Я к вам обращаюсь потому, что нам никто не поможет, я имею ввиду наши органы.
⠀
Моя подруга была замужем, как оказалось за психически не здоровым человеком. После ссор, измен и избиений она подала на развод и после этого стало ещё хуже. Он её везде преследует и избивает, камни кидал. Угрожает что убьёт ее или сделает так, что у неё типо найдут наркотики. Она многократно обращалась в органы, но они даже его на 10 суток не посадили, говоря мы ничего не можем сделать, это семейная ситуация.
⠀
Недавно произошла ситуация. Мы сидели в караоке и он ворвался туда, украл её телефон и мы вызвали органы. Потом мы поехали успокоить подругу в кафе, чтобы она пришла в себя. Она позвонила сиделке, которая сидит с ее больной матерью. Та сказала, что её выгнал из дома родственник моей подруги и её муж и сидят там ругают её больную мать, что мол её дочь гулящая, а он хочет сохранить семью. Мы туда поехали, три девушки. Подруга и вторая подруга зашли, я позвонила мужу, чтобы он приехал и побыл рядом со мной, так как на момент кражи телефона её муж угрожал и мне тоже и с моего телефона был звонок в органы. Подруги зашли домой, на тот момент мой муж не мог найти её дом я пошла его встретить. Оказывается когда подруги зашли их там избили. Её родственник и ее муж забрали телефон второй подруги тоже, так как она хотела всё снять. Они забежали во вторую комнату и позвонили мне, сказав что их избили и там очень много родственников. Когда мы подошли к её подъезду там стоял муж, две женщины и мужчина. Я сказала мужу подождать на улице сотрудников органов, чтобы мой муж и её муж не подрались, ситуация была бы ещё хуже, мы были на улице.
⠀
Приехали сотрудники органов и они писали заявление у неё дома и она требовала, чтобы все вышли с её дома и писали заявление в кабинете милиции. Милиция сказала, что они не могут их выгнать из дома моей подруги. В итоги писали заявление обе стороны. Эти родственники написали, что подруги на них напали и избили их, хотя там было восемь человек, а подружек было двое. И недавно мне опять подруга звонит и говорит, что муж опять приехал к ней и избил ее. Она сейчас очень подавлена, плачет и говорит что хочет умереть. Я боюсь за неё.
⠀
Последняя надежда только на вас. Я недавно подписалась на вас и вижу вы многим помогли. Я очень вас прошу, помогите ей. Она очень хорошая девушка, всегда многим помогала, но сейчас она не может даже нормально поесть. Я к ней не могу постоянно ходить, потому что у меня маленькие дети. Я вас очень прошу, пожалуйста помогите ей...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #НетНасилию #домашнеенасилие
⠀
Моя подруга была замужем, как оказалось за психически не здоровым человеком. После ссор, измен и избиений она подала на развод и после этого стало ещё хуже. Он её везде преследует и избивает, камни кидал. Угрожает что убьёт ее или сделает так, что у неё типо найдут наркотики. Она многократно обращалась в органы, но они даже его на 10 суток не посадили, говоря мы ничего не можем сделать, это семейная ситуация.
⠀
Недавно произошла ситуация. Мы сидели в караоке и он ворвался туда, украл её телефон и мы вызвали органы. Потом мы поехали успокоить подругу в кафе, чтобы она пришла в себя. Она позвонила сиделке, которая сидит с ее больной матерью. Та сказала, что её выгнал из дома родственник моей подруги и её муж и сидят там ругают её больную мать, что мол её дочь гулящая, а он хочет сохранить семью. Мы туда поехали, три девушки. Подруга и вторая подруга зашли, я позвонила мужу, чтобы он приехал и побыл рядом со мной, так как на момент кражи телефона её муж угрожал и мне тоже и с моего телефона был звонок в органы. Подруги зашли домой, на тот момент мой муж не мог найти её дом я пошла его встретить. Оказывается когда подруги зашли их там избили. Её родственник и ее муж забрали телефон второй подруги тоже, так как она хотела всё снять. Они забежали во вторую комнату и позвонили мне, сказав что их избили и там очень много родственников. Когда мы подошли к её подъезду там стоял муж, две женщины и мужчина. Я сказала мужу подождать на улице сотрудников органов, чтобы мой муж и её муж не подрались, ситуация была бы ещё хуже, мы были на улице.
⠀
Приехали сотрудники органов и они писали заявление у неё дома и она требовала, чтобы все вышли с её дома и писали заявление в кабинете милиции. Милиция сказала, что они не могут их выгнать из дома моей подруги. В итоги писали заявление обе стороны. Эти родственники написали, что подруги на них напали и избили их, хотя там было восемь человек, а подружек было двое. И недавно мне опять подруга звонит и говорит, что муж опять приехал к ней и избил ее. Она сейчас очень подавлена, плачет и говорит что хочет умереть. Я боюсь за неё.
⠀
Последняя надежда только на вас. Я недавно подписалась на вас и вижу вы многим помогли. Я очень вас прошу, помогите ей. Она очень хорошая девушка, всегда многим помогала, но сейчас она не может даже нормально поесть. Я к ней не могу постоянно ходить, потому что у меня маленькие дети. Я вас очень прошу, пожалуйста помогите ей...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #НетНасилию #домашнеенасилие
🤬42😢14👍7❤3
Узбекистан занял 94-е место из 177 в глобальном индексе мира и безопасности женщин, следует из данных WPS Index.
По сравнению с 2021 года страна опустилась на 20 позиций. Индекс составляется на основе трех показателей: вовлеченность, справедливость и безопасность.
Как выглядит ситуация в других странах Центральной Азии:
• Туркменистан — 58-е место;
• Казахстан — 70-е место;
• Таджикистан — 90-е место;
• Кыргызстан — 95-е место.
Лидерами индекса WPS стали Дания, Швейцария и Швеция. Самой небезопасной страной для женщин признали Афганистан.
Индекс WPS публикуется Джорджтаунским институтом женщин, мира и безопасности и Центром по гендерным вопросам, миру и безопасности PRIO при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.
