Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.39K photos
462 videos
3 files
8.72K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
В нашу редакцию обратилась девушка, которая столкнулась с гендерным насилием и системой защиты женщин в нашей стране:

"Вечером 1 декабря я легла пораньше спать, в то время как мой будущий муж, с которым мы в следующем году планировали узаконить отношения и с которым в отношениях несколько лет, пошел в зал. Услышав звуки сквозь сон, я направилась в зал и увидела чужую обувь около входной двери. Я поняла, что кто-то пришел «в гости». Как только я открыла дверь, я увидела уже стоящего около двери его родного братишку (он уже направлялся ко мне в спальню). Оба были выпившие.

Его братишка сразу стал лезть в наши отношения, спрашивая, почему у нас проблемы и доказывал, что слышал иное. Затем он сразу начал материть меня и обвинять в каких то интригах. О чем он говорил, я не понимала до самого конца. После этого я несколько раз сказала, чтобы он ушел, открывала дверь, но он дважды ее закрыл и продолжал наезды. Я почувствовала угрозу и включила камеру…
Он не стал останавливаться, и начал материть меня и мою семью, а затем нанес удар по животу. Несколько раз он попросил дать ему нож и говорил, что убьет меня, и пытался пройти на кухню. Все это происходило очень быстро. Человек, с кем мы проживали, встал между нами и тщетно пытался его остановить, но он был пьян и с трудом стоял.

Мат, угрозы и обвинения не заканчивались (множество раз я задавала вопрос «о чем ты вообще говоришь»), потом не выдержала и я в оскорблениях, после чего он набросился на меня, ударил несколько раз по лицу и начал пинать ногами по животу и, в целом, куда смог попасть. И только в конце, после того как шок прошел (плюс я была сонная) я вспомнила, что он очень худой и мелкий, поэтому сильно оттолкнула его и побежала открывать дверь, после чего снова подняла его за воротник куртки и выкинула в подьезд. Затем я сразу позвонила в 102.
Также, я позвонила их брату, который сразу же приехал и пытался все уладить, примерно понимая что произошло."


Девушка обратилась к участковому, ей выдали охранный ордер. Не смотря на то, что вначале она отказалась от экспертизы, прийдя в себя и обдумав всё, она настояла на экспертизе. Правоохранительные органы возбудили дело.
Девушка была разочарована тем, как работает система, что на каждом этапе правоохранители пытались урегулирвать ситуацию, а не наказать виновного. Также пострадавшая отметила, что боялась, что напавший воспользуется связями, поэтому решилась на огласку. Она была удивлена тому, как много девушек написали ей свои истории о домашнем насилии, о том, как тяжело им добиваться справедливости.

"Хотелось бы, чтобы эта история стала уроком всем "мужчинам", которые считают нормой поднимать руку на женщину. И хотелось бы, чтобы женщины поняли, что им не обязательно терпеть такое отношение. Есть закон, который на вашей стороне. И есть общественность и гражданское общество, которое готово проследить за тем, чтобы этот закон соблюдался."

Вчера состоялся суд над мужчиной, напавшим на нашу героиню. Суд признал мужчину виновным по статье 52 КоАО "Причинение лёгкого вреда здоровью" и приговорил его к штрафу в 10 минималок (около 3720000 сум). Отмечается, что обвиняемый полностью признал свою вину, также было принято во внимание наличие несовершеннолетних детей.

«Но меня немного радует тот факт, что дело никто не замял, почти никто не препятствовал суду, судья был адекватным и принял мою сторону.
Закон есть и он работает. Да, как по мне, очень слабо.  Но
чем больше вы будете говорить о насилии и не прятать его, тем сильнее этот закон и заработает в вашу пользу.»

#НеМолчиУз
😢52👍246🤬4🔥1
Детский омбудсмен взяла на контроль ситуацию с девочкой, видео помолвки которой распространилось в соцсетях

Отмечается, что ситуация произошла в Кокдалинском районе Кашкадарьинской области. Уполномоченные лица выехали на место и провели расследование. Родители девочки заявили, что на видео запечатлено празднование дня рождения девочки.

Родителей девочки предупредили, что за принуждение к вступлению в брак предусмотрена уголовная ответственность, а те в свою очередь заявили, что ситуация на видео не является церемонией помолвки и они не намереваются рано выдавать дочь замуж, планируют дать ей образование.

