Гендерный разрыв в оплате труда во многом объясняется предубеждениями по отношению к женщинам, показывает исследование старшего экономиста Всемирного банка по Центральной Азии Уильяма Зейтца.
В опубликованном докладе «Предпочтения в отношении дискриминации женщин в оплате труда» У. Зейтц описывает серию экспериментов, которую он провел вместе со своими коллегами, в странах Центральной Азии: Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.
В эксперименте участвовало 4500 респондентов, которым была предложена гипотетическая ситуация, в ней описывался работник, занимающийся известной профессией (например: продавец, водитель, учительница, администратор, менеджер, врач, инженер-программист, работник фермы) со случайно заданными характеристиками: возрастом, полом, уровнем зарплаты. После того как они ознакомились с каждой «ситуацией» респондентам предложили оценить, насколько справедливо оплачивается труд работника.
Когда речь шла о женщинах респонденты на 13% чаще отвечали, что им «сильно переплачивают». А когда говорилось о мужчинах, опрошенные на 34% чаще указывали на то, что тем «сильно недоплачивают».
По данным государственной статистики, разница в зарплатах у мужчин и женщин в Казахстане равна 22%, в Кыргызстане - 25%, а в Узбекистане - 39%. Для сравнения, согласно ежегодному отчету Международной организации труда (МОТ), в большинстве стран мира зарплаты мужчин по-прежнему выше, чем у женщин на 20 %.
Как отмечает Зейтц, у женщин во всех трех центральноазиатских республиках почти нет проблем с доступом к образованию, что делает «поразительным» столь заметный гендерный разрыв в оплате труда. Хотя именно эту проблему в мире считают одной из ключевых причин разрыва.
Подробнее о результатах исследования, влиянии такого разрыва на экономику семей и страны в целом, а также о том, что поможет его сгладить, читайте в карточках.
Росина
#немолчиуз #статистика
В опубликованном докладе «Предпочтения в отношении дискриминации женщин в оплате труда» У. Зейтц описывает серию экспериментов, которую он провел вместе со своими коллегами, в странах Центральной Азии: Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.
В эксперименте участвовало 4500 респондентов, которым была предложена гипотетическая ситуация, в ней описывался работник, занимающийся известной профессией (например: продавец, водитель, учительница, администратор, менеджер, врач, инженер-программист, работник фермы) со случайно заданными характеристиками: возрастом, полом, уровнем зарплаты. После того как они ознакомились с каждой «ситуацией» респондентам предложили оценить, насколько справедливо оплачивается труд работника.
Когда речь шла о женщинах респонденты на 13% чаще отвечали, что им «сильно переплачивают». А когда говорилось о мужчинах, опрошенные на 34% чаще указывали на то, что тем «сильно недоплачивают».
По данным государственной статистики, разница в зарплатах у мужчин и женщин в Казахстане равна 22%, в Кыргызстане - 25%, а в Узбекистане - 39%. Для сравнения, согласно ежегодному отчету Международной организации труда (МОТ), в большинстве стран мира зарплаты мужчин по-прежнему выше, чем у женщин на 20 %.
Как отмечает Зейтц, у женщин во всех трех центральноазиатских республиках почти нет проблем с доступом к образованию, что делает «поразительным» столь заметный гендерный разрыв в оплате труда. Хотя именно эту проблему в мире считают одной из ключевых причин разрыва.
Подробнее о результатах исследования, влиянии такого разрыва на экономику семей и страны в целом, а также о том, что поможет его сгладить, читайте в карточках.
Росина
#немолчиуз #статистика
👍6🤔5😢3🤯2🤬1
Мне 25 лет и я боюсь выходить замуж.
Я могу спокойно общаться/встречаться, но когда дело доходит до замужества я начинаю теряться. Были парни, которые сватов отправляли, предложение делали, но каждый раз когда речь заходит на такие темы или такие действия сразу теряюсь в прямом и переносном смысле.
Но часто (может из-за общества и наших традиций) ухожу в себя с мыслями "когда же я выйду замуж", "что будет, когда мне будет 27 (а ведь эти цифры уже не за горами)", "как я выйду замуж", "кто меня возьмёт" и прочие подобные мысли, особенно когда иду на свадьбы своих подруг/друзей, но очень сильно боюсь выходить замуж, т.к. чувствую что выйдя замуж, я перестану быть собой, потеряю себя - потеряю свою личность...
