Forwarded from Томск. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Томск. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
⚽️Последнюю память о величии томского футбола продали.
🩸На берегу Оби нашли медицинские отходы.
❗️Сергей Винокуров стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль».
🎉Обзор самых интересных мероприятий Томска.
#томск
@vtomsk24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Томск. Бабр. Дальше некуда
Томская политика и экономика. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @tomsk24_link_bot
или в почту: tomsk.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @tomsk24_link_bot
или в почту: tomsk.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
👍1
Forwarded from Иркутск. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Иркутск. Бабр. Дальше некуда» публикует подборку самых обсуждаемых тем уходящей недели. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
🏛 Депутат исчез с радаров
Пока КПРФ готовится к выборам в Госдуму и продвигает новые лица, депутат Заксобрания Павел Сумароков всё глубже уходит в политическую тень после поражения в семейном конфликте вокруг Усольского свинокомплекса.
🐕 Собаки, нейросети и бюджетные миллиарды
На июньской сессии Заксобрания депутаты приняли закон об эвтаназии безнадзорных собак в условиях экстраординарной ситуации, обсудили использование искусственного интеллекта на выборах и внесли очередные поправки в областной бюджет.
🏗 Wildberries прописывают в Генплане
Дума Ангарска готовится утвердить изменения в Генплан, которые окончательно закрепят более 210 гектаров земли под будущий логистический центр Wildberries на территории бывших городских лесов.
🎢 Байкал: от ограничений к аттракционам
Если раньше на Байкале любое строительство упиралось в запреты, то теперь власти обсуждают новые туристические объекты, включая родельбан в Байкальске.
#иркутск
@irk_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬1
Forwarded from Бабр Медиа
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Главный инфраструктурный и экологический долгострой монгольской столицы — новые центральные очистные сооружения — успешно переходит к запуску и полноценной работе. Объект лично проинспектировала посол Китая в Монголии Шэнь Миньцзюань.
Мощность новых сооружений составляет 250 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это самый крупный и технологически продвинутый объект водоочистки в стране.
Технология позволяет очищать стоки на 96%, что решит проблему многолетнего загрязнения главной водной артерии столицы — реки Туул. Очищенная вода будет повторно использоваться в промышленности и для полива городских парков.
Уникальное оборудование рассчитано на надёжную бесперебойную работу в экстремальных климатических условиях Монголии при температурах до -40°C.
Проект реализован при поддержке правительства КНР в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Запуск очистной станции решит проблему дефицита водных ресурсов и повысит качество жизни более чем 1,7 миллиона жителей столицы.
#монголия
Бабр Медиа
Мощность новых сооружений составляет 250 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это самый крупный и технологически продвинутый объект водоочистки в стране.
Технология позволяет очищать стоки на 96%, что решит проблему многолетнего загрязнения главной водной артерии столицы — реки Туул. Очищенная вода будет повторно использоваться в промышленности и для полива городских парков.
Уникальное оборудование рассчитано на надёжную бесперебойную работу в экстремальных климатических условиях Монголии при температурах до -40°C.
Проект реализован при поддержке правительства КНР в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Запуск очистной станции решит проблему дефицита водных ресурсов и повысит качество жизни более чем 1,7 миллиона жителей столицы.
#монголия
Бабр Медиа
❤2
Коллеги, не верим.
Шкулёв слишком нужен АП, а замены ему нет.
Более того — мы уверены, что он ходит в АП, как на работу.
Так что всё в порядке, а Зоя Кузнецова умница.
#иркутск
@babr24
Шкулёв слишком нужен АП, а замены ему нет.
Более того — мы уверены, что он ходит в АП, как на работу.
Так что всё в порядке, а Зоя Кузнецова умница.
#иркутск
@babr24
Telegram
Иркутский дзынь
Вот тут согласимся с мнением Андрея Владимировича. Ирсити и лично госпожа Кузнецова всё чаще сваливаются в голый хайп и поиски чёрной кошки там, где она даже не ходила.
Издание всё больше становится похожим на подпольную телестудию Павла Степанова. С той…
Издание всё больше становится похожим на подпольную телестудию Павла Степанова. С той…
👏1😁1🐳1
Forwarded from Сибирское Агентство политических исследований
В южных районах Красноярского края проходит масштабная проверка предприятий, занимающихся добычей россыпного золота. Результаты, мягко говоря, неутешительны: обследование двенадцати лицензионных участков с воздуха и на земле выявило систематические нарушения природоохранного законодательства.