Кроме того, детский омбудсмен продолжит следить за семьей, учитывая, что в этом регионе нашей республики еще частично сохраняется традиция раннего обручения девочек.

Детский омбудсмен абсолютно не приемлет ранние браки и напоминает родителям о предусмотренной законом ответственности за нарушение законодательства о брачном возрасте или порядке заключения брака, - отмечается в сообщении.

#НеМолчиУз #немолчи_итоги
👍572
Общенациональное движение «Юксалиш», при поддержке Института социальных и экономических инициатив, представило рейтинг «Женщин-лидеров Центральной Азии», созданный совместно с экспертами.

В рейтинг вошли женщины, оказывающие значительное влияние на различные сферы жизни в регионе: политика, бизнес, образование, наука, искусство и общественные вопросы.

Из Узбекистана в рейтинг включены такие выдающиеся женщины, как:

Зироат Мирзиёева - Первая леди Узбекистана, председательница попечительского совета Международного общественного фонда «Zamin»

Саида Мирзиёева - помощница Президента Узбекистана

Танзила Нарбаева - председательница Сената Олий Мажлиса Узбекистана

Ирина Матвиенко - основательница и руководительница проекта NeMolchi.uz,Узбекистан. Журналистка и активистка за права женщин.

Зухра Ибрагимова – заместительница Спикера Законодательной палаты Узбекистана

Зулайхо Махкамова – заместительница премьер-министра Узбекистана

Феруза Эшматова - Уполномоченная Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман)

Робахон Махмудова – первая заместительница председателя Верховного суда Узбекистана

Светлана Артыкова - заместительница генерального прокурора Узбекистана

Гаянэ Умерова - заместительница заведующего департаментом Администрации Президента Узбекистана

Севара Назархан – заслуженная артистка Узбекистана

Азиза Умарова - руководительница Delivery Unit, Агентство стратегических реформ при Президенте Узбекистана

Нозима Давлетова – председательница Попечительского совета Фонда масс-медиа Узбекистана

Этот рейтинг является не только признанием достижений, но и важным шагом поддержки и вдохновения женщин в Центральной Азии. Он так же подчеркивает их роль и вклад для достижения равенства и устойчивого развития в регионе.

#немолчиуз #ЖенщиныЛидеры #ЦентральнаяАзия
👍439👎3🔥2
В незаконном детском саду в Келесе развращали 4-летнюю воспитанницу.

Сообщается, что мать пострадавшей обратилась к детскому омбудсмену по факту развратных действий против её дочери. После проверки, проведенной офисом уполномоченной по правам ребёнка совместно с Генеральной прокуратурой, было возбуждено дело по статье 129 УК РУз (Развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцати лет.)

В ходе проверки также выяснилось, что небольшой частный детский сад функционировал незаконно, со множеством нарушений. Сейчас дело находится на контроле детского омбудсмена и прокуратуры.

#НеМолчиУз #НетНасилию #дети #ТребуемСправедливости
🤬81🤯18👍6😢5
Падишах Хумаюн, сын легендарного восточного завоевателя Бабура, был, видимо, скорее поэтом, чем администратором. Например, министерства, которые он основал, были названы по четырём стихиям: Ведомство огня, воды, земли и воздуха. Вот вам ребус: угадайте, где занимались военными вопросами, где — религией и историей, где — налогами и где — поставками вина ко двору.

Умер падишах тоже довольно поэтично. Он спускался по лестнице с большой стопкой книг в руках, когда услышал призыв к молитве. Будучи очень набожным человеком, он немедленно попытался опуститься на колени. Книги не дали ему рассчитать движение, и он споткнулся, запутался в полах своего халата и кубарем скатился по ступенькам. Причина смерти: черепно-мозговая травма. Хумаюна похоронили в роскошной усыпальнице, в подражание которой много позже был выстроен знаменитый Тадж-Махал.

Сына и наследника Хумаюна, Акбара, воспитала его сестра, одна из дочерей Бабура, принцесса Гульбадан.

Как и многие знатные средневековые мусульманки, Гульбадан была великолепно образована и часть занятий проводила с Акбаром лично. Юный падишах обнаружил в тёте литературный дар и хорошее знание истории семьи и попросил её написать книгу о Хумаюне, их великом отце и насыщенных исторических событиях вокруг них.