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #менталитет #отношения
Я могу спокойно общаться/встречаться, но когда дело доходит до замужества я начинаю теряться. Были парни, которые сватов отправляли, предложение делали, но каждый раз когда речь заходит на такие темы или такие действия сразу теряюсь в прямом и переносном смысле.
Но часто (может из-за общества и наших традиций) ухожу в себя с мыслями "когда же я выйду замуж", "что будет, когда мне будет 27 (а ведь эти цифры уже не за горами)", "как я выйду замуж", "кто меня возьмёт" и прочие подобные мысли, особенно когда иду на свадьбы своих подруг/друзей, но очень сильно боюсь выходить замуж, т.к. чувствую что выйдя замуж, я перестану быть собой, потеряю себя - потеряю свою личность...
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #менталитет #отношения
👍27❤4😢4
У вас есть заявки в Xalq Nazorati? Вы репостите посты с реквизитами приютов и знаете, как работает «президентский портал»?
⠀
На комьюнити-токе не будет лекторов, а экспертами будут все. Мы разберемся, что такое гражданский активизм и какие возможности для него уже есть в Узбекистане.
⠀
Формат комьюнити-тока:
⠀
— обсудим платформу Xalq Nazorati, активизм в соцсетях, обращения в ведомства онлайн и офлайн. Если хотите поделиться опытом работы с этими инструментами, высылайте нам их заранее в директ sarpa и мы добавим вас в список выступающих. У вас будет 3-5 минут на презентацию.
— участвовать может каждый: отвечать на вопросы, делиться мнением с места или выступить перед сообществом в формате рассказа о своем опыте использования этих инструментов.
— модераторки запишут ваши лучшие практики гражданского активизма и соберут в отдельный пост-памятку в sarpa
— за активность предусмотрено секретное вознаграждение
⠀
Место проведения: ивент-пространство Ish Pish, ул. Султанали Машхадий, 210, 2-й этаж
Время проведения: воскресенье, 29 октября, 18:30
18+
При поддержке The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Регистрация по таплинку в профиле
⠀
⠀
На комьюнити-токе не будет лекторов, а экспертами будут все. Мы разберемся, что такое гражданский активизм и какие возможности для него уже есть в Узбекистане.
⠀
Формат комьюнити-тока:
⠀
— обсудим платформу Xalq Nazorati, активизм в соцсетях, обращения в ведомства онлайн и офлайн. Если хотите поделиться опытом работы с этими инструментами, высылайте нам их заранее в директ sarpa и мы добавим вас в список выступающих. У вас будет 3-5 минут на презентацию.
— участвовать может каждый: отвечать на вопросы, делиться мнением с места или выступить перед сообществом в формате рассказа о своем опыте использования этих инструментов.
— модераторки запишут ваши лучшие практики гражданского активизма и соберут в отдельный пост-памятку в sarpa
— за активность предусмотрено секретное вознаграждение
⠀
Место проведения: ивент-пространство Ish Pish, ул. Султанали Машхадий, 210, 2-й этаж
Время проведения: воскресенье, 29 октября, 18:30
18+
При поддержке The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Регистрация по таплинку в профиле
⠀
❤7👎1
Nemolchi.Uz
У вас есть заявки в Xalq Nazorati? Вы репостите посты с реквизитами приютов и знаете, как работает «президентский портал»? ⠀ На комьюнити-токе не будет лекторов, а экспертами будут все. Мы разберемся, что такое гражданский активизм и какие возможности для…
Xalq Nazorati uchun arizalaringiz bormi? Siz boshpanalar haqidagi postlarni repost qilasiz va "prezident portali" qanday ishlashini bilasizmi?
⠀
Jamoat muhokamasida ma'ruzachilar bo'lmaydi, lekin hamma ekspert bo'lishi mumkin. Fuqarolik faolligi nima va buning uchun O‘zbekistonda qanday imkoniyatlar mavjudligini tushunamiz.
⠀
— “Xalq Nazorati” platformasi, ijtimoiy tarmoqlardagi faollik, idoralarga murojaatlarni onlayn va oflayn rejimda muhokama qilamiz. Agar siz ushbu vositalar bilan tajribangizni baham ko'rmoqchi bo'lsangiz, Sarpa direktiga ular haqida yozing va biz sizni ma'ruzachilar ro'yxatiga kiritamiz. Taqdimot uchun sizga 3-5 daqiqa vaqt beriladi.
