Nemolchi.Uz
10.9K subscribers
6.39K photos
462 videos
3 files
8.72K links
18+. Медиа против гендерного насилия в Узбекистане. Рег.#1418 от 10.05.2021.

🇺🇿 O'zbek tilida: @SukutSaqlama

Можете отправить историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

Чат: @nemolchichat
Юристы: @nemolchilaw_bot
Психологи: @nemolchibot
Download Telegram
Наши пути пересекутся на фестивале Ayol Yo'li уже совсем скоро

28 октября — 3 декабря

Немолчи.уз, Sarpa media, Qizlar, Ayt Community, moc, Ishonch va Hayot, Sukut Saqlama

10+ поводов встретиться

Поговорить, послушать, обсудить, узнать что-то и кого-то.

Следите за новостями

При поддержке The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH


Tez kunda Ayol Yo'li festivalida yo'llarimiz kesishadi

28-oktyabr — 3-dekabr

Nemolchi.uz, Sarpa media, Qizlar, Ayt Community, moc, Ishonch va Hayot, Sukut Salama

10+ uchrashish uchun sabab

Gaplashish, tinglash, muhokama qilish, biror narsani yoki kimnidir yaxshiroq bilib olish.

Yangiliklarni kuzatib boring

Deutsche Gesellschaft F. R. Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH yordami bilan

#НеМолчиУз
👍223🤔1
Исследование: Сексистские шутки увеличивают мужскую склонность к насилию в сторону женщин.

Мужчины-участники эксперимента, которым была представлена серия сексистских шуток, проявляли повышенную склонность к насилию в отношении женщин. Эта склонность к изнасилованиям не ограничивалась на конкретной женщиной, описанной в сценарии, а была обобщена на женщин в целом.

Кроме того, было обнаружено, что мужчины были менее склонны жертвовать деньги на поддержку женских организаций после прочтения сексистских шуток.

Выводы: важно понимать, что сексистские шутки, которые унижают женщин, имеют глубокие негативные последствия.
Это пропаганда фемицида и ненависти к женщинам.
Вместо того, чтобы считать такой юмор безобидным, мы должны осознавать весь вред, который он причиняет.

Источник: tdne

#НеМолчиУз #фемицид
🔥37🤔5👎4👍2
Рано вышла замуж рано, её муж был не из обеспеченной семьи, они жили в комнате в общежитии и еле сводили концы с концами. Во время беременности она плохо питалась, в семье были постоянные скандалы. Муж изменял ей, но, когда она указывала ему на это, то очень сильно её избивал.
Когда родился их первый ребёнок, женщина заметила, что с ним что-то не так, но денег на обследование не было, кроме того, её свекровь была против таких предположений.
Но, когда у семьи родился второй ребёнок, у которого диагностировали врожденный порок сердца, муж решил поехать на заработки в Россию. Рано поехала с ним, чтобы они могли больше заработать и отправить детям, детей она оставила со своей матерью.
Она начала работать продавщицей, муж отбирал все её деньги и устраивал скандалы из-за ревности. Он заставил Рано устроиться посудомойкой, чтобы никто её не видел.
«Работа была тяжёлая, зарплата маленькая, но я приносила пользу мужу и детям.»
Свекровь Рано стала говорить сыну, что за детьми плохо смотрят, начались скандалы, женщине пришлось вернуться домой, в Бухару. После этого муж перестал присылать деньги и связываться со своей семьей. Свекровь от его имени подала на развод, начался процесс.
Через некоторое время муж тоже вернулся, Рано жила в их комнате в общежитии с детьми, он постоянно их выгонял. Сначала она терпела скандалы и избиения, потом стала сбегать к родственникам.
«Во время развода он сказал, что мы не живём как муж и жена год, это была ложь, но я постеснялась в суде про такое говорить. Сказала, что он меня избивал, один раз челюсть мне сломал, но у меня тогда заявление участковый не взял, сказал, у мужа всё есть, машина есть, лучше помириться.»
Рано и мужу дали полгода на примирение. В марте этого года она получила охранный ордер от мужа, подала на алименты, но он успел уехать в Россию и теперь их не платит. Семья мужа предложила ей разделить детей, чтобы сделать им обследование. Рано свозила старшего в Ташкент, у него выявили задержку умственного развития и проблемы со слухом. Когда она вернулась, то узнала, что младшего к врачу никто так и не свозил.
Сейчас она забрала обоих детей. С сентября она живёт в «Ойдин Нуре», родственники сказали, что не могут её приютить у себя. Работники шелтера помогли ей устроить старшего ребёнка в сад, теперь она сможет заняться младшим. Адвокаты центра помогают с делом о разводе и алиментах и делом о принудительном вселении в комнату в общежитии, из которой её с детьми выгнали.
Муж пугает её тем, что, если она настоит на алиментах, он вернётся, устроится дворником и будет платить детям копейки, но станет её преследовать.
Рано мечтает пойти работать и копить деньги на лечение детей, жить в своей комнате в общежитии, «Ойдин Нур» старается помогать ей и её детям всеми возможными ресурсами.
Вы можете поддержать работу шелтера «Ойдин Нур» (Oydin Nuri) в Бухаре сделав пожертвование организации в разделе «Благотворительность» в приложениях Payme, Click и «Добро» в Uzum Bank.