Рукопись на персидском сразу вошла в фонд признанных на Востоке исторических текстов. Даже сейчас узбекские учебники истории пишутся с опорой на книгу принцессы, настолько она была точна и подробна. Так Гульбадан стала единственной женщиной-историком средневековых Индии и Средней Азии.

Источник: homsk.com

#НеМолчиУз #womenempowerment
66👍28🔥9
Если обесцениваете вы:

Понаблюдайте, как и когда вы обесцениваете, в каких ситуациях.
Что вы чувствуете в те моменты, когда хочется обесценить кого-то?

Будьте готовы столкнуться с такими эмоциями, как злость, обида, ярость, стыд, зависть.

Поговорите с близкими людьми. Узнайте, как они переживают ваши попытки их обесценить.

Попробуйте принять и обдумать услышанное.

#НеМолчиУз #ЛикБез
👍24
В 2021 команда Акселератор лаборатории ПРООН в Узбекистане провела коллективный анализ с целью изучения актуальных тем, связанных с гендерным равенством. Для этого была задействована социальные сети проекта «Не Молчи». Как показал анализ, большинство сообщений были связанны с темой уличных домогательств и оскорблений. Многие девушки не чувствовали себя в безопасности, так как часто подвергались домогательствам на улице, особенно вечером. В исследовании, проведенном «Action Aid» UK, говорится о том, что во всем мире большое количество женщин подвергается насилию на улицах городов. К примеру, 89% женщин в Бразилии, 86% в Таиланде и 79% в Индии сообщали о домогательствах и жестоком обращении.
Основным информационным партнером выступил проект «Nemolchi.uz». Также был снят социальный ролик и создан дизайн логотипов и визуальных материалов.
Проект «Позовите Умиду» был запущен 4 марта 2022. Дата была приурочена к празднованию Международного женского дня. Представители частных организаций и местных органов власти, а также гражданское общество приняли участие в мероприятии, где говорили о мерах предотвращения уличных домогательств. Запуск инициативы «Позовите Умиду» привлек внимание местных и зарубежных СМИ.

#callumida #НеМолчиУз
👍31
Несколько лет я терпела домашнее насилие. Я терпела и думала, если я буду самозащищаться, то он вообще убьёт меня или искалечит.

Мы недолго встречались и сразу начали жить вместе (по большей части из-за карантина). Мне очень сложно об этом писать, но уже почти год прошел как мы расстались. У меня до сих пор срывы и истерики, постоянная тревога. Иногда я чувствую себя ничтожеством и самое нелюбимое, это чувствовать себя той самой жертвой. Когда он бил меня я плакала и вспоминала, как плакала моя мама, которую также всё моё детство бил отец. Мой отец всегда и по сей день говорит что бил ее за дело, за то что глупая была, за то что где-то не углядела за детьми, мол сама виновата. И я одновременно ненавидела его и понимала что так нельзя, нельзя бить женщину. Нельзя позволять и прощать. И в то же время думала, я сама виновата.

Я жила с человеком который бил меня, а потом извинялся и говорил мол сама виновата, довела меня. Но я пишу сейчас не для того, чтобы меня пожалели, так как знаю, что кто бы что не говорил, человек сам должен осознать в какой яме он находится и что пора спасаться, бежать от таких людей! Ведь правда, что если он поднял на тебя руку один раз, он поднимет ещё и ещё и не три и не четыре, а всю свою жизнь вы будете с этим жить. А после и ваши дети будут думать что это нормально...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #домашнеенасилие #НетНасилию
😢436👍3👎1
Идея: Michigan Coalition to End Domestic and Sexual Violence

#НеМолчиУз #НетНасилию #домашнеенасилие
👍36😢201
Как работает инициатива «Позовите Умиду».

Жертва преследования приходит в организацию, которая участвует в данном проекте, говорит кодовое слово или показывает международный сигнал о помощи, ей предоставляют безопасное место для защиты от преследователя. Там она решает, что ей делать дальше. Она может позвонить родственникам, друзьям или в органы внутренних дел. Также жертва может продолжить свой путь, если чувствует, что ей больше не угрожает опасность. Однако если пострадавшая(ий) младше 16 лет, то сотрудники организации звонят родителям.

Данная инициатива не оказывает юридической, психологической или материальной помощи. Однако в безопасном месте имеются буклеты с инструкцией о том, как получить помощь.

