Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.39K photos
462 videos
3 files
8.72K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Об активном согласии на примере чаепития ☕️

Активное согласие — это принцип, согласно которому любые сексуальные отношения допустимы только при наличии активного вербального согласия партнеров. Иными словами, предполагается спрашивать согласия партнера на любое действие, которое может нарушить границы интимности. Согласие называется «активным», потому что предполагает прямой вопрос и вербально выраженный ответ — это указывает на то, что партнер не просто «не против», но готов активно выразить свое согласие.

По мнению специалистов из университета штата Нью-Йорк, активное согласие должно быть: 

Информированным. Все стороны должны быть в курсе, на что они соглашаются. Информированное согласие должно быть получено до секса, чтобы человек был осведомлён обо всех деталях процесса. Согласие на одну сексуальную практику не означает согласие на другие, если это не обговорено. 

Осознанным. Если человек спит, находится без сознания или под воздействием алкоголя или наркотиков, он не может дать активного согласия. 

Добровольным. Человек не может согласиться на секс, если его принуждают, запугивают, применяют к нему силу или угрожают. 

Выраженным словами. Человек должен чётко и однозначно проговорить, на что он соглашается. Молчание и отсутствие сопротивления — это не согласие.

Отзываемым. Согласие не даётся раз и навсегда, и человек имеет право отозвать его, если захочет. Тогда нужно прекратить все сексуальные практики. Важно регулярно уточнять, хочет ли другая сторона продолжить. 

Видео: Алиса Ваксман
Текст: burning hut

#НеМолчиУз
👍40👎5🔥5
Мне сейчас почти 17 лет. Я не смогу вспомнить точную дату или свой возраст на тот момент, мне было 13-15 лет, когда я впервые с этим столкнулась.

Я родилась и выросла в традиционной семье. Когда мне брат предложил проводить меня, я не думала что у него злой замысл. Когда мы приехали ко мне домой, у него якобы живот заболел. Я его впустила домой. Дома никого не было. После он домогался. Трогал, целовал, обнимал, насильно повалил в кровать и пытался изнасиловать, дело дошло до того, что я осталась без одежды. Это дело могло дойти до изнасилования, но из-за моих криков и сопротивления, боясь что кто-то из соседей придёт он покинул дом, я смогла прогнать его из дома. На следующий день после инцидента, поделилась с подругой, думаю если бы не она, никогда бы не решилась рассказать маме. Я решила поделиться с мамой. Она меня выслушала. Моя бабушка и его семья живут на одном участке, моя мама в близких отношениях с его мамой. Она пошла к ним с яростью и просто вернулась. Она бездействовала! Ничего с ним не сделала! Её друг успокоил её. Якобы если она устроила бы там скандал. Если она устроит скандал, родственники между собой начнут воевать. Из-за меня! Потом среди родственников пошли бы слухи, что до меня прикасались, что я не чистая, что меня замуж никто не возьмет. Она поставила слухи, родственников, семью, выше меня. Она побоялась таких слухов и её друг прокомментировал какие слухи будут. Вернувшись она мне пригрозила, что я никому об этом никогда не должна рассказывать. Что Бог судья и его накажет.

Спустя несколько месяцев у него был день рождения, она как будто ничего не знала о произошедшем. Поздравила его с днём рождения. Я запомнила это надолго. Я жалею что открылась и решила рассказать не тому человеку. Мне надо было рассказать бабушке. Я боюсь из-за мамы и всего того что рассказала. После этого инцидента я всячески осознанно избегала его, когда приходила к бабушке. Я его ненавижу. Но мою тело реагирует иначе, я его боюсь. Спустя время, когда я была у бабушки, он позвал меня, я не вышла. Стоя у двери он попросил у меня прощения, якобы он согрешил и говорил давай забудем об этом и помиримся. Простила ли я его? Конечно нет! Меня трясет от злости, ненависти или страха при виде его. Я говорила маме, жалею что открылась ей, она комментировала свое бездействие тем что, это её лучшее решение для меня, Бог сам его жёстко в жизни накажет.

Прошло больше трёх лет, никто и ничего не сказал и не сделал и не узнал. У меня конечно остался навсегда отпечаток от этого. Я теперь боюсь мужчин. От малознакомых держусь подальше. Я не обращалась к психологу. Боясь осуждения. Моя мама разведена. Я росла без отца, если бы он у меня был, возможно я ему рассказала бы. Возможно ход события был бы другим...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #Дети #домогательства
😢33👍18🤬65👎1
Узбекская блогерка Диёра Азимова сообщила, что бывший муж выгнал их с маленьким сыном из дома и пытается отобрать через суд её приданное.