— har kim ishtirok etishi mumkin: savollarga javob berish, oʻz fikrlarini baham koʻrish yoki ushbu vositalardan foydalangan holda oʻz tajribasi haqida hikoya shaklida hamjamiyat bilan gaplashish.
— moderatorlar sizning eng yaxshi fuqarolik faolligi tajribangizni yozib, Sarpa’da alohida eslatma postida to‘playdi
— faollik uchun mukofot bor
⠀
Jamoat muhokamasida ma'ruzachilar bo'lmaydi, lekin hamma ekspert bo'lishi mumkin. Fuqarolik faolligi nima va buning uchun O‘zbekistonda qanday imkoniyatlar mavjudligini tushunamiz.
⠀
— “Xalq Nazorati” platformasi, ijtimoiy tarmoqlardagi faollik, idoralarga murojaatlarni onlayn va oflayn rejimda muhokama qilamiz. Agar siz ushbu vositalar bilan tajribangizni baham ko'rmoqchi bo'lsangiz, Sarpa direktiga ular haqida yozing va biz sizni ma'ruzachilar ro'yxatiga kiritamiz. Taqdimot uchun sizga 3-5 daqiqa vaqt beriladi.
— har kim ishtirok etishi mumkin: savollarga javob berish, oʻz fikrlarini baham koʻrish yoki ushbu vositalardan foydalangan holda oʻz tajribasi haqida hikoya shaklida hamjamiyat bilan gaplashish.
— moderatorlar sizning eng yaxshi fuqarolik faolligi tajribangizni yozib, Sarpa’da alohida eslatma postida to‘playdi
— faollik uchun mukofot bor
👍5❤1👎1
Хочу поделиться своей историей. Сейчас мне почти 22 года. У меня есть любящий супруг, учусь в ВУЗе. Возможно своей историей я предотвращу ситуации, которые происходили со мной. Это эпизоды из моей памяти, которые я вспоминаю частенько и испытываю неприятные ощущения.
⠀
В детстве всегда очень близко общались с родственниками, особенно со стороны отца. Часто ходили к ним домой и они к нам. Мой двоюродный брат, сын брата моего отца, был почти на 6 лет старше меня. Он всегда относился ко мне по другому, целовал, обнимал, носил на руках и говорил, что любит меня больше чем остальных сестер. Ему на тот момент было около 15-16. Мне соответственно 10-11. Когда мы ходили к ним домой все дети играли в детской комнате, он под предлогом игры затаскивал меня под кровать и тёрся об меня, трогал за все места, но не раздевал и никуда не залазил. Также получалось так, что мои родители куда-то уезжали и оставляли меня у них дома. Он также под предлогом какой-то игры пытался вечно потрогать, потереться. Когда проходила, мог ущипнуть за попу. На тот момент я не понимала что происходит, и рассказывать об этом родителям по этой же причине не приходило в голову.
⠀
Потом через серию таких ситуаций я начала как бы бояться что-ли его или что не знаю, но чувствовала что что-то не так. Он пришел как-то, когда я была одна дома, так как родители работали до вечера, мне было около 11 лет, стучал и я не открыла, в моей памяти остался этот эпизод и когда я вспоминаю, почему то испытываю страх.
⠀
Брат сейчас в другой стране, мы редко общаемся, он мне пишет, звонит иногда, я сама не звоню. Его девушке сейчас примерно столько же лет сколько и мне. Может позвонить и спросить почему я не дома и чем я занимаюсь. Я специально не читаю сообщения и стараюсь как можно реже общаться. Какая-то неприязнь внутри осталась у меня. Мне кажется, что он думает что я ничего не помню. Ловила много раз себя на мысли что хочу задать вопрос ему, зачем ты это делал?