Источник: repost.uz
#НеМолчиУз #Женщины
По сравнению с 2021 года страна опустилась на 20 позиций. Индекс составляется на основе трех показателей: вовлеченность, справедливость и безопасность.
Как выглядит ситуация в других странах Центральной Азии:
• Туркменистан — 58-е место;
• Казахстан — 70-е место;
• Таджикистан — 90-е место;
• Кыргызстан — 95-е место.
Лидерами индекса WPS стали Дания, Швейцария и Швеция. Самой небезопасной страной для женщин признали Афганистан.
Индекс WPS публикуется Джорджтаунским институтом женщин, мира и безопасности и Центром по гендерным вопросам, миру и безопасности PRIO при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.
Источник: repost.uz
#НеМолчиУз #Женщины
😢24👍11❤4👎2
Forwarded from Azamat today
В махалле "Янги Авайхон" в Мирзо Улугбекском районе организована встреча с семьями, находящимися на грани развода.
В ходе встречи должностные лица районного хокимията помогли двум семьям открыть новую страницу в своих отношениях и примерили еще одну семью. [...]
Поэтому мы должны вместе бороться против возникновения разводов в нашем обществе.
https://www.tashkent.uz/ru/regnewsview/azhrim-echim-emas
—————
👋 Хокимият М-У района предлагает бороться против разводов как с врагом общества. Как у нас часто бывает лечат не причину, а следствие. Мы не строим хороший корабль, зато мы будем затыкать тряпками дыры, когда он пойдет ко дну.
Может, для начала не станете молодежь загонять в брак с утра пораньше? Может, объясните, что надо полюбить человека до брака, а не рассчитывать на это потом? Может, надо научить выбирать себе партнера по жизни, а не содержателя? Может, надо рассказать, что будущая жена — не слуга, и имеет такие же права как у тебя? Может, надо жениться не по расчету, а когда будут готовы те, кто женится, а не те кто женит? Может, надо меньше показывать по телеку идиотские сериалы, где нормализуют домашнее насилие? Может, нельзя терпимо относиться к халатности участковых? Может, надо изолировать насильников до того, как они изобьют до полусмерти? Может, надо принять, что если женщина пожилая и свекровь, то необязательно святая и греха на ней нет? Может, не надо загонять в религию человека, чтобы им было легче управлять? Может, меньше мозги промывать людям, а больше исполнять законы? Может, надо женщин ценить также как и мужчин? Нет? Никаких идей?
Бороться с разводом же проще, потому что из-за разводов вас по попе накажут, чтобы не портили статистику в самой счастливой в мире стране! Потом еще бегай за алиментами, да? И социалку выплачивай одиноким матерям! А если повесится, то сама дура, не так ли? Такой план?
В ходе встречи должностные лица районного хокимията помогли двум семьям открыть новую страницу в своих отношениях и примерили еще одну семью. [...]
Поэтому мы должны вместе бороться против возникновения разводов в нашем обществе.
https://www.tashkent.uz/ru/regnewsview/azhrim-echim-emas
—————
👋 Хокимият М-У района предлагает бороться против разводов как с врагом общества. Как у нас часто бывает лечат не причину, а следствие. Мы не строим хороший корабль, зато мы будем затыкать тряпками дыры, когда он пойдет ко дну.
Может, для начала не станете молодежь загонять в брак с утра пораньше? Может, объясните, что надо полюбить человека до брака, а не рассчитывать на это потом? Может, надо научить выбирать себе партнера по жизни, а не содержателя? Может, надо рассказать, что будущая жена — не слуга, и имеет такие же права как у тебя? Может, надо жениться не по расчету, а когда будут готовы те, кто женится, а не те кто женит? Может, надо меньше показывать по телеку идиотские сериалы, где нормализуют домашнее насилие? Может, нельзя терпимо относиться к халатности участковых? Может, надо изолировать насильников до того, как они изобьют до полусмерти? Может, надо принять, что если женщина пожилая и свекровь, то необязательно святая и греха на ней нет? Может, не надо загонять в религию человека, чтобы им было легче управлять? Может, меньше мозги промывать людям, а больше исполнять законы? Может, надо женщин ценить также как и мужчин? Нет? Никаких идей?
Бороться с разводом же проще, потому что из-за разводов вас по попе накажут, чтобы не портили статистику в самой счастливой в мире стране! Потом еще бегай за алиментами, да? И социалку выплачивай одиноким матерям! А если повесится, то сама дура, не так ли? Такой план?
🔥71👍22❤4👎2🤔1
Мне было примерно 15 лет, меня спасла цыганка.
⠀
Я шла домой с базара с мамой. Я не успела зайти на автобус спереди и зашла с задней стороны, а мама была спереди. Было очень много людей, на мне было длинное новое платье, до сих пор его помню. Я только его купила и была рада и не подозревала, что какой-то мужик попытается потрогать мою пятую точку. Я подсознательно это чувствовала, но игнорировала и думала в автобусе много людей, поэтому он нечаянно прикасается, но мне так было страшно и ничего не могла сказать и я молчала
и потом женщина цыганка (я это говорю не потому что она цыганка, а потому что они тоже сознательные) орала и сказала: как ты смеешь маленькую девочку трогать? Вон отсюда! Вон я сказала! Он сказал только то, что ничего не сделал и быстро вышел с автобуса. Она громче орала, чтобы все обратили внимание, говорила что у него тоже может быть дочь.
⠀
Мне так легче стало, но я не смогла отблагодарить её. Суть не в том, что какой мы национальности, главное в душе мы люди...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #транспорт #домогательства
⠀
Я шла домой с базара с мамой. Я не успела зайти на автобус спереди и зашла с задней стороны, а мама была спереди. Было очень много людей, на мне было длинное новое платье, до сих пор его помню. Я только его купила и была рада и не подозревала, что какой-то мужик попытается потрогать мою пятую точку. Я подсознательно это чувствовала, но игнорировала и думала в автобусе много людей, поэтому он нечаянно прикасается, но мне так было страшно и ничего не могла сказать и я молчала
и потом женщина цыганка (я это говорю не потому что она цыганка, а потому что они тоже сознательные) орала и сказала: как ты смеешь маленькую девочку трогать? Вон отсюда! Вон я сказала! Он сказал только то, что ничего не сделал и быстро вышел с автобуса. Она громче орала, чтобы все обратили внимание, говорила что у него тоже может быть дочь.