Нигина

#НеМолчиУз #истории_шелтера
38😢32👍13🤬3👎1
В Ташкенте мужчину, зарезавшего жену, приговорили к 11 годам лишения свободы.

Сообщается, что Мирзо-Улугбекский районный суд по уголовным делам огласил приговор мужчине, жестоко расправившемуся со своей супругой.

Преступление произошло еще 17 мая этого года. В ходе ссоры мужчина ударил ножом свою супругу, в результате чего она скончалась. Причиной расправы, со слов подсудимого, послужила якобы неверность супруги. В суде мужчина заявил, что супруга опорочила его честь и он не отдавал отчёт своим действиям.

Решением суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 97 УК РУз (Умышленное убийство), и приговорен к 11 годам лишения свободы.

Мы живём в обществе, где мужчина считается «защитником», но как часто большая опасность от него же.

Женщина не является собственностью мужчины, он не он может убить её только потому что приревновал или заподозрил в изменах.

Сколько ещё женщин погибнет, пока наше общество усвоит эту мысль?

#НеМолчиУз #Законы
🤬72👍121
Моя дочка ходит в первый класс.
Сегодня дочка во время завтрака рассказала, что в столовой во время перемены ученик 9 класса (16 лет ему) своим коленом намеренно задевал попу моей дочки, пока моя дочка стояла в очереди за едой. Друг его начал заступаться за мою дочку, а он в ответ продолжал это действие и начал смеяться над моим ребёнком.

Моя дочка только пошла в первый класс, ей 7 лет!!! А ему 16!!!
Узнав об этой ситуации с уст моего ребёнка, мы сразу поехали в школу.

Нашли мальчика и классного руководителя. Классный руководитель начала не выслушав меня, сходу заступаться за этого не человека. Я не выдержала и вызвала сразу милицию.
Благо пришла очень адекватный и понимающий сотрудник органов. Вызвали семью этого человека. Семья оказалась очень религиозной. (Ничего против абсолютно не имею, сама тоже религиозна) Они начали у меня спрашивать не боюсь ли я Бога? Я ответила что боюсь и очень верю.
Вместо извинений, начали неадекватно себя вести. Благо что с нами была опытная сотрудница с органов и всё сразу поняла и наказала этого недочеловека.

Классный руководитель, всё время оправдывала его.
Мол он ошибся, не губите жизнь его.
Но я добилась правосудия до конца.

Дорогие родители, правосудие есть в нашей стране. Общайтесь со своими детьми.Не будьте безразличны.
Всем мира и спокойствия.

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #Дети
👍190🔥29👎41
Мужчина убивший своих трех детей получил пожизненное заключение.

Самаркандский городской суд по уголовным делам вынес приговор 36-летнему мужчине, зарезавшему двух дочерей и сына в возрасте 13, 12 и 10 лет, об этом сообщил пресс-секретарь Самаркандского областного суда Садриддин Набиев.

Ранее наша редакция уже писала в июне,  что пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что мужчина  поссорившись с женой, которая работает в Израиле, принял решение убить их общих детей. Зарезав их кухонным ножом, а затем попытался покончить жизнь самоубийством, воткнув нож себе в грудь. Попал в реанимацию и выжил.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в, «ж» части 2 статьи 97 УК РУз (Умышленное убийство двух или более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью) и приговорил его к пожизненному заключению.

Факт того, что родители могут наносить вред своим детям из мести, является очень серьезным и тревожным. Это отклонение от нормального и здорового родительского поведения. Всякое насилие над детьми является неоправданным и неприемлемым, и должно привлекать к себе внимание правоохранительных органов и социальных служб для защиты их безопасности.

Дети это личности, а не приложением в семье, которое полностью принадлежит родителям, они не предметы собственности, не рычаги воздействия на супруга!

