Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.38K photos
461 videos
3 files
8.71K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
В 1967 году 26-летняя дизайнерка упаковки Маргарет Крейн случайно увидела в лаборатории американской фармацевтической компании Organon, для которой создавала упаковки кремов и губной помады, набор пробирок с реагентами. То были тесты на беременность — их Organon выпускали специально для врачей.

Крейн загорелась идеей создать нечто более простое, что могли бы использовать сами женщины. Не будучи химиком, она сумела добиться поставленной цели: все дело было в новой форме колбочек. По задумке Маргарет, женщине нужно было самостоятельно добавить в реагент мочу и немного воды. Через два часа в случае беременности на дне пробирки появлялся красный осадок.

Свою разработку Маргарет показала руководителям Organon, но те не одобрили производство тестов. Все анализы проводили в медицинских лабораториях, которые могли понести убытки, если бы женщины получили средство для самостоятельного определения беременности. К тому же пугала независимость, которую с тестом получали женщины.

Крейн смирилась с поражением, но вскоре про ее изобретение узнали собственники Organon, голландцы: они увидели в портативных тестах возможность заработка.

В 1968 году пошли слухи, что компания все-таки планирует выпустить Predictor, — полным ходом шла разработка упаковки и рекламной кампании. Маргарет Крейн без приглашения ворвалась на совещание, где решалась судьба теста, и положила на стол свой вариант дизайна.

Выполненный без излишеств образец Маргарет признали лучшим среди других прототипов, которые делали мужчины, — и производству Predictor дали зеленый свет. Его продажи принесли Organon миллионную прибыль, но Маргарет не получила ни цента — при регистрации патента ей предложили выбор: процент от прибыли и анонимность или ее имя впишут в графу «изобретатель», но тогда гонорар будет равен одному доллару. Она выбрала второе.

Слоган Predictor гласил, что «каждая женщина имеет право знать, беременна она или нет», но тест давал не только знания — благодаря ему женщины получили автономию.

Источник: Flacon

#НеМолчиУз #женщины_в_истории
37👍7🔥3
Мелинда Френч Гейтс против токсичной культуры «великолепных придурков» в сфере технологий

Мелинда Френч Гейтс уходит из благотворительной организации, которой она руководила вместе с бывшим мужем Биллом Гейтсом. Фонд работает над проектами, направленными на помощь нуждающимся в развивающихся странах, например, в борьбе с малярией, полиомиелитом или в улучшении санитарных условий.

Мелинда Гейтс уходит с дополнительными 12,5 миллиардами долларов, которые хочет вложить в работу на благо женщин и семей, в том числе в инвестирование в большее количество стартапов, возглавляемых женщинами. К слову, она много лет руководит фондом Pivotal Ventures, который инвестирует в другие венчурные фонды. Цель Мелинды Гейтс — устранить причины гендерного неравенства, в частности, внутри технологической индустрии.

Согласно опросу «Женщины в сфере технологий», 72% женщин сообщили, что на их рабочих местах царит культура «великолепных придурков» (brilliant jerk culture). Это означает, что в компании преобладают мужчины, которые блестяще делают свою работу, но ужасно обращаются с коллегами, особенно с женщинами: например, перебивают их на совещаниях (64%) или вообще просят принести им еду (11%). Распространению этой культуры, кстати, способствовали и такие прототипы, как Билл Гейтс, который в молодости был известен своей резкостью на работе.

Вряд ли 12,5 миллиардов долларов хватит, чтобы окончательно победить гендерное неравенство и бро-культуру, но чем больше давления сможет оказать такая влиятельная личность, как Мелинда Френч Гейтс, на изменение корпоративной культуры, тем лучше.

Источник: тгк femalefounder

#НеМолчиУз #женщинылидеры
23👍2
Мое письмо к Вам - это просто мысли вслух. У многих перед глазами дело Салтанат Нукеновой.