⠀
До сих пор никто об этой истории не знает, и мне повезло, что все не закончилось для меня плачевно. Но я точно знаю, что своих детей я не буду оставлять ни с дядями, ни с дедушками, ни с братьями тем более. Хочу чтобы все родители были бдительны и не оставляли своих детей без присмотра, даже с близкими родственниками...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #домогательства #Дети
⠀
В детстве всегда очень близко общались с родственниками, особенно со стороны отца. Часто ходили к ним домой и они к нам. Мой двоюродный брат, сын брата моего отца, был почти на 6 лет старше меня. Он всегда относился ко мне по другому, целовал, обнимал, носил на руках и говорил, что любит меня больше чем остальных сестер. Ему на тот момент было около 15-16. Мне соответственно 10-11. Когда мы ходили к ним домой все дети играли в детской комнате, он под предлогом игры затаскивал меня под кровать и тёрся об меня, трогал за все места, но не раздевал и никуда не залазил. Также получалось так, что мои родители куда-то уезжали и оставляли меня у них дома. Он также под предлогом какой-то игры пытался вечно потрогать, потереться. Когда проходила, мог ущипнуть за попу. На тот момент я не понимала что происходит, и рассказывать об этом родителям по этой же причине не приходило в голову.
⠀
Потом через серию таких ситуаций я начала как бы бояться что-ли его или что не знаю, но чувствовала что что-то не так. Он пришел как-то, когда я была одна дома, так как родители работали до вечера, мне было около 11 лет, стучал и я не открыла, в моей памяти остался этот эпизод и когда я вспоминаю, почему то испытываю страх.
⠀
Брат сейчас в другой стране, мы редко общаемся, он мне пишет, звонит иногда, я сама не звоню. Его девушке сейчас примерно столько же лет сколько и мне. Может позвонить и спросить почему я не дома и чем я занимаюсь. Я специально не читаю сообщения и стараюсь как можно реже общаться. Какая-то неприязнь внутри осталась у меня. Мне кажется, что он думает что я ничего не помню. Ловила много раз себя на мысли что хочу задать вопрос ему, зачем ты это делал?
⠀
До сих пор никто об этой истории не знает, и мне повезло, что все не закончилось для меня плачевно. Но я точно знаю, что своих детей я не буду оставлять ни с дядями, ни с дедушками, ни с братьями тем более. Хочу чтобы все родители были бдительны и не оставляли своих детей без присмотра, даже с близкими родственниками...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #домогательства #Дети
😢42👍14🔥4❤3👎3🤔1
Женщины физически слабые? Или общество делает нас такими?
В условиях патриархата невозможно проводить научные исследования, которые бы доказывали, что женщины физически слабее мужчин / менее развиты / менее функциональны. Физическую силу женщин определяет не биологический потолок, не женское тело, а культура, в которой женщина живёт. Оценивать физическую силу мужчин и женщин по параметрам спортивных рекордов невозможно. Согласно мировым рекордам, разница между элитными спортсменками и спортсменами составляет по многим видам спорта примерно 5-15%. И мы не можем утверждать, что элитная спортсменка в плане физической силы это 85-95% от элитного спортсмена.
Женщины начали принимать относительно активное участие в спорте лишь недавно, около 50 лет назад. В то время как мужской спорт развивался уже долгое время. Программы тренировок написаны под мужчин, зарплаты мужчин и женщин в спорте имеют большую разницу, что существенно сказывается на качестве тренировок и мотивации спортсменок. Женский спорт неразвит и не престижен. Женщины слабо представлены в спорте и сегодня. Около половины всех официальных спортсменок заканчивают спортивную карьеру в возрасте 20 лет. (Угадайте, почему?) В то время как спортивная карьера мужчины длится гораздо дольше. Выходит, что для спортивных достижений у спортсменок меньше времени, чем у спортсменов.
Миф о слабости женщин преследует нас с самого детства. Даже многие спортсменки уверены в том, что женщины слабее. Это существенно сказывается на конечном результате спортивной деятельности. Общество делает женщин физически слабыми. Это очень важный аспект рассуждений о «слабом поле». С самого детства многим девочкам запрещают физическую активность: «не лезь на дерево», «не бегай с мальчиками», «не дерись». В школах к девушкам и юношам применяются совершенно разные нормативы. Нормативы для девушек сильно занижены и не включают в себя даже элементарных подтягиваний. В университете с нормативами та же ситуация.