Недавно девушка рассказала своим подписчикам о разводе с мужем Азизом, а 25 декабря в своем телеграм канале девушка отметила, что их судебное разбирательство тянется несколько месяцев. По словам Диёры, бывший муж и его мама переоформили квартиру на свою знакомую, так они рассчитывают выселить девушку из дома.

Помимо этого, блогерка рассказала, что мужчина также не возвращает ей мебель и вещи, купленные родителями девушки, и находящиеся в квартире.

Диёра Азимова отмечает, что бывший муж Азиз дважды избивал её при свидетелях, она писала заявления, но сотрудники внутренних органов не давали делу ход.

В своем канале девушка также выложила голосовые сообщения от бывшего мужа с угрозами "прирезать её" и забрать сына.

#НеМолчиУз #ТребуемСправедливости
🤬84🤯15👍6🔥32
В 2024 году Узбекистане появятся "семейные судьи", специализирующиеся на рассмотрении семейных конфликтов.

Согласно Постановлению Президента “О дополнительных мерах по укреплению семьи и повышению активности женщин” (ПП №401 от 21.12.2023 года), с 1 января 2024 года:

🔹 Будет сформирован судейский корпус, специализирующийся на рассмотрение семейных конфликтов, в межрайонных судах по гражданским делам на основе передового зарубежного опыта.

🔹 С 1 февраля 2024 года:
В порядке эксперимента будут введены «семейные судьи» в суде по гражданским делам города Самарканда, Наманганском и Мирзо-Улугбекском межрайонных судах по гражданским делам путем специализации двух судей этих судов на рассмотрение семейных конфликтов.

Кроме этого, данным Постановлением предусмотрено следующее:

🔹 До 30% будет увеличена доля женщин в управленческом персонале государственных предприятий;

🔹В образовательных организациях будут организованы учебные курсы для женщин, начинающим заниматься надомным трудом и ремесленничеством. Расходы, связанные с обучением, будут покрываться за счёт средств Государственного целевого фонда по поддержке семьи и женщин;

🔹 Будет создан модуль «Band bo‘lmagan xotin-qizlar» («Женщины, не занятые трудом») на базе платформы «xotin-qizlar.uz», который будет интегрирован с информационными системами министерств и ведомств;

🔹 Женщинам, производящим и реализующим современную национальную одежду, будут покрываться расходы на аренду зданий и помещений до 10-кратного БРВ, при условии, прохождения ими государственной регистрации в качестве субъектов предпринимательства;

🔹 Женщинам разрешается осуществлять деятельность в органах самоуправления граждан в должности делопроизводителя сроком до 11 месяцев на основе оплачиваемых общественных работ;

🔹 Включение лиц, пострадавших от семейного (бытового) насилия, в категорию лиц, нуждающихся в социальной защите, испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

#НеМолчиУз #Законы
👍277
Темы подготовки к семье включат в школьную программу в рамках предметов «Биология» и «Воспитание». На уроках родного и иностранного языка старшеклассникам подберут темы, «раскрывающие священность семьи». Кино и реклама будут транслировать образы успешных женщин, осуждающих семейное насилие.

«Цикл тем, обеспечивающих подготовку к семье», включат в школьные программы предметов «Биология» и «Воспитание». Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана о поддержке женщин и укреплении семьи от 21 декабря.

Постановление также рекомендует кинематографистам разрабатывать кинофильмы и социальную рекламу, призывающие женщин к социально-экономической активности, «освещающие их социально-экономическую деятельность как положительный вклад в обеспечение спокойствия в семье и процветание Родины, повествующие о жизни женщин, которые при поддержке членов своей семьи и окружающих добились высоких результатов, а также осуждающих семейное насилие».

Напомним, в 2020 году глава Сената и Комиссии по вопросам гендерного равенства Танзила Нарбаева заявила, что вопросы полового воспитания не должны быть табуированной темой. Она отметила, что разъяснения должны проводиться с дошкольных учреждений «в соответствии с возрастом», а в школах и вузах должны обсуждаться вопросы создания семьи, репродуктивного здоровья, родов, предохранения, родственных браков и другие.


