне личные вопросы, как зовут, кто по нации, про внешность стал говорить, я стараюсь не отвечать ему и просто говорю «ага, ага».
На телефоне оставалось 2% заряда. Потом ни с того, ни с сего, он начал предлагать мне уехать в Москву с ним на две недели и встретить там Новый год, я была в шоке и сказала «у меня есть муж». Потом он начал говорить что они собирают бригаду для работы в Москве, и приглашал меня работать. По возрасту он годится в отцы мне, это было ужасно. Потом из-за пробок он хотел поехать другой дорогой, незнакомой мне, я сказала нет, езжайте главной большой дорогой, по незнакомым дорогам я ездить не хочу, я ведь всё равно буду платить. У меня не осталось наличных денег, а чтобы платить картой телефон отключился, я хотела заплатить и выйти уже и пересесть на другое такси, но из-за того, что не осталось наличных денег, пришлось ехать и молиться чтобы нормально доехать. Слава богу я доехала до назначенного адреса, обналичила деньги и расплатилась. И сразу же пожаловалась с службу поддержки Яндекс.
Это впервые за столько лет, в Яндексе попался такой водитель. Было просто ужасно и страшно.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #домогательства #такси
⠀
Приехал таксист, я села назад, назвала адрес и мы поехали. Было уже темно и были ужасные пробки. Сперва он начал задавать мне личные вопросы, как зовут, кто по нации, про внешность стал говорить, я стараюсь не отвечать ему и просто говорю «ага, ага».
На телефоне оставалось 2% заряда. Потом ни с того, ни с сего, он начал предлагать мне уехать в Москву с ним на две недели и встретить там Новый год, я была в шоке и сказала «у меня есть муж». Потом он начал говорить что они собирают бригаду для работы в Москве, и приглашал меня работать. По возрасту он годится в отцы мне, это было ужасно. Потом из-за пробок он хотел поехать другой дорогой, незнакомой мне, я сказала нет, езжайте главной большой дорогой, по незнакомым дорогам я ездить не хочу, я ведь всё равно буду платить. У меня не осталось наличных денег, а чтобы платить картой телефон отключился, я хотела заплатить и выйти уже и пересесть на другое такси, но из-за того, что не осталось наличных денег, пришлось ехать и молиться чтобы нормально доехать. Слава богу я доехала до назначенного адреса, обналичила деньги и расплатилась. И сразу же пожаловалась с службу поддержки Яндекс.
Это впервые за столько лет, в Яндексе попался такой водитель. Было просто ужасно и страшно.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #домогательства #такси
🤬65👍5😢3👎2🤯2🤔1
Женщина, подвергшаяся сексуальным действиям со стороны работника скорой помощи, не получила результаты судебной экспертизы – тем временем фельдшер не привлечен к ответственности
Ранее со ссылкой на Шахнозу Соатову мы писали о том, что её знакомая подверглась сексуальным действиям со стороны фельдшера скорой помощи. На следующий день пресс-секретарь ГУВД столицы Нилуфар Исаханова сообщила Газете.уз, что следственный отдел УКД ОВД Алмазарского района Ташкента возбудил уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса (Насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме). Со слов пострадавшей проекту Немолчи.уз стало известно, что сейчас фельдшер находится на свободе.
Одно из ключевых свидетельств вины подозреваемого в данном деле – результат судебной медицинской экспертизы, который до сих пор не был оглашен. Более того, со слов потерпевшей, при ее первоначальном обращении в экспертизе ей вовсе было отказано.
Согласно принятым нормам, участковый в случае, если обращение пришлось на выходной или праздничный день, должен был пойти с потерпевшей в любую клинику и попросить взять анализ крови при двух понятых. Колба с кровью была бы заморожена и изучена уже после выхода государственных экспертов на работу, то есть в понедельник.
Участковые Ш.М. и А.Э., занимающиеся этим делом, не выполнили этих действий. А судмедэксперт Ж. Ж., как сообщила женщина, сказал ей «что не будет брать анализы, т.к. анализы проводятся на мертвых».
Несмотря на всю важность своевременного проведения экспертизы – когда на счету каждая минута, пока можно распознать свидетельства преступления, женщина добилась своего только через несколько дней. Но результаты экспертизы по неизвестной причине не озвучены даже спустя более чем неделю после происшествия.