На участках, принадлежащих компаниям «Сисим», «ЗапСибЗолото» и «Карат», зафиксированы случаи сброса загрязненных сточных вод прямо в водные объекты. Часть предприятий вела работы в водоохранных зонах, даже не пытаясь согласовать это с органами Росрыболовства, отступала от утвержденных проектных решений и игнорировала обязанность восстанавливать нарушенные земли. Иными словами, бизнес предпочитал экономить на экологии, перекладывая риски на природу и местных жителей.
Сейчас изучаются отобранные пробы воды, после чего будет оценен реальный масштаб ущерба, нанесенного окружающей среде. Однако сама ситуация вызывает закономерный вопрос: почему подобные нарушения вскрываются лишь после очередной проверки, а не предотвращаются системным контролем со стороны надзорных органов?
Особенно показателен пример компании «Сисим». Эта артель получила печальную известность после трагедии в Курагинском районе. В сентябре 2019 года ее руководитель отдал распоряжение нарастить дамбы на карьере и накапливать за ними воду до прибытия проверяющих — то есть фактически замаскировать загрязнение реки промышленными отходами. Золотоискатели временно остановили сброс грязной воды, что привело к опасному повышению уровня воды в одном из водохранилищ.
Итог оказался катастрофическим. Ночью 19 октября 2019 года произошел прорыв сразу шести самовольно возведенных технологических дамб, и на вахтовый поселок старателей обрушились сотни тысяч тонн воды. Поселок был полностью разрушен, погибли двадцать человек, еще двое получили тяжкие травмы. Виновные впоследствии получили реальные, хотя и скромные для такой трагедии сроки — от трех лет трех месяцев до четырех лет в колонии-поселении.
Похоже, уроки катастрофы 2019 года так и не были по-настоящему усвоены никем.
На участках, принадлежащих компаниям «Сисим», «ЗапСибЗолото» и «Карат», зафиксированы случаи сброса загрязненных сточных вод прямо в водные объекты. Часть предприятий вела работы в водоохранных зонах, даже не пытаясь согласовать это с органами Росрыболовства, отступала от утвержденных проектных решений и игнорировала обязанность восстанавливать нарушенные земли. Иными словами, бизнес предпочитал экономить на экологии, перекладывая риски на природу и местных жителей.
Сейчас изучаются отобранные пробы воды, после чего будет оценен реальный масштаб ущерба, нанесенного окружающей среде. Однако сама ситуация вызывает закономерный вопрос: почему подобные нарушения вскрываются лишь после очередной проверки, а не предотвращаются системным контролем со стороны надзорных органов?
Особенно показателен пример компании «Сисим». Эта артель получила печальную известность после трагедии в Курагинском районе. В сентябре 2019 года ее руководитель отдал распоряжение нарастить дамбы на карьере и накапливать за ними воду до прибытия проверяющих — то есть фактически замаскировать загрязнение реки промышленными отходами. Золотоискатели временно остановили сброс грязной воды, что привело к опасному повышению уровня воды в одном из водохранилищ.
Итог оказался катастрофическим. Ночью 19 октября 2019 года произошел прорыв сразу шести самовольно возведенных технологических дамб, и на вахтовый поселок старателей обрушились сотни тысяч тонн воды. Поселок был полностью разрушен, погибли двадцать человек, еще двое получили тяжкие травмы. Виновные впоследствии получили реальные, хотя и скромные для такой трагедии сроки — от трех лет трех месяцев до четырех лет в колонии-поселении.
Похоже, уроки катастрофы 2019 года так и не были по-настоящему усвоены никем.
😱2👍1
Forwarded from Монголия. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Монголия. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
#монголия
@mongoluls24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Монголия. Бабр. Дальше некуда
Монгольская политика и экономика - от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @bur24_link_bot
или в почту: bur.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @bur24_link_bot
или в почту: bur.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
👍1
Forwarded from Новосибирск. Бабр. Дальше некуда
Каждую субботу «Новосибирск. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем за прошедшую неделю. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
😡Мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России».
🧐Бабр разбирался в деле экс‑главы Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова.
📋Совет депутатов Новосибирска утвердил план по исполнению наказов избирателей.
#️⃣Директор строительной компании Сергей Веклич продолжает находиться в СИЗО.