#НеМолчиУз  #немолчи_итоги
👍74😢24🤯8🤬1
Сегодня отмечается День присвоения узбекскому языку статуса государственного.

В столице часто говорят об отсутствии хороших курсов узбекского языка. Кто-то жалуется на отсутствия хороших самоучителей, кто говорит, что нет методики для изучения узбекского языка для тех, кому он не является родным. Наша соотечественница Лазиза Азимова, переехав 14 лет назад в Россию, поняла, что стала его забывать, а дети его практически не знают, так как растут в другой языковой среде. Она также заметила, что с такой же проблемой сталкивались многие ее друзья и подруги, которые разбрелись по всему миру.

– Тогда у меня и возникла идея создать онлайн-школу узбекского языка для тех, кто проживает за пределами Узбекистана, – говорит Лазиза. – Сделав первый запуск через рассылку, я поняла, что курсы очень востребованы и в самом Узбекистане. Это стало для меня большой неожиданностью.

Как отмечает Л.Азимова, сегодня 90% учеников uzbekonline.ru — это люди из Узбекистана самых разных национальностей и профессий. У многих из них наблюдалось отторжение школьной программы, потому что их заставляли учить стихи и читать вслух. И самым главным условием в онлайн-школе Лазизы стало отсутствие зубрежки. – Это было первое условие, которое я поставила перед преподавателями, когда обсуждала с ними программу, делится основательница онлайн-курсов узбекского языка. – Наша система построена таким образом, что человек смотрит видео -урок в записи. Теоретическая часть – ему объясняют правила, как ставить то, или иное окончание в том, или ином времени. Затем следуют различные упражнения. Главное, чтобы человек мог правильно сказать, к примеру, – "я иду на базар, я сходил на базар, я хочу пойти на базар".

#НемолчиУз #Дата
👍542
Долгое время был распространен стереотип о том, что в палеолитических обществах мужчины обычно занимались охотой, а женщины — собирательством. Но масштабное изучение американских ученых доказало, что этот стереотип имеет мало общего с реальностью.

За последние годы появилось немало доказательств того, что знакомый со школы образ человеческого общества каменного века — будто мужчины занимались в основном охотой, а женщины собирали растительную пищу и в лучшем случае ставили силки на кроликов — далек от реального положения дел. К примеру, были найдены женские останки вместе с оружием, предназначенным для охоты на крупную дичь, и, по некоторым оценкам, в доисторической Америке до половины охотников были на самом деле охотницами.

Ученые обнаружили, что женщины охотятся в 79 процентах проанализированных обществ, причем более 70 процентов таких охот устраиваются преднамеренно, а не случайно во время выполнения других работ. При этом женщины не стараются добывать мелких животных, с которыми легко справиться: напротив, львиную долю их добычи составляют животные среднего или даже крупного размера.
Анализ также показал, что женщины активно участвуют в обучении охотничьим приемам и часто используют более широкий выбор оружия и стратегий охоты, чем мужчины. Полученные данные свидетельствуют о том, что во многих современных сообществах собирателей женщины становятся умелыми охотницами. Это дополнительно подтверждает выводы археологов о том, что устоявшаяся парадигма о «мужчинах-охотниках и женщинах-собирателях» нуждается в серьезном пересмотре. Также необходим повторный анализ уже изученных захоронений палеолитических охотников, ведь обычно, находя в могиле оружие, археологи считают покоящегося там человека мужчиной «по умолчанию».

Источник: naked science

#НеМолчиУз #ЛикБез
👍287👎4🔥3🤔1
Язык — это инструмент, вносящий ясность и отражающий реальность, а вокруг нас существуют разные явления, в том числе стереотипы. О сексуализированном насилии есть много опасных ошибочных мнений, нормализующих проблему. Эти стереотипы постепенно закрепляются в языке, в тех словах, которые общество выбирает, когда говорит о пострадавших и случившемся. Наша задача — менять устоявшиеся ложные убеждения о сексуализированном насилии.

В словосочетании «сексуальное насилие» на передний план выходит слово «сексуальное», из-за чего фокус со слова «насилие» смещается. Прилагательное «сексуальное» давно закрепилось в языке — оно имеет положительные коннотации и ассоциируется со сферой удовольствия. Насилие же не может быть привлекательным или приятным. Употребляя термин «сексуализированное», мы указываем на характер преступления, смещаем фокус на слово «насилие» и подчеркиваем, что оно совершается против воли человека.