Возникает вопрос, будут ли приняты меры к сотрудникам, допустившим халатность. На чьей стороне в данном случае работники правоохранительных органов, которые позволяют оттягивать обязательные процедуры и не принимают необходимых действий своевременно?
Система, которая разворачивает пострадавшую и затягивает процессы, только усугубляет недоверие к женщинам, пострадавшим от насилия, в обществе. Можно ли женщинам доверять этой системе и не бояться идти в органы защиты?
#НеМолчиУз #ТребуемСправедливости
Ранее со ссылкой на Шахнозу Соатову мы писали о том, что её знакомая подверглась сексуальным действиям со стороны фельдшера скорой помощи. На следующий день пресс-секретарь ГУВД столицы Нилуфар Исаханова сообщила Газете.уз, что следственный отдел УКД ОВД Алмазарского района Ташкента возбудил уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса (Насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме). Со слов пострадавшей проекту Немолчи.уз стало известно, что сейчас фельдшер находится на свободе.
Одно из ключевых свидетельств вины подозреваемого в данном деле – результат судебной медицинской экспертизы, который до сих пор не был оглашен. Более того, со слов потерпевшей, при ее первоначальном обращении в экспертизе ей вовсе было отказано.
Согласно принятым нормам, участковый в случае, если обращение пришлось на выходной или праздничный день, должен был пойти с потерпевшей в любую клинику и попросить взять анализ крови при двух понятых. Колба с кровью была бы заморожена и изучена уже после выхода государственных экспертов на работу, то есть в понедельник.
Участковые Ш.М. и А.Э., занимающиеся этим делом, не выполнили этих действий. А судмедэксперт Ж. Ж., как сообщила женщина, сказал ей «что не будет брать анализы, т.к. анализы проводятся на мертвых».
Несмотря на всю важность своевременного проведения экспертизы – когда на счету каждая минута, пока можно распознать свидетельства преступления, женщина добилась своего только через несколько дней. Но результаты экспертизы по неизвестной причине не озвучены даже спустя более чем неделю после происшествия.
Возникает вопрос, будут ли приняты меры к сотрудникам, допустившим халатность. На чьей стороне в данном случае работники правоохранительных органов, которые позволяют оттягивать обязательные процедуры и не принимают необходимых действий своевременно?
Система, которая разворачивает пострадавшую и затягивает процессы, только усугубляет недоверие к женщинам, пострадавшим от насилия, в обществе. Можно ли женщинам доверять этой системе и не бояться идти в органы защиты?
#НеМолчиУз #ТребуемСправедливости
🤬100👍14👎8❤3🤯3😢2
Серия «Кис-кис-кис»
«Сладкая»
«Цыпочка»
«Детка»,
2023 год
Анита Тураджанова
Картины выполнены в смешанной технике / холст.
Анита Тураджанова говорит: "Я задумала эту серию, чтобы напомнить всем и самой себе, что переживший насилие не может быть в нём виноват."
Картины не только визуально привлекают внимание, но и несут глубокий смысл. Этот триптих несмотря на свое невинное название, затрагивает проблему вербальных инсинуаций сексуального характера, также известных как «cat calling».
Художница выполнила картины в нарочито юмористическоми абсурдном ключе. Эта серия призвана через образы героинь передать ощущения дискомфорта и нелепости, которые женщины испытывают, когда сталкиваются с такими выражениями.
Анита Тураджанова смогла прекрасно сочетать искусство и актуальные социальные темы, вызывая рефлексию у зрителей
#NeUyat #nemolchiuz
«Сладкая»
«Цыпочка»
«Детка»,
2023 год
Анита Тураджанова
Картины выполнены в смешанной технике / холст.
Анита Тураджанова говорит: "Я задумала эту серию, чтобы напомнить всем и самой себе, что переживший насилие не может быть в нём виноват."
Картины не только визуально привлекают внимание, но и несут глубокий смысл. Этот триптих несмотря на свое невинное название, затрагивает проблему вербальных инсинуаций сексуального характера, также известных как «cat calling».
Художница выполнила картины в нарочито юмористическоми абсурдном ключе. Эта серия призвана через образы героинь передать ощущения дискомфорта и нелепости, которые женщины испытывают, когда сталкиваются с такими выражениями.
Анита Тураджанова смогла прекрасно сочетать искусство и актуальные социальные темы, вызывая рефлексию у зрителей
#NeUyat #nemolchiuz
❤32👍12
Очень давно подписана на Вас и почти в каждой истории узнаю себя. Сейчас у меня своя семья и у нас все хорошо.