#новосибирск
@novosib_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Новосибирск. Бабр. Дальше некуда
Новосибирская политика и экономика. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @nsk24_link_bot
Почта: nsk.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @nsk24_link_bot
Почта: nsk.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
👍2
Forwarded from Красноярск. Бабр. Дальше некуда
«Красноярск. Бабр. Дальше некуда» публикует подборку горячих тем уходящей недели. Вот что заслуживает внимания на этот раз:
#красноярск
@kras_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Красноярск. Бабр. Дальше некуда
Красноярская политика и экономика. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Пишите нам: @kras24_link_bot
или в почту: krasyar.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
Пишите нам: @kras24_link_bot
или в почту: krasyar.babr@gmail.com
Заказать размещение: @babrobot_bot
или eqquatoria@gmail.com
❤2👍1
Forwarded from Сибирский экономист
Большое событие у проекта самолёта SJ-100⚡️ Российский двигатель ПД-8 официально получил сертификат типа.
Это значит, что силовая установка полностью подтвердила свои характеристики и теперь готова к серийному производству. А «Суперджет» в перспективе полностью перейдет на российские двигатели и перестанет зависеть от импортных компонентов.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#россия
💰 @sibeconomist
Это значит, что силовая установка полностью подтвердила свои характеристики и теперь готова к серийному производству. А «Суперджет» в перспективе полностью перейдет на российские двигатели и перестанет зависеть от импортных компонентов.
✈️ Напомним, замена импортных агрегатов на российские в самолёте SJ-100 идёт с 2019 года, и получение сертификата — ключевой шаг к тому, чтобы лайнер стал действительно отечественного производства.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#россия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3❤2
Forwarded from Сибирский экономист
Арктические регионы привлекли значительные инвестиции на ПМЭФ-2026. Планируется создание промышленных кластеров в Мурманской области и Республике Саха (Якутия).
Попутно жителям Арктики обещают улучшение качества жизни: новые рабочие места, обновление городской среды и развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Для пущей убедительности рассматривают возможность создания корпорации развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора, а также выпуск арктических облигаций.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#арктика #россия
💰 @sibeconomist
Попутно жителям Арктики обещают улучшение качества жизни: новые рабочие места, обновление городской среды и развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Для пущей убедительности рассматривают возможность создания корпорации развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора, а также выпуск арктических облигаций.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#арктика #россия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сибирский экономист.
ПМЭФ‑2026 запустил мегапроекты в Арктике - Сибирский экономист.
На Петербургском экономическом форуме, прошедшем в северной столице России 3-6 июня 2026 года, громко прозвучала арктическая тема. Обсуждения касались комплексного...
😁3
#нампишут
БЕЗ ХЛЕБА НА КРАЮ СВЕТА: АРКТИЧЕСКИЙ ПОСЕЛОК НОСОК ОСТАЛСЯ БЕЗ ПРОДУКТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.
Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.
Для жителей арктического поселка, среди которых значительную часть составляют представители коренных малочисленных народов Севера, хлеб — это основа ежедневного рациона. В условиях сурового климата углеводная пища жизненно необходима. Отсутствие муки означает, что люди не могут испечь хлеб или лепешки даже самостоятельно в домашних условиях.
Оставление арктического поселка без хлеба — это чрезвычайное происшествие, требующее вмешательства контролирующих органов. Ситуация в поселке Носок требует максимального общественного резонанса.
Без оперативного вмешательства региональных властей и экстренных поставок продовольствия отдаленный поселок рискует оказаться на грани гуманитарного кризиса.
#красноярск
@kras_24
БЕЗ ХЛЕБА НА КРАЮ СВЕТА: АРКТИЧЕСКИЙ ПОСЕЛОК НОСОК ОСТАЛСЯ БЕЗ ПРОДУКТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.
Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.
Для жителей арктического поселка, среди которых значительную часть составляют представители коренных малочисленных народов Севера, хлеб — это основа ежедневного рациона. В условиях сурового климата углеводная пища жизненно необходима. Отсутствие муки означает, что люди не могут испечь хлеб или лепешки даже самостоятельно в домашних условиях.
Оставление арктического поселка без хлеба — это чрезвычайное происшествие, требующее вмешательства контролирующих органов. Ситуация в поселке Носок требует максимального общественного резонанса.
Без оперативного вмешательства региональных властей и экстренных поставок продовольствия отдаленный поселок рискует оказаться на грани гуманитарного кризиса.