Каков идеал современной женщины? Худая, хрупкая девушка, с тонкими ногами, пальцами, осиной талией. Девушка, которая «кушает как птичка», не ест мясо, стесняется растяжек, жирового пояса на бёдрах и низе живота (что для женской физиологии нормально). Каким образом женщина, стремящаяся стать красивой по параметрам патриархатного общества, может быть физически сильной? А что будет с женщиной, которая не стремится быть «красивой»? Которая не является «красивой»? Правильно, она будет подвергаться нападкам со стороны общества и даже близких. Анорексия и РПП – типичные женские заболевания. Конечно, говорить о том, что женщины слабее мужчин нельзя. Это не соответствует даже научному патриархальному подходу. Слишком много факторов не дают женщине (даже элитной спортсменке) нормально развиваться. В последнее время женские показатели в спорте стремительно растут, это связано с изменением способа отбора спортсменок и методов тренировок. Женщины до сих пор не достигли своего биологического потолка. Разница между мужскими и женскими рекордами стремительно сокращается.
Следует сделать вывод, что физическая сила женщин упирается не в реальные возможности женского тела, а во всевозможные ограничения женской физической активности и институтов, посредством которых женщины могут осуществлять, использовать и развивать свою физическую силу и функциональность. Миф о женской физической неполноценности – это механизм подавления женщин мужчинами. А это означает, что женская слабость на системном уровне выгодна мужчинам и является следствием патриархатной модели общества.
Источник: тгк: MFRradfem
#НеМолчиУз #Женщины #womenempowerment
В условиях патриархата невозможно проводить научные исследования, которые бы доказывали, что женщины физически слабее мужчин / менее развиты / менее функциональны. Физическую силу женщин определяет не биологический потолок, не женское тело, а культура, в которой женщина живёт. Оценивать физическую силу мужчин и женщин по параметрам спортивных рекордов невозможно. Согласно мировым рекордам, разница между элитными спортсменками и спортсменами составляет по многим видам спорта примерно 5-15%. И мы не можем утверждать, что элитная спортсменка в плане физической силы это 85-95% от элитного спортсмена.
Женщины начали принимать относительно активное участие в спорте лишь недавно, около 50 лет назад. В то время как мужской спорт развивался уже долгое время. Программы тренировок написаны под мужчин, зарплаты мужчин и женщин в спорте имеют большую разницу, что существенно сказывается на качестве тренировок и мотивации спортсменок. Женский спорт неразвит и не престижен. Женщины слабо представлены в спорте и сегодня. Около половины всех официальных спортсменок заканчивают спортивную карьеру в возрасте 20 лет. (Угадайте, почему?) В то время как спортивная карьера мужчины длится гораздо дольше. Выходит, что для спортивных достижений у спортсменок меньше времени, чем у спортсменов.
Миф о слабости женщин преследует нас с самого детства. Даже многие спортсменки уверены в том, что женщины слабее. Это существенно сказывается на конечном результате спортивной деятельности. Общество делает женщин физически слабыми. Это очень важный аспект рассуждений о «слабом поле». С самого детства многим девочкам запрещают физическую активность: «не лезь на дерево», «не бегай с мальчиками», «не дерись». В школах к девушкам и юношам применяются совершенно разные нормативы. Нормативы для девушек сильно занижены и не включают в себя даже элементарных подтягиваний. В университете с нормативами та же ситуация.
Каков идеал современной женщины? Худая, хрупкая девушка, с тонкими ногами, пальцами, осиной талией. Девушка, которая «кушает как птичка», не ест мясо, стесняется растяжек, жирового пояса на бёдрах и низе живота (что для женской физиологии нормально). Каким образом женщина, стремящаяся стать красивой по параметрам патриархатного общества, может быть физически сильной? А что будет с женщиной, которая не стремится быть «красивой»? Которая не является «красивой»? Правильно, она будет подвергаться нападкам со стороны общества и даже близких. Анорексия и РПП – типичные женские заболевания. Конечно, говорить о том, что женщины слабее мужчин нельзя. Это не соответствует даже научному патриархальному подходу. Слишком много факторов не дают женщине (даже элитной спортсменке) нормально развиваться. В последнее время женские показатели в спорте стремительно растут, это связано с изменением способа отбора спортсменок и методов тренировок. Женщины до сих пор не достигли своего биологического потолка. Разница между мужскими и женскими рекордами стремительно сокращается.
Следует сделать вывод, что физическая сила женщин упирается не в реальные возможности женского тела, а во всевозможные ограничения женской физической активности и институтов, посредством которых женщины могут осуществлять, использовать и развивать свою физическую силу и функциональность. Миф о женской физической неполноценности – это механизм подавления женщин мужчинами. А это означает, что женская слабость на системном уровне выгодна мужчинам и является следствием патриархатной модели общества.