⠀
Мне так легче стало, но я не смогла отблагодарить её. Суть не в том, что какой мы национальности, главное в душе мы люди...
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #транспорт #домогательства
👍107❤35😢4🔥3
Дарья Мухина в 2020 году стала жертвой покушения на убийство — в неё выстрелил её любимый человек после жестокого избиения. Пуля влетела прямо в глаз, но каким-то чудом остановилась в 3 мм от мозга 18-летней девушки, у которой до того момента была идеальная жизнь.
«Это случилось 21 апреля 2020 года. Так получилось, что человек, с которым я состояла в отношениях, направил оружие в мою сторону и нажал на спусковой крючок. Из-за этой трагедии я потеряла глаз, кости моего черепа превратились в осколки и, собственно, моя жизнь навсегда изменилась», — поделилась Дарья.
Девушка не называет имени стрелка, но в 2020 году СМИ писали о том, что курок спустил 36-летний Шаиг Зейналов, хозяин отеля для мигрантов, где Дарья работала управляющей.
Даже врачи приходят в изумление, когда узнают, что девушка не только не потеряла сознание, но и сама вызвала себе неотложную помощь и сумела дождаться её приезда. Дарья объясняет это сильнейшим адреналиновым шоком, который помог ей не отключиться.
«Человек, который в меня выстрелил, отказался вызывать мне скорую помощь, сказал, что не отдаст меня ни скорой, ни полиции. И что у меня есть ещё один глаз, а значит, я могу сделать это сама. Позже в суде он говорил, что у него был шок. У меня с пулей в голове не было шока, а у него был. В общем, так вышло, что мне пришлось вызывать скорую самостоятельно. Я сказала только три фразы: „Мне 18 лет, мне выстрелили в голову, я умираю“. Это было время ковида и мне очень сильно повезло, что скорая приехала буквально за 20 минут. Всё это время я находилась в сознании на своих ногах, потому что я понимала, что не смогу попасть в скорую, если сама до неё не дойду. Всё произошло в закрытом отеле, на закрытой территории, и мне было необходимо самой оказывать себе помощь. Я смотрела записи с камер видеонаблюдения, когда они были уже в материалах дела, и это, конечно, удивительное зрелище, когда девушка с пулей в 3 мм от мозга ходит по отелю и ждёт скорую…», — поделилась девушка.
Продолжение в карточках
Феруза Сулаймонова
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
«Это случилось 21 апреля 2020 года. Так получилось, что человек, с которым я состояла в отношениях, направил оружие в мою сторону и нажал на спусковой крючок. Из-за этой трагедии я потеряла глаз, кости моего черепа превратились в осколки и, собственно, моя жизнь навсегда изменилась», — поделилась Дарья.
Девушка не называет имени стрелка, но в 2020 году СМИ писали о том, что курок спустил 36-летний Шаиг Зейналов, хозяин отеля для мигрантов, где Дарья работала управляющей.
Даже врачи приходят в изумление, когда узнают, что девушка не только не потеряла сознание, но и сама вызвала себе неотложную помощь и сумела дождаться её приезда. Дарья объясняет это сильнейшим адреналиновым шоком, который помог ей не отключиться.
«Человек, который в меня выстрелил, отказался вызывать мне скорую помощь, сказал, что не отдаст меня ни скорой, ни полиции. И что у меня есть ещё один глаз, а значит, я могу сделать это сама. Позже в суде он говорил, что у него был шок. У меня с пулей в голове не было шока, а у него был. В общем, так вышло, что мне пришлось вызывать скорую самостоятельно. Я сказала только три фразы: „Мне 18 лет, мне выстрелили в голову, я умираю“. Это было время ковида и мне очень сильно повезло, что скорая приехала буквально за 20 минут. Всё это время я находилась в сознании на своих ногах, потому что я понимала, что не смогу попасть в скорую, если сама до неё не дойду. Всё произошло в закрытом отеле, на закрытой территории, и мне было необходимо самой оказывать себе помощь. Я смотрела записи с камер видеонаблюдения, когда они были уже в материалах дела, и это, конечно, удивительное зрелище, когда девушка с пулей в 3 мм от мозга ходит по отелю и ждёт скорую…», — поделилась девушка.
Продолжение в карточках
Феруза Сулаймонова
#НеМолчиУз #НасилиеВМире
😢56🤯12👍10🤬4❤1👎1
Угнетенное положение женщин в Узбекистане - большая проблема. Для женщин, для страны, ее развития и имиджа. Для мужчин-бенефициаров угнетения, понятно, не проблема - но надо стараться им помогать осознавать, что жить по-старому уже не получится, особенно с учетом новых законов и поправок в Административный и Уголовный кодексы.
⠀
"Одобрен закон о запрете пропаганды многожёнства и отрицания равноправия женщин и мужчин
⠀
Сенат Узбекистана одобрил поправки в Уголовный и Административный кодексе, вводящие наказание за совершение никаха без регистрации брака, пропаганду многожёнства, а также нахождение в общественных местах с закрытым лицом в степени, не позволяющей идентифицировать личность." (из материала Gazeta.uz)
⠀
Отношение к женщинам, как к товару или расходному материалу - состарилась, потеряла вид, поднадоела, куплю новенькую - причиняет женщинам много горя и бед. Помимо обиды и несправедливости в отношениях, вспомним и экономическое неравенство, когда девочкам сначала говорят, что работать за зарплату им не надо, они будут "обеспечивать атмосферу в семье" (то есть бесплатно пахать на всех), а потом выросшие девочки в какой-то момент остаются ни с чем - без повелителя-кормильца, профессии, опыта работы, рабочих контактов и хотя бы более-менее приемлемой пенсии.