Шел суд, сестры, тети, брат, подруги девушки были свидетелями. Все радовались, что хоть и единичный случай, но дошел до суда, широкая огласка. А потом на просторах инета мельком в такси я прочитала, вернее посмотрела одно фото и подпись под ним. Хотела найти это фото, но даже не помню, кто выставил, просто мужчина, блогер или медийная личность. На фото мужчина идёт с женщиной. Она его держит за руку и очень радостная. И подпись дословно не помню, но смысл таков: " Как хорошо, что дело этой девушки так широко освещалось, Я свою жену не бью, и теперь она это ценит (типа есть с чем сравнить) и любит меня ещё больше. Радуется, что я такой у нее". Может быть я бы и не вспомнила про этот пост, но придя домой, в вечерней небольшой перепалке, муж тоже мне такую фразу сказал, типа, что тебе ещё нужно? Не пью, не бью, подумаешь, не так сказал, обиделись они на меня. (Это я и дочь). Ну, проблемы на работе, чуток перенес на нас, высказал нам то, в чем мы не были виноваты. Обидел. И Я задумалась.

Не пьет, не бьёт - это уже для мужчин великая заслуга и радость для женщины, что удачно вышла замуж? Я бы и не обратила внимание на слова мужа, если бы утром в такси не прочитала тот пост. Градация счастья для каждого своя. Кто за любовь, кто за интим, кто за деньги и достаток. Я счастлива в браке в большей степени, чем в меньшей. Было все. Было тяжело. Это второй брак. И до мыслей о разводе доходило, и я семью тянула, и моя мама всегда говорила о том, что подумай, тебя любит, дочь любит, не пьет, не бьёт. И это останавливало. Вернее не это, а то, что я его люблю. Он меня любит. И мы справлялись. Я никогда не позволю и не прощу двух вещей: измены и поднятие руки. Как бы не любила. Это не просто слова, это из практики. Первый муж меня не бил, он швырял. Двух швыряний хватило. Отец маму бил. При мне. Зачем терпела, не могла мне объяснить.... Такое было время.... Какое время? Какое??? Я ещё хочу затронуть вопрос Свекровей.

Знаю многих женщин, матерей сыновей, которые будут лупить своих жен в угоду матери. Это прям видно, какими они будут свекровями. Уже заранее снох ненавидят. Ещё мальчишкам по 13 лет, а они мечтают уже как будут унижать. Что это? На днях встретила знакомую. Молодая мамочка. В положении. Будет мальчик. И она так искренне говорит, что не хочет мальчика, так как будет противной свекровью, зная свой характер, и ей, уже сейчас, жалко свою сноху. А у меня дочь. И если раньше я говорила, что главное образование, карьера, то сейчас мысли больше в сторону удачного замужества. Где во главе стола уже не должность мужа, не его достаток, а чистая и добрая душа. И... Свекровь хорошая.

========================
Из писем в NeMolchi.uz. Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #УзбекистанБезНасилия #НеМолчи
46👍16👎6😢5
Приглашаем вас на арт-терапию для женщин "Мой идеальный день", с психологиней Лианой Натрошвили

Эта встреча позволит понять, в какую сторону вам хочется двигаться, что поменять в нашей жизни, и как достигнуть внутренней гармонии и удовлетворения.

Присоединяйтесь, чтобы вместе создать визуальное представление вашего идеального дня, обсудить свои мечты и цели, а также получить поддержку и вдохновение от других участников.

🗓 Дата: 5 июня
🕒 Время: 18:30
📍 Место встречи будет объявлено позже

Приходите сами или поделитесь с этим кому это сейчас необходимо

Места ограничены, участие бесплатное, регистрация по ссылке в шапке профиля.

#НеМолчиУз #ГруппаПоддержки
18👍2
Уже в юные годы Элис Болл демонстрировала выдающиеся способности. Один из одноклассников впоследствии называл ее «гениальной». Об усердии девочки ярко свидетельствует написанная ей в выпускном альбоме фраза: «Я работаю и работаю, и все равно кажется, что я ничего не сделала».
В 1910 году Болл поступила в Вашингтонский университет, где за четыре года получила степени бакалавра в области химии и фармацевтики. Будучи студенткой, она стала соавтором статьи в престижно журнале Американского химического общества.
В 1914-м Элис Болл вернулась на Гавайи, чтобы получить степень магистра химии в местном университете. В 1915 году она достигла желаемого, став первой женщиной и первой афроамериканкой со степень магистра Гавайского университета.