Источник: gazeta.uz

#НеМолчиУз #Законы
34👍7
UX-дизайнер из Ташкента и автор тг-канала @azamating Азамат Шамузафаров выпустил первую в Узбекистане настольную игру о правах женщин. Он вдохновлялся «Монополией», Трудовым кодексом, Конституцией, публикациями в СМИ и правами человека.

Прямо сейчас в прямом эфире мои коллеги по @gazetauz играют в эту настолку вместе с её автором.

Присоединиться можно (и нужно!) по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PF_To6bb_jQ
🔥264
В Ташкенте мужчина попытался сжечь сожительницу.

Сообщается , что инцидент произошел 23 декабря в Яшнабадском районе.

Мужчина поссорился со своей сожительницей на территории пункта приема отходов, где они проживали, а после облил бензином и поджег её. Женщина поступила в больницу с ожогами 18% тела. Также у неё была обнаружена травма головы.

Мужчину задержали. Против него возбуждено дело о попытке умышленного убийства.

#НеМолчиУз
🤬73🤯16👎3👍1
Наталья Мармазинская собирала материал для кандидатской диссертации в экоцентре «Джейран» (Бухарская область), где работала с 1987 по 1994 год. В своей исследовательской работе Наталья Владимировна изучала социальное поведение джейрана. Защитив диссертацию, в 1999 году получила степень кандидата биологических наук.

Работать в Зарафшанский заповедник (тогда эта территория имела именно такой статус) начала старшим научным сотрудником в 1996-м. Затем стала заместителем директора по науке. Благодаря усилиям замдиректора тогда и появились в заповеднике бухарские олени. Ее идею поддержал Всемирный фонд дикой природы. Были построены вольеры, завезены бухарские олени из заповедников Бадай-Тугай и Кызылкумского.

Отрывок из статьи Наталии Шулепиной для SREDA.UZ

#НеМолчиУз #женщины
39👍7
Софья Толстая, урожденная Берс родилась 22 августа 1844 года в семье врача и статского советника немецкого происхождения Андрея Евстафьевича Берса. Его женой была наследница купеческого состояния Любовь Александровна Берс. Андрей Берс был ее лечащим врачом и познакомился с ней, когда она была при смерти из-за болезни. После выздоровления он сделал ей предложение.
В семье было трое дочерей, и Софья была средней из них. С детства она была творческой личностью, сочиняла истории и вела дневники. Она получила прекрасное домашнее образование. Софья владела немецким и французским языками, увлекалась философией. К тому же хорошо разбиралась в истории русской литературы, писала прозу и стихи. Помимо этого, она обладала музыкальным талантом, играла на фортепиано и любила фотографировать. В 1861 Софья сдала экзамены на звание домашней учительницы при Московском университете. В то время было мало доступных профессий для женщин и быть учительницей считалось хорошим достижением. Сочинение Софьи признали лучшим на курсе.
Лев Толстой был другом Любви Берс и ее брата Константина. Часто гостил в их имении в селе Ивицы. В свою очередь они гостили в его имении на Ясной Поляне. Изначально Лев Толстой не думал об Софье как о женщине, так как знал ее с детства. Многие думали, что Лев сделает предложение старшей дочери – Лизе. Однако у него не было к ней чувств. В 1862 году, Лев сделал предложение Софье, когда гостил в имении Берсов.
Описание внешности Наташи из «Войны и Мира» демонстрируют его мнение о ней: ««Худенькая, большеротая некрасивая, но совершенно неотразимая в сиянии своей юности». Не смотря на то, что Софья была помолвлена с наследным дворянином Митрофаном Поливановым, она согласилась выйти замуж за Льва.
Она дала ему прочитать свою повесть «Наташа». После прочтения Лев сказал: «Какая сила простоты и правды!». Позже, перед свадьбой, Софья сожжет ее вместе со своими дневниками. Однако персонаж Наташи Ростовой будет частично списан с этой повести.

Продолжение в карточках.

Подготовила Ольга Любомирова

#НеМолчиУз #женщины
22👍9😢6🤬1
В октябре мы съездили в шелтер «Рахмдиллик» в Самарканде, где нашли безопасность женщины и дети, оказавшиеся в кризисных ситуациях и пострадавшие от домашнего насилия. Мы узнали, какие изменения произошли в шелтере, нам показали их здание и рассказали, о чём теперь мечтают сотрудники и жительницы шелтера – места, где царит понимание, забота и любовь.
 
Мы поговорили с жительницами этого удивительного центра и его руководительницей Бибисорой Ориповой.
 