⠀
У нас даже правительство уже зашевелилось и сделало гендерную повестку одной из приоритетных. Правда, оно стало стараться, насколько это для него возможно.
⠀
Вроде про это все знают и осведомлены, большинство моих знакомых и друзей горячо поддержали эти новшества, ни для кого они не секрет. И тут у нас магазинчик косметики Bellstore (не иначе, глянув на статистику своих продаж и удручившись), решается на ход, который ему видится очень оригинальным. Унизим женщин в рекламе, это ведь такое свежее, новое решение! Никто до нас этого не делал!
⠀
Снимает рекламу про то, как мужик перепутал, какой из жен он хотел подарить сертификат - сначала заказал сертификат на Мунису, потом решил, что сейчас надо дарить косметику Карине, судорожно пытался переделать сертификат, затем плюнул и попросил еще один. (Судя по реакции магазина на просьбу переделать сертификат, дела у них настолько плохи, что они просто не в силах выбросить испорченный бланк и подписать новый, бумага слишком дорого стоит, а у них и так проблемы с доходностью).
⠀
Когда им пишешь, что эта реклама нехороша, так уже не делается, это даже противозаконно - они самым глупым образом утверждают, что тут "нет пропаганды" и что у меня "просто чувства юмора нет".
⠀
Тут, конечно, сказала бы, что чувства юмора нет у беллстор. Ребят, снимать видосы про унижение женщин в Узбекистане не смешно, потому что это у нас каждый день происходит в действительности. Если бы вы сняли видео о том, как женщина средних лет покупает подарки своим пяти молодым бойфрендам из футбольной сборной Узбекистана, вот это было бы забавно. Если бы вы сняли видео, что к вам доминатрикс приходит за интимным гелем для своих развлечений с унижением мужчин, это было бы свежо и ново. Если бы сняли видео о том, как две дамы лет 50 стоят, смотрят на мальчиков 25 лет и рассуждают, что парни сейчас рано увядают, вон уже какие все в морщинах, надо бы им косметикой пользоваться, а то никто не захочет их - это была бы крутая "зеркалка". Но вам бы голову за такой юмор оторвало возмущенное мужское население, да? А по женщинам прокатиться всегда безопасно, это традиционное развлечение.
⠀
Ну что ж, посмотрим, насколько безопасно и удобно. Ваш магазинчик у меня рядом с домом на м. Ойбек, я там что-то покупала, теперь не буду. Что остальные клиентки скажут?
⠀
И да, заявление я напишу, как собиралась. Чисто в исследовательских целях.
⠀
Евгения Муминова
#НеМолчиУз #Законы
⠀
"Одобрен закон о запрете пропаганды многожёнства и отрицания равноправия женщин и мужчин
⠀
Сенат Узбекистана одобрил поправки в Уголовный и Административный кодексе, вводящие наказание за совершение никаха без регистрации брака, пропаганду многожёнства, а также нахождение в общественных местах с закрытым лицом в степени, не позволяющей идентифицировать личность." (из материала Gazeta.uz)
⠀
Отношение к женщинам, как к товару или расходному материалу - состарилась, потеряла вид, поднадоела, куплю новенькую - причиняет женщинам много горя и бед. Помимо обиды и несправедливости в отношениях, вспомним и экономическое неравенство, когда девочкам сначала говорят, что работать за зарплату им не надо, они будут "обеспечивать атмосферу в семье" (то есть бесплатно пахать на всех), а потом выросшие девочки в какой-то момент остаются ни с чем - без повелителя-кормильца, профессии, опыта работы, рабочих контактов и хотя бы более-менее приемлемой пенсии.
⠀
У нас даже правительство уже зашевелилось и сделало гендерную повестку одной из приоритетных. Правда, оно стало стараться, насколько это для него возможно.
⠀
Вроде про это все знают и осведомлены, большинство моих знакомых и друзей горячо поддержали эти новшества, ни для кого они не секрет. И тут у нас магазинчик косметики Bellstore (не иначе, глянув на статистику своих продаж и удручившись), решается на ход, который ему видится очень оригинальным. Унизим женщин в рекламе, это ведь такое свежее, новое решение! Никто до нас этого не делал!
⠀
Снимает рекламу про то, как мужик перепутал, какой из жен он хотел подарить сертификат - сначала заказал сертификат на Мунису, потом решил, что сейчас надо дарить косметику Карине, судорожно пытался переделать сертификат, затем плюнул и попросил еще один. (Судя по реакции магазина на просьбу переделать сертификат, дела у них настолько плохи, что они просто не в силах выбросить испорченный бланк и подписать новый, бумага слишком дорого стоит, а у них и так проблемы с доходностью).
⠀
Когда им пишешь, что эта реклама нехороша, так уже не делается, это даже противозаконно - они самым глупым образом утверждают, что тут "нет пропаганды" и что у меня "просто чувства юмора нет".
⠀
Тут, конечно, сказала бы, что чувства юмора нет у беллстор. Ребят, снимать видосы про унижение женщин в Узбекистане не смешно, потому что это у нас каждый день происходит в действительности. Если бы вы сняли видео о том, как женщина средних лет покупает подарки своим пяти молодым бойфрендам из футбольной сборной Узбекистана, вот это было бы забавно. Если бы вы сняли видео, что к вам доминатрикс приходит за интимным гелем для своих развлечений с унижением мужчин, это было бы свежо и ново. Если бы сняли видео о том, как две дамы лет 50 стоят, смотрят на мальчиков 25 лет и рассуждают, что парни сейчас рано увядают, вон уже какие все в морщинах, надо бы им косметикой пользоваться, а то никто не захочет их - это была бы крутая "зеркалка". Но вам бы голову за такой юмор оторвало возмущенное мужское население, да? А по женщинам прокатиться всегда безопасно, это традиционное развлечение.
⠀
Ну что ж, посмотрим, насколько безопасно и удобно. Ваш магазинчик у меня рядом с домом на м. Ойбек, я там что-то покупала, теперь не буду. Что остальные клиентки скажут?
⠀
И да, заявление я напишу, как собиралась. Чисто в исследовательских целях.