⠀
В детстве с чем только я не сталкивалась… До сих пор вспоминаю с дрожью в теле. Когда мне было 5 лет до меня домогался сожитель моей бабушки. Я этого тогда не понимала. Пока я спала а дома никого не было он трогал меня между ног, слегка, видимо чтобы я не проснулась и соответственно этим себя удовлетворял. Я это заметила и стала его бояться и всячески избегать. Когда он понял что я увидела то попросил никому не говорить. Я уже и не помню что он тогда говорил чтобы я молчала. Для всех он был хорошим, добрым и веселым. Позже когда я приехала к бабушке и застала его мне было 8. Тогда он уже не ждал что я усну, пытался домогаться и показывал свой половой орган пытаясь вызвать интерес. Тогда я просто закрылась в комнате у бабушки. Он говорил что будет ждать когда мне исполнится 18 лет и женится на мне. Все это время у меня был страх перед взрослыми мужчинами. Полностью мое эмоциональное состояние добил отец. Та же история, он удовлетворял сам себя смотря на меня пока я спала( обычно я спала в ночнушке или широкой футболке) Я и не знаю сколько это продолжалось так как это происходило ночью. Меня до сих пор бросает в холодный пот если я ночью слышу какие то шорохи. Я решила рассказать про сожителя бабушки когда мне было 18. Рассказала я маме и бабуле, но они мне не поверили. Про отца я не говорила никому. К чему я это пишу. Пожалуйста, если вам ребенок вдруг говорит что то подобное (чего я не желаю никому) выслушайте его! А лучше всего сами интересуйтесь его жизнью! Вдруг он просто боится вам в чем то признаться!
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #домогательства #токсичныеродственники
⠀
В детстве с чем только я не сталкивалась… До сих пор вспоминаю с дрожью в теле. Когда мне было 5 лет до меня домогался сожитель моей бабушки. Я этого тогда не понимала. Пока я спала а дома никого не было он трогал меня между ног, слегка, видимо чтобы я не проснулась и соответственно этим себя удовлетворял. Я это заметила и стала его бояться и всячески избегать. Когда он понял что я увидела то попросил никому не говорить. Я уже и не помню что он тогда говорил чтобы я молчала. Для всех он был хорошим, добрым и веселым. Позже когда я приехала к бабушке и застала его мне было 8. Тогда он уже не ждал что я усну, пытался домогаться и показывал свой половой орган пытаясь вызвать интерес. Тогда я просто закрылась в комнате у бабушки. Он говорил что будет ждать когда мне исполнится 18 лет и женится на мне. Все это время у меня был страх перед взрослыми мужчинами. Полностью мое эмоциональное состояние добил отец. Та же история, он удовлетворял сам себя смотря на меня пока я спала( обычно я спала в ночнушке или широкой футболке) Я и не знаю сколько это продолжалось так как это происходило ночью. Меня до сих пор бросает в холодный пот если я ночью слышу какие то шорохи. Я решила рассказать про сожителя бабушки когда мне было 18. Рассказала я маме и бабуле, но они мне не поверили. Про отца я не говорила никому. К чему я это пишу. Пожалуйста, если вам ребенок вдруг говорит что то подобное (чего я не желаю никому) выслушайте его! А лучше всего сами интересуйтесь его жизнью! Вдруг он просто боится вам в чем то признаться!
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #домогательства #токсичныеродственники
😢66🤬12❤7👍3🤔1🤯1
Мужчина, забивший жену до смерти, на свободе?
Пишет Татьяна Югай:
"Наргиза Камчиева, 26 лет. Была забита до смерти мужем, 11 ноября. Остались двое детей, дочушка - 1,3 года и сынок 3 месяца.
И тишина! Муж гуляет на свободе, потому что сказал, что не тронул её пальцем! Этого оказалось достаточно! Девочка умерла в больнице, вся в гематомах, отказали почки...
Опять сделаем вид, что ничего не произошло? И опять чью то дочь безнаказанно лишат жизни... Жесть.."
Это Ташкент. На дворе 2023 год...
#немолчиуз #требуемСправедливости
Пишет Татьяна Югай:
"Наргиза Камчиева, 26 лет. Была забита до смерти мужем, 11 ноября. Остались двое детей, дочушка - 1,3 года и сынок 3 месяца.