Источник: тгк: MFRradfem
#НеМолчиУз #Женщины #womenempowerment
❤27👎15👍6🔥4🤔2
Моя история начинается много лет назад, когда я была молодой и наивной девушкой, полной надежд и мечтаний. Я встретила его - моего будущего мужа, и влюбилась без памяти. Но увы, то, что началось как сказочная история, быстро превратилась в кошмар.
⠀
В начале нашего брака всё казалось идеальным. Мы были счастливы и радовались каждому новому дню, который проводили вместе. У нас появилось пять прекрасных детей, и я чувствовала себя настоящей матерью-героиней. Однако с годами муж стал меняться. Он перестал проявлять заботу и внимание, а вместо этого я стала сталкиваться с его яростью и агрессией, из-за его проблем в бизнесе с начала ковида. Ужасные слова и оскорбления стали нашей повседневной реальностью.
⠀
Но самое ужасное было то, что наша кровать, моя прежде уютная и безопасная, некогда место нашей страсти, стала местом страха и унижений. Ежедневные изнасилования, которым я подвергалась, превратили мою душу в разбитую оболочку, это происходило без моего желания, без любви и с его особой жестокостью в извращённых способах. Я боролась каждый день, пытаясь сохранять силы и защищать своих детей. Но чем больше я пыталась укрыть их от этой жестокости, тем глубже я погружалась в бездонную яму отчаяния. Мои дети видели мои слёзы и страх, но я старалась скрывать от них истинную картину происходящего. С каждым наступающим днем мой муж становился все более агрессивным и непредсказуемым. Он находил новые способы наносить мне боль - физическую и психологическую, и бросал каждую искру жизни, которая оставалась в моем сердце.
⠀
Однажды, одним страшным вечером, я поняла, что больше не могу продолжать эту жизнь. Я хотела умереть. Я понимала, что мои дети ни в коем случае не могут расти в такой семье, и тем более быть без мамы. Они заслуживали лучшего. Внутри меня возникла сила, которая неожиданно подняла меня над этим ужасом и велела идти вперед, несмотря на боль и ужас в моей душе. Я решила покинуть этот ад, хотя бы ради своих детей. Кроме этого, я сделала все возможное, чтобы найти помощь и разрешить свои проблемы. Я обратилась к своим родителям и близким друзьям и рассказала обо всех ужасах жизни с мужем (всё это время я молчала, ведь так заведено? Я должна молчать и терпеть как настоящая жена, впрочем не будем). В тот же день меня и моих детей забрала мама.
⠀
Преисполнившись силой, я начала оформлять документы на развод и подавать заявления в органы о насилии, которое пережила. И как вы знаетеч это оказалось бесполезно, там служили женщины и особенно с их стороны я увидела презрение, безразличие. Общаясь с сотрудницей органов я как бы слышала от неё слово что я девушка лёгкого поведения, поняв для себя что помощи и справедливости мне не добиться я ушла. Больше я к ним не обращалась и не хочу. Я решила, что больше никогда не позволю себе быть жертвой и что буду бороться хоть ножом, хоть своим телом, чтобы защитить своих детей.
⠀
Мой путь к исцелению только начинается. Но мы идем вперед, держась друг за друга и зажигая свечу надежды. Я надеюсь, что история моей жизни станет сильным свидетельством того, что каждая жертва домашнего насилия может найти силу внутри себя, чтобы выбраться из этого кошмара.
Благодарю редакцию Немолчи уз за просветительскую и юридическую помощь нам, бедным женщинам, которые родились не там где надо. Я благодарю свою маму за любовь и безопасность. Я благодарю своего дядю за финансовую помощь, которая мне так необходима в эти трудные моменты. Я благодарна своим детям за то, что они безумно любят меня и мотивируют жить дальше....
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #НетНасилию #развод
⠀
В начале нашего брака всё казалось идеальным. Мы были счастливы и радовались каждому новому дню, который проводили вместе. У нас появилось пять прекрасных детей, и я чувствовала себя настоящей матерью-героиней. Однако с годами муж стал меняться. Он перестал проявлять заботу и внимание, а вместо этого я стала сталкиваться с его яростью и агрессией, из-за его проблем в бизнесе с начала ковида. Ужасные слова и оскорбления стали нашей повседневной реальностью.