⠀
Евгения Муминова
#НеМолчиУз #Законы
👍46🤬34🤯7👎4😢3🤔2❤1
В социальных сетях стал вирусным пост, в котором утверждается, что турецкий полузащитник Карим Демирбай сначала сделал сексистский комментарий в адрес женщины-судьи. После того, как в наказание его попросили провести несколько матчей юношеской лиги для девушек, он злоупотребил властью, и выдал несколько красных карточек. Разберёмся в ситуации.
Инцидент произошел в 2015 году во время матча второй Бундеслиги. Игрок Карим Демирбай выступал за немецкий футбольный клуб «Фортуна Дюссельдорф» и забил два гола в ворота «Франкфурта» прежде, чем как был удален с поля после получения второй желтой карточки в матче. Согласно отчету женщины-судьи Бибианы Штайнхаус, в адрес которой и был сделан сексистский мизогинный комментарий, Карим, уходя с поля, сказал ей, что «женщинам нет места в мужском футболе».
BBC sport заявило, что Карим все же пожалел о своих комментариях и позвонил рефери Штайнхаус после матча, чтобы извиниться перед ней. Однако его оштрафовала Бундеслига, а не ФИФА, поскольку это был не международный матч. Согласно сообщению Independent, Демирбай был оштрафован на 10 000 евро и дисквалифицирован на 5 матчей своим клубом «Фортуна Дюссельдорф». Клуб также попросил его обслуживать матч между юношеской женской командой SSVG Haan и BW Langenberg.
Тем не менее, он продолжает играть в международный футбол, представляя Турцию и немецкий клуб Бундеслиги «Байер» из Леверкузена.
Правда, заявления о том, что он не извиняется и придерживается своей точки зрения, что женщины должны «оставаться на кухне», несмотря на наказание, являются ложными.
Тем не менее, никто, конечно же, не захочет портить себе репутацию и чаще всего извиняются за такие дискриминационные высказывания чтобы не потерять работу. FIFA не одобряет присутствие гендерной дискриминации, но на примере этой новости мы видим, что даже в нынешнее время женщины в спорте ежедневно подвергаются ей, что совершенно абсурдно и печально.
#НеМолчиУз #Женщины
Инцидент произошел в 2015 году во время матча второй Бундеслиги. Игрок Карим Демирбай выступал за немецкий футбольный клуб «Фортуна Дюссельдорф» и забил два гола в ворота «Франкфурта» прежде, чем как был удален с поля после получения второй желтой карточки в матче. Согласно отчету женщины-судьи Бибианы Штайнхаус, в адрес которой и был сделан сексистский мизогинный комментарий, Карим, уходя с поля, сказал ей, что «женщинам нет места в мужском футболе».
BBC sport заявило, что Карим все же пожалел о своих комментариях и позвонил рефери Штайнхаус после матча, чтобы извиниться перед ней. Однако его оштрафовала Бундеслига, а не ФИФА, поскольку это был не международный матч. Согласно сообщению Independent, Демирбай был оштрафован на 10 000 евро и дисквалифицирован на 5 матчей своим клубом «Фортуна Дюссельдорф». Клуб также попросил его обслуживать матч между юношеской женской командой SSVG Haan и BW Langenberg.
Тем не менее, он продолжает играть в международный футбол, представляя Турцию и немецкий клуб Бундеслиги «Байер» из Леверкузена.
Правда, заявления о том, что он не извиняется и придерживается своей точки зрения, что женщины должны «оставаться на кухне», несмотря на наказание, являются ложными.
Тем не менее, никто, конечно же, не захочет портить себе репутацию и чаще всего извиняются за такие дискриминационные высказывания чтобы не потерять работу. FIFA не одобряет присутствие гендерной дискриминации, но на примере этой новости мы видим, что даже в нынешнее время женщины в спорте ежедневно подвергаются ей, что совершенно абсурдно и печально.
#НеМолчиУз #Женщины
🤬39👍8❤1😢1
В нашем обществе принято замалчивать сексуализированное насилие, обесценивать боль тех, кто подвергся ему, перекладывать на них ответственность за то, что произошло. Не так оделась, неправильно себя вела, оказалась не в том месте, не в то время.
Проект Nemolchi.uz при участии 139 Documentary Center представляет выставку молодых художниц, которая станет основным элементом фестиваля #NeUyat.
Программа фестиваля также включит кинопоказ и открытые лекции на тему сексуализированного насилия и переживания травмы, а также паблик-ток об изменении ситуации с гендерным насилием в Узбекистане.
Открытие выставки и фестиваля состоится 3 ноября в 19.00 в галерее 139 Documentary Center.
Выставка продлится до 26 ноября.
Мы приглашаем наших подписчиков и всех неравнодушных к теме стать частью нашего фестиваля.
Только объединившись, мы сможем прервать долгую тишину вокруг этой проблемы и поддержать каждого, кто когда-либо столкнулся с насилием.
Не стыдно быть пережившим насилие, стыдно быть насильником и агрессором.
Выставка продлится с 3 ноября до 26 ноября.
Адрес: Султаноли Машхади 210
18+
Вход свободный.
Все работы на выставке доступны на русском и узбекском языках.
#НеМолчиУз #NeUyat
Проект Nemolchi.uz при участии 139 Documentary Center представляет выставку молодых художниц, которая станет основным элементом фестиваля #NeUyat.
Программа фестиваля также включит кинопоказ и открытые лекции на тему сексуализированного насилия и переживания травмы, а также паблик-ток об изменении ситуации с гендерным насилием в Узбекистане.
Открытие выставки и фестиваля состоится 3 ноября в 19.00 в галерее 139 Documentary Center.
Выставка продлится до 26 ноября.
Мы приглашаем наших подписчиков и всех неравнодушных к теме стать частью нашего фестиваля.
Только объединившись, мы сможем прервать долгую тишину вокруг этой проблемы и поддержать каждого, кто когда-либо столкнулся с насилием.
Не стыдно быть пережившим насилие, стыдно быть насильником и агрессором.