И тишина! Муж гуляет на свободе, потому что сказал, что не тронул её пальцем! Этого оказалось достаточно! Девочка умерла в больнице, вся в гематомах, отказали почки...
Опять сделаем вид, что ничего не произошло? И опять чью то дочь безнаказанно лишат жизни... Жесть.."
Это Ташкент. На дворе 2023 год...
#немолчиуз #требуемСправедливости
🤬190😢32🤯3❤2👍1
Сборная Узбекистана впервые в истории завоевала Олимпийскую лицензию в стрельбе из лука
Это замечательное достижение было получено на лицензионном чемпионате Азии в Бангкоке (Таиланда). Который проходил с 3 по 12 ноября 2023 года.
Где в женском одиночном разряде Зиёдахон Абдусатторова добралась до решающей стадии состязаний. Согласно регламенту этого турнира в Бангкоке, проводившегося в одиночном разряде, финалисты становятся обладателями лицензий на Олимпиаду Париж-2024. Таким образом, наша соотечественница гарантировала себе участие в Олимпиаде во Франции.
Таким образом, сборная Узбекистана впервые в своей истории завоевала Олимпийскую путёвку по данной дисциплине.
Источник: НОК Узбекистан
Подготовила: Росина
#НеМолчиУз
Это замечательное достижение было получено на лицензионном чемпионате Азии в Бангкоке (Таиланда). Который проходил с 3 по 12 ноября 2023 года.
Где в женском одиночном разряде Зиёдахон Абдусатторова добралась до решающей стадии состязаний. Согласно регламенту этого турнира в Бангкоке, проводившегося в одиночном разряде, финалисты становятся обладателями лицензий на Олимпиаду Париж-2024. Таким образом, наша соотечественница гарантировала себе участие в Олимпиаде во Франции.
Таким образом, сборная Узбекистана впервые в своей истории завоевала Олимпийскую путёвку по данной дисциплине.
Источник: НОК Узбекистан
Подготовила: Росина
#НеМолчиУз
👍51🔥10❤4
Зарина Абдиева в инвалидной коляске уже 11 лет.
«Быть женщиной с особенными потребностями в Узбекистане означает сталкиваться с рядом вызовов и препятствий, связанных с доступностью образования, здравоохранения, трудоустройства и участия в общественной жизни так и социальной изоляцией.
Мы также испытываем трудности при поиске работы из-за недостаточно адаптированных рабочих мест и отсутствия программ поддержки.
К сожалению я не могла в течение 7 - ми лет найти работу или начать обучение, мне казалось это что - то из мира фантастики, но своим упорством, желанием, я прошла онлайн курсы на СММ - менеджера, по рекомендациям своего наставника и обрела работу о которой могла только мечтать.
Однако, в последние годы в Узбекистане происходят изменения в отношении к людям с особыми потребностями, включая женщин. Государственные и неправительственные организации начинают обращать больше внимания на инклюзивность и равноправие, а также создаются программы и проекты, направленные на поддержку и развитие женщин с особыми потребностями.»
Подробнее - в карточках.
#НеМолчиУз #Женщины
«Быть женщиной с особенными потребностями в Узбекистане означает сталкиваться с рядом вызовов и препятствий, связанных с доступностью образования, здравоохранения, трудоустройства и участия в общественной жизни так и социальной изоляцией.
Мы также испытываем трудности при поиске работы из-за недостаточно адаптированных рабочих мест и отсутствия программ поддержки.
К сожалению я не могла в течение 7 - ми лет найти работу или начать обучение, мне казалось это что - то из мира фантастики, но своим упорством, желанием, я прошла онлайн курсы на СММ - менеджера, по рекомендациям своего наставника и обрела работу о которой могла только мечтать.
Однако, в последние годы в Узбекистане происходят изменения в отношении к людям с особыми потребностями, включая женщин. Государственные и неправительственные организации начинают обращать больше внимания на инклюзивность и равноправие, а также создаются программы и проекты, направленные на поддержку и развитие женщин с особыми потребностями.»
Подробнее - в карточках.
#НеМолчиУз #Женщины
❤74👍8
3 декабря - Международный день людей с инвалидностью. Он был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.
По данным «ООН-женщины», уровень инвалидности среди женщин составляет в среднем 19,2 процента. То есть каждая пятая женщина или девочка живет с той или иной формой ограничения по здоровью. Среди мужчин этот показатель значительно ниже – 12 процентов.