Учась в магистратуре, Болл исследовала растения, в том числе каву (перец опьяняющий) — корни этого растения в ту пору широко применялись в традиционной гавайской медицине. Девушка изучала содержащиеся в каве смолы и кислоты в поисках способов безопасно вводить их в организм для лечения разных заболеваний.

Работа Элис Болл привлекла внимание доктора Гарри Холлманна из Службы общественного здравоохранения США, который в то время экспериментировал с маслом чаульмугры (гиднокарпуса Курца) для лечения легких случаев проказы.

В 1915 году Холлманн нанял Болл, чтобы та помогла найти способ сделать на основе масла чаульмугры безопасное и эффективное средство для подкожных инъекций.

Талантливая исследовательница пыталась найти способ сделать масло чаульмугры растворимым в воде. При содействии профессора Артура Дина, впоследствии ставшего президентом Гавайского университета в Маноа, Элис удалось добиться успеха менее чем за год.

Увы, завершить работу Болл не успела. По некоторым данным, в 1916 году она заразилась туберкулезом (именно он указан как причина смерти в официальных документах). Мать забрала Элис в Сиэтл, где та умерла канун Нового года. Ей было 24 года.

После смерти Болл профессор Дин доработал ее идею и опубликовал под собственным именем. «Метод Дина» показал многообещающие результаты в лечении проказы, даже если болезнь была запущена. Так, с 1919-го по 1923 год в Калаупапу не отправили ни одного больного: их успешно лечили в госпитале и выписывали. До появления в середине 1940-х антибиотика дапсона средство на основе масла чаульмугры было единственным лекарством от проказы.

Об Элис Болл вспомнили только в 1990-х годах, когда ее историей заинтересовался пенсионер из Балтимора Стэн Али, наткнувшийся на упоминание «молодого чернокожего химика» в книге «Самаритяне Молокаи» 1932 года. Этим «молодым химиком», как выяснилось позднее, была мисс Болл. Али обратился в Гавайский университет и вместе с его сотрудниками стал по крупицам собирать информацию о забытой исследовательнице.

Справедливость удалось восстановить лишь несколько десятилетий спустя.

Хотя подаренное королем Сиама (ныне Таиланда) Рамой VII в знак признания заслуг местных исследователей дерево чаульмугра растет на территории кампуса Гавайского университета с 1935 года, только в 2000-м перед ним установили мемориальную табличку в честь Элис Болл.

В 2007 году попечительский совет университета посмертно наградил ее медалью, а в 2017 году в знак признания достижений ученой была учреждена стипендия имени Элис Болл для изучающих естественные науки студентов — представителей меньшинств. В 2000 году власти штата Гавайи объявили 29 февраля Днем Элис Болл, а в 2022-м его решили отмечать ежегодно и перенесли на 28 февраля.

Источник: Вокруг света

#НеМолчиУз #невидимыеженщины
30👍8😢4🔥2
"Данный вопрос в разработке" - как (не) ответили представители Национального Агентства социальной защиты на наши вопросы.

28 мая состоялся круглый стол в рамках обсуждения регламента по постановлению Президента о совершенствовании системы реабилитации пострадавших от насилия. 27 мая, тут, мы опубликовали несколько вопросов к постановлению Президента, на мероприятии представители агентства дали свои ответы на наши вопросы. Можно ли считать это полноценными ответами, которые проливают свет на то, как будет функционировать постановление? На наш взгляд, они оставили столько же неясности.