Выставка продлится с 3 ноября до 26 ноября.
Адрес: Султаноли Машхади 210
18+
Вход свободный.
Все работы на выставке доступны на русском и узбекском языках.
#НеМолчиУз #NeUyat
👍46❤6
Я хочу рассказать историю своей дочери. Моя дочь вышла замуж в первый раз около 10 лет назад. Есть ребенок. Но характером не сошлись, развелись. Пару лет назад она устраивается на работу в банк, и там знакомится с мужчиной. Он начинает ухаживать. Очень настойчиво. В то время он был разведен уже несколько лет. Через месяц она выходит замуж за этого человека. У них рождается ребенок. Но муж официально не регистрирует брак. Обманывает, что он подал заявление онлайн. А когда выясняется что не подавал, то рождается ребенок и становится уже не до брака.
⠀
Ребенок болеет. Раньше у них были ссоры, он очень часто ее унижал. Вот буквально неделю назад она была у меня, а по возвращению домой увидела его первую жену с детьми. Он ее избил и при ней унизил, якобы она вешалась к нему на шею и родила ребенка. Дочь вся в синяках. И теперь она без жилья с двумя детьми осталась. Как можно так поступить? И как можно без наказания вот так жить с женщиной, сделать ребенка, а потом спокойно выгнать? Потому что ему так захотелось. Как можно добиться справедливости?
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #НуженСовет
⠀
Ребенок болеет. Раньше у них были ссоры, он очень часто ее унижал. Вот буквально неделю назад она была у меня, а по возвращению домой увидела его первую жену с детьми. Он ее избил и при ней унизил, якобы она вешалась к нему на шею и родила ребенка. Дочь вся в синяках. И теперь она без жилья с двумя детьми осталась. Как можно так поступить? И как можно без наказания вот так жить с женщиной, сделать ребенка, а потом спокойно выгнать? Потому что ему так захотелось. Как можно добиться справедливости?
⠀
===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92
⠀
#НеМолчиУз #НуженСовет
😢41🤬18👍6❤2
11 ноября в рамках KinoPRO Club состоится закрытый премьерный показ короткометражного фильма «Скотч» с анализом фильма и обсуждением затронутой тематики.
Смелая 18-летняя Муниса Магамет на базе «Ташкентского ВГИК» сняла свой первый короткометражный фильм под названием «Скотч» про жестокие жизненные реалии, а именно про насилие дома и в семье.
При поддержке
Медиа-проекта Nemolchi.uz
Wunderkind Study
Смелая 18-летняя Муниса Магамет на базе «Ташкентского ВГИК» сняла свой первый короткометражный фильм под названием «Скотч» про жестокие жизненные реалии, а именно про насилие дома и в семье.
При поддержке
Медиа-проекта Nemolchi.uz
Wunderkind Study
👍35❤8
Forwarded from Gazeta.uz - Новости Узбекистана
Фестиваль Ayol Y’oli, посвящённый правам женщин в обществе и гендерному активизму в Узбекистане, проходит в Ташкенте. В программе — интерактивные лекции-дискуссии о трудовых правах, инклюзивности и экологических проблемах, кинопоказы и мастер-классы.
https://www.gazeta.uz/ru/2023/10/30/festival/?utm_source=push&utm_medium=telegram
➖ @gazetauz ➖
https://www.gazeta.uz/ru/2023/10/30/festival/?utm_source=push&utm_medium=telegram
➖ @gazetauz ➖
❤25👍4
РОВД Чиланзарского района закрыло уголовное дело против мужчины, который на протяжении 2 лет развращал своего несовершеннолетнего родственника
В редакцию NeMolchi.uz обратилась мама мальчика с просьбой дать огласку делу о сексуализированном насилии над ее сыном со стороны родственника на протяжении 2 лет совершал развратные действия против ее несовершеннолетнего ребенка. Однако уголовное дело было прекращено.
В декабре 2022 года мальчик признался родителям, что между ним и его двоюродным братом была интимная связь. С 2016 года родители оставляли мальчика у родственников по причине своей занятости на работе. На тот момент их сыну было 6 лет, а подозреваемому - 16 лет. Тогда они часто оставались наедине, родственник забирал ребенка с детского сада, показывал ему порнографическое видео и заставлял его выполнять действия сексуального характера.
На момент, когда всё стало известно, родственники жили вместе в квартире отца пострадавшего мальчика, в том числе подозреваемый, его жена и свекровь. Семья мальчика обратилась к психологам, которые подтвердили, что ребенок не склонен ко лжи и, вероятно, подвергался насилию. Тогда они были вынуждены выехать из квартиры, чтобы ребенок не находился рядом с мужчиной.
В январе 2023 года мальчик прошёл стационарное лечение в детском психдиспансере, после которого врач-психолог дала заключение о наличии у ребенка проблем, связанных с возможным изнасилованием ребёнка посторонним лицом.
В мае 2023 мама мальчика написала заявление в прокуратуру Чиланзарского района. Дело было передано в РОВД Чиланзарского района. По назначению сотрудников уголовного розыска была проведена медицинская и психологико-психиатрическая экспертиза. Последняя переносилась из-за того, что следователь Абдурахимов Алишер вовремя не предоставил документы.
25 июля 2023 года было возбуждено уголовное дело против подозреваемого, 5 сентября на допросе следователь признал мальчика потерпевшим , а 22 сентября была проведена очная ставка между мальчиком и подозреваемым, который свою вину отрицал, он также говорил, что не оставался с мальчиком наедине.
Однако мама пострадавшего предоставила редакции совместные фотографии своего сына и племянника, на которых видно, что они купались и спали вместе. Кроме того, сам мальчик сообщил, что рассказывал о случившемся своим друзьям во дворе и классе, но следователь их не допросил.
Несмотря на показания пострадавшего, заключения медицинской и психологической экспертизы и фотографии, состав преступления не был признан и 25 сентября 2023 года уголовное дело было прекращено.
Потрясенная мама мальчика сделала всё возможное, чтобы привлечь к делу внимание правоохранительных органов. Переживший насилие, ее ребенок был вынужден раз за разом давать показания и снова подвергался эмоциональному стрессу, хотя восстановление его здоровья и безопасности должны быть приоритетом.