Бибисора Орипова, основательница ННО «Рахмдиллик», помогает женщинам с 1996 года. Она долгое время работала хирургиней в ожоговом центре в Самарканде и осматривала сама сельских женщин. Многих из них она приютила в своём доме, «потому что самасожженых мало кто хотел принимать обратно домой».
 
Бибисора Ориповна – человек с большой душой и добрым сердцем, она большую часть своей жизни посвятила защите прав женщин от различных форм притеснения и насилия. Для многих из них она стала родным человеком, мамой, наставником.
 
В целях безопасности адреса шелтера нет в открытых источниках. О нем узнают от участковых или в махаллинских комитетах, районных хокимиятах, женщины передают адрес друг через друга. В шелтер едут не только из Самаркандской области, но и из близлежащих областей. Женщины приходят сюда и остаются на месяцы, а иногда и на год, и полтора. В здании могут проживать до 30 женщин с детьми.
 
«Мы никогда никого не выгоняем, это ведь наши сестры! Мы союз сестриничества!» - говорит Бибисора Орипова.
 
В «Рахмдиллик» женщинам оказывают социальную, юридическую, медицинскую и психологическую помощь. Психологи объясняют, как переживать конфликты и отстаивать свои права. Ведь часто многие из них даже не понимают, что они подвергались насилию, и считают его нормой. Работники шелтера помогают женщинам овладеть профессией и устраивают на работу, детей пристраивают в детские сады и школы, а также ставят на учёт в поликлиники.
 
«Рахмдиллик» получает финансовую помощь благодаря зарубежным организациям и использует её для оплаты юридических, психологических и медицинских консультаций, покупки продуктов питания, обучения женщин, покрытия коммунальных услуг. Бибисора Орипова называет эти организации большими друзьями шелтера и живущих в нём женщин. Деньги всегда расходуются очень быстро, ведь практически каждый день к ним приходит новая женщина.
 
Не так давно в шелтере был сделан ремонт благодаря хокимияту Самарканда. Им купили новую мебель, утеплили пол и крышу.
Когда мы приехали в центр, в нём проживала женщина с шестью детьми, которая ждёт седьмого ребёнка.
«Содержать столько детей недешево, нужно всех обуть, одеть, устроить в школы и сады, накормить. Нам очень помогает поддержка USAID. Если найдутся ещё спонсоры, сможем принять больше человек. Но мы никогда не просим о помощи. Будем рады, если сами предложат», – рассказывает Бибисора.
 
За годы существования «Рахмдиллик» многие женщины получили социальное жилье благодаря работе юристов шелтера. Вы можете поддержать работу шелтера «Рахмдиллик» в Самарканде сделав пожертвование организации в разделе «Благотворительность» в приложениях Payme Click.

#НеМолчиУз #истории_шелтера
32👍5🤬1
Никогда бы не подумала, что буду писать здесь. Ситуация такая, я работаю в хорошей компании. И есть у нас начальник, который постоянно пристаёт. Я думала только ко мне, но нет.

Был недавно случай. Мы ехали вместе в машине по делам, и он сперва начал класть руку мне на ноги, я категорично убирала, говорила не надо, мне не комфортно и так далее, на что он говорил: это же просто, ничего такого. Но потом мы заехали на какую-то парковку и он начал ко мне конкретно приставать, целовать шею, руки его тянулись к груди…. Всё это время я терпела и говорила не надо пожалуйста, не надо. На что он отвечал: хорошо только один раз и всё. Я говорю давайте поедем уже, и он говорит хорошо поедем, но только после того как поцелуешь меня в губы. Я чтобы это быстрее закончилось, согласилась. И это уже не в первый раз, как он так делает и со мной и ещё с одной девушкой, и всегда один и тот же сценарий что я писала выше. Этот человек женат, у него есть ребёнок.

Я не знаю как это прекратить, сказать кому-то ещё я боюсь, потому что он на хорошей должности. Посоветуйте, как быть в этой ситуации?! Это чистой воды харассмент....

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Внимание: присланные истории не удаляются. Под личными историями запрещены оскорбительные, обесценивающие, осуждающие и унижающие автора комментарии. Если вы оставили такой комментарий, пожалуйста, удалите его. В противном случае мы удалим его вместе с вами, не вступая в новые дискуссии.

#НеМолчиУз #домогательства #харрасмент
🤬39👍42🔥1🤔1🤯1
Наша прекрасная художница Барни подготовила для вас открытки, которые не стыдно отправить знакомым девочкам, девушкам и женщинам!

#НеМолчиУз
56👍7