#красноярск
@kras_24
😱3🤬2🙈2❤1👀1
🚨 Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников
Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы. В это же время фирмы его семьи погрязли в банкротствах и долгах перед государством, однако это совершенно не мешает им продолжать осваивать бюджетные деньги на социальных объектах. Разбираемся, как новосибирские застройщики выстроили систему заработка на госконтрактах и почему региональные чиновники упорно закрывают глаза на очевидные срывы сроков строительства.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы. В это же время фирмы его семьи погрязли в банкротствах и долгах перед государством, однако это совершенно не мешает им продолжать осваивать бюджетные деньги на социальных объектах. Разбираемся, как новосибирские застройщики выстроили систему заработка на госконтрактах и почему региональные чиновники упорно закрывают глаза на очевидные срывы сроков строительства.
Подробнее – на Бабре
#новосибирск
@novosib_24
🙈1
Forwarded from Сибирский экономист
Аналитики обратили внимание на отсутствие в списке регионов, эффективно взаимодействующих с КНР, Республики Бурятия. За последние 8 лет товарооборот между Бурятией и Китаем вырос почти в 2,5 раза, при этом КНР на протяжении длительного периода остаётся основным внешнеторговым партнёром региона.
Загадка.
Разбираем, какие регионы отличились в торговле и сотрудничестве с Китаем.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#дальнийвосток #китай
💰 @sibeconomist
Загадка.
Разбираем, какие регионы отличились в торговле и сотрудничестве с Китаем.
Подробнее — на сайте Сибирского экономиста
#дальнийвосток #китай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сибирский экономист.
Бурятия вне рейтинга. Топ регионов по сотрудничеству с Китаем - Сибирский экономист.
Российско‑китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР) совместно с Институтом экономики роста им. Столыпина и фондом «Петербургская политика» представили...
👍1
Дорожные хроники. Томские подрядчики выдохнули, но надолго ли?
Иск на 337,7 миллиона рублей был подан, но дело всё равно закрыли. Так как представители истца не появились ни на одном из заседаний, суд принял решение прекратить рассмотрение дела, которое было заведено сразу на четверых подрядчиков по ремонту дорожного полотна в Томской области, а также на областное «ДРСУ». Причины — срыв сроков исполнения контрактов и причинение убытков. Неужели власти потеряли интерес?
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
Иск на 337,7 миллиона рублей был подан, но дело всё равно закрыли. Так как представители истца не появились ни на одном из заседаний, суд принял решение прекратить рассмотрение дела, которое было заведено сразу на четверых подрядчиков по ремонту дорожного полотна в Томской области, а также на областное «ДРСУ». Причины — срыв сроков исполнения контрактов и причинение убытков. Неужели власти потеряли интерес?
Подробнее – на Бабре
#томск
@vtomsk24
😁1
Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие. Краевая прокуратура потребовала компенсацию за сорванный проект метротрама не только с Олега Митволя, но и с остальных осужденных по так называемому делу о метро.
Подробнее – на Бабре
#красноярск #красметро
@kras_24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Алексей Аксютенко:
"Слишком много амбициозных бедняков?
Заявление Фалькова — это не забота о рынке труда, это политический диагноз самому себе. И звучит он так: нам не нужны критичные интеллектуалы, мы хотим растить послушных исполнителей.
Но самое смешное и грустное здесь — это подмена тезиса. Да, перепроизводство юристов и экономистов мы проходили в нулевые. Но проблема-то не в том, что много людей хотят учиться. Проблема в том, что эти люди выходят из вузов с дипломом, но без навыков. И это касается не только гуманитариев. Грамотных, готовых к реальной работе специалистов катастрофически мало вообще во всех отраслях — от промышленности до IT и медицины.
Спросите любого работодателя: ему нужна «корочка» или человек, который умеет думать, работать руками и головой одновременно? Ответ очевиден. Но вместо того чтобы бить тревогу из-за разрыва между вузами и реальным сектором, вместо того чтобы заставлять университеты обновлять программы и стажировать студентов у бизнеса, министр делает простой ход: «Давайте просто меньше людей пустим в вузы». Удобно. А может, проще поднять планку качества, чем опускать планку доступа?