Страшно осознавать, что мальчик, находясь под присмотром родственников, стал жертвой насилия в столь юном возрасте. Наша редакция уже неоднократно писала о подобных случаях, например, недавний случай, когда насильник развращал малолетнюю племянницу. Все эти ситуации вызывают глубокое негодование и требуют наиболее серьезной правовой и социальной реакции.
Просим Генеральную прокуратуру взять дело под контроль, а также выяснить причины по которым дело было прекращено. Важно, чтобы органы прокуратуры и милиции приняли все необходимые меры для выяснения обстоятельств и привлечения виновных к ответственности.
#Дети #НеМолчиУз #ТребуемСправедливости
В редакцию NeMolchi.uz обратилась мама мальчика с просьбой дать огласку делу о сексуализированном насилии над ее сыном со стороны родственника на протяжении 2 лет совершал развратные действия против ее несовершеннолетнего ребенка. Однако уголовное дело было прекращено.
В декабре 2022 года мальчик признался родителям, что между ним и его двоюродным братом была интимная связь. С 2016 года родители оставляли мальчика у родственников по причине своей занятости на работе. На тот момент их сыну было 6 лет, а подозреваемому - 16 лет. Тогда они часто оставались наедине, родственник забирал ребенка с детского сада, показывал ему порнографическое видео и заставлял его выполнять действия сексуального характера.
На момент, когда всё стало известно, родственники жили вместе в квартире отца пострадавшего мальчика, в том числе подозреваемый, его жена и свекровь. Семья мальчика обратилась к психологам, которые подтвердили, что ребенок не склонен ко лжи и, вероятно, подвергался насилию. Тогда они были вынуждены выехать из квартиры, чтобы ребенок не находился рядом с мужчиной.
В январе 2023 года мальчик прошёл стационарное лечение в детском психдиспансере, после которого врач-психолог дала заключение о наличии у ребенка проблем, связанных с возможным изнасилованием ребёнка посторонним лицом.
В мае 2023 мама мальчика написала заявление в прокуратуру Чиланзарского района. Дело было передано в РОВД Чиланзарского района. По назначению сотрудников уголовного розыска была проведена медицинская и психологико-психиатрическая экспертиза. Последняя переносилась из-за того, что следователь Абдурахимов Алишер вовремя не предоставил документы.
25 июля 2023 года было возбуждено уголовное дело против подозреваемого, 5 сентября на допросе следователь признал мальчика потерпевшим , а 22 сентября была проведена очная ставка между мальчиком и подозреваемым, который свою вину отрицал, он также говорил, что не оставался с мальчиком наедине.
Однако мама пострадавшего предоставила редакции совместные фотографии своего сына и племянника, на которых видно, что они купались и спали вместе. Кроме того, сам мальчик сообщил, что рассказывал о случившемся своим друзьям во дворе и классе, но следователь их не допросил.
Несмотря на показания пострадавшего, заключения медицинской и психологической экспертизы и фотографии, состав преступления не был признан и 25 сентября 2023 года уголовное дело было прекращено.
Потрясенная мама мальчика сделала всё возможное, чтобы привлечь к делу внимание правоохранительных органов. Переживший насилие, ее ребенок был вынужден раз за разом давать показания и снова подвергался эмоциональному стрессу, хотя восстановление его здоровья и безопасности должны быть приоритетом.
Страшно осознавать, что мальчик, находясь под присмотром родственников, стал жертвой насилия в столь юном возрасте. Наша редакция уже неоднократно писала о подобных случаях, например, недавний случай, когда насильник развращал малолетнюю племянницу. Все эти ситуации вызывают глубокое негодование и требуют наиболее серьезной правовой и социальной реакции.
Просим Генеральную прокуратуру взять дело под контроль, а также выяснить причины по которым дело было прекращено. Важно, чтобы органы прокуратуры и милиции приняли все необходимые меры для выяснения обстоятельств и привлечения виновных к ответственности.
#Дети #НеМолчиУз #ТребуемСправедливости
🤬97🤯47👍15❤6😢6👎2🤔1
Увидимся с вами совсем скоро на фестивале #NeUyat.
А пока расскажем о том, то вас ждёт в ближайшие три недели.
Целью нашего фестиваля является привлечение внимания общественности к проблеме сексуализированного насилия и объективизации женщин. Вместе с вами мы также постараемся найти пути того, как создать в нашей стране культуру поддержки тех, кто подвергся насилию.
А поможет нам в этом проникновенная выставка молодых художниц Узбекистана, которые пропустили сквозь себя опыт переживших насилие и смогли талантливо передать их голос через язык искусства.
Во время фестиваля мы подготовили также просветительские мероприятия. Вас ждёт кинопоказ с обсуждением, две интерактивные лекции с участием эксперток.
В конце фестиваля вас ждёт паблик-ток с экспертками о том, как изменилась ситуация с гендерным насилием за год.
Встретимся на фестивале! Вместе мы сможем сломить культуру стыда вокруг сексуализированного насилия.
Выставка продлится с 3 ноября до 26 ноября.
Адрес: Султаноли Машхади 210
18+
Вход свободный.
Все работы на выставке доступны на русском и узбекском языках.
#НеМолчиУз #NeUyat
А пока расскажем о том, то вас ждёт в ближайшие три недели.
Целью нашего фестиваля является привлечение внимания общественности к проблеме сексуализированного насилия и объективизации женщин. Вместе с вами мы также постараемся найти пути того, как создать в нашей стране культуру поддержки тех, кто подвергся насилию.
А поможет нам в этом проникновенная выставка молодых художниц Узбекистана, которые пропустили сквозь себя опыт переживших насилие и смогли талантливо передать их голос через язык искусства.
Во время фестиваля мы подготовили также просветительские мероприятия. Вас ждёт кинопоказ с обсуждением, две интерактивные лекции с участием эксперток.
В конце фестиваля вас ждёт паблик-ток с экспертками о том, как изменилась ситуация с гендерным насилием за год.