⠀
Но самое ужасное было то, что наша кровать, моя прежде уютная и безопасная, некогда место нашей страсти, стала местом страха и унижений. Ежедневные изнасилования, которым я подвергалась, превратили мою душу в разбитую оболочку, это происходило без моего желания, без любви и с его особой жестокостью в извращённых способах. Я боролась каждый день, пытаясь сохранять силы и защищать своих детей. Но чем больше я пыталась укрыть их от этой жестокости, тем глубже я погружалась в бездонную яму отчаяния. Мои дети видели мои слёзы и страх, но я старалась скрывать от них истинную картину происходящего. С каждым наступающим днем мой муж становился все более агрессивным и непредсказуемым. Он находил новые способы наносить мне боль - физическую и психологическую, и бросал каждую искру жизни, которая оставалась в моем сердце.
⠀
Однажды, одним страшным вечером, я поняла, что больше не могу продолжать эту жизнь. Я хотела умереть. Я понимала, что мои дети ни в коем случае не могут расти в такой семье, и тем более быть без мамы. Они заслуживали лучшего. Внутри меня возникла сила, которая неожиданно подняла меня над этим ужасом и велела идти вперед, несмотря на боль и ужас в моей душе. Я решила покинуть этот ад, хотя бы ради своих детей. Кроме этого, я сделала все возможное, чтобы найти помощь и разрешить свои проблемы. Я обратилась к своим родителям и близким друзьям и рассказала обо всех ужасах жизни с мужем (всё это время я молчала, ведь так заведено? Я должна молчать и терпеть как настоящая жена, впрочем не будем). В тот же день меня и моих детей забрала мама.
⠀
Преисполнившись силой, я начала оформлять документы на развод и подавать заявления в органы о насилии, которое пережила. И как вы знаетеч это оказалось бесполезно, там служили женщины и особенно с их стороны я увидела презрение, безразличие. Общаясь с сотрудницей органов я как бы слышала от неё слово что я девушка лёгкого поведения, поняв для себя что помощи и справедливости мне не добиться я ушла. Больше я к ним не обращалась и не хочу. Я решила, что больше никогда не позволю себе быть жертвой и что буду бороться хоть ножом, хоть своим телом, чтобы защитить своих детей.
⠀
Мой путь к исцелению только начинается. Но мы идем вперед, держась друг за друга и зажигая свечу надежды. Я надеюсь, что история моей жизни станет сильным свидетельством того, что каждая жертва домашнего насилия может найти силу внутри себя, чтобы выбраться из этого кошмара.
Благодарю редакцию Немолчи уз за просветительскую и юридическую помощь нам, бедным женщинам, которые родились не там где надо. Я благодарю свою маму за любовь и безопасность. Я благодарю своего дядю за финансовую помощь, которая мне так необходима в эти трудные моменты. Я благодарна своим детям за то, что они безумно любят меня и мотивируют жить дальше....
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #НетНасилию #развод
👍86❤36😢11🔥2🤔1🤬1
Вышла замуж не по любви, а по симпатии. Сказали: «влюбишься сразу». Так оно и было. Влюбилась по уши. Любовь была взаимная, любили друг друга и не могли друг без друга. Одно только беспокоило, почему потом мы обратились к семейному психологу.
У него есть привычка и он мне объяснил: кусать и душить «в порыве страсти». Я такую любовь если честно, не понимаю. Родители меня растили в любви, взаимопонимании, строгости, но в меру. Никогда они меня не били. Вроде после психолога он понял, что я довольно ранимая и хрупкая. Больше так не делал и очень любил. Потом ещё одна загвоздка. Он работал заграницей. Я уже думала бросить всё, чтобы улететь с ним и быть счастливой там с ним вместе. Но не сложилось, так как он хотел сделать всё легально. Несколько месяцев я жила без него и эти месяцы были очень грустными. Он скучал, я скучала. Он ревновал, я злилась. Выдался шанс и мы увиделись на нейтральной территории. Очень скучали. Очень. Но продлилось все недолго, у нас было пару дней и бац карантин. А мы уже мечтали о ребёночке. Мечтали, как я буду беременна и буду рядом с ним. Далее он улетает обратно к себе. А я несколько месяцев сидела у моих родных заграницей и ждала открытие границ. Отношения не становились лучше. Потому что вечные колебания туда сюда. В конце концов, после долгих мучений, он прилетает в конце лета. Очень злой и другой. Думала всё исправим вместе. Нет, он искусал меня до синяков и кровоподтёков. Моя мама узнав об этом срочно хотела меня забрать, но не получилось. Я его очень любила. Его семья почти не защищала меня. Всегда я была виновата в каждой ситуации.