Термин «сексуальное насилие» также поддерживает стереотип о мотивах агрессора: якобы насильник хотел удовлетворить сексуальные «потребности». На самом деле, насилие не связано с сексуальной потребностью — насилие связано с властью и желанием контроля над другим человеком.

Мы верим, что язык неразрывно связан с мышлением, поэтому важно, какие именно слова мы используем для описания явлений. Конечно, смена слов, описывающих проблему, не искоренит насилие в одночасье, но это важный шаг в сторону улучшения ситуации.

Источник: sistershelp

#НеМолчиУз #ЛикБез
👍262👎1
Из общения с другом из традиционной семьи, которого родители женили "насильно" и по расчету.
Ему под чуть больше 35, в браке 15 лет. Жениться не хотел, потому что жениться в этом возрасте, когда хочется гулять и наслаждаться молодостью, считал рано. Но перечить родным не мог, в силу воспитания и традиций. За 15 лет семейной жизни изменял более 100 раз. Жену не любит, и не любил никогда. Но обеспечивает и ее и детей сполна. Бьет ее. Часто и сильно. Потому что она для него никто. Не близкий и не любимый человек. Просто женщина, которую навязали родители. Этим он мстит своей маме за то, что она лишила его права выбора.

Его любимая девушка, с которой они встречались на момент женитьбы, тоже вышла замуж по "указанию" родных. Муж ее бьет стабильно раз в неделю, просто так. Потому что ее ему навязали.

Вот такие традиции насилия в семье.

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #менталитет #домашнеенасилие
🤯44😢35👍17🤬83
Кабинет Министров Узбекистана хочет забрать ресурсы у жертв насилия и отдать их мужчинам?

Такая недекларируемая цель у всех программ психокоррекции насильников и абьюзеров, которые запускают в любой стране: отнять деньги, выделенные на защиту прав женщин, и направить их на поддержку тех, кто эти права нарушает. Эти программы финансируют за счёт наших налогов, на них дают деньги такие доноры, как Европейский союз, структуры ООН и другие организации. Деньги, которые формально выделены на защиту прав женщин, вместо защиты их прав уходят на обслуживание тех, кто насилует и избивает женщин. Кабинет Министров Узбекистана хочет запустить такую программу в нашей стране.

Патриархат всегда найдёт, как отнять что-то у женщин и отдать это мужчинам. Такими программами международные доноры поддерживают угнетение женщин, а не борются с ним. Такими программами правительство снова забирает деньги от женщин и направляет их на мужчин. Выделять деньги на своих граждан независимо от пола — это хорошо. Но зачем их выделять на насильников, если можно направить на жертв насилия?

Насилие — это не вопрос психических отклонений (за очень редким исключением). Любое насилие над женщинами, включая домашнее насилие — это вопрос власти и контроля. Власть и контроль — вот что нужно тем, кто угнетает женщин. Через внедрение подобных программ политическая и международная система (тоже носители власти и контроля) поддерживают патриархат, чтобы сделать женщин ещё более бесправными.

Ланди Банкрофт много лет работал с насильниками и абьюзерами: «Общество не может остановить бытовую жестокость, продолжая в то же время игнорировать жестоких мужчин, а то и помогать им. Защита и попустительство в отношении жестоких мужчин настолько же отвратительны, как и сама жестокость. Эта важнейшая концепция должна быть прочно внедрена в нашу культуру. В способности жестокого мужчины вербовать себе союзников, помимо его обаяния и умения манипулировать людьми, большую роль играет его способность играть на человеческом невежестве и предрассудках, а часто и на негативном отношении к женщинам».

Я скептически отношусь к таким программам. Не хочу из своих налогов оплачивать беседы с насильниками, чтобы они не насиловали. Я хочу, чтобы правительство и международные доноры направляли свои деньги на женщин, а не на тех, кто над ними издевается. Насильник должен сидеть в тюрьме.

Ирина Матвиенко.