Аброр Джаббаров создал телеграм бот @CallUmida_bot, где указаны безопасные места, находящиеся поблизости. Если жертва подвергается домогательствам на улице и не знает куда обратиться за помощью, она может воспользоваться ботом и дойти до ближайшего безопасного места.

Также на сайте «Позовите Умиду» была добавлена карта с более, чем 200 безопасными местами.

Для того, чтобы сотрудники организаций могли оказать первую помощь пострадавшим, были распространены наборы обучающих мероприятий и руководство о первой помощи. Через месяц после начала инициативы «Позовите Умиду» более 1700 сотрудников организаций прошли тренинг «Базовая помощь».

#НеМолчиУз #callumida
🔥31👍199
Говорят, все проблемы из детства. Нафиса (имена героев изменены) убедилась в этом на собственном примере.
*
Нафиса росла в консервативной семье. Её родители проявляли чрезмерную строгость, а порой даже жестокость.
Отец девочки частенько поднимал руку на детей, считая это одним из методов воспитания. Мама в такие «воспитательные процессы» не вмешивалась. Она никогда не защищала детей, а иногда могла даже добавить тумаков.
Вспоминая о детстве, Нафиса редко улыбалась. В её памяти остались две самые страшные картины, словно взятые из фильмов ужасов.

Свой 14 день рождения девушка запомнит навсегда. В тот день в компании брата и сестры она решила посмотреть новый боевик. Ближе к финалу фильма была показана сцена с поцелуями. Как назло, в этот момент в зал вошёл отец. Увидев интимную сцену на экране, он пришёл в ярость и стал избивать старшую дочь. В ход шли кулаки, ноги и любые предметы, которые были под рукой. Избивал долго. Если девушка начинала кричать, то удары усиливались.

Немного успокоившись, отец принёс верёвку, прицепил её к люстре и приказал: «Прощайся с родными и лезь в петлю!»

Девочка не переставала плакать и извиняться. За каждый отказ продеть голову через петлю отец бил её. Эта пытка длилась больше часа. В конце концов Нафиса продела голову внутрь, готовясь убить себя. В эту секунду отец успокоился и велел слезть со стула.

Вечером пришли гости и увидели синяки на лице и теле девочки. На это отец лишь ответил, что это был его подарок дочке.

Второй случай произошёл с младшей сестрой Нафисы. Папа девочек всегда хранил деньги в шкатулке на книжной полке. Однажды девочка, ей на тот момент было 7-8 лет, вместе с подружками решила отправиться в магазин за канцелярскими принадлежностями.
Поскольку дома никого не было, а деньги ей нужны были срочно, девочка взяла немного денег из шкатулки.

Вечером отец обнаружил недостачу денег. Собрав всех детей, он стал их расспрашивать. Младшая, Насиба, нервничала и плакала. Естественно, папа понял, кто взял деньги и стал бить дочь. На этом он не успокоился. Он взял иголки и воткнул по одной в каждый палец девочки, и повторяя каждую минуту «Будешь ещё воровать чужие деньги?!» вонзал их глубже. Девочка орала от боли, лицо распухло от слёз. Мужчина не останавливался. После он принёс таз с водой и взяв дочь за ноги, стал окунать её головой вниз в воду.

Эти пытки со стороны отца сильно травмировали обеих девочек, но особенно Нафису. Ей, как старшему ребёнку, чаще остальных доставалось от отца-тирана. Синяки на теле были её неизменными спутниками вплоть до 20 лет, пока она не поступила в вуз…

#НеМолчиУз #историяНафисы
🤯46🤬32😢19👍52👎2
Несколько лет назад я вышла замуж по любви. Когда ко мне приходили свататься, я всем отказывала, и ждала своего любимого, с которым я общалась долгое время, наконец и он отправил сватов ко мне.

Мои родители начали наводить справки о их семье и его родителях, стали известны очень нехорошие факты из прошлого его родителей, да и люди знавшие их говорили не связываться с ними, так как они неадекватные. Но я всячески пыталась оправдать эти слухи, так как очень хотела быть вместе со своей любовью. Мои родители несмотря на то, что не хотели меня выдавать за него, всё равно решили прислушаться к моему сердцу, сказали, что раз их ребёнок полюбил, они меня поддержат. Все эти глупые обряды и традиции из-за которых было кучу недомолвок прошли. Были моменты, когда свадьба чуть ли не срывалась. За несколько дней до свадьбы моя мама и будущая свекровь сильно повздорили, папа сказал что отменит свадьбу, я опять стала настаивать плача, что выйду замуж только за него. И тут родители мои меня пожалели и согласились.