Как и на многих подобных мероприятиях, бОльшая часть была посвящена официальным речам, однако в самом конце была небольшая сессия обсуждения и ответов на вопросы. Осталось немного времени и людей, но всё-таки представители агенства социальной защиты Александра Нам и Баходыр Беков дали нам несколько ответов.
Ответим по порядку:
1)Регистрация через 102 должна показать нам общую картину и занести случай в систему (сейчас, к слову, 102 также обязаны регистрировать каждый случай в системе), участковые также будут вносить обращения через планшет в систему ( что они и сейчас должны сделать, но, как показывает практика, делают нечасто)
2) Выявление насилия "вопрос сложный", над ним сейчас работают, чтобы были единые стандарты.
Было отмечено, то не все региональные больницы имеют ресурсы для комнат временного размещения, поэтому пока начнут с пилотных Джизакской, Навоинской и Хорезмской области. Потом будут смотреть как пойдет.

3) Уровень социализации - "вопрос хороший", в разработке закон о "Социальной работе", он прояснит.
От редакции: по опыту негосударственных шелтеров, можно сделать вывод, что в социальную работу будут включены диспансеризация женщин, помощь в устройстве детей в сады и школы, помощь с трудоустройством и пр.

4) Изменения в порядок выдачи охранных ордеров будут вноситься.

5)Реестр разрабатывается, порядок его ведения тоже.

6) Вопросы обучения ведомств, мобильного приложения, а также доступа к социальным услугам лиц с инвалидностью(этот вопрос также был поднят на круглом столе) будут разрабатываться.

Мы благодарим Агентство за реакцию и ответы, но всё-таки не очень понятно как планируется реализация большинства пунктов постановления Президента, оно, кстати, в тестовом режиме с 1 июня начнёт реализовываться почти в полную силу в трёх тестовых областях. Мы надеемся, что результаты пилотных областей будут проанализированы, а все вопросы "в разработке" будут доработаны и представлены для общественности.

Мы продолжаем полный разбор постановления, рассмотрим более подробно некоторые пункты документа в следующих публикациях.

#неммолчи_итоги #Законы
🔥11👍62🤔2
Бриджит Мендлер, исполнившая главные роли в проектах Disney «Лимонадный рот» и «Держись, Чарли!», стала главной исполнительной директрисой космического стартапа Northwood Space. Бриджит кардинально изменила свою жизнь: буквально несколько лет назад она ещё снималась в сериалах и записывала песни, а сейчас она строит успешную карьеру в космической отрасли.

По данным CNBC, последние несколько лет Бриджит Мендлер посвятила учёбе. В 2023 году она получила докторскую степень в Массачусетском технологическом институте, а в 2024 году получила диплом Гарвардской школы права. В космическую отрасль она влюбилась, попав на работу в бюро Федеральной комиссии по связи США. Бриджит загорелась идеей создать «магистраль передачи данных между Землёй и космосом». Именно для этого она запустила стартап, идея которого пришла к ней на самоизоляции во время пандемии коронавируса.

Northwood Space займётся строительством наземных спутниковых станций. Бриджит уже удалось заинтересовать своим проектом нескольких крупных инвесторок, среди которых Founders Fund, Andreessen Horowitz и Too Capital. Они выделили на стартап около 6 миллионов долларов.

Источник: Горящая изба

#женщинылидеры
🔥273👍3
Нас в семье несколько девочек. И больше 20 лет мы подвергаемся домашнему насилию со стороны отца. Постоянно защищаем маму. Человек он самый хороший, лучше него нет. Но когда пьяный, самый ужасный тиран. На днях родители приехали из гостей. Папа на улице уже начал позорить маму, материться. Домой приехали, и тут он начал поднимать руку на маму, бить в лицо подручными предметами. Я его повалила на пол, держала руки, так он начал головой меня бить. Всю ночь терпеть такое я очень боялась и решилась звонить в 102. Написала заявление, но скрыла факт избиения. К сожалению, я пожалела своего отца.