Женщины и девочки с инвалидностью также чаще страдают от различных форм насилия, среди которых:
- принудительная беременность или стерилизация;
- проведение медицинских процедур без согласия;
- применение необратимых хирургических вмешательств;
- разлучение матерей с инвалидностью с их детьми.
Женщины с инвалидностью чаще других подвергаются сексуализированному и бытовому насилию, потому что не могут оказать сопротивление или сообщить о произошедшем. По статистике We Decide от 40 до 68 процентов молодых женщин с инвалидностью подвергались сексуализированному насилию до 18 лет.
В Узбекистане люди с инвалидностью подвергаются повсеместной дискриминации. Такие простые вещи, как поход за продуктами, езда в общественном транспорте, работа, во многих случаях, остаются недоступными для них.
Если мы хотим жить в обществе, где царит равенство и соблюдение прав граждан, мы должны настаивать на создании инклюзивной среды для всех, вовлекаться в проблему инклюзии и доступности всех сфер жизни для людей с инвалидностью.
#НеМолчиУз
По данным «ООН-женщины», уровень инвалидности среди женщин составляет в среднем 19,2 процента. То есть каждая пятая женщина или девочка живет с той или иной формой ограничения по здоровью. Среди мужчин этот показатель значительно ниже – 12 процентов.
Женщины и девочки с инвалидностью также чаще страдают от различных форм насилия, среди которых:
- принудительная беременность или стерилизация;
- проведение медицинских процедур без согласия;
- применение необратимых хирургических вмешательств;
- разлучение матерей с инвалидностью с их детьми.
Женщины с инвалидностью чаще других подвергаются сексуализированному и бытовому насилию, потому что не могут оказать сопротивление или сообщить о произошедшем. По статистике We Decide от 40 до 68 процентов молодых женщин с инвалидностью подвергались сексуализированному насилию до 18 лет.
В Узбекистане люди с инвалидностью подвергаются повсеместной дискриминации. Такие простые вещи, как поход за продуктами, езда в общественном транспорте, работа, во многих случаях, остаются недоступными для них.
Если мы хотим жить в обществе, где царит равенство и соблюдение прав граждан, мы должны настаивать на создании инклюзивной среды для всех, вовлекаться в проблему инклюзии и доступности всех сфер жизни для людей с инвалидностью.
#НеМолчиУз
👍43❤10🤯1😢1
4 декабря в рамках Чемпионата мира по боксу, который проходит в Армении сборная Узбекистана продемонстрировала впечатляющие результаты.
Великолепно выступила, став чемпионкой мира по боксу среди юниоров.
🥇Собирахон Шахобиддинова (+80 кг)
Также чествуем серебряных медалисток:
🥈Мафтуна Янгиева (-75кг)
Хикматилло Улмасова (-63кг)
Мафтуна Масурмонова( -48 кг)
Узбекистан может гордиться своими талантливыми спортсменками.
Поздравляем их с заслуженной победой!
Источник:НОК Узбекистан
https://www.olympic.uz/ru/news/6187
#НеМолчиУз #спорт #NemolchiUz
Великолепно выступила, став чемпионкой мира по боксу среди юниоров.
🥇Собирахон Шахобиддинова (+80 кг)
Также чествуем серебряных медалисток:
🥈Мафтуна Янгиева (-75кг)
Хикматилло Улмасова (-63кг)
Мафтуна Масурмонова( -48 кг)
Узбекистан может гордиться своими талантливыми спортсменками.
Поздравляем их с заслуженной победой!
Источник:НОК Узбекистан
https://www.olympic.uz/ru/news/6187
#НеМолчиУз #спорт #NemolchiUz
❤36🔥8👍6
«Неслышимое»
Махмудова Рушана
Видео-арт на стихотворение
Фарангис Авазматовой.
2023 год
Рушана Махмудова погружает нас в положение женщины Центральной Азии, задавая вопрос: "Может ли эта женщина владеть своим телом?"
Видео-арт становится не только визуальным опытом, но и глубоким рассмотрением женской идентичности и свободы в контексте культурных и социальных ограничений.
"Неслышимое" проникает в самые глубокие уголки человеческого существования, вызывая вопросы и размышления о свободе и самовыражении женщин.
Её видео-арт — это не просто произведение искусства, а вызов к изменениям и осознанности.
#NeUyat #nemolchiuz
Махмудова Рушана
Видео-арт на стихотворение
Фарангис Авазматовой.