Прошла свадьба и начался для меня ад, потому что через несколько дней после свадьбы муж уехал в другой город на учёбу, а я осталась с его родителями. Его мама постоянно придиралась ко мне по всякой мелочи, постоянно ругала моих родителей, говоря какие они плохие, что им на меня наплевать, потому что они не звонили ей, чтобы спросить как я. Хотя я почти каждый день с ними общалась по телефону и они об этом знали. Муж приезжал раз в две недели на ночь и на следующий день уезжал. Я училась в институте, но несмотря на это я максимально старалась выполнять всё по дому, вовремя и чётко. Готовила всякие вкусности, старалась угодить родителям мужа. Но с каждым днём я понимала, что мои старания никто не оценивает и меня они видят в качестве прислуги. Свекровь старалась всегда прилюдно меня унизить, сказав какую-то чушь, всегда язвила и говорила неприятные вещи. Я постоянно находилась в стрессе, постоянно в напряжении. Не высыпалась, так как ложилась в 11-12 и просыпалась в 5, чтобы успеть приготовить завтрак, везде подмести и в 8 быть при параде в институте. Так прошёл почти год. У нас с мужем не получалось завести детей, так как я видела его только по праздникам и пару раз в месяц, а свекровь винила в этом меня, что я какая-то нездоровая. Мы ходили по многим врачам и сдали кучу анализов, все твердили что со мной всё в порядке, что я более чем здорова. Но свекровь не унималась, и постоянно упрекала меня и моих родителей в этом. И наконец и муж решил провериться, оказалось, что вся проблема в нём, он начал получать лечение и через месяц я забеременела. Раньше, когда я жаловалась мужу, что ко мне плохо обращаются, он говорил, что это из-за того, что у нас не получается завести детей, когда я забеременею, всё наладится, либо он обвинял меня в том что мне нагрубили, из-за того, что я не сказала "ладно" и не согласилась с чем-то.

Во время беременности у меня был ужасный токсикоз, я постоянно тошнила, не могла ничего есть, даже смотреть на еду не могла, но несмотря на это я через немогу готовила всегда на кухне, хоть от этих всех запахов меня сильно воротило. Свекровь говорила мне не лежать, а шевелиться чаще, чтобы роды прошли легче. А я от бессилия …

Продолжение по ссылке: https://nemolchi.uz/cherez-neskolko-dnej-posle-svadby-muzh-uehal-v-drugoj-gorod-na-uchjobu-a-ja-ostalas-s-ego-roditeljami/

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #домашнеенасилие #НетНасилию
😢36👍2411🤬5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20 декабря в подземном переходе около ЦУМа открыли мурал, посвященный безопасности женщин и девочек на темных улицах города.

Этот проект, реализованный при участии программы развития ООН и управление по вопросам семьи и женщин хокимията, является логическим продолжением инициативы "Позовите Умиду". Пресс-секретарь ПРООН, Шахноз Зафари, подчеркнула, что мурал – это не только художественное произведение, но и манифест, направленный на создание общества, где уличные домогательства неприемлемы, а улицы предоставляют безопасное и комфортное пространство для женщин и девочек.

Художница Диёра Мамадалиева отметила важность создания простого и понятного рисунка, который бы передавал идею безопасности улицы. Ее мурал стал не только ярким символом вечерней улицы, но и включает капсулу для фотозоны, призванной вовлекать общество в обсуждение вопросов доступности и равенства на улицах.

Место размещения мурала в подземном переходе стратегически выбрано, чтобы противостоять страху, связанному с этими местами, и подчеркнуть важность обеспечения безопасности в темных переходах.

Этот мурал – не только произведение искусства, но и яркое напоминание о необходимости обеспечения безопасности женщин, особенно в ночное время.

Видео: podrobno.uz

#НемолчиУз #БезопасностьЖенщини
👍4913🔥10👎1
Инклюзивность проекта.


По статистике, женщины с инвалидностью сталкиваются с насилием в 10 раз чаще. Самыми уязвимыми к насилию являются женщины с нарушениями слуха, зрения, психосоциальными и интеллектуальными нарушениями. ПРООН в Узбекистане создали легко читаемые инструкции по инициативе «Позовите Умиду» на русском, английском и узбекском языках. Такие инструкции удобны в использовании женщинами с ментальными расстройствами, а также женщинам с инвалидностью по слуху.