Ночью отсидел и суд принял решение объявить выговор и отмечаться в течение года каждую неделю в участке. Теперь когда он пришел домой, снова начал выносить маме мозг, подстрекать маму против меня. Как быть в этой ситуации? Желаю смерти отцу, но одновременно люблю и плачу, ведь когда он трезвый-он самый лучший отец😔

========================
Из писем в NeMolchi.uz. Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #УзбекистанБезНасилия #НеМолчи #дети
😢46👍52
«Она не реализовалась как женщина»– говорят они

Она действительно не реализовалась как женщина. Она не взбиралась на гору, наблюдая туман и закат, не вдыхала запах горных трав. Она так и не научилась кататься на серфе, покоряя волны. Она не умеет рассекать снежные барханы на сноуборде. Она не ныряла в океан и не созерцала его прекрасный подводный мир.
Она не развила свой бизнес. Она не раскрыла свои лидерские качества. Она не стала главой компании. Она не постигла на какую силу, ловкость и реакцию способно ее тело. Она не знает вкуса победы. Она не воплотила свои фантазии в искусстве. Она так и не поняла насколько насыщенным и звучным может быть ее голос. Она не познала прелести путешествовать одной и гулять в незнакомом городе с чувством, что ночь принадлежит ей.

Но они имели в виду, что женщина не реализовалась как мать и жена– не рисковала жизнью и не испытывала страдания, чтобы породить новую жизнь. Не отдала себя на бытовую и репродуктивно-сексуальную эксплуатацию мужику. Т.е. не реализовалась как удобная для патриархата функция.
Как мать при патриархате она бы и так полноценно не реализовалась: патриархальная система обесценивает самопожертвование матерей, лишает их должного уважения, негативно влияет на детей. Ни одна мать не воспитывала сына насильником или убийцей, такими их взрастила патриархальная система вопреки воли матерей. Иными словами, полноценное материнство невозможно без возвращения власти женщинам.
Оскорбительно пытаться манипулировать женщинами с целью, чтобы они производили жизнь в мир, который им не принадлежит.

Эрин Лекс

#НеМолчиУз
31👍15🔥2🤔1
Студенты и последователи Зульфии Умидовой вспоминали, что в Госпитальной терапевтической клинике, которой врач заведовала с 1946 по 1969 годы, был образцовый порядок, дисциплина и чистота.

Зульфия Ибрагимова родилась в Ташкенте в семье военнослужащего в 1897 году. В год Октябрьской революции она начала учиться в Петроградском женском медицинском институте, однако как ей удалось уехать в Санкт-Петербург — неизвестно. С 1918 по 1920 годы проработала в эвакуационном госпитале в рядах Красной армии в Ташкенте.

Зульфия Ибрагимовна всю жизнь совмещала науку и практику. В 1922 году она выпустилась из медицинского факультета Среднеазиатского государственного университета (ныне ТашГУ) и поступила на работу в Ташкентский медицинский институт. Из ассистента она выросла до доктора медицинских наук.

Зульфия одна из первых исследовала особенности распространения сердечно-сосудистых заболеваний в УзССР. В своей докторской диссертации учёный исследовала влияние жаркого климата Ташкента на сердечно-сосудистую систему человека и особенности клиники инфаркта миокарда. Событие 1966 года побудило её изучить влияние землетрясений на течение гипертонической болезни.

За свою академическую карьеру врач написала 80 работ и была научным руководителем 32 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Источник: gazeta.uz

#НеМолчиУз #женщинывистории
36👍6
Пишу вам потому, что нервы на пределе. Недавно снова столкнулась с домогательством.

Почему-то каждый недомужик считает, что он может шлепнуть тебя по попе и показать тебе непристойные движения и ему за это ничего не будет. Со мной произошла такая история. Смогла сделать фото этого недомужика. На видео то, что он мне показывал снять не удалось. Очень нервничала и тряслись руки.

Я человек взрослый и то волновалась, а какой шок испытает ребенок или подросток?