2023 год
Рушана Махмудова погружает нас в положение женщины Центральной Азии, задавая вопрос: "Может ли эта женщина владеть своим телом?"
Видео-арт становится не только визуальным опытом, но и глубоким рассмотрением женской идентичности и свободы в контексте культурных и социальных ограничений.
"Неслышимое" проникает в самые глубокие уголки человеческого существования, вызывая вопросы и размышления о свободе и самовыражении женщин.
Её видео-арт — это не просто произведение искусства, а вызов к изменениям и осознанности.
#NeUyat #nemolchiuz
🔥22❤3👍2
Первый случай, как и второй произошел в метро. Ехала я в полупустом поезде, потому что и время, и станция позволяли. И потому, было куда сесть, и я села. Обычно в транспорте читаю книги. Так и было в тот раз. Через две станции вошла группа парней. Сели напротив меня. По началу смеялись и дурачились, я же, хоть и читала книгу, контролировала ситуацию, потому что для меня, всё должно быть под контролем. В какой-то момент один из парней подсел ко мне. Хоть рядом всё было свободно, он практически вплотную сел рядом и начал фотографировать то ли себя, то ли друзей, то ли меня. Это я так и не поняла, когда просматривала фотографии у него в телефоне, так как всё было расплывчато. До того, как я просмотрела его галерею, я дала ему подзатыльник. Это была самозащита. Потому что в моё личное пространство вторглись. Меня мой молодой человек учил не быть жертвой, а быть сильной. Давать понять, что я могу себя защитить. Как собственно произошло в этом случае. К этому неожиданному жесту с моей стороны они конечно были не готовы и тот парень, которому прилетело, начал так скажем выяснять отношения, говоря, что будь я мальчиком он бы меня отметелил. В данном случае мы пришли к тому, что он показывает фотографии, уходит на то место, откуда подсел ко мне. Я же в свою очередь извинилась. И мы разошлись.
⠀
Второй инцидент произошел недавно. Здесь я уже попала в час пик и метро было забито. Поэтому на этот раз я стояла. А этот индивид, с которым произошел казус сидел. Сразу можно было заметить, что это приезжий гражданин. И видимо женский пол для него, как картина "Мона Лиза". В общем, я опять читаю книгу, слушаю музыку и боковым зрением замечаю, что он уж очень очевидно смотрит на меня. Чтобы вы понимали, он разглядывал меня с ног до головы чуть ли не свернув себе шею. Всю ситуацию я держала под контролем, до того момента, пока он, уступив место маленькому мальчику, не встал рядом со мной. И как бы случайно начал прикасаться. Хорошо, раз, два, я спустила с рук. Но когда это стало очевидно, я отошла к противоположной стороне. Я выхожу на конечной станции и понимаю, что этот мужчина следует рядом со мной. Всё так же повернув ко мне голову и разглядывая, будто я какой то экспонат в музее. Я старалась замедлить шаг и слиться в толпе. Я старалась ускориться и потеряться в толпе. Но всё тщетно, потому что он всё равно меня настигал и продолжал смотреть. Мы доходим до выхода из метро. А там, как вам известно, двери, четыре двери. Я шла в направлении первой, он соответственно - второй. С моей стороны людей было больше, с его же нет. Я специально выбрала этот путь, в надежде, что он первый пройдет, а я дам заднюю. Но такого не произошло. Он остановился рядом со своей дверью и начал ждать. Мне деваться было некуда, так как он меня заметил и я была не была пошла. Я была готова сделать всё, чтобы защитить себя. И я поняв, что мне ничего не остаётся, как сделать следующее: Я решила пройти первой, понимая, что он пойдет следом. Я со всей силы открыла эту дверь и он, вероятно не ожидав это, получил по заслугам. Эта дверь влетела в него. И с того момента он меня не беспопокоил.
⠀
Всем этим, я хотела сказать, чтобы вы не боялись. Всегда легче встать в позицию жертвы, скидывать всё на то, что мы слабые. И до тех пор, пока мы сами не станем себя защищать, мир не изменится. Чтобы прийти к этому мне потребовалось пройти через насилие, и домогательство со стороны члена семьи - дяди. Он поцеловал меня, сказав потом, что так любит дядя. Я прошла через недоверие семьи, поэтому он всё ещё вхож в наш дом. Я прожила это, приняла это, проработала и пошла дальше с высоко поднятой головой. А так же, моим наставником был мой молодой человек. Он дал мне веру в свои возможности. Дал понять, как важно критическое мышление. И поскольку, у меня есть такой человек, я хочу этим рассказом стать наставником для вас.