#НеМолчиУз #callumida
🔥176👍1
Апелляционная жалоба признанного виновным в изнасиловании малолетней девочки оставлена без удовлетворения

Ранее мы писали, что суд признал бывшего сотрудника Национальной гвардии виновным в изнасиловании 13-летней девочки и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Но 8 ноября 2023 года преступник подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд для пересмотра приговора суда первой инстанции.

Как сообщил проекту Немолчи.уз пресс-секретарь Верховного суда А.Абидов, определением апелляционной инстанции Судебной коллегии по уголовным делам Ташкентского областного суда от 22 декабря 2023 года приговор Бостанлыкского районного суда по уголовным делам от 18 октября 2023 года в отношении Ш. Ш. оставлен без изменений. Апелляционная жалоба Ш. Ш. и его защитника оставлена без удовлетворения.

Мы рады, что справедливость восторжествовала, а девочке и ее семье желаем только хорошего в их жизни!

#немолчи_итоги #НетНасилию #НеМолчиУз #Дети
👍93🔥18
История Нафисы показывает, как наше детство влияет на нашу последующую жизнь. Первую часть истории можно прочесть тут.

В школе Нафиса училась хорошо, ей легко давались языки, поэтому сразу после школы она поступила в вуз.
Будущее ей виделось ярким и красивым. Она мечтала работать в международной компании, общаться с представителями разных культур, ездить по миру. Главное – быть как можно дальше от отца.
Уже с 3 курса семья и родственники стали намекать, что пора бы задуматься о замужестве. Девушке нравился один парень из института, однако она понимала, что её семья не одобрит такой выбор. Молодой человек прежде был женат. Как выяснилось, его женили против воли. Ещё будучи в браке, они, с теперь уже бывшей женой, поняли, что этот брак был ошибкой, требованием их родителей. Поэтому вместе противостояли родительскому возмущению и подали на развод.
С каждым днём семья всё больше давила на Нафису. Многочисленные тёти и соседки по махалле старательно подыскивали «хороший вариант» для девушки. Масла в огонь подливали и однокурсницы – почти все уже были замужем и пугали тем, что она останется старой девой, если вовремя не создаст семью.
На горизонте возник «удачный вариант» в виде сотрудника силовых структур. Девушке он понравился. К тому же, ей так хотелось скорее уехать из отчего дома, где царило насилие. После третьего свидания, как это часто бывает в традиционных семьях, родные с обеих сторон стали договариваться о свадьбе.
Первое время после свадьбы молодые жили хорошо. Проблемы начались позже. У Нафисы было ощущение, что она вышла замуж не за мужчину, а за всю его многочисленную родню и половину города – каждый день нужно было кормить, обстирывать, встречать с улыбкой и чаем родственников мужа и не жаловаться на усталость. Муж при виде уставшего лица супруги, злился и высказывал недовольство.
Через год родился ребёнок. Тут муж и показал своё истинное лицо. Начались насмешки над лишним весом и растяжениями, крики и даже побои. Профессия супруга отложила на нём особый отпечаток. Он был очень жестоким, но избивал жену так, чтобы не оставлять следов, на случай если Нафиса вздумает обратиться куда-то.
Супружеская жизнь всё больше напоминала детство – побои, крики, слёзы. Нафиса чувствовала себя несчастной. Неужели она сбежала из одного ада в другой?
Родителям девушка долго ничего не рассказывала. Боялась, что обвинят её саму. Позже она решилась рассказать маме. Такой реакции от родного человека Нафиса не ждала. Вместо поддержки мама на неё накричала, сказала, что нужно молчать и терпеть, такова женская доля.
Делать было нечего. Нужно было продолжить жить с мужем, потому что возвращаться в отчий дом ей было нельзя.
Целый год Нафиса не находила себе места. Продумывала разные варианты, куда пойти, к кому обратиться. Она не хотела, чтобы её ребёнок рос в атмосфере насилия и зла. Девушка понимала, что мужа выбрала похожего на отца. Она читала книги по психологии и поняла, что этот цикл насилия так и не завершится, если она не предпримет что-то здесь и сейчас.
Набравшись смелости, девушка однажды рассказала отцу, что хочет развестись с мужем, потому что устала от побоев. Она рассказала всё: как муж избивает её, как смеётся над её внешностью, о том, что он мало зарабатывает, забирает деньги у жены, но при этом обвиняет её в том, что она плохо выглядит и не следит за собой.
Папа слушал молча. Вечером вся семья собралась за столом. Нафиса снова рассказала отцу о желании развестись…

#НеМолчиУз #историяНафисы
👍2210😢5
Курсы самообороны в городе Ургенч.