#НемолчиУз #Законы #Мнение
👍80🔥207🤔3🤯2👎1🤬1
Эллиот Роджер совершил «мизогинный терроризм, убив шесть человек и ранил 14 в результате перестрелки и ножевых ранений в Исла-Виста, штат Калифорния, в мае 2014 года. Прежде чем направить пистолет на себя, 22-летний парень разместил на YouTube видео «Возмездие».Разослал по электронной почте длинный автобиографический документ почти двум десяткам людей, которых он знал. Мизогинное интернет-сообщество, известное как «невольно воздерживающиеся (от секса)», или инцелы, обвиняющее женщин в их сексуальных неудачах, ухватилось за данный кейс.
1.Во что верил убийца?
Будучи сыном голливудского режиссера, он вырос в привилегированной семье и в достатке. В 141-страничном документе, который он распространил в свои последние часы, исследуется его воспитание, его психическое здоровье и его глубоко укоренившаяся ненависть к женщинам, подогреваемая сильным разочарованием по поводу своей девственности.
На видео, которое он разместил на YouTube, Эллиот сидел в автомобиле BMW, который ему подарила семья, и жаловался на то, что в 22 года он все еще девственник, говоря, что он «никогда даже не целовал девушку».
В документе он описал себя как «идеального и великолепного джентльмена» и не мог понять, почему женщины не хотят заниматься с ним сексом. Он планировал массовое убийство как «День возмездия» и сказал, что у него «нет другого выбора, кроме как отомстить обществу», которое «отказывало» ему в сексе и любви.

Продолжение в карточках

Феруза Сулаймонова

#НемолчиУз #НасилиеВМире
🤯32🤬12👍8👎32🔥1
Я хотела бы поделиться своей историей, про домогательство от водителя одной из служб такси.

В конце сентября я заказала себе такси, решила поздравить своего парня. Водитель приехал и забрал меня с моей подругой. Подождал, пока я поздравляла своего парня, чтобы отвезти обратно домой. Когда я села в машину, он начал вторгаться в мою личную жизнь и издеваться над моими отношениями и предлагал познакомиться с ним, я вежливо ему отказала и молчала всю оставшуюся дорогу. Прошло пару дней, он написал сообщение, в котором спрашивал номер моей подруги, я не ответила ему, прошло еще пару дней и он начал написывать мне с запросом познакомиться с ним, я не ответила на сообщение. Вбила его номер в телеграме, а там религиозный статус, фотографии с семьей. Потом как-то я забыла про этот случай. Но уже в октябре, в полночь, мне позвонил незнакомый мужчина. Он начал говорить, что знает меня и т.д, я сильно испугалась и сбросила трубку, через пару минут он позвонил повторно и начал прямо говорить, что ему скучно и что он хочет познакомиться со мной (у человека семья и дети). Я послала его матом и разозлилась, он начал издеваться надо мной, говоря различные неприятные вещи.

Я обратилась в службу поддержки этой компании такси. Я хочу, чтоб город знал своего героя в лицо. Он нездоровый на голову и опасный. Такой неадекватный человек не должен работать таксистом и тем более возить девушек. Теперь я боюсь даже выходить на улицу одна...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #домогательства #такси
👍23🤬18👎4😢1
Прочитала пост девушки, которая сказала о том, что боится брака и половой жизни. И я решила написать свою проблему тоже.

Мне почти 25 лет, я окончила один из лучших ВУЗов нашей страны и на данный момент учусь на магистратуре, работаю, занимаюсь спортом. Пытаюсь всё в этой жизни совмещать. Но единственное не получается совмещать личную жизнь. Так же страх перед браком. И этот страх только из-за нашего менталитета, наших немного неадекватных женщин, которые загубили невесткам жизнь, мужчин, которые считают, что женщина все должна, а он ничего не должен. Была на многих «свиданиях», и каждый мужчина по своему «хорош». Вопросы вроде: «а сколько у вас было отношений?», «а что между вами было? Вы обнимались?», «а почему вы до сих пор не замужем? Вы что карьеристка?». Уже просто дают знать о человеке.

Именно из-за таких вопросов я боюсь вступить в половую жизнь. Так много парней, которые говорят одно, а после затащив в постель могут и бросить, а может не только бросить, но и опозорить на всю страну. Я так устала от того, что я не могу наладить свою личную жизнь. Общество, родители, родственники сильно давят. Все считают, что мне пора замуж, что меня никто потом не возьмет (опять наш менталитет). Да, легко сказать «не обращай внимания», но это не так то легко на самом деле переживать. Когда, каждый раз после каждого свидания мама истерит по поводу, что тебе опять не нравится парень. У меня были отношения. Я сама тоже старалась наладить личную жизнь, но как только дело доходит до сватовства, родители парня отказываются потому-что я не той национальности, или не из той области, или потому что я не из сильно влиятельной семьи, я не высокая и т.д.

Так хочется послать всех и жить своей жизнью, но очень боюсь разочаровать родителей. А отсутствие половой жизни сказывается и на эмоциональном фоне, на здоровье и всем прочем. Гинеколог сказала, что мне уже нужно жить половой жизнью, но я просто боюсь быть с кем то до свадьбы...

===
Из писем в NeMolchi.uz.
Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчиУз #менталитет #отношения
42👍15🤔7😢2👎1