⠀
Поэтому, дорогой читатель, ты не одинок в своей проблеме, но ты ответственен за свою жизнь. Будь силой! Покажи что ты можешь дать ответную реакцию.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
Второй инцидент произошел недавно. Здесь я уже попала в час пик и метро было забито. Поэтому на этот раз я стояла. А этот индивид, с которым произошел казус сидел. Сразу можно было заметить, что это приезжий гражданин. И видимо женский пол для него, как картина "Мона Лиза". В общем, я опять читаю книгу, слушаю музыку и боковым зрением замечаю, что он уж очень очевидно смотрит на меня. Чтобы вы понимали, он разглядывал меня с ног до головы чуть ли не свернув себе шею. Всю ситуацию я держала под контролем, до того момента, пока он, уступив место маленькому мальчику, не встал рядом со мной. И как бы случайно начал прикасаться. Хорошо, раз, два, я спустила с рук. Но когда это стало очевидно, я отошла к противоположной стороне. Я выхожу на конечной станции и понимаю, что этот мужчина следует рядом со мной. Всё так же повернув ко мне голову и разглядывая, будто я какой то экспонат в музее. Я старалась замедлить шаг и слиться в толпе. Я старалась ускориться и потеряться в толпе. Но всё тщетно, потому что он всё равно меня настигал и продолжал смотреть. Мы доходим до выхода из метро. А там, как вам известно, двери, четыре двери. Я шла в направлении первой, он соответственно - второй. С моей стороны людей было больше, с его же нет. Я специально выбрала этот путь, в надежде, что он первый пройдет, а я дам заднюю. Но такого не произошло. Он остановился рядом со своей дверью и начал ждать. Мне деваться было некуда, так как он меня заметил и я была не была пошла. Я была готова сделать всё, чтобы защитить себя. И я поняв, что мне ничего не остаётся, как сделать следующее: Я решила пройти первой, понимая, что он пойдет следом. Я со всей силы открыла эту дверь и он, вероятно не ожидав это, получил по заслугам. Эта дверь влетела в него. И с того момента он меня не беспопокоил.
⠀
Всем этим, я хотела сказать, чтобы вы не боялись. Всегда легче встать в позицию жертвы, скидывать всё на то, что мы слабые. И до тех пор, пока мы сами не станем себя защищать, мир не изменится. Чтобы прийти к этому мне потребовалось пройти через насилие, и домогательство со стороны члена семьи - дяди. Он поцеловал меня, сказав потом, что так любит дядя. Я прошла через недоверие семьи, поэтому он всё ещё вхож в наш дом. Я прожила это, приняла это, проработала и пошла дальше с высоко поднятой головой. А так же, моим наставником был мой молодой человек. Он дал мне веру в свои возможности. Дал понять, как важно критическое мышление. И поскольку, у меня есть такой человек, я хочу этим рассказом стать наставником для вас.
⠀
Поэтому, дорогой читатель, ты не одинок в своей проблеме, но ты ответственен за свою жизнь. Будь силой! Покажи что ты можешь дать ответную реакцию.
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
🔥58👍43❤13
У меня есть сестра, которая развелась со своим мужем несколько лет назад.
⠀
Он её часто избивает, приходит к ней домой и требует, чтобы она вышла к нему. Если она не выходит, он пинает ее машину. Машина из-за него была в ремонте уже несколько раз, а куплена была в прошлом году.
⠀
Недавно он её ударил в челюсть. Мы несколько раз писали в милицию, но суда добились недавно. У него есть друг в органах, который решает его проблемы. И это только эта ситуация, а ситуации не заканчиваются на протяжении нескольких лет. У сестры маленькие дети...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#домашнеенасилие #НеМолчиУз
⠀
Он её часто избивает, приходит к ней домой и требует, чтобы она вышла к нему. Если она не выходит, он пинает ее машину. Машина из-за него была в ремонте уже несколько раз, а куплена была в прошлом году.
⠀
Недавно он её ударил в челюсть. Мы несколько раз писали в милицию, но суда добились недавно. У него есть друг в органах, который решает его проблемы. И это только эта ситуация, а ситуации не заканчиваются на протяжении нескольких лет. У сестры маленькие дети...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#домашнеенасилие #НеМолчиУз
🤬71😢21👍2