Теперь о главном — о социальной подоплёке. За этим заявлением на самом деле стоит довольно циничная мысль: слишком много умных бедняков стало. Высшее образование для миллионов — это единственный реальный социальный лифт. Это шанс для ребёнка из провинции или из рабочей семьи вырваться, изменить свой статус, получить профессию, которая кормит и даёт уважение. И сейчас этот лифт пытаются отключить. Мол, сиди в своём колледже, учись на сварщика — и не мечтай о большем. Потому что амбициозный бедняк — он неудобный. Он задаёт вопросы. Он хочет роста. Он сравнивает свою жизнь с Москвой и миром. А послушный выпускник ПТУ, который благодарен за любую ставку, — вот это идеальный винтик.
Я не против СПО. Толковый сварщик или электрик сегодня могут зарабатывать больше любого офисного планктона. Но когда власть начинает принудительно загонять туда всех подряд, создавая искусственный ажиотаж и обесценивая университеты, — это не про экономику. Это про то, что стране нужны головы, которые не поднимутся выше инструкции.
Мы строим экономику, которая претендует на суверенитет, но при этом душим главный ресурс — интеллект. Хотите конкурировать с миром? Тогда не отбирайте у детей право на образование. Требуйте с вузов качества, а с бизнеса — участия в подготовке кадров. А если вы говорите: «Стало слишком много образованных», — вы признаёте, что просто не знаете, куда их пристроить, и не хотите создавать для них достойные места.
Фальков сказал: «Это не есть хорошо, что все лезут в вузы». А я скажу: это не есть хорошо, когда министр образования называет образованность проблемой. Это путь не в будущее. Это банальный откат в прошлое."
#россия
@babr24
"Слишком много амбициозных бедняков?
Заявление Фалькова — это не забота о рынке труда, это политический диагноз самому себе. И звучит он так: нам не нужны критичные интеллектуалы, мы хотим растить послушных исполнителей.
Но самое смешное и грустное здесь — это подмена тезиса. Да, перепроизводство юристов и экономистов мы проходили в нулевые. Но проблема-то не в том, что много людей хотят учиться. Проблема в том, что эти люди выходят из вузов с дипломом, но без навыков. И это касается не только гуманитариев. Грамотных, готовых к реальной работе специалистов катастрофически мало вообще во всех отраслях — от промышленности до IT и медицины.
Спросите любого работодателя: ему нужна «корочка» или человек, который умеет думать, работать руками и головой одновременно? Ответ очевиден. Но вместо того чтобы бить тревогу из-за разрыва между вузами и реальным сектором, вместо того чтобы заставлять университеты обновлять программы и стажировать студентов у бизнеса, министр делает простой ход: «Давайте просто меньше людей пустим в вузы». Удобно. А может, проще поднять планку качества, чем опускать планку доступа?
Теперь о главном — о социальной подоплёке. За этим заявлением на самом деле стоит довольно циничная мысль: слишком много умных бедняков стало. Высшее образование для миллионов — это единственный реальный социальный лифт. Это шанс для ребёнка из провинции или из рабочей семьи вырваться, изменить свой статус, получить профессию, которая кормит и даёт уважение. И сейчас этот лифт пытаются отключить. Мол, сиди в своём колледже, учись на сварщика — и не мечтай о большем. Потому что амбициозный бедняк — он неудобный. Он задаёт вопросы. Он хочет роста. Он сравнивает свою жизнь с Москвой и миром. А послушный выпускник ПТУ, который благодарен за любую ставку, — вот это идеальный винтик.
Я не против СПО. Толковый сварщик или электрик сегодня могут зарабатывать больше любого офисного планктона. Но когда власть начинает принудительно загонять туда всех подряд, создавая искусственный ажиотаж и обесценивая университеты, — это не про экономику. Это про то, что стране нужны головы, которые не поднимутся выше инструкции.
Мы строим экономику, которая претендует на суверенитет, но при этом душим главный ресурс — интеллект. Хотите конкурировать с миром? Тогда не отбирайте у детей право на образование. Требуйте с вузов качества, а с бизнеса — участия в подготовке кадров. А если вы говорите: «Стало слишком много образованных», — вы признаёте, что просто не знаете, куда их пристроить, и не хотите создавать для них достойные места.
Фальков сказал: «Это не есть хорошо, что все лезут в вузы». А я скажу: это не есть хорошо, когда министр образования называет образованность проблемой. Это путь не в будущее. Это банальный откат в прошлое."
#россия
@babr24
💯3👏1