Встретимся на фестивале! Вместе мы сможем сломить культуру стыда вокруг сексуализированного насилия.
Выставка продлится с 3 ноября до 26 ноября.
Адрес: Султаноли Машхади 210
18+
Вход свободный.
Все работы на выставке доступны на русском и узбекском языках.
#НеМолчиУз #NeUyat
👍26❤15🔥2🤬1
Охота на ведьм… Что приходит в голову, когда мы слышим это выражение? Костры, мракобесие, дремучее Средневековье… Только на самом деле все было не так. Костры — да, были, но это являлось отнюдь не проявлением мракобесия и суеверий, а продуманной политикой властей. И пик ее пришелся вовсе не на "темное" Средневековье. Именно Новое время, известное нам как эпоха просвещения и возрождения искусства, стало свидетельницей масштабной войны против женщин, из которой впоследствии сделали страшную сказку.
⠀
Охота на ведьм — это лишь предлог, за которым скрывается один из крупнейших фемицидов в истории. Это было полностью спланированное действие с целью ослабить положение женщин в обществе и запугать. Все началось с ослабления наказаний за насилие над женщинами, распространение проституции и изнасилований. Потом женщинам запретили работать, делать аборты... Мужчины сочиняли мизогинную литературу, в которой демонизировали женщин. Намеренно уничтожались связи между женщинами, любые женские организации и даже личные отношения между женщинами подвергались преследованиям. Затем мужские власти перешли к активному террору — они устраивали ритуальные убийства женщин, которые отказывались подчиняться новой политике или которым просто не повезло, потому что на них написали донос.
⠀
После "охоты на ведьм" женщины оказались в худшем положении со времен античного мира. Принятие новых мизогинных законов привело к полной объективации женского пола и потере всех возможных прав — по сути, женщины оказались собственностью мужчин, не имеющими ни репродуктивных прав, ни прав на свое тело, имущество, заработок.
⠀
Лишь в XX веке феминизм стал с большим трудом отвоевывать обратно эти утраченные права. Но тот порядок, который был установлен во время "охоты на ведьм", поддерживается до сих пор. Мы можем видеть его в контроле государства над женщинами, в ограничении абортов или их запрете, в использовании порнографии как оружия, в демонизации женского пола и коллективном преследовании женщин, пострадавших от мужского насилия.
⠀
С этого года был учрежден День памяти, посвященный женщинам, пострадавшим от "охоты на ведьм", и расследованию мужских преступлений, совершенных на почве мизогинии. Для этого выбрали дату 19 октября. В этот день 1582 года состоялась очередное массовое убийство. Было сожжено 38 женщин в Реуте (Германии), среди них немало состоятельных - так мужчины подрывали ресурсность женской группы.
⠀
Источник: MFRadfem
⠀
#НеМолчиУз #Женщины
⠀
Охота на ведьм — это лишь предлог, за которым скрывается один из крупнейших фемицидов в истории. Это было полностью спланированное действие с целью ослабить положение женщин в обществе и запугать. Все началось с ослабления наказаний за насилие над женщинами, распространение проституции и изнасилований. Потом женщинам запретили работать, делать аборты... Мужчины сочиняли мизогинную литературу, в которой демонизировали женщин. Намеренно уничтожались связи между женщинами, любые женские организации и даже личные отношения между женщинами подвергались преследованиям. Затем мужские власти перешли к активному террору — они устраивали ритуальные убийства женщин, которые отказывались подчиняться новой политике или которым просто не повезло, потому что на них написали донос.
⠀
После "охоты на ведьм" женщины оказались в худшем положении со времен античного мира. Принятие новых мизогинных законов привело к полной объективации женского пола и потере всех возможных прав — по сути, женщины оказались собственностью мужчин, не имеющими ни репродуктивных прав, ни прав на свое тело, имущество, заработок.
⠀
Лишь в XX веке феминизм стал с большим трудом отвоевывать обратно эти утраченные права. Но тот порядок, который был установлен во время "охоты на ведьм", поддерживается до сих пор. Мы можем видеть его в контроле государства над женщинами, в ограничении абортов или их запрете, в использовании порнографии как оружия, в демонизации женского пола и коллективном преследовании женщин, пострадавших от мужского насилия.
⠀
С этого года был учрежден День памяти, посвященный женщинам, пострадавшим от "охоты на ведьм", и расследованию мужских преступлений, совершенных на почве мизогинии. Для этого выбрали дату 19 октября. В этот день 1582 года состоялась очередное массовое убийство. Было сожжено 38 женщин в Реуте (Германии), среди них немало состоятельных - так мужчины подрывали ресурсность женской группы.
⠀
Источник: MFRadfem
⠀
#НеМолчиУз #Женщины
😢49👍12🤬5❤1👎1
Она с детства мечтала стать актрисой, но из-за «не голливудской» внешности её редко брали в фильмы на роли второго плана, не говоря уже о главных.
Тогда Маргарет решила принять правила Голливуда и стала пробоваться на роли ведьм, старых дев и злодеек.
Там, где другие актрисы отказывались, боясь предстать перед публикой в «неподобающем виде», Маргарет блестяще отыгрывала и завоевывала любовь зрителей. Она играла честно и страстно, и вскоре стала одной из востребованных актрис Голливуда, снялась в фильме «Волшебник страны Оз», «Красотки в доспехах», «Женщина-невидимка» и многих других.
Источник: тгк notlittlewomen
#НеМолчиУз #Женщины
Тогда Маргарет решила принять правила Голливуда и стала пробоваться на роли ведьм, старых дев и злодеек.
Там, где другие актрисы отказывались, боясь предстать перед публикой в «неподобающем виде», Маргарет блестяще отыгрывала и завоевывала любовь зрителей. Она играла честно и страстно, и вскоре стала одной из востребованных актрис Голливуда, снялась в фильме «Волшебник страны Оз», «Красотки в доспехах», «Женщина-невидимка» и многих других.
Источник: тгк notlittlewomen
#НеМолчиУз #Женщины
❤45👍10