Посольство США объявило набор на первый раунд курсов самообороны для женщин в Хорезмской области. Данные курсы будут проводиться совместно с выпускницей программы международного обмена США “Sports Visitor” и профессиональными тренерами по дзюдо и самбо.

Помимо навыков самозащиты, участницы смогут развить уверенность в себе и приобретут навыки управления стрессом, разрешения конфликтов и открытой коммуникации.

Тренировки будут проводиться в Центре Самбо в городе Ургенч и продлятся три месяца, начиная с января 2024 года.

Точную дату начала занятий объявят участницам, прошедшим отбор. Будут сформированы 2 группы.

Группа А для участниц 13-17 лет. Занятия в этой группе будут проходить во вторник, четверг, субботу с 15:00 до 16:00.
Ссылка для подачи заявки.
https://forms.gle/JwAEW1U3nxmfGm6y9

Группа Б для участниц от 18 лет. Занятие будут проводиться в те же дни, но с 16:00 до 17:00.
Ссылка для подачи заявки.
https://forms.gle/Hggvw3xjG8UasEUv8

Тренировки предназначены для участниц от 13 лет и старше независимо от физической подготовки.

Нужно подать заявку до 5 января 2024. Подробности по ссылке
👍229🔥5👎2
Сегодня мы расскажем историю Валерии Володиной, которая смогла найти защиту от домашнего насилия и кибербуллинга в Европейском суде по правам человека дважды.

Валерия Володина стала первой россиянкой, которой Европейский суд по правам человека присудил компенсацию по делу о домашнем насилии. Бывший партнер годами издевался над ней, многочисленные обращения в полицию в России ничего не дали. В 2019 году ЕСПЧ постановил, что российское государство неспособно защитить ее и других женщин в подобной ситуации. А в сентябре 2021 года суд вынес еще одно решение в пользу Володиной — на этот раз по жалобе о кибербуллинге со стороны все того же человека.

На примере дела Валерии мы можем увидеть, насколько сложно добиться справедливости в этих двух преступлениях, которые больше всего угрожают женщинам в 21 веке. В дальнейших материалах мы будем раскрывать эти же темы по кибербезопасности женщин и мер борьбе с домашним насилием.

В апреле 2015 года Салаев впервые избил Валерию — и продолжал делать это каждые три-четыре месяца. В полицию она впервые обратилась после избиения 1 января 2016 года; в возбуждении дела ей отказали. После этого Валерия переехала из Ульяновска в Москву, но Салаев похитил ее и увез обратно в Ульяновск. Через два дня он избил беременную Володину, после чего у нее случился выкидыш.

Она снова обратилась в полицию, но ни это, ни другие обращения не стали поводом для возбуждения уголовного дела. В 2019 году Европейский суд по правам человека в своем решении обязал российские власти выплатить Валерии Володиной 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и еще почти 6 тысяч евро судебных издержек. По мнению судей, власти России нарушили статьи 3 и 14 Конвенции (запрет пыток и бесчеловечного обращения, а также запрет дискриминации) тем, что не создали правовых механизмов для защиты жертв домашнего насилия, на протяжении длительного времени не принимали никаких практических мер для защиты конкретно Володиной и не провели эффективного расследования по ее сообщениям о бесчеловечном обращении с ней.

«Этот человек отказывался понять, что наши отношения закончены, и смириться с этим. У него на все был свой взгляд, он мне сказал: «Ты никуда не выйдешь из дома, не сможешь ни с кем знакомиться, не сможешь устроиться на работу. Либо со мной, либо никак. Я готов жить в подъезде». Я думала, это какой-то блеф, бравада, но он действительно жил в машине возле моего подъезда на протяжении пяти суток, дело было в январе. Отъезжал иногда минут на двадцать до ближайшего «Макдоналдса», чтобы справить нужду и поесть. Я позвонила в полицию, но они даже не отправили наряд, чтобы проверить обстановку. Говорили, что он не нарушает ни один закон Российской Федерации.»