Прошло время, мы опять работали с психологом. Вроде всё было нормально. Но потом опять что-то пошло не так. Он избил меня, но не до синяков. Дальше были скандалы на ровном месте, придирки. Потом у меня не стало бабушки и тогда он меня поддержал лишь первые два дня. Потом опять одно и тоже. Мы жили уже почти два месяца и все было также, правда с временными переменами. Потом я узнала, что на второй неделе беременности. До этого он мне устроил скандал, что я не могу забеременеть и родить. Хотя мы не пытались, из за обстоятельств и расстояния. У меня начался токсикоз. После того, как он узнал о беременности, он изменился как минимум на неделю и всё также продолжалось. Был первый месяц, а я могла уже потерять ребёнка. Была угроза выкидыша и она так и осталась. Произошло кое-что и мне запретили ходить на учебу, к маме и на улицу. Но до свадьбы все договорились, что я закончу учебу, тем более что последний год оставался. Тем не менее, объяснив ситуацию своей бабушке, она…
⠀
Продолжение на сайте: https://nemolchi.uz/posle-on-podoshjol-i-skazal-chto-sdelal-pravilno-chto-izbil/
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #НетНасилию #домашнеенасилие
У него есть привычка и он мне объяснил: кусать и душить «в порыве страсти». Я такую любовь если честно, не понимаю. Родители меня растили в любви, взаимопонимании, строгости, но в меру. Никогда они меня не били. Вроде после психолога он понял, что я довольно ранимая и хрупкая. Больше так не делал и очень любил. Потом ещё одна загвоздка. Он работал заграницей. Я уже думала бросить всё, чтобы улететь с ним и быть счастливой там с ним вместе. Но не сложилось, так как он хотел сделать всё легально. Несколько месяцев я жила без него и эти месяцы были очень грустными. Он скучал, я скучала. Он ревновал, я злилась. Выдался шанс и мы увиделись на нейтральной территории. Очень скучали. Очень. Но продлилось все недолго, у нас было пару дней и бац карантин. А мы уже мечтали о ребёночке. Мечтали, как я буду беременна и буду рядом с ним. Далее он улетает обратно к себе. А я несколько месяцев сидела у моих родных заграницей и ждала открытие границ. Отношения не становились лучше. Потому что вечные колебания туда сюда. В конце концов, после долгих мучений, он прилетает в конце лета. Очень злой и другой. Думала всё исправим вместе. Нет, он искусал меня до синяков и кровоподтёков. Моя мама узнав об этом срочно хотела меня забрать, но не получилось. Я его очень любила. Его семья почти не защищала меня. Всегда я была виновата в каждой ситуации.
Прошло время, мы опять работали с психологом. Вроде всё было нормально. Но потом опять что-то пошло не так. Он избил меня, но не до синяков. Дальше были скандалы на ровном месте, придирки. Потом у меня не стало бабушки и тогда он меня поддержал лишь первые два дня. Потом опять одно и тоже. Мы жили уже почти два месяца и все было также, правда с временными переменами. Потом я узнала, что на второй неделе беременности. До этого он мне устроил скандал, что я не могу забеременеть и родить. Хотя мы не пытались, из за обстоятельств и расстояния. У меня начался токсикоз. После того, как он узнал о беременности, он изменился как минимум на неделю и всё также продолжалось. Был первый месяц, а я могла уже потерять ребёнка. Была угроза выкидыша и она так и осталась. Произошло кое-что и мне запретили ходить на учебу, к маме и на улицу. Но до свадьбы все договорились, что я закончу учебу, тем более что последний год оставался. Тем не менее, объяснив ситуацию своей бабушке, она…
⠀
Продолжение на сайте: https://nemolchi.uz/posle-on-podoshjol-i-skazal-chto-sdelal-pravilno-chto-izbil/
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #НетНасилию #домашнеенасилие
👍16😢16🤬10❤6👎1