========================
Из писем в NeMolchi.uz. Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #УзбекистанБезНасилия #домогательства #ЯНеБоюсьСказать
🤬37🤯6👍21
Приглашаем вас на мастер-майнд сессию по обсуждению карьерных и личных целей, для женщин. С психологиней Лианой Натрошвили

Эта встреча будет посвящена поддержке в достижении ваших целей, как профессиональных, так и личных. Обсудим стратегии, поделимся опытом, а также предложим практические советы, чтобы помочь вам двигаться вперед.

Присоединяйтесь, чтобы получить ценные инсайты, найти единомышленников и укрепить свою мотивацию!

🗓 Дата: 8 июня
🕒 Время: 12:00
📍 Место: будет объявлено позже

Не упустите возможность улучшить свою жизнь и карьеру с помощью целенаправленных дискуссий и взаимной поддержки.

Участие бесплатное, но места ограничены. Запись по ссылке в шапке профиля.

#НеМолчиУз #МастерМайнд #ГруппаПоддержки #Саморазвитие
11👍4
Кандидатка от левых Клаудиа Шейнбаум победила на выборах президента Мексики, став первой женщиной на этом посту. При поддержке действующего президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, она одержала уверенную победу над соперницей от оппозиции, бывшей сенаторкой правых Ксочитль Гальвес.

По данным Национального избирательного института (INE), Шейнбаум набрала от 58% до 60% голосов, тогда как Гальвес получила от 26% до 28% голосов.

В своих первых заявлениях после победы Шейнбаум пообещала не разочаровать избирателей и выразила радость по поводу того, что стала первой женщиной-президентом Мексики. «Впервые за 200 лет существования Республики я стала первой поезиденткой Мексики», - заявила Клаудия Шейнбаум.

Так же её партия «Движение национального возрождения» (Morena) получила квалифицированное большинство в Конгрессе.

Шейнбаум не голосовала за себя на выборах, она отдала свой голос за Ифигению Мартинес, 93-летнюю пионерку мексиканских левых, в знак уважения к её борьбе.

В день выборов в штате Пуэбла произошли два нападения на избирательные участки, в результате которых погибли два человека. По данным агентства Франс-Пресс, проведенным в субботу, в ходе предвыборной кампании были убиты по меньшей мере двадцать пять кандидатов.

Клаудиа Шейнбаум - опытная политикесса, в чьей семье политические обсуждения были привычным делом. Её мать, биологиня Анни Пардо, была исключена из университета в 1968 году за участие в движении против правления Институционно-революционной партии (PRI). Шейнбаум активно поддерживает лозунг «Сначала бедные», обращая внимание на дискриминацию коренных народов Мексики.

Закончила Национальный университете, обладает степенью доктора в области энергетики, Шейнбаум также участвовала в исследованиях по изменению климата и была соавторкой докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), получившей Нобелевскую премию мира в 2007 году.

Она занимала пост мэра района Тлалпан в Мехико с 2015 по 2017 годы, а затем стала главой столицы с 2018 по 2023 годы, при ней значительно снизился уровня преступности.

В своей программе она пообещала защищать бедных и расширять право на здоровье, образование и жилье. В качестве президента Шейнбаум предстоит бороться с наркопреступностью и насилием, которые продолжают раздирать страну. Этот вызов станет одной из главных задач её президентства.

#НеМолчиУз #ЖенщиныЛидерки #ЖенщиныУспех #ЖенщиныПрезидентки
29👍6
Условно, среднестатистическая женщина в странах СНГ проходит через несколько этапов. Патриархальное общество видит в женщине функцию и сексуальный объект. Жизнь женщины ограничивается примерно тридцатью годами, с окончанием репродуктивного возраста женщина становится никому не нужна, но к неё всё равно предъявляются требования. В подростковом возрасте девушке внушаются ложные ценности вроде счастья материнства, замужества и так далее. В репродуктивной фазе общество давит на женщину, требуя от неё брака, детей и обслуживания мужчин. После репродуктивного возраста общество говорит женщине, что её срок вышел, самые лучшие годы остались позади. Единственный трафарет для жизни, которое выдаёт общество женщине, выглядит примерно так. 

Продолжение в карточках.

Источник: MFRradfem

#НеМолчиУз
29👍4