Салаев создавал фейковые страницы от имени Валерии, добавлял в друзья ее знакомых, одноклассников и родственников, а затем выкладывал туда ее интимные фотографии. В апреле 2019 года Валерия направила вторую жалобу в ЕСПЧ с указанием на то, что государство не смогло защитить ее от преследования в интернете (кибербуллинга, или кибернасилия). 14 сентября 2021 года суд вынес решение по этой второй жалобе в пользу заявительницы, признав нарушение Российской Федерацией статьи 8 (право на уважение частной жизни) и присудив Володиной 7500 евро в порядке компенсации морального вреда.

«Конечно, домашнее насилие — распространенное явление в России. Но вопиющим в моем случае было именно то, что власти никак не реагировали на мои обращения. Решение ЕСПЧ стало прецедентом. Я прошла в России абсолютно все инстанции. Как минимум семь, а то и больше моих заявлений остались без логического завершения.»

Игнорирование проблем с кибербуллингом и домашним насилием среди женщин может привести к увеличению масштаба преступлений из-за безнаказанности.

Наша редакция будет продолжать оповещать о проблемах, историях жертв и возможных решениях столько сколько понадобится для устранения всех проявлений этих преступлений.
 
Материал подготовила Феруза Сулаймонова
 
 #НеМолчиУз
👍45🔥92
Организации, поддержавшие кампанию «16 дней активных действий против гендерного насилия».

Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» проводится ежегодно. Она начинается 25 ноября в международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношение женщин и заканчивается 10 декабря в день прав человека. Кампания была основана активистами в первом институте глобального лидерства женщин в 1991 году. Во время кампании международные организации и правозащитницы(ки) делятся информацией о последствиях различных видах насилия в отношении женщин.

В этом году многие отечественные организации сменили логотип в цветах кампании(оранжевый) из солидарности. Среди них многопрофильный санаторно-оздоровительный медицинский центр “Global Medical Center”, коворкинг центр “Impactt” и пельменная “Testo SE”.

Также были созданы стикеры о девочках в STEM, вы можете скачать их по ссылке https://t.me/addstickers/girlsinstem.


Пользовались ли вы безопасными местами в рамках «Call Umida»? Расскажите о своём опыте в комментариях или форме анонимных историй.
 
#НеМолчиУз #callumida #16days
 
21👍7🔥2
Нафиса хочет развестись. Первую часть и вторую часть истории можно прочесть тут и тут.

Есть ли жизнь после развода? Конечно. Порой даже лучше, чем в браке. Особенно если речь не о самом счастливом браке.

Нафиса не верила в происходящее, но отец, как ни странно, поддержал её. Более того, он сказал дочке, что они позаботятся о внуке, а дочь может спокойно собирать документы для развода и вернуться к учёбе. То ли годы взяли своё, то ли он стал осознавать, что это всё произошло по его вине, но дочь он поддержал. Сам возил её в суд, помогал с финансами, общался с адвокатом. Заботу о внуке тоже взял на себя – помог устроить в садик, а по вечерам забирал ребёнка и читал ему сказки, пока Нафиса не придёт домой.

Муж Нафисы не ожидал от супруги такого смелого шага. Поняв, что он потерял финансовый источник и прислугу, которая обслуживает его многочисленную родню, он предпринял несколько попыток вернуть её. В ход пошли и угрозы, и шантаж, и мольбы. Он даже не постыдился попросить своего начальника – сурового и жестокого сотрудника силовых структур – поговорить с его супругой и немного припугнуть её.

Начальник мужа звонил несколько раз. Девушка первое время боялась. Но коллеги порекомендовали ей записывать разговоры на диктофон, как она потом и сделала. Нафиса также сделала много скриншотов – доказательства его измен, угроз, оскорблений и обещаний – на случай, если суд (как это часто бывает) встанет на сторону мужчины.

***

Сейчас Нафиса пытается наладить свою жизнь. Она мечтает склеить разбитые осколки души и начать всё с чистого листа.

И всё-таки девушка поняла одно: все проблемы из детства. Родителей простить оказалось не так просто, но она работает над тем, чтобы детские травмы больше не главенствовали над ней. Девушка решила, что не допустит такого ада в жизни своего ребёнка. И ради этого стоит биться до последнего.

Скоро у неё экзамены и долгожданный развод, а потом она обязательно построит счастливую жизнь для себя и своего малыша.


 #ИсторияНафисы #НеМолчиУз
80